Аноним_493• 03 декабря 2012
Почему большинство считает, что дети с маленькой разницей - тяжело?
У меня двое дочек - 4 и 2 года. Это даже уже не погодки, просто детки с небольшой разницей, обе планированные. Еще будучи беременной самый часто задваемый вопрос - даже не кого ждете и когда, а как же я, бедная, буду с двумя справлятся. Это ж капец просто. Более того, никто , даже моя мама, не верили, что вторая тоже планированная, думали по залету. И уже сейчас даже если иду, то частенько слышу - бедная мама, зато в старости будет кому смотерть - это вообще аут полный.
Ну вот откуда такие стереотипы, помоему с 2мя - проще чем с одним. Они играют вместе, я все успеваю по дому, сейчас в сад обе пошли - я занимаюсь своими делами. Конечно, бардака, когда дома обе больше в два раза, но это мелочи все.
Аноним• 03 декабря 2012
Ответ дляmikrona
Всё зависит от деток,от их темперамента,здоровья.
У меня два сыночка,разница 2,10.Старшему 3,6,младшему 9.Мне было очень трудно первые месяцы,старший в садик не ходит,помощи особо от родных нет,у младшего проблемы с животом были до 8 месяцев(сам не какал ),из-за этого почти не спал днём,максимум по 15 мин. пару раз в день,постоянный крик,ночью не лучше.Я вечно сонная,стала срываться на старшем!Потом так его жалко было,смотрит на меня как побитая собачонка.(((Теперь стараюсь быть мягче!
Да и легче уже становится,режим установился почти,спят днём почти в одно время.
Правда сейчас оба болеют,бронхит,тяжеловато,но ничего справляюсь,тяжелее было когда заболели,когда младшему был один месяц.
как по мне , так без саидка проще
старшая в сад не ходила вообще - ей нельзя было
так нормально режим подстраивали под младших детей, все успевали, и прогулки, и кружки для каждой свои
а сейчас старшая в школу пошла, средняя в садик - мы из болячек просто не вылезаем - т.е. помощи для меня от садика нет никакой, одни больничные
так болеют ведь ВСЕ - и младшая в том числе
если бы среднюю отдала в сад в 3 года - в прошлом году то есть - то мелкая бы болела вообще с годовалого возраста, а значит со всеми тремя больными постоянно дома
Ответ дляАноним
как по мне , так без саидка проще
а если просится в сад к друзьям?
Аноним• 03 декабря 2012
Ответ дляЛьва
а если просится в сад к друзьям?
ну вот средняя просится - а я хоть и пожалела уже, что отдала в сад, но забирать не буду - ей там нравится, ей 4,5
я ведь ответ писала на тот пост, где девушка сказала, что ей тяжело, т.к. старшимй в сад не ходит
а от сада помощи НЕТ, одни проблемы - это из моего опыта
мне в ’несадиковскую’ эпоху было проще и легче, чем сейчас в садиковскую
я Кукарача• 03 декабря 2012
Ответ дляЛьва
сколько младшей? сидит уже?
Старшей 3 года, младшему почти 5 мес еще не сидит(((
я Кукарача• 03 декабря 2012
Ответ дляЛьва
плохо, что не сидит( купили б санки двойные. Я в прошлом году веревку от санок цепляла на коляску
Капец) и как? Получалось? У меня санки с ручкой, но и веревка есть. Не захекаюсь тащить и коляску, и санки к ней прицеленные?)
Аноним• 03 декабря 2012
Ответ дляЛьва
и у меня санки с ручкой. Вы же не по асфальту тащить будете. Я,если честно,не заметила разницы. коляска катится,санки едут
а я не могу сообразить, как именно это сделать... коляска сидячая? где мама в этом паровозике находится? и где санки? чессслово, запуталась
Аноним• 03 декабря 2012
а двойными санками пользуемся
причем даже втроем они умудряются забраться
двое сидят , а старшая стоит на полозьях за ручку держится - а папа тащит за веревку - неплохо получается
а если быстро хотят кататься, тогда по очереди - но как-то тоже без особых проблем, договариваются, очередь устанавливают 0 даже полезно в воспит.целях
я Кукарача• 03 декабря 2012
Ответ дляАноним
))))))))))))))) и я пока с трудом представляю. Коляска лежачая, люлька.
