Я не такая• 19 апреля 2014

В какую школу отдать ребенка- среднюю или специализированную? 1 класс

Дочка смышленая, к знаниям тянется. Лицей боюсь по деньгам не потянем. Рядом есть средняя школа(74), там есть специализированный класс англ., 3 раза в неделю (в обычном классе 2 раза, в спец. книжки сами покупать надо). По отзывам вроде нормальная. Но я хотела в какую-то сильную, а эта не знаю как по знаниям.
И вот проблема. Поискать подальше, возить на машине( утром муж, а забирать как получится), надеяться получить хорошие знания и закончить и поступить в ВУЗ без репетиторов, или пойти в среднюю, получить какие-то знания, под конец нанимать репетиторов.
Плюсы средней: ребенок не загружет, больше вероятности что хватит сил на еще какие-то кружки(спорт, танцы, музыка...)
Плюсы спец.: ребенок с детства привыкнет к нагрузке, может проще будет поступить в хороший престижный ВУЗ. И надежда что потянет программу и сможет еще ходить на танцы, спорт и т.д.
Подскажите в чем я не права, в чем права.Выслушаю любое мнение)))
Тенюшка• 19 апреля 2014
Начальная школа - около дома с хорошим учителем, средняя (с 5-го класса) лицей\гимназия.

Jungfrau• 19 апреля 2014
К хорошему первому учителю. А с 5 класса школу можно и поменять. Или с 6.... все-таки адаптация к беготне по кабинетам лучше проходит в знакомом коллективе.
Тенюшка• 19 апреля 2014
Очень многие лицеи проводят набор детей с 5-го, а некоторые даже с 7-го класса.
Гладиолус• 19 апреля 2014
я как ребенок из хорошей школы вам скажу- в девстве это был пипец...мне было ужасно обидно почему в субботу все гуляют, а я учусь! почему у всех по 5 уроков, а у меня по 8-м! тяжело было очень! училась я так-сяк - 1-2 тройки было (ПО РУССКОМУ и УКРАИНСКОМУ))) С ГРАММАТИКОЙ ПРОБЛЕМЫ)))) середнячок была я... НО! поступила на бюджет сама! училась потом на отлично, так как мой ’среднячок’ был на порядок выше чем золотая медаль обычной школы.
школа стоила не мало - растила мама одна, было тяжело финансово тянуть (это же понимаете какие годы были), но ни она ни я ни разу не пожалели!...
лучше отдать в хорошую школу дочку! в наше время помимо знаний очень важен КОНТИНГЕНТ одноклассников!
Откушу что там торчит• 19 апреля 2014
Автор, посмотрите результаты зно за последних несколько лет по школам близким от Вашего дома. Так Вам будет легче определиться: ’сильная’ или ’говорят, что сильная’.
Потом я бы Вам советовала у мамочек 4-классников поспрашивать за учителей и выбирать учителя. Очень важен именно сильный профессионал-педагог в начальных классах.
Откушу что там торчит• 19 апреля 2014
Ответ дляГладиолус
И есть обратная сторона ’контингента’, как Вы выразились- финансовая. Нужно чётко понимать. что достаток родителей в спец школах и обычных школах. к сожалению, существенно отличаются.
iranet• 19 апреля 2014
вопрос спорный конечно, у меня 1-ый ребенок учится в обычной школе и вторая пойдет туда же в этом году, школа школе рознь и гимназия гимназии тоже(есть тоже очень много спорных вопросов), надо вам проштудировать и то и другое. У нас в школе книги авторов по математике такие же как и в гимназии, сейчас и в школе обычной тоже очень сильные книги, нам говорят докупать, английский совсем другой автор, не по школьной программе....а насчет контингента, не все люди которые имеют достаток это ...добрые честные, искренние и готовы протянуть руку помощи...ребенку надо уметь различать черное и белое, а не жить с розовыми очками...
автор Я не такая • 19 апреля 2014
Ответ дляГладиолус
Вот за контингент я тоже очень переживаю! Но! Как угадать где он будет лучше?! Я училась в специализированной, нас реально мучили знаниями, давили морально, кто побогаче- тот поумней и учителя к ним со всем по другому относились! Потом перешла в обычную( естественно моя троечка у них была пятерочка), совсем другое отношение к детям, как-то все просто, люди простые, носы не задирали. Но из первой школы все разлетелись по разным отраслям, а вот со второй 80% кассирами в банке работают.
Но сейчас все так поменялось, многие жалуются, что в спец., гимназиях и т.п. только деньги дерут и носы задирают, а со знаниями туго, не соответствуют названию учебного заведения
Откушу что там торчит• 19 апреля 2014
Я подняла тему финансов потому, что мой ребёнок например, учится в специализированной школе. школу я тяну, но вот мобильный- не такой, как у одноклассников, а на порядок скромнее. Летом мы в Украине, а одноклассники за границу. Зимой мы дома - а другие детки с массой впечатлений с лыжных курортов вернулись. Вот я и не знаю теперь... правильно ли я выбрала школу...

