Ковбой Хагис• 14 апреля 2014

Мамы детей начальных классов, сколько денег Вы даете?

Вопрос такой, сколько денег Вы даете ребенку в школу? На всякие булочки, соки и т.д.
Липка-прилипка• 14 апреля 2014
Ответ дляireen86
Обед мы оплачиваем отдельно. Плюс из дома берет что-то. Но дети бегут покупать в столовую и ей тоже хочется)) Но проблема в том, что покупает не только себе, но и другим детям. Но это еще ничего, я сама ей говорю, что нужно делиться. Но бывает так, что купит всем друзьям, а на себя деньги не остаются. Тут мне уже обидно за нее, да и неприятно, что я эти деньги зарабатываю для чужих детей.
У нас была такая ситуация в классе.
Мальчику дали много денег, он пошел и на все купил булочки и раздал. Мой хвастушка сразу бабушке рассказал, она пошла отдавать деньги мальчику, а того уже учительница отчитывала за такое поведение.
Кто-то из деток вовремя ’сдал’ клиента.

ЦыбаФу• 14 апреля 2014
Ответ дляireen86
Я не против, чтоб они делились. Сегодня она угостила кого-то, завтра ее. Но меня бесят дети, которые ВСЕГДА питаются за чужой счет. И так их учат родители. А некоторые родители не дают деньги, потому что даже не подозревают, что их дети ходят в столовку и питаются за счет других детей))
ну так родителей вы не перевоспитание, лбьясните ребёнку ценность денег и что дележка должна быть взаимной.
автор Ковбой Хагис • 14 апреля 2014
Ответ дляЛипка-прилипка
У нас была такая ситуация в классе.
Кто-то из деток вовремя ’сдал’ клиента.
у нас тоже есть такой мальчик, любит девочек угощать))
автор Ковбой Хагис • 14 апреля 2014
Ответ дляЦыбаФу
пробовала, но тогда она начинает обманывать, что купила булочку себе за 4 грн (которая еще вчера стоила 2), начинает юлить, понимаю, что купила подружке. Боюсь, чтобы не обманывала и начинаю сама же и говорить, а что никого не угощала, ни с кем не поделилась, сама все проела, тогда она признается. Эти дети, с ними уже так сложно, что будет дальше?
Липка-прилипка• 14 апреля 2014
Ответ дляЦыбаФу
У нас самые дорогие стоят 3 грн. Но больше одной я не разрешаю съедать в день, ведь он обедает и завтракает, могу банан положить в те дни когда до поздна в школе. Но булки есть в таком количестве считаю вредным
В пятницу наблюдала. Как одна ’фанатка’ бананов выкинула целый в мусорку.
Липка-прилипка• 14 апреля 2014
Ответ дляireen86
Я говорила, но мама не видит в этом ничего такого... Мама учит ее наглости. Эта девочка также берет у других детей мобильный телефон, чтобы позвонить маме и рассказать, какие оценки получила и т.д. У девочки телефона нет. Так я была в шоке, когда мне ребенок не мог дозвониться, потому что все деньги на счету выговорила эта девочка.
Узнать телефоны родителей и заблокировать.
Вывесить объявление для остальных родителей.
Липка-прилипка• 14 апреля 2014
Ответ дляireen86
Тогда временно не давать наличные.
Купить сдобу на неделю, заморозить и выдавать поштучно.

У нас проще. Учителя сами дают советы и если видят, то пресекают такие моменты.
EL13• 14 апреля 2014
На мой взгляд, ситуация которую Вы описываете выходит за рамки ’проблема сколько давать денег ребенку в школе’.

1.Ваша девочка, скорее всего покупая булочку однокласснице, покупает ее внимание и признание. Т.е налицо, возможны проблемы во взаимодействии, общении с одноклассниками (выясните или проанализируйте есть ли у Вашей девочки друг или подруга в классе, какой статус у нее в коллективе).
2. Наравне с тем, что Вы учите дочку делиться с другими и т.д. надо так же обсуждать темы : наглость, хитрость, желание жить за счет других (или пользоваться благами других), что такое настоящая дружба и т.д. Можно использовать книги, десткие фильмы и т.д.
3. Постарайтесь не порицать ее, а понять почему так происходит. Возможно она неуверенна в себе или еще что-то. Необходимо понять ее и тогда Вам проще будет выстроить свои разговоры в нужном русле.
Удачи. Если есть вопросы, заходите.
автор Ковбой Хагис • 14 апреля 2014
Ответ дляEL13

Удачи. Если есть вопросы, заходите.
Вы правы. У нее в окружении дома, на улице одни мальчишки, ей с ними проще, тут все замечательно в отношениях. А вот с девочками ей тяжело строить отношения. Ну я и сама такая, поэтому даже не знаю как ей помочь обрести настоящих подруг.

EL13• 14 апреля 2014
Ответ дляireen86
Не совсем правильная формулировка ’ помочь обрести настоящих подруг’. Это случается или не случается в жизни человека, мы (родители)как бы не хотели не можем на это повлиять. Но вот научить гармоничному общению, правильному взаимодействию и умению выстраивать свои отношения- все это в наших силах. Обращайтесь, я с удовольствием Вам постараюсь помочь.
автор Ковбой Хагис • 14 апреля 2014
Всем Спасибо!