я Кукарача• 03 декабря 2012
Ответ дляЛьва
Ну по асфальту тоже придется)) пару раз через дорогу перейти придется, а там снег чистят.
я Кукарача• 03 декабря 2012
Ответ дляVictor1ya
маман по-ходу должна тащить этот караван)
ну вот))) а еще спрашивают чего сложного с двумя детьми то?)))))
Ответ дляАноним
а двойными санками пользуемся
а если малышу 3мес, о каких санках речь?
У меня коляс едет великолепно по любой поверхности,цепляла или за ручку тормоза,она возле кисти расположена или за передние колеса,если ехала задними вперед. Шла возле коляски, а санки были сбоку. Нисколько не тяжело,колеса крутятся, санки скользят
Надо перейти дорогу- старший встает и сам тащит свои санки-какая проблема? Ну,это для тех, кто привык решать проблемы,а не плакать- как-то я сама-то буду-тоооо?
Аноним• 03 декабря 2012
Ответ дляАноним
так разве это самая большая проблема? то, что если детей двое-трое с маленькой разницей, то с ними придется гулять с санками только по выходным с папой?
да и ладно, подумаешь проблема!
если дети в школе-садике, так с ними кроме выходных толком и не погуляешь - темнеет в 4 часа ночь уже
зато я выйду из декрета , который длился 7 лет, а не 9 и не вразброс, и буду вполне еще конкурентоспособна на рынке труда - потому что профессию свою не забывала, работала на протяжении всего декрета, как минимум не отстала от событий и новшеств в моей узкой специализации, которых за 7 лет было немало!
если чисто с прагматической точки зрения, один ’удлиненный’ декрет дает много преимуществ по сравнению с двумя или тремя ’вразброс’ по 3 года каждый - или же мама вылетает на работу, едва только ребенку исполнилось полтора-два года, отдав его бабушкам или в ясли, чтобы не остаться за бортом как профессионал
это не говоря уже о том, что дети-погодки или просто с маленькой разницей в возрасте очень дружны между собой, у них много общих интересов - я их обучаю, книжки читаю, английским занимаемся, песенки учим, утренники дома устраиваем, сами они играют в дочки-матери, в пиратов, в доктора, в школу и прочее, в ролевые игры я вообще НЕ ВМЕШИВАЮСЬ - только слушаю из другой комнаты, что там мои детки выдумали в очередной раз
Все эти игры и занятия интересны одновременно ВСЕМ детям - каждому достается роль или задание по его силам и возрасту, но они все это делают ВМЕСТЕ
Для сравнения у меня с сестрой разница 5 лет - мы стали друзьями , когда я уже жила отдельно от родителей, до этого я все время огорчалась, что она маленькая да маленькая
У мужа с братом разница 7 лет - он был его нянькой, т.к. родители работали, а малого оставляли на старшего. Та же история у моего папы с братом - разница 7 лет.
Мы с мужем ОЧЕНЬ хотели, ячтоб у детей была маленькая разница в возрасте. И на данный момент считаю мы не ошиблись!!! хорошо и детям, и нам
да и ладно, подумаешь проблема!
Аноним• 03 декабря 2012
Ответ дляЛьва
ну понятно, мы двойными санками пользовались, когда младший ребенок мог уже сам сидеть
а так зимой гуляли чаще без санок - с санками только с папой, т.е. три раза в неделю - выходные и 1 будний день, когда у него вторая смена
не знаю, никто от этого не страдал.... а санки + коляска + двое детей и я одна с ними на прогулке - мне было тяжеловато - зачем себе лишние проблемы создавать?
