СКИБИДЫШь• 17 апреля 2014
Девочки, подскажите - можно ли шить сегодня?
Пэрисхилтонша• 17 апреля 2014
Ой, я собиралась сегодня вышивать......
Но вроде как праздник хозяйственный ...уборка, стирка ....
Блондинка в Законе• 17 апреля 2014
Никогда не интересовалась, а тут статью прочитала. Оказывается все вопросы с глажкой, стиркой и шитьем надо заканчивать ещё во вторник.
СКИБИДЫШь
• 17 апреля 2014
Ответ дляБлондинка в Законе
а я наоборот сегодня вымывала все и стирала
Смайлик• 17 апреля 2014
Ответ дляСКИБИДЫШь
сегодня этого делать было нельзя категорически!
Смайлик• 17 апреля 2014
вот, нашла и то, что именно это и нужно было делать!!! а сегодня сутра прочитала, что нельзя! прям по днях расписано было!
Пэрисхилтонша• 17 апреля 2014
Последняя неделя Великого поста - Страстная неделя, Страстная Седмица. Начиная с понедельника, каждый день имел свои назначения. Среди них особенно определялась Черная среда , Чистый или питательный, четверг, Пасхальная пятница и Страстная, или Пасхи, суббота.
В понедельник , особенно для женщин день начинался рано. Еще до восхода солнца иметь будила дочерей, напоминая, «недалеко красное яичко», а потому нужно «помыть дом». Умывшись, господарници начали белить стены и потолок, смазывать желтой глиной пол, а рыжей обводить устои в доме и завалинку на дворе. Затем мыли скамью, стол, полка, двери и подоконники. После обеда шли работать в поле, чтобы до Чистого четверга посеять все семена.
На следующий день во Вторник женщина стирала и гладила белье. Следовало также вынести из дома и пополоскать все белье, подготовить к празднику праздничную одежду. .Мужчины тем временем работали в поле и заготавливали лучшие дрова для выпекания куличей.
Среда была своеобразным завершителем последних работ: в среду под вечер уже следовало возиться с огородом, навести порядок в доме, убрать снаружи. Вечером начинали совершать тесто для куличей и других обрядовых изделий.
Наступал Чистый четверг. С этим днем связано немало обрядов и действ. В Чистый четверг обязательно следовало готовить бабы — куличи.
Девушки выбирали яйца для пасхальных яиц и писанок и готовили воск, писала, природные красители. К Пасхе следовало сделать столько писанок чтобы можно было подарить ребятам крестникам, даже случайным людям которые придут гостях. Ребята же убирали двор, уже прокльовувалось буйной зеленью, составляли дрова, освобождали двор от хвороста и тому подобное.
В Пасхальную пятницу семейная жизнь приобретала особое настроение. Люди старались вести беседу в умеренных тонах — не кричать, не ругаться, не встрягаты в споры. В этот день, кроме детей никто не ел, не не звонили в колокола бы делали «в клепала» — деревянную или жестяную доску. Вечером почти все шли в церковь на Плащаницу. С суровыми и присумленимы лицами молча слушали «Плач Богородицы» и приглушенный чтения Евангилии, ведь веселиться не приходилось, «Христос на распятии …».Вернувшись из службы, несколько пидкиплювались и снова брались за работу; не годилось только шить, стирать, прясть и строгать, «ибо великий грех».
Наконец поступала Большая суббота , которая собственно и завершала Чистая неделю .В обязанности хозяина входило наделать свечей и зладнаты корзина для посвящения. Женщины же красили яйца в шелухе лука. Скорлупу и яиц, треснутые или разбились относили к реке и пускали на воду, «чтобы доплыла до Рохманов (умерших душ) и сообщила, что за завтра Пасха».
Хотя яйца красили в разные цвета но предпочтение отдавали красному. Люди верили, что в святой яйце находит 40 подаяний, и там пребывает Дух Святой, а потому шелухи хранили и подкуривали ним людей и скот от лихорадки. В субботний день больше трудится печь — греется вода, готовится жареное и вареное снедь, пекутся черные пояса, то есть хлеба, запекают писанки. Кроме того, если в четверг не удались желтые пояса. Так их повторно производили в субботу. По разным заботами незаметно проходит день. Как только в доме сплошь сумерки на углу зажигают колокольню, которая будет гореть всю ночь. Возле храма, в центре села, на холмах молодежь разжигает костры, которое должно гореть, пока не споют «Христос Воскрес».Все — и взрослые и подростки старались не спать всю ночь. Говорили: «если проспит всенощную хозяин, то поляжет пшеница, а когда хозяйка, — лен»; детей также поощряли к этому разными обещаниями. Итак, в субботу люди жили предчувствием великой радости, «что недалеко красное яичко» - приход к долгожданному Пасхи.
Страстной вторник в народе еще называют серым. Православные христиане продолжают готовиться к Светлого Воскресения Христова. Все богослужения Страстной недели последовательно «воспроизводят» последние дни жизни и страдания Иисуса Христа.
Так, в Великий Вторник верующие вспоминают, как Христос учил народ в храме Иерусалимском. Кроме того, в этот день в церквях вспоминают обличение Иисусом фарисеев и книжников. Последние хотели обвинить Христа в богохульстве, но на свой вопрос они получили ответ, достойный пророка.
Страстной вторник в народе еще называют серым. Название происходит от наряда священников, в этот день церковная литургия проходит в траурных мрачных тонах.
Страстная седмица — неделя строгого поста. Нельзя употреблять скоромного, петь и танцевать. Во вторник и четверг Страстной недели разрешается есть горячую
Страстная среда
По церковному писанию, ночь на среду Господь провел в Вифании, в доме Симона. Его он излечил от проказы. А во время трапезы грешница Мария-Магдалена омыла слезами и помазала драгоценным миром ноги и волосы Христа.Владыка Иоанн, архиепископ Черкасский и Чигиринский: «В этот день, в среду, мы вспоминаем эту женщину в молитвословиях. А также вспоминаем, что в этот день собрались старейшины, первосвященники, князья иудейские на совет, если погубить Христа ».
Иуда пошел к первосвященникам и сказал, что готов выдать Христа за 30 сребреников. В этот день христиане завершают все хозяйственные работы. А также заготавливают яйца для писанок.
От пророков, в так называемой третьей песне Слуги Божьего, услышим пророчество о страданиях Иисуса Христа. Он послушен, отдает свое тело тем, кто Его бьет с покорностью принимает презрения. Источником силы является для Него доверие к Отцу.
Евангелие — Благая Весть, сегодня наполнит на грустью, потому, что скажет об измене. Предательство Иуды, одного из выбранных, осознает нам как мы всегда близко к греху. Никто не застрахован от соблазна реализовать свои интересы, отбросив Божьи планы на нашу жизнь. (Оремус)
Страстная среда
Не любовница• 17 апреля 2014
Ответ дляСКИБИДЫШь
сегодня надо было в церковь идти.
и если Вы такая религиозная, забыть о мирской суете на неделю и в инет не выходить.
так что Вас не касается соблюдение всех религиозных правил, Вы далеко от этого
Блондинка в Законе• 17 апреля 2014
Ответ дляСКИБИДЫШь
В следующем году уже будете больше знать. Всё таки мы живем в светском государстве, а не монастыре. Пусть хоть там порядки соблюдают.