Аноним• 02 декабря 2012

Было у вас такое, что вам отказывали в работе потому что вы женщина?

Мне уже несколько раз отказали в трудоустройстве, потому что я якобы могу уйти в декрет, и сказали прямым текстом что я хочу "воспользоваться" возможностью устроить личную жизнь за счет фирмы. А все потому что мне 28лет и   я замужем. Но я действительно хочу работать и у меня даже в мыслях не было идти в декрет и кого-л. обманывать. Обидно так, если нет ребенка, говорят что ты в декрет собралась, а не работать, но вот знакомую девочку с маленьким ребенком попрекали в том что она не может задерживаться на работе (ей надо было забирать дете с садика)... Почему к женщинам такое отношение и как с этим бороться? Что делать в таких случаях?

(советы типа "родить",   или "найти мужика бАгатого" прошу не озвучивать)

Результат:
вже голосів: 80
55 (68.75%) Да, я сталкивалась с такой проблемой
25 (31.25%) Нет, мне такая проблема не знакома
Аноним• 02 декабря 2012
Ответ дляTASHA82
Понимаю, что мы вероятнее всего из разных городов, но всё же попробую спросить: Вам сотрудники не требуются?
Мы из разных городов

Аноним• 02 декабря 2012
Ответ дляАноним
1. Начальнику нужны прежде всего толковые сотрудники, а не мужчины и женщины:)
2. Те, кому нужна работа, идут и на декретные места с возможностью ’показать себя во всей красе’, зарекомендовать, завязать связи.
3. Начальник (если он на своем месте) должен работать с тем ’материалом’ и ресурсами, которые ему достались. И если это пять декретчиц, то, значит карма у него такая - управлять пятью декретными вакансиями:).
4. Если все ставить себя на место начальника будут, то он же первый будет не рад, т.к. если не он додумается, как решать проблемы своей подотчетной единицы, то другие быстро и проблемы решат, и место его займут:))).
Желаю вам стать хорошим начальником и не попадать в такие ситуации, когда тебе досталось такое счастье, когда 12 человек отдел и 5 декретчиц и некому работать, а у тебя у самой ребенок и семья и куча проблем, а ты пашешь и за себя и за того парня.
автор Аноним • 03 декабря 2012
Ответ дляАноним
А как доказать что девушка пришла реально работать?...
Аноним• 03 декабря 2012
Ответ дляАноним
К сожалению не знаю. Я в декрете вообще не сидела, в полгода на работу вышла. Но у меня слава богу мама помогала здорово, и малая не болела особо.
Аноним• 03 декабря 2012
Ответ дляАноним
Извините, понимаю, что тема больная для Вас. Но вопрос: я зачем Вы тянете эту ношу? Наверное, есть же какие-то плюсы Вашего нынешнего положения? Просто, это не дело ведь злиться на целый свет, если у Вас что-то не клеится? По-моему, женщина-руководитель тысячу раз должна подумать, сможет ли она везде успевать, что скажет муж, с кем будут дети? А не брать на работу молодых, энергичных, с отличным тайм-менеджментом и кризис-менеджментом мам или готовящихся ими стать - это ведь не честно!
Аноним• 05 декабря 2012
Ответ дляАноним
Конечно есть плюсы. Я это место ЗА-РА-БО-ТА-ЛА в прямом смысле этого слова, без двойного смысла. А то что бросило вышестоящее руководство на провальную линию работы, так это можно сказать доверие оказало. И не злюсь я совсем, вам показалось. Уже все, как говориться устаканилось, отдел работает, как часики, девченки какие нормальные с декрета вышли и три года не сидели. Кто работать не хотел, с теми попрощались. Но просто я больше женщин не хочу, и рассказываю вам с точки зрения руководителя, а не подчиненного и женщины, которую не берут на работу по половому признаку. Каждый смотрит со своей колокольни.
автор Аноним • 21 января 2013
Взяли меня на работу, неофициально
Женщин боятся как огня

Kasha Kasha• 21 января 2013
Ответ дляАноним
Взяли меня на работу, неофициально
Женщин боятся как огня
И меня взяли неофициально :)
Автор, что будете делать? Я вот думаю, когда соберусь в декрет, то идти в центр занятости?... Сложняцкая ситуёвина
автор Аноним • 21 января 2013
Ответ дляKasha Kasha
И меня взяли неофициально :)
еще не знаю, думаю параллельно искать что-то официальное... а как через центр занятости?... а ну ка ну ка, расскажите что за способ?
Аноним• 21 января 2013
Ответ дляKasha Kasha
И меня взяли неофициально :)
Вот о чем, девочки, и речь, не успели Вы трудоустроиться , уже мысли о декрете, вот поэтому Вас и не берут. Чувствуют желание поработать. Честно
автор Аноним • 21 января 2013
Ответ дляАноним
мне говорили, что делают так, работают неофициально, и периодически становятся на учет в центре занятости, чтобы хоть какой стаж шел... (я вот беременность не планирую, это 100% правда, а не верят)
Kasha Kasha• 22 января 2013
Ответ дляАноним
А как же об этом не думать, если трубят со всех сторон?
Пока я работаю. И работаю я очень хорошо, а не просиживаю штанишки. Но! Если забеременею, то аборт делать не буду.

Женщина имеет право быть социально защищённой! А у нас в стране получается, что беременность - это чисто женские проблемы... (((

Автор, я точно не знаю, но вроде бы можно стать на ЦЗ во время беременности, чтобы получить выплаты-’больничные’. Мы ведь их лишены.

Не думаю, что у Вас получится работать и параллельно стать в ЦЗ, чтобы быть типа безработной. Т.к. от Вас потребуют присутствовать на курсах и тренингах. не знаю, какая у Вас работа, но с моей такое невозможно.
Получается, единственный вариант - искать что-то другое официальное. И ЗП себе накиньте. Вы ж уже не спешите ;)
автор Аноним • 22 января 2013
Ответ дляKasha Kasha

наверно, да, с ЦЗ не прокатит))) Буду держаться этой работы, и параллельно искать официальную, стаж все-таки, больничные (а тут все на честное слово)