Пацаааааааан• 27 апреля 2014
Детском саду
Девочки, у меня такая ситуация:дети ходят в частный детский сад, меня устраивает то, что они ходят водну группу, хотя они погодки. Ходим с сентября и периодически возникают конфликтные сиуации. Последняя ситуация выбила меня из колеи и я повела себя неправильно, теперь посыпаю голову пеплом, ума не приложу, что делать. Прошу не осуждать, а дать совет. В общем в четверг пришла я за детьми, сын попросился еще немного поиграть на площадке, он играл, я стояла с воспитателями, бегал с лопаткой и ударил ее мальчика из группы, мальчика пожалели, своега я вычитала. И дети побежали играть дальше. Через некоторое время подходит к сыну мальчик из старшей группы и начинает забирать лопатку, я не вмешиваюсь, так как спор в драку не переходит, разберутся сами. Зато подходит воспитательница старшей группу, забират у моего лопату и отдает мальчику. Мой в слезы, я немного опешила. Спрашиваю, что это ыло? Воспитательница говорит, что это лопатка мальчика, уточняю личная? нет, взял из группу. Спрашиваю, тогда почему лопатку забрали у одного ребенка, который ее играл и отдали другому? Ну потому что что лопатка нашей группы. Пытаюсь объяснить, что если они играют на одной площаке, то игрушками можно делиться, или хотя бы попросить ребенка вернуть, а не забрать без объяснений игрушку. Воспитательница стоит на своем, что она права, я закипаю и говорю, что еще раз вырвет у моего ребенка что-то из рук, то я вырву у нее потом. на следующий день прихожу в сад, там две наши воспитательницы, одна новенькая, которая была вчера и вторая, которая с самого начала у нас и такая характерная девушка. И она мне говорит, что они написали на меня коллективную жалобу, и с нами договор на следующий год продлять не будут, что я сижу у нее в печенках, и вообще как я посмела угрожать ее коллеге. Я в шоке. Выясняется, что ей рассказали ситуацию так - мой сын ударил мальчика из своей группы по голове, воспитательница старшей группы подошла забрать лопатку, а я сказала, что набью ей морду. Дальше мне воспитательница наговорила кучу всего и обо мне как о маме. Закончила словами "все, до свидания!" Я спросила у новенькой, разве так было, она начала что-т мямлить, ничего конкретного, но потом сказала, что так и было. дети сами не пошли на площадку, они забирать их не стали. Я пошла с ними обратно, почему-то разревелась( И тут уже на выходе, меня дернуло(лучше б ревела дальше), пошла в сад к той воспитательнице, зашла в группу и высказала, все что о ней думаю и ее вранье, слова особо не выбирала. Теперь жду понедельника как утра срелецкой казни. По договору, договор в одностороннем порядке разорвать нельзя,только при неоплате, через суд при нарушениях систематических или при исключении ребенка из сада согласно законодательству. Договор автоматически продлевается на следующий год. Я б то ушла из сада, но обзвонив сады в округе и услышав, что у них очереди чуть ли не по 100 чел, мой пыл поубавился. Наверное, можно решить этот вопрос, но опять же нужно время. Кроме того, в гос саде их не возьмут в одну группу, т.е. им прийдет по отдельности привыкать к новой обстановке, деткам, воспитателям. Что мне делать и ка себя дальше вести, посоветуйте, пожалуйста.
Пацаааааааан
• 27 апреля 2014
Ответ дляКтоЕслиНеЯ
Я про лопату написала выше. Замечание? там по-моему воспитателю сказали, что если еще раз заберет лопату, то у нее тоже заберут чего -то там. В грубой форме, наск. я поняла. Это замечание? Это хамство!
Да, хамство, потому что на вежливое замечание воспитатель не отреагировал и не захотел прислушаться. А вообще, вашу точку зрения я поняла и буду признательна если пойдете дальше в другие темки, чтоб эту в склоки не превращать.
Хитрушка-чекушка• 27 апреля 2014
Ответ дляПацаааааааан
Понимаю о чем вы и завидую белой завистью. Я эмоциональная, и даже если ничего не имею ввиду плохого, интонация речь бурная, многие это воспринимают ка наезд. Пробую - борюсь, но что-то никак
Вы ж взрослый человек.
Научитесь справляться со своими бурными эмоциями.
Вы ж сами себе этими эмоциями жизнь портите.
Вам надо не извиняться за действие, а успокоится и подойти поговорить со всеми вместе воспитателями, но только вы должны быть спокойной, как льдина и уверенной (без высокомерия) в себе.
Вы их не обиняйте их, а поговорите с ними и если разговор по вашему мнению будет складываться хорошо, можете ввернуть, что вы излишне горячи.
