Анонимарик• 28 апреля 2014

увольнение. законно ли?

сегодня сообщили, что мою должность сокращают. предложили уволиться по соглашению сторон. последний рабочий день - 3о апреля, т.е. послезавтра.
честно говоря, такая оперативность меня немножко удивила и показалась подозрительной. насколько я знаю, предупреждают за 2 недели.

могу ли я требовать доработать положенные 2 недели?
должны ли в случае увольнения по соглашению выплатить мне компенсацию за май?
может, лучше уходить по сокращению? пока не найду новую работу, хотелось бы стать