тем более, у нас сейчас такие перебои со снегом, что проблема с санками вообще кажется высосанной из пальца, имхо
Ответ дляЛьва
завидую!!! чесслово))) Трое для меня-это мечта, но сейчас материально не позволительно.и Хочу мальчика,девочку вот ваще не хочу))))
Настя, Вы как я....меня все спрашивали, глядя на мой пузик: ’что, девочку очень ждеш наверное’ а я им, ’та не, хотелось бы еще мальчика, такого же как Даська’:))) все всегда в таком недоумении были)))))
я Кукарача• 03 декабря 2012
Ответ дляАноним
А у нас прошлая зима была просто сказочной))) столько снега, я беременная с дочкой каталась с горок))
Моему сыну сейчас практически 1,9. Я хочу второго ребёнка, но позже. Пока я себе вообще не представляю, что у меня будет ещё 1 малыш. Мой сын очень-очень ’мамкин’. Он со мной и в душ ходит. Такое, чтобы мы с ним были в разных комнатах такого вообще не бывает. Сам он не играет, только со мной, готовим кушать только вместе, бельё стираем вместе, вообщем он от меня ни на шаг. Кроме того он у меня уже ооочень шустрый, от него покоя вообще нет. Бывает, что по вечерам и я, и муж уже практически в коме, а ему ничего, бегает, кричит, прыгает и т.д. Как в такой обстановке маленькому ребёночку спать??? Да и ревнивец он у меня ещё тот. Даже мужу меня обнять нельзя по его мнения, сразу бежит, убирает руки, залазит на меня. Я как-то при нём взяла на руки маленького племянника, у него был просто шок
Когда детки спокойные, то конечно можно рожать деток с небольшой разницей. У меня племяннику 4 мес. Он такой спокойный. Мама положила его в кроватку, он лежит, игрушечками играет, развлекает сам себя, а она может и чай попить, и себе время уделить. Когда моему сыну было столько я не то, чтобы чай спокойно попить, я поесть нормально не могла. Я думала, что никогда не наступит такой день, чтобы я выключила воду в ванной, а в комнате тишина.
Сын до сих пор часто на улице с рук не слазит, в коляске он не сидит: или ножками, или на руках. А если беременность, на руках носить нельзя, а это вечные истерики...... А вдруг на сохранение? Это такой стресс для ребёнка (в частости для моего) если мамы нет рядом. Кроме того, мне кроме мужа, никто с сыном не помогает.(это моя принципиальная позиция, что заниматься ребёнком должны только родители). Никто за это время ни разу с ним не гулял, ни оставляла не разу сына ни с кем и т.д.
Так что думаю, что надо смотреть ещё и по ребёнку.
Ответ дляОльга12
у меня старший сынок такой как ВАш был мамин, и немного и есть...)))) я без него ни в туале т ни в душ не могла сходить, для меня это все было роскошью, равно как и еда:)))
но поверьте, все меняется...у меня изменилось, когда он в сад пошел, в 1,10...страшно было только первую неделю, и то, больше для меня наверное)))
сейчас ему 3,3 а доце 4 мес....так я сама у всех спрашиваю...толи дети такие разные, толи правда что уже ум имеется помимо страха...не знаю, но с наличием маленькой мне труднее не стало ни грамма, только как говорила Настя-Льва когда в саду нужно помочь одеться старшему, то одной рукой не удобно всего-лишь, но возможно:))) но делаю сейчас те вещи, что с одним ребенком мне и не снилось...почему-то, а почему??!!!)))
Ответ дляОльга12
по поводу носки на руках, так просто муж сказал что маме животик болит:))) а когда на сохранении лежала, то тоже, что мама заболела, и поверьте, с папой тоже может быть хорошо...они мне кушать носили постоянно, проведывали, так как я пролежала полтора месяца... и никаких проблем у сына (маминого сына))) я не заметила...очень много проблем мы придумываем себе еще и сами...
Ответ дляОльга12
забыла добавить, нам тоже никто не помогает и ни разу никто не посидел и не погулял...
Ответ дляЕлена С.
Да ну я и не считаю, что если сын очень привязан ко мне - это проблема. Просто сейчас уделять внимание ещё одному малышу я не смогу. А отказывать во внимании, ношении на руках и т.д. сыну я не хочу. Хочется дать ему максимально много и любви, и внимания.Оставлять сына даже на несколько дней я не хочу, да и не смогу. Уверена, что муж справится, но думаю, что для сына будет тяжело психологически. Даже когда я выбегаю на маникюр на час, к концу этого часа, сын начинает скучать, искать меня, звать. Просто он у меня такой товарищ. Но есть детки, которые более самостоятельные. Каждому своё.