КтоЕслиНеЯ• 27 апреля 2014
Ответ дляПацаааааааан
кстати, в частный сад когда шли, гооврили будет группа 12 детей, а теперь с сентября говорят доберут до 20. В гос у нас тоже 20 чел. так что разницы нет.
Гы. Не будет больше такого в госсадах. Есть постановление сводить группы (то есть экономить зарплату на воспитателях) в связи с событиями в стране. Воспитателям урезали зарплату вдвое. Кто будет работать вообще не понятно.
Пацаааааааан
• 27 апреля 2014
Ответ дляSweety Twitty
Автор, ситуация очень неприятная, конечно((( Кстати, я в некотором шоке от борзости воспитателей в частном детском саду, мне почему-то казалось что там ’разговор другой’ и к родителям куда более трепетное отношение.
Конфликт, конечно, Вам начинать не стоило, но речь здесь не о том. Сразу после ’выступления’ воспитателя с угрозами исключить Ваших деток из сада, нужно было идти к заведующей. И спокойно объяснить ситуацию, признать, что да, может я тоже не должна была вмешиваться в воспитательный процесс, но вот не удержалась, так получилось, считаю что и воспитатель не права... Рассказать об угрозах и неуважении со стороны воспитателя. Плохо, конечно, что Вы пошли разговаривать на повышенных тонах к той воспитательнице, которая забрала лопатку( Это Вам минус в глазах руководства сада...Но и тут можно списать на сильное расстройство от угроз и от сложившейся ситуации в целом. Словом, я бы пошла за заведующей и решала вопрос.
Кстати, не знала, что в частный сад трудно найти воспитателей. В обычный - верю, но в частный... Там же, видимо, з/п выше будет? И условия получше.
Спасибо, очень хороший совет, надо было так и сделать( да, зп у них вроде выше, но что-то за этот года поменялся педсостав раза 3 точно, из тех кто был 1 сентября только одна наша, которая мне и грозилась. Видно все-таки проблема
КтоЕслиНеЯ• 27 апреля 2014
Ответ дляПацаааааааан
вы по-моему совсем не читаете. Мы ходили до переезда в гос сад и ни одного конфликта у меня не было в нем. НИ ОДНОГО! воспитатели до сих пор, когда в родной город приезжаем и встречаем, спрашивают как у нас дела
Я имею веду конфликты в данном саду.
Кошка Мурка• 27 апреля 2014
Ответ дляПацаааааааан
не возьмут, узнавала уже - мын летний 2010, дочь осенняя 2011, по годам они подходят в одну группу, а по возрасту на дату поступления нет - ему на 1 сентября уже 4, а ей 3 нет( А у них по возрасту на 1 сентября считается. В пятницу уже сидела обзванивала сады) Но главная проблема - сады переполнены, мест нет(
если в сад возьмут одного ребенка (допустим старшего), то второй ребенок 99.9% пойдет в тот же сад. Просто в другую группу, по возрасту. Но Вам сложней, Вым бы первого для начала пристроить.. (
КтоЕслиНеЯ• 27 апреля 2014
Ответ дляПацаааааааан
Жаль, что вы читаете и воспринимаете посты, которые Вам нравятся. Это говорит о том, что критику вы не воспринимаете вообще.
Но, пожелание ваше учту -- всего Вам доброго, учитесь держать себя в руках!
Sweety Twitty• 27 апреля 2014
Ответ дляПацаааааааан
Скорее всего, девушки, которые там работают, еще студентки педколледжей (скорее всего заочка), подрабатывают на время учебы, поэтому и меняется состав часто. Я просто имею в виду, что по сравнению с гос садами место воспитателя в частном достаточно привлекательно, поэтому за него, по идее, должны держаться охотнее и проявлять бОльшую лояльность.А то, что меняется часто пед состав - вина прежде всего заведующей, видимо, берет девочек, которые расценивают это как временную работу и не более.
Пацаааааааан
• 27 апреля 2014
Ответ дляSweety Twitty
Как раз ушли женщины в возрасте, сейчас работают студентки-заочники - одной 28 лет, другой 20. В соседней группе тоже молодые, но возраст не знаю и студентки ли.
Не обижаюсь• 27 апреля 2014
Ответ дляКтоЕслиНеЯ
Нет дыма без огня. Хамить просто так никто не будет. Видимо, преценденты были. Говорю вам как человек, который долго работал в подобной структуре
Я тоже так думаю.
Проблемы не вижу никакой. Указывать воспитателю на то, что она забрала лопатку из своей же группы,
я бы в жизни не стала... Да и еще в грубой форме
Нужно было взять лопатку из своей группы.
