Аноним_493• 03 декабря 2012

Почему большинство считает, что дети с маленькой разницей - тяжело?

У меня двое дочек - 4 и 2 года. Это даже уже не погодки, просто детки с небольшой разницей, обе планированные. Еще будучи беременной самый часто задваемый вопрос - даже не кого ждете и когда, а как же я, бедная, буду с двумя справлятся. Это ж капец просто. Более того, никто , даже моя мама, не верили, что вторая тоже планированная, думали по залету. И уже сейчас даже если иду, то частенько слышу - бедная мама, зато в старости будет кому смотерть - это вообще аут полный.
Ну вот откуда такие стереотипы, помоему с 2мя - проще чем с одним. Они играют вместе, я все успеваю по дому, сейчас в сад обе пошли - я занимаюсь своими делами. Конечно, бардака, когда дома обе больше в два раза, но это мелочи все.
Аноним• 03 декабря 2012
Ответ дляАноним
У меня парень вредный растет))) не в любой позе кушать будет... Я не говорю, что чего то не успеваю, но тяжеловато. Хочется иногда тишины и покоя)))) и у нас нет рядом ни бабушек, ни дедушек.
ну тишина и покой вам ближайшие годы вряд ли светит

Аноним• 03 декабря 2012
Ответ дляалиса2804
нет, живу так
жизнь с тремя детьми подсказывает такие вещи лучше, чем Комаровский ему проще рассуждать - он не рожал и грудью не кормил... и много чего еще знает только в теории
Аноним• 03 декабря 2012
Ответ дляАноним
как только начнет ходить и говорить, будет постепенно легче, держитесь
Ната Лия• 03 декабря 2012
А кто сказал,что дети -это легко:))) Некоторым и с одним сложно.Много зависит от помощи мужа,бабушек-дедушек.У моих разница 8 лет и не скажу,что прям все легко.Но ничего,справляемся
Железный коготь• 03 декабря 2012
Ответ дляАноним
автор, я вам скажу, когда идешь с 2 детьми с разницей 1,5 года и при этом еще и с животом, беременная третьей, наслушаешься еще больше
про то, какая ты бедная, тяжело тебе живется, или мозгами бог обделил...

хотя с двумя ПРОЩЕ, чем с одним
а с тремя - не поверите - еще ПРОЩЕ, чем с двумя

сложно только самый первый полгода-год после очередных родов - пока сама в чувство придешь, пока деть хоть немного начнет жить-есть-спать по режиму
в остальном - когда младшему БОЛЬШЕ ГОДА и он уже сам кушает и умеет ходить - девочки, это просто КРАСОТА!!!

моим сейчас 6 - 4,5 - 2,5 - на жизнь не жалуюсь, многим подругам с одним ребенком сложней живется, чем мне с тремя
это им кажется, они просто не пробовали как это с двумя, тремя у меня когда первый появился, тоже думала, что очень тяжело, ан нет это была сказка, вот когда дождалась, что младший подрос, теперь можно иногда отдыхать
я Кукарача• 03 декабря 2012
Ответ дляАноним
Спасибо! мы еще третьего хотим)))
Аноним• 03 декабря 2012
Ответ дляАноним
Спасибо! мы еще третьего хотим)))
ну и молодцы! я рада,что трое с маленькой разницей - затяжной декрет, но ОДИН, даже с приличной экономией времени - не 9 лет на троих получается, а чуть меньше 7
я Кукарача• 03 декабря 2012
Ответ дляАноним
Просто это он любит говорить о неправильной организации своего времени. А попробовал бы он сам все это испытать. Я тоже была вторым беременная и читала его, так думала рожу и будет все легко и просто как он говорит... Ан нет. На балкон люльку ставлю с малым он орет и не хочет так спать, старшая заболела и младшего черещ свои вечные поцелуи заразила. Оба кашляют, носы забиты, младший сосать не может, орет... Ему всего месяц был. Короче пипец!)))
я Кукарача• 03 декабря 2012
Ответ дляАноним
))))))))))))))))))))

