На паровозе• 26 апреля 2014
ребенок плохо говорит
моей дочке 5 лет.она говорит много но некоторые слова плохо и не понятно.и совершенно не говорит букву р.нужно ли бить тревогу или стоить еще подождать
Зарядка для хачапури• 26 апреля 2014
уже пора сходить к участковому логопеду.
а потом решать бить тревогу или нет ;)
Зарядка для хачапури• 26 апреля 2014
Ответ дляНа паровозе
ето в поликлинике или лучше найти платного
на первый раз бесплатного хватит ;)
а потом будет видно
Баба Яга• 26 апреля 2014
Ответ дляНа паровозе
сходите и в поликлинику и к платному. так надежнее.
На паровозе
• 26 апреля 2014
может неправильно говорит слова из-за того еще что в сад мы не ходим.и с детками мало общаемся.а если общаемся то с маленькими 2-3 годика
Скромняшка• 26 апреля 2014
а вот в поликлинике у нас нет ни логопедов, ни других врачей, один педиатр и семейный ликар))
Ло Шарик• 26 апреля 2014
Нужно и необходимо!!!!! Не надо ждать успокоительных слов: ’Разговориться - прийдет ее время’ Не одевайте на себя ’розовые очки’, как я одела на себя в свое время...моей дочке 5.5 лет и я упустила много времени... она вообще практически не говорила до 4,8 лет, а если и были слова то на ее языке. Работа с логопедом, лекарства, процедуры (лазеротерапия речевых точек, озонотерапия и массаж шейного отдела), и потом перевод в логопедический сад. Сейчас с сентября в логопедическом саду - рассказывает стихи по 12 строк, говорит, но некоторые слова неправильно, часто он и она, проблемы с построением предложения.
Наша проблема была после прививки от полиомиелит и АКДС, дочка вообще замолчала на 2.5 года.
Мой совет: обратитесь консультативно невропатологу и психиатору. Возьмите направление к логопеду и психологу. Дочке через год-два в школу и она психологически должна готова, а по речевому развитию еще раньше.
Ло Шарик• 26 апреля 2014
А ворос к какому специалисту платному или в поликлинике... Я бы взяла консультацию в психо-неврологическом диспансере,- там у врачей больше практики и опыта. различат либо это заболевание или задержка речевого развития.
Вездевлазиющая• 26 апреля 2014
У меня сыну тоже 5 лет сходили к логопеду,он нас отправил на комиссию с диагнозом недоразвитие речи при нормальном умственном развитии 3степени.Прошли комиссию,психиатра,неврапотолога-все нормально и нам дали место в детском саду-разговорная группа.Так что с 1 сентября идем в сад!Там логопед будет заниматься 4 раза в неделю
На паровозе
• 26 апреля 2014
Ответ дляЛо Шарик
ну стихи мы и без логопеда рассказываем.знаем у лукоморья.нищий.я тебе ничего не скажу и подобные. ну блин буква р. ето беда наша и малая психует
Задолбулька• 26 апреля 2014
Как ждать?
Ребенок до 5 лет должен научиться говорить букву ’Р’, если этого не произошло-прямой путь к логопеду.
Ло Шарик• 26 апреля 2014
Ответ дляВездевлазиющая
У нас в саду логопедическом - 12 деток в группе. До обеда с ними находится воспитатель, логопед и нянечка, после обеда - воспитатель и нянечка. Бесплатное 4 разовое питание, но плюс фонды 175 грн. Работа логопеда 3-4 раза в неделю. На выходные выдают папку с домашним заданием.
Ло Шарик• 26 апреля 2014
Ответ дляНа паровозе
А предложения строит правильно?
дамаБезСобачки• 26 апреля 2014
Ответ дляНа паровозе
http://www.youtube.com/playlist?list=PLQpD7FBrRbNyF5rxT1NFF3UaLDX2ZAgRl
дамаБезСобачки• 26 апреля 2014
Ответ дляНа паровозе
На паровозе
• 26 апреля 2014
Ответ дляЛо Шарик
А предложения строит правильно?
да. просто говорит не театр а в театол.динозавил
Ло Шарик• 26 апреля 2014
Ответ дляНа паровозе
Я сама заговорила четко Р в 7,5 лет... а до этого Р говорила на французский манер. Если не путает слога в слове - это не хорошо.