Любящая болтать• 27 апреля 2014
Извиняться автору не за что! Видимо поэтому так борзо себя и ведут воспитатели, видимо там все родители за любое замечание извиняться потом ходят. А если в частном дет саду тебе хамят воспитатели, то там действительно напряженка с персоналом. Насколько я поняла со слов автора, она отвечала на хамство со стороны воспитательницы, а не сама начала хамить. Ну в общем я не знаю. У меня недалеко от дома 4 частных сада и 5 государственных. Я водила ребенка на развивалки в каждый чс. И лишь в одном занятия, преподаватели и обстановка нормальная. Где-то воспитатели лет по 18, где-то ведут занятие на автомате, вообще без эмоций, как на конвейере. А где-то не детский сад, а проходной двор. Детки в одной комнате, воспитатели в другой, администратора не найти, заходи бери что хочешь.Короче говоря, в целом о частных дет садах у меня сложилось негативное впечатление, ничего кроме новых игрушек для меня преимуществом не показалось. А новыми игрухами мы и дома поиграть можем... В общем, автор, не нужно извиняться, т.к. не за что. И не нужно так за этот сад держаться, как за последнюю соломинку. ИМХО.
ГендиреХтор• 27 апреля 2014
тю, автор, вы сами набокопорили и теперь вам надо выйти из этой ситуации в максимальном выигрыше. Боюсь не выйдет.
У меня может неправильный взгляд на вещи, но если мой деть ходит в часный сад и я плачу деньги за его повышенный комфорт, о каких вообще разборках между детьми и воспитателями и тем более между воспитателями и родителем может идти речь? Все на уровне администрации решается. Морда кирпичем и тупые вопросы типа: почему ваши воспитатели допускают драки между детьми? Они не умеют урегигулировать конфликты? Они не профпригодны? что они тогда делают в саду вашего уровня? Наведите порядок! Почему воспитатель чужой группы подходит к моему ребенку с угрозами? Какое он имеет право вообще подходить к моему ребенку? И т.д. и чем тупее вопросы, тем сложнее на них дать ответ)) И постановка позиций должна быть четкая: я плачу деньги за вот это и вот это, где оно?
И для чего вообще вести диалоги с воспитателем? Тем более если вам начали хамить и угрожать. Сразу в кабинет администрации пригласили бы и там все решали...
Любящая болтать• 27 апреля 2014
Ответ дляГендиреХтор
+100%!!!
Пацаааааааан
• 27 апреля 2014
Ответ дляНе обижаюсь
Я тоже так думаю.
Воспитатель ЧУЖОЙ группы, не моего ребенка, забрал у ребенка из руку лопатку и дал другому. Мой ребенок естественно расстроился и не понял как так. Я никогда так не делаю, например на площадках, если возникает ситуация, я либо договариваюсь, меняюсь с ребенком, либо ищу его родителей и прошу их помочь вернуть вещь. Но не забираю без объяснений из рук! Воспитатель другой группы - моему реьенку по сути посторонний человек, который подошел и отобрал игрушку
Любящая болтать• 27 апреля 2014
Ответ дляПацаааааааан
Любой нормальный человек так должен поступить. А воспитатель тем более. Своим поступком она показала отношение к детям в целом. Мол нечего церемониться с ними. Это не педагогично.
Не обижаюсь• 27 апреля 2014
Ответ дляПацаааааааан
Так чего Вы бучу устроили?
Нужно было ребенку своему объяснить, что лопатка чужая...
Пацаааааааан
• 27 апреля 2014
Ответ дляНе обижаюсь
Так чего Вы бучу устроили?
???? т е посторонний по сути человек забрал игрушку у ребенка, а я должна объяснить ребенку?????
Не обижаюсь• 27 апреля 2014
Ответ дляПацаааааааан
Вам выше написали. Идти к администрации, а не угрожать, что Вы и кому вырвете...
Кошка Мурка• 27 апреля 2014
Ответ дляПацаааааааан
а Вам сложно сказать ребенку ’Малыш, это ведь чужая игрушка’. А потом сходить к начальству и рассказать какие у нее работают воспитатели и как бы заведующая отреагировала на данную конкретную ситуацию.
ГендиреХтор• 27 апреля 2014
Ответ дляПацаааааааан
сейчас в минусовой позици оказались как раз вы, вежливая и культурная. Еще раз вам уточню, такие моменты не с воспитателем решаются в частном саду, а у администрации. Вы свое недовольство высказали и что получили? Ведро помоев? Сильно вам это помогло? А должно было быть наоборот и без вашего участия.
Идите теперь к администрации, стройте сильно оскорбленную, рассказывайте свою версию и требуйте извинений. Им тоже не нужна дурная слава, которую вы можете организовать. Садов может и не хватает, но любой родитель задумается какая разница где ’отгребать’, но в одном месте бесплатно, а в другом за собственные деньги.