Аноним• 03 декабря 2012
Ответ дляАноним
а я ж про что! давала бы эти советы врач КомаровскАЯ, которая сидела в декрете с 2 маленькими детьми, поверьте, советы были бы немного (а может и совсем) иными
ksunj• 03 декабря 2012
Ответ дляАноним

хотя с двумя ПРОЩЕ, чем с одним

Ой!не говорите!У меня у самой мальчики-двойняшки!Так вообще супер!Все тоже говорили,вот бедная как же ты их выносишь,потом,как же ты с ними справишься!Такие люди странные есть!Как будто у меня выход другой есть!Типа ,что можно было от одного отказаться что ли,а я вот такая больная с двумя!Сейчас им по 3.5 года!Так я кайфую!Они заняты друг другом или своими игрушками!Мама нужна только тогда,когда уже драку разнимать нужно!А еще ,когда мои в колясочках были,так мне иногда оставляли мою племянницу 2.5 лет!И представьте как на меня смотрел народ,ошалевшими глазами!Потому что племянница не понимала еще тогда и на меня говорила мама!А я уже на зло им не говорила,что это не моя дочь! Есть такие мамы,что и ладу одному ребенку не могут дать и когда у меня спрашивают:трудно ли мне с двумя,отвечаю:А я не знаю,как это с одним!Мечтаю о девочках-двойняшках!Интересно это реально возможно?
aramat_kyiv• 03 декабря 2012
мне вчера стульчик предложили в магазине: двое почти 10 и 7,а третьему 1.4(на руках).Я отказалась,сказав,что привыкла.А они ну такими уж жалостливыми глазами смотрели....а мне так смешно стало. Скажу,что тяжело и легко одновременно.Периодами.Пока на своей шкуре не испытаешь...Тяжело и с одним и со многими.Пока писала,младший пытался забрать у среднего тетрадь школьную.Дала ему бумагу и карандаши,то старший стал к нему приставать...захотелось вдруг ему порисовать...и вот пойми разница 6лет,а ума....Нормально с двумя,пока они заняты разным,а если они захотели одно что-то...ховайся и тут,что год разница,что 6,что...у моей сестры 10,тоже самое!!!
Victor1ya• 03 декабря 2012
Не, девочки, а как же тогда кризисы у деток первых проходят? Получается старшему в это время не уделяешь должного внимания, ибо меньший требует всю маму.... И можно много чего упустить..... Я за разницу более 5-ти лет
автор Аноним_493 • 03 декабря 2012
Ответ дляacteca
бабушки у меня были только первые две недели, так сами, плюс еще огород и куры-утки з авели ради малых, на рынке мясо покупать страшно.
Аноним• 03 декабря 2012
Ответ дляVictor1ya
нормально кризисы проходят
младшего в слинг засунул, под грудь, и со старшим разговоры разговариваешь
у меня только у средней дочки сложный был кризис - и то непонять какой - с года до 2,5 - я выше писала
но я успевала время уделить
муж по хозяйству помогал - я только детьми занималась, пока совсем были маленькие
сейчас у старшей кризис 6-7 лет, а у младшей - 3 лет - ничего, справляюсь, кто-то в школе, кто-то в садике, на кружке вечером - муж возит - есть время для каждого, было бы желание
я Кукарача• 03 декабря 2012
Ответ дляVictor1ya
Я стала чаще говорить, что люблю ее!) Хотя когда младшего начну выцеловывать, старшая тааак смотрит, а потом говорит и меня так поцелуй) Так что я теперь целую сразу двоих)))
Железный коготь• 03 декабря 2012
Ответ дляVictor1ya
Согласна, хоть какая бы хорошая мама не была, а все равно упускаешь, в кризис ты не можешь полностью посвятить себя старшему, и не замечашь каких то первых достижений младшего и не так радуешься этим достижениям, как было с первым, потому что уже знаешь, что так должно быть.
Льва• 03 декабря 2012
Ответ дляNikocha
я старшую в сад не отдавала, пока младшая совсем мелкая была, пошли обе в этом году - прекрасно.
я не знаю,сколько лет Вашему ребенку в этом году, мой пошел в 3.5, меньший родился,когда старшему 4г. Я успеваю все, что считаю нужным, но в первый год, когда меньший спал много- было тяжело из-за расписания старшего. Они спят в абсолютно разное время
olyavin• 03 декабря 2012
у нас три пацана 7, 5, и 1, все запланированые, это же песня, наверное не буду оригинальна, как и все мамы с тремя детками, довольна как слон, старший с малым постоянно играется, средний с ним купается, а как малый начал ходить, все.... руки у мамы свободны, им весело, бегают друг за другом, из детей никто ни материально ни вниманием не обделен, потому что все делаем вместе!!!!!!!!!!
а как посмотришь на каждого из них, думаешь как можно было бы жить без этого или того, вот только девочку бы еще.........