Аноним• 03 декабря 2012
Ответ дляОльга12
я во время второй беременности носила на руках старшую
во время третьей - носила обеих
вплоть до 9 месяца
если носить было тяжело - ну не так чтоб на секундочку, а долго - ’носила’ на руках, сидя-лежя на полу - нормально, никто не был обижен!
на улице - моя принципиальная позиция - никаких рук! с того момента, как ребенок твердо пошел - а это года полтора, а то и раньше - смотря во сколько пошел - никаких рук! устал - посиди в коляске или на лавочке, ударился - пожалуйста, сели на лавку, держу на руках
и спать укачивала на руках - сидя , или лежа в обнимку - вообще не проблема
это все мелочи, все решаемо
что касается привязанности к маме - если в 1,9 вы на час не можете отойти от ребенка, чтобы он или вы не нервничали, то проблема не в ребенке (при условии, что по неврологии и в остальном по здоровью у ребенка все хорошо), вы его так воспитали, он так и реагирует
отлучки мамы нужно практиковать регулярно - тем более, если вы можете оставить ребенка на мужа, час-два в день без мамы в компании человека, которому ребенок доверяет, в возрасте вашего ребенка - это абсолютно нормально
независимо от ваших планов по поводу второго ребенка, вам стоит обратить внимание на эту сторону ваших отношений с ребенком
ну, то есть, лично я бы обратила
у меня дети уж насколько разные, с разными характерами и вообще - но после года абсолютно легко и без слез отпускали меня на час-два-три по моим личным делам
во время третьей - носила обеих
вплоть до 9 месяца
это все мелочи, все решаемо
ну, то есть, лично я бы обратила
Ответ дляАноним
во время третьей - носила обеих
вплоть до 9 месяца
это все мелочи, все решаемо
ну, то есть, лично я бы обратила
во время третьей - носила обеих
вплоть до 9 месяца
это все мелочи, все решаемо
ну, то есть, лично я бы обратила
У нас в отношениях с ребёнком всё отлично. Как Вы можете судить об этом не зная ни меня, ни моего ребёнка???
Я считаю, что пока я нужна малышу, буду рядом с ним. Все психологи утверждают, что детки очень привязаны психологически к мамам до 3 лет. Если Ваши детки легко Вас отпускали, это не говорит о том, что если другие не отпускают, то это какие-то проблемы. С воспитанием у моего ребёнка всё нормально и мы с мужем его воспитываем так как мы считаем правильным и нужным.
Аноним• 03 декабря 2012
Ответ дляОльга12
вы рассказали свою историю - я на нее отреагировала с колокольни своего опыта
и подчеркнула, что ЛИЧНО Я бы обратила внимание на то, что ребенок нервничает, когда я исчезаю из поля зрения даже на короткий период времени
не более того
Ответ дляАноним
не более того
Я просто ответила на вопрос почему лично я считаю, что детки с маленькой разницей в возрасте - это тяжело. Лично для меня! Просто у каждого человека своя ситуация, своя семья, свой характер, какие-то свои жизненные приоритеты. Ведь согласитесь очень тяжело о чём-то судить на расстоянии, не знаю семью, ребёнка и т.д. То что мой сын привязан ко мне, а я к нему - это вполне нормально для моей семьи, для меня.
Может для Вас и Вашей семьи - нет. Но ведь всем мы разные
Я тоже во время второй беременности носила сыночка на руках,ему было 2,5 года,весил 15 кг. и он заболел обструктивным бронхитом и нас положили в больницу,у меня на тот момент было 6 мес.,все удивлялись,как я его на животе носила на уколы,успокаивала на руках.Из ванны по вечерам до последнего дня беременности выносила.А когда приехала из роддома и взяла его на руки он мне показался таким тяжелым и большим:-)
А старший сынок до сих пор страдает если меня нет рядом,ему сейчас 3.5 года.Если нужно остаться у бабушки ночевать у него истерика.Если с ней гуляет постоянно спрашивает где я,когда ко мне пойдём.И младший постоянно должен держать меня в поле зрения,если я ушла в туалет и он не заметил,то быстро за мной ползет и хнычет,сядет под туалет и ма-ма-ма-ма.