Отжигающая• 15 апреля 2014
Как объяснить ребенку , что с ним больше не хотят дружить?
Проблема в следующем.
Моя дочка 3 года довольно сообразительная для своего возраста имеет соседку 5лет. Выросли вместе ну и сейчас доросли до возраста когда вместе интересно играть, находят общие темы.
На прошлой неделе появилась новая девочка 5 лет и " увела" у нас подружку. Понятно, девочки погодки , им интересней, могут кататься на велосипедах и т. Д. А мою дочку начали прогонять и говорить , что с ней не дружат. Она не понимает, хочет с ними, ну и слезы. Я на нее смотрю и то же слезы накатываются. А объяснить не могу , почему девчонки убегают. Муж говорит , скажи что девочки большие , а она еще маленькая. Но вчера ведь она еще не была маленькой( в ее понимании) и играла с соседкой.
Что посоветуете, что говорить ребенку? В этот раз я попыталась ее увлечь игрой с другими детьми.
Но думаю при появлении этих девчонок все опять будет повториться. Разве что они возьмут ее в свою " банду"
Голубец• 15 апреля 2014
Скорее всего не возьмут.
Говорите так как советует муж - это будет честно по отношению к ребенку.
Отжигающая
• 15 апреля 2014
Ответ дляГолубец
Скорее всего не возьмут.
Пробовала. Она говорить’ нет, я большая’
Конфиденциальность• 15 апреля 2014
бедняжка
может с другими все-таки пусть дружит? ровесниками,надо как-то её перекючить на других деток,может на другой площадке пока гулять?
Паравозик• 15 апреля 2014
Я бы сказала как есть. Что девочки одного возраста и им интереснее, а ты немножко младше.
Найдите ей подружку одногодку или ходите играть в другое место , чтобы она какое- то время не встречала эту девочку , немножко не проиграет и отвыкнет от неё.
Ой, да ладно Вам. Таким детям с маленькими НЕ ИНТЕРЕСНО! Надо так и сказать, что детки большие, а ты маленькая. И искать ей подходящую подружку или развлекать свое дите самой. Или же использовать моменты, когда нет третьей девочки. Тут, я вижу, больше Вам обидно за свое чадо. Это нормальное для детей явление и на этом точка.
Кнопкотык• 15 апреля 2014
найдите компанию дочке среди ровестниц или других товарищей для игр, которые принимают младших
Голубец• 15 апреля 2014
Ответ дляОтжигающая
’Большая, но девочки которые убегают еще больше и им интересно бегать вдвоем. Для них ты - маленькая еще’
Вы уже учили слова ’большой-еще больше’? Объясните на примерах на животных, что есть большие животные, есть еще больше. Вот и она, конечно, большая уже, но есть еще старше.
По-другому никак :(
Жалко ребятенка
По-другому никак :(
Жалко ребятенка
Менее Более• 15 апреля 2014
вы знаете, я думаю просто вторая девочка подговорила первую, вашу подружку, что нечего дружить с такими малявками, а ваша подружка видно не есть лидер и ведется на уговоры той другой, я думаю что та вторая с ней наиграется и ей станет скучно и тоже перестанет с ней дружить и тогда ваша подружка вернется к вам обратно
Красавица писяная• 15 апреля 2014
Автор, так було і буде завжди -третій лишній. Я це ще памятаю із свого дитинства: гралися із сусідкою, і тільки приходила дівчинка із сусідьої вулиці, то моя сусідка бігла до неї(вони одного віку, а я старша).
зараз ту ж картину наблюдаю: у мене хлопчики-погодки, разом граються чудово! але, коли до них приєднується наш сусід, який по віку ближче до старшого сина(6р), то молодший завжди виходить лишнім. Теж образи, сльози.... І скільки я не пояснюю, що це ж братик - нічого поки не допомагає.....
шукайте донечці іншу компанію, а там, де гуляють, ці дівчатка намагайтесь не бувати.
у нас был лучший друг в саду. Нам 5 лет будет.
Но вот мы всю зиму болели и в сад не ходили.
Встретили на площадке друга, а он сказал что с моим больше не дружит и продолжил играть с детьми на дет площадке. Я обьясняла своему ребенку что друг пошутил и опять будет с ним дружить как только мы вернемся в сад, нужно подождать.
Но обиды и непонимания было очень много.
Детки очень ранимые в таком возрасте.
Бяки-козяки• 15 апреля 2014
Говорите как есть, в жизни ещё не такое будет, что ж теперь...пусть привыкает с малых лет, я обычно ставлю вопрос ребром, говорю четко и ясно, а если вместе сесть и плакать ничего хорошего не получится. Не нужно уводить ребенка вглубь проблемы, нужно заставить ребенка о проблеме забыть.
Бяки-козяки• 15 апреля 2014
Ответ дляnatali.T
Детки очень ранимые в таком возрасте.
Только подарили надежду и стали обманщицей для ребенка....
Додекаэдр• 15 апреля 2014
У нас аналогичная ситуация, только девочки намного старше, моей малой 4 года, а девочкам лет по 8-9. Они прошлым летом с моей возились, им интересно было, для них она как кукла, в этом году на весенних каникулах эти же девочки опять с ней начали играть и через пару дней их азарт пропал-они начали прятаться, убегать, а моя дочка бегает, ищет, а потом до неё вдруг дошло, что с ней не хотят играть и она начала плакать((( Я сама не нашла нужных слов, просто взяла на руки и увела с той площадки, отвлекла конфетой и т.д.
А что делать? Жизнь такая-сегодня ты нужен, а завтра нет
Будем искать других подружек-помоложе и покрасивше
Паравозик• 15 апреля 2014
Ответ дляБяки-козяки
Я такая же .
Вареный лук• 15 апреля 2014
Муж прав, и постарайтесь занять дочку и найти новых друзей-ровесников. Но и в этом случае предательство не исключено.
Мотористка• 15 апреля 2014
когда мы были маленькими,моя мама, делала так, говорила:пошли я вас померю. Брала за руку шла к обидчикам, и спрашивала, почему не хотите играть и т.д., так заводился разговор выяснялись причины, потом говорилось ая-яй, нужно дружить всем вместе-это всегда срабатывало. В детском возрасте взрослые в авторитете.Тоже сейчас проделывается и с внуками...метод работает во все времена)))
Отжигающая
• 15 апреля 2014
Ответ дляМотористка
Попробовала. Так та вторая( кстати как тут и предполагали является подстрекательницей) говорит что не любит маленьких. На вопрос- почему, ответ крутейший для пятилетки- ПОТОМУ.
И проблема что наша подрубка- наша соседка. И видим ее каждый день.
Мотористка• 15 апреля 2014
Ответ дляОтжигающая
так вы поговорите с соседкой без подстрекательницы, объясните ей, что и она была маленькая..обрисуйте картину с вашей дочерью, только соседку сделайте главной героиней. Потом пригласите на чай с плюшками))) а вдруг совесть проснется, до этого же играли вместе.
Вареный лук• 15 апреля 2014
Ответ дляОтжигающая
А на ответ ПОТОМУ - у подстрекательницы есть кто-то из младших сестер-братьев ?
Отжигающая
• 15 апреля 2014
Отчитываюсь, наверно не последнюю роль сыграли родители нашей соседки. Она сегодня пришла и извинилась. Сказала , что моя дочь самая лучшая подруга. Интересно на нее посмотреть когда появиться’ подстрекательницей’. Вспомнит ли она сегодняшний разговор?