автор Я не такая • 19 апреля 2014
Ответ дляОткушу что там торчит
а где эти результаты можно посмотреть?
Откушу что там торчит• 19 апреля 2014
https://www.google.com.ua/?gfe_rd=cr&ei=rjBSU6zKCO...
автор Я не такая • 19 апреля 2014
Ответ дляОткушу что там торчит
Вот и мне муж говорит, что почувствуешь разницу, когда начнутся дни рождения и каникулы...
Но так хотелось, чтоб не стыдно было сказать где дете учится
автор Я не такая • 19 апреля 2014
Ответ дляОткушу что там торчит
по ссылке начальная страница гугла, вы это и хотели сказать?
Откушу что там торчит• 19 апреля 2014
Ответ дляЯ не такая
Вам важно чтобы не стыдно было сказать, или чтоб уровень знаний был хорошим))))
Откушу что там торчит• 19 апреля 2014
Ответ дляЯ не такая
нет
забейте в гугл результаты зно 2013 и город
и ищите по номерам те школы, среди которых выбираете
автор Я не такая • 19 апреля 2014
Ответ дляОткушу что там торчит
в первую очередь конечно знания)))
Но у нас в округе мамочки-маньячки какие-то, они просто помешанные на лицеях и т.п. Только и слышно ’ А вот моя ходит, а вот мой пойдет...’. Вот и я уже так мыслить начинаю
Конечно в первую очередь знания, но ведь по каким-то причинам-критериям эти школы получили такие статусы?!
lith_oops• 19 апреля 2014
Ответ дляГладиолус
Соседская девочка учится в муниципальной школе с очень хорошей подготовкой, правда. Но. Ей сейчас одиннадцать, она отказывается делать уроки, говорит, что не хочет быть ботаном, хочет быть босячкой. Это последний класс начальной школы, она в 7,5 поступила. До девяти лет была круглой отличницей.
С другой стороны, действительно, говорят, выпендреж большой в платных школах - дети там любят айфонами меряться. И не только.
Мы для себя решили, что в начальную пойдем в Мандаринку, потому что ходим в их садик. Кстати, нормальные там родители. И дети тоже. И никто не выпендривается - все понимают, что нищих там нету. То есть я запросто говорю, что я что-то отхватила на сэконде и всем все равно, потому что понятно, что для меня это - хобби. )))) Кстати, многие из наших родителей там покупают. ))
Ну и огрызаться ребенок тоже должен уметь. ;)
Откушу что там торчит• 19 апреля 2014
Автор, Вы с какого города и между какими школами выбираете?
Гладиолус• 19 апреля 2014
Ответ дляОткушу что там торчит
я как никто другой это испытала на себе) 90-е мать одиночка, ребенок в частной школе)))
НО! мне подфартило - там делили на богатых и не очень - прямо по классам...те кто в 90-е летал летом за границу были в одном классе, те кто к бабушке в деревню - в другом...но всё равно - те кто чуток не дотягивал до А, были в Б... и заметно выделялись

Откушу что там торчит• 19 апреля 2014
Ответ дляГладиолус
И я сама с ребёнком. Первоклассница у меня. Думала, ладно, спонсорский как-то ’вытяну’, дальше легче будет. Аж нет((( Репетиторы с первого класса, потому, что программа
автор Я не такая • 19 апреля 2014
Ответ дляОткушу что там торчит
Киев. Школа 74(средняя, про которую я писала, уже были на собеседовании).Еще рассматриваю 24,106,138, 172, 97, 155(далеко, но если очень припечет, то можно), лицей 38. Еще рассматривала 71, но побывав там, передумала, школа убитая в хлам, там же опасно для здоровья и жизни ребенка!
Откушу что там торчит• 19 апреля 2014
http://vesti.ua/storage/asset/image/2013/09/01/0/b...
Откушу что там торчит• 19 апреля 2014
вот 2012 год
http://www.segodnya.ua/img/forall/users/573/57319/...
автор Я не такая • 19 апреля 2014
Ответ дляОткушу что там торчит
вот 2012 год
что-то я 74-ю вообще нигде не нахожу!
Откушу что там торчит• 19 апреля 2014
Ответ дляЯ не такая
что-то я 74-ю вообще нигде не нахожу!
я по Киеву не ориентируюсь)))) это какой район?
автор Я не такая • 19 апреля 2014
вроде нашла)) я искала в шевченковском, а оказывается это соломенский