автор Аноним_493 • 03 декабря 2012
Ответ дляVictor1ya
а когда старшему время нужно уделить уроки делать, а тут вдруг младший орет, старшего со школы забрать в обед - а тут млашему спать надо резко - тоже есть масса нюансов, а так они вдвоем растут -красота.
Льва• 03 декабря 2012
Ответ дляVictor1ya
у меня все ок в этом плане, можно укачивать одного и целовать другого. Мне было тяжело именно физически. Один учится на велике ездить, а ты с коляской пытаешься его обезопасить... сложно
алиса2804• 03 декабря 2012
Ответ дляolyavin
над девочкой работайте, удачи!
Железный коготь• 03 декабря 2012
Ответ дляАноним
А у нас наоборот, целую старшего, подбегает младший, и начинает кричать выпихивать, я его на руки, а он все равно, пока брат не уйдет не успокаивается))))
автор Аноним_493 • 03 декабря 2012
Ответ дляЛьва
старшая пошла в 4 года, младшая в 1,10, как раз в этом сентябре, пошли в один сад.
Льва• 03 декабря 2012
Ответ дляolyavin
завидую!!! чесслово))) Трое для меня-это мечта, но сейчас материально не позволительно.и Хочу мальчика,девочку вот ваще не хочу))))
Льва• 03 декабря 2012
Ответ дляNikocha
у вас разница меньше. А я водила старшего,держа на руках 2-х мес грудничка,который до года с рук не слазил практически никогда
я Кукарача• 03 декабря 2012
Ответ дляАноним
Ревнивец какой растет)))))
я Кукарача• 03 декабря 2012
Ответ дляЛьва
А я вот тоже думаю как я зимой буду с коляской и с санками((( Жаль старшую, получается теперь санки только на выходных с папой(((
Аноним• 03 декабря 2012
Ответ дляАноним
а с другой стороны, когад ребенок был один, его постоянно мама изводит своими тревогами - то зуб никак не вылазит, хотя уже пора, то сел поздно, то первое слово в таком-то возрасте сказал , то еще что-то

разве мало таких случаев, когда чрезмерное внимание к мелочам отбирает у женщины и у ребенка радость от общения друг с другом?
когад рождается второй ребенок, мама уже спокойней и уверенней, ее уже поздним зубиком или кормлением по требованию каждые 15 минут не испугаешь

не знаю, у кого как, я по своим детям четко прослеживаю, насколько у меня старшая была в младенческом возрасте капризная, нервная, настолько каждый следующий ребенок в разы спокойней и умиротворенней - прямопропорционально моему душевному состоянию непосредственно после рождения ребенка
mikrona• 03 декабря 2012
Всё зависит от деток,от их темперамента,здоровья.
У меня два сыночка,разница 2,10.Старшему 3,6,младшему 9.Мне было очень трудно первые месяцы,старший в садик не ходит,помощи особо от родных нет,у младшего проблемы с животом были до 8 месяцев(сам не какал ),из-за этого почти не спал днём,максимум по 15 мин. пару раз в день,постоянный крик,ночью не лучше.Я вечно сонная,стала срываться на старшем!Потом так его жалко было,смотрит на меня как побитая собачонка.(((Теперь стараюсь быть мягче!
Да и легче уже становится,режим установился почти,спят днём почти в одно время.
Правда сейчас оба болеют,бронхит,тяжеловато,но ничего справляюсь,тяжелее было когда заболели,когда младшему был один месяц.