Форточка с диоптриями• 18 апреля 2014
отвечает ли сестра за брата?
Я понимаю, что с такими вопросами к юристам, но спрошу. Имеется брат-наркоман, у которого куча долгов и в банках и у частных лиц. Прописан в квартире родителей, там же прописана и я с 3-мя детьми. Квартира приватизирована на папу. Брат пока на нее не претендует, да и я об этом не думаю, дай Бог папе здоровья. Меня очень заботят долги, вот если с братом что то случится, меня или родителей могут обязать оплачивать эти долги?
Серьезная баба• 18 апреля 2014
например у него есть авто в кредит. Ваги родители и вы по закону получаете авто и кредит и долги за этот кредит если есть
Морская свинка• 18 апреля 2014
если долг в банке, а Вы были поручителем, то да, будут Вас беспокоить
Подставка для припева• 18 апреля 2014
нет.
Если есть наследство, то принимающий его примет и долги, которые будут предъявлены кредиторами (но как показывает жизнь, далеко не все кредиторы будут тягаться по судам). Суммы должны быть большими, да и наследство такое, что сможет быть хотя бы быть равному сумме долгов, иначе нет смысла.
Кредиторы, коллекторы могут даже сейчас давить на Вас, но Вы , если не поручитель- ничего не должны.
Раз одела не бу• 18 апреля 2014
Ответ дляСерьезная баба
это если родственники поручители. а так нет. его долги - это его долги. с родственников в таком случае ничего не возьмешь.
Форточка с диоптриями
• 18 апреля 2014
Поручителем не была и на нем сейчас кроме долгов ничего нет. По поводу доставания банками- не привыкать, и сейчас постоянно звонят по месту прописки. Просто в этой квартире мы живем вместе, и я боюсь что придут приставы и станут выносить МОИ вещи, а я ничего не смогу сделать (((
Раз одела не бу• 18 апреля 2014
мой покойный брат за день до смерти взял кредит на 10 тыс грн. мы даже не знали. банк нас конечно потерроризировал, письма присылал и уведомления о долге. но там просто некомпетентные работники, вот и всё. закон на нашей стороне. мы с мамой не наследники его. так что, с нас взятки гладки.
у вас, автор, как я понимаю, та же ситуация
если он женат и есть дети - то вот они и будут наследниками. а долги на них смогут повесить только если в права наследования вступят. а на все, как вы знаете, есть срок исковой давности, так что...
Форточка с диоптриями
• 18 апреля 2014
Забыла написать, у него еще есть жена, но они не живут уже 2 года, но и не развелись официально
Зарядка для хачапури• 18 апреля 2014
Вы лучше подумайте о его доле в квартире. Не дай бог что с отцом то брат тоже имеет часть квартиры как наследство. И эту часть может забрать банк или кому еще он должен. Может с отцом поговорите чтоб дарственную на вас написал с детьми?
Подставка для припева• 18 апреля 2014
Ответ дляФорточка с диоптриями
Что значит выносить Ваши вещи?
Могут забрать только ЕГО вещи, но этим никто заниматься не будет.
К жене теоретически могут иметь претензии,но их не будет,т.к. кредиты тратились не вместе, не на общее имущество и благосостояние.
Заметьте, все в суде надо доказывать, а таких подтверждений нет, так что почти не о чем волноваться. А вообще, я считаю, это проблемы тех, кто дает таким как он. Пусть проверяют, пусть работают.
Зарядка для хачапури• 18 апреля 2014
Ответ дляФорточка с диоптриями
Вот жена как раз отвечает о долгам мужа.
Форточка с диоптриями
• 18 апреля 2014
Ответ дляЗарядка для хачапури
Мне в наследство светит еще однокомнатная, с братом я говорила, он готов отказаться от своей части в счет этой гостинки. Родители в курсе ситуации, готовы на дарственную, но пока мы не можем это оформить, т.к. я стою вторая на очереди на получение от государства, а если будет дарственная, то автоматом слетаю ((
Подставка для припева• 18 апреля 2014
Ответ дляЗарядка для хачапури
Это если будет доказано, что кредит тратили вместе, тогда ей-1/2 кредита.
А так- если не поручитель и не наследник- то не отвечает, нет такого закона.
Раз одела не бу• 18 апреля 2014
Ответ дляПодставка для припева
по закону она наследник. но она же может и не вступать в права наследования. да там и вступать не во что, как я поняла
Форточка с диоптриями
• 18 апреля 2014
Ответ дляПодставка для припева
Что значит выносить Ваши вещи?
Часть кредитов тратилась как раз с женой-они каждый год ездили отдахать за рубеж, жена по салонам ходила и т.д. а я в это время на Арабатке отдыхала да детей растила.
А по поводу проверяют кому дают-это точно, он до сих пор умудряется брать кредитки, письма приходят наверное со всех банков уже (((
Форточка с диоптриями
• 18 апреля 2014
Спасибо, хоть немного успокоили, а то сон такой паршивый приснился, прям разнервничалась перед праздником, а сейчас хоть немного отлегло...
Форточка с диоптриями
• 18 апреля 2014
Написала про их отдых, салоны....
Вы не подумайте, я не завидую, я тоже отдыхала, да не так, но у меня другие цели. Я впахивала и впахиваю, мои дети хорошо одеты, накормлены, имеют качественные игрушки и канцелярию, ходят на различные секции, я скопила более 30 тыс. дол. ! Но так обидно если все эти труды будут скормлены безответственному человеку, который ни о чем не думает (((
Зарядка для хачапури• 18 апреля 2014
Ответ дляФорточка с диоптриями
Написала про их отдых, салоны....
Не переживайте. Вы к его долгам никаким боком.