Помеха справа• 27 апреля 2014
Оправдаться перед заведующей вы вряд ли сможете, поскольку эти трое явно в сговоре.
Единственный выход - угрожать судом, поскольку никакие коллективные жалобы у вас в договоре не прописаны.
Ответ дляГендиреХтор
Согласна на все 100%
Еще, если у вас есть родительский комитет - скажите что вынесете ситуацию на обсуждение (это аналогично тому что воспитатели договорились). И тоже напишите коллективную жалобу.
Слабая позиция у того, кто оправдывается. А вы, Автор, переходите сразу в нападение. Если чувствуете, что не сможете - возьмите с собой мужа, например.
Фрося_Бурлакова• 27 апреля 2014
когда ваш ребенок ударил по голове другого, то вы просто отчитали его, домой не пошли. А как лопатку у вашего забрали, так прям беда. И что, у вас дистанции нет с воспитателями, если вы им ’спасибо, девочки’ говорите?А воспитатель может нести ответственность за игрушки из группы, поэтому и забрала лопатку,чтобы потом не искать.
Мне без сахара• 27 апреля 2014
Господи,неужели эта лопатка стоит всех этих нервов.
Забрали у вашего лопатку-ну займите чем-то другим,отвлеките,так нет-надо разборки устроить...Что за люди...
ситуация не стоит выеденного яйца,вы сами виноваты.наверное,относитесь к категории мам-наседок.которые за своими чадами трясутся,как будто они единственные на свете.
будьте попроще и конфликтов таких не будет.Раз они все против вас-значит.все-таки вы их достали.
Любящая болтать• 27 апреля 2014
Ответ дляМне без сахара
Это совдеповский подход к сфере обслуживания. Улыбаться натянуто,а потом говорить ’как же эти клиенты меня достали’!
И дело же не в лопатке, а в подходе воспитателя к такому вопросу. Не нужно отбирать у ребенка, нужно заменить. Если не получается - призвать на помощь родителей или воспитателя группы этого ребенка. Явно у той воспиталки своих детей нет.
Просто звязда• 27 апреля 2014
Ответ дляЧики-брык
Я не верю, что ОДНА конфликтная ситуация могла привести к такой бурной реакции
А я верю. Сейчас люди очень конфликтные психованные и цены себе не сложат... А поскольку у меня мама педагог и я наслушалась от нее о ее коллегах ТАКОГО... То я вполне верю автору. Которой могу посоветовать только одно. Никаких объяснений не пишите, идите к заведующей и прите на нее ’буром’, угрожайте скандалами по всем инстанциям, расскажите как все было и угрожая скандалом, требуйте наказать гадин. КТО они такие вообще, чтобы вам хамить, клеветать на вас и вычитывать вам?!! КТО ТАКАЯ эта дама, которая со слов своей коллеги ВАМ фактически угрожает?!! Она что уже заведующая, чтобы угрожать и принимать какие-то решения, это как минимум не ее компетенция... Угрожайте, что будете на них жаловаться и у них заберут лицензию... Такие учреждения очень боятся письменных жалоб и конечно лицензии у них не заберут, но кровь будут пить и взятки требовать станут... И заведующая об этом знает и оно ей не надо...
Сиреневенькая• 27 апреля 2014
автор, вам не угрожали, угрожать начали вы! нечего строить невинную овечку
в вашем случае, раз уж вы так хотите остаться в этом саду, я бы пошла к заве, рассказала всю ситуацию, сказала бы, что да, виновата, вспылила, но и подход воспитателя к ситуации считаю не правильным потому что .... ( описать ситуацию, но не забывайте, что ваш ребенок не пуп земли, и он такой же как и все остальные дети в саду). И посмотрите, что зава скажет
Вообще, я думаю, это не первый ваш инцидент с воспитателями, с одного разу они б так не завелись.
Просто звязда• 27 апреля 2014
Ответ дляГендиреХтор
Да, да да и еще раз да. Дурная слава для садов, а тем более для частных - этого они очень боятся. Это правда.
Пацаааааааан
• 27 апреля 2014
Ответ дляФрося_Бурлакова
Какой дистанции?!?! я чего-то не понимаю??? В том что я их девочками называю? Ну странно называть женщинами девушек 28 и 20 лет. Сам садик поставил так - что воспитателей называют на вы, но по именам без отчеств. В чем не соблюдение дистанции??
И в чем проблема в том что домой не пошла? а вы сразу если ваш ребенок кого-то ударил домой уходите? мы ждали еще одну маму, с которой вместе забираем детей. И проблема не в том, что забрали лопатку, а в подходе, как кто-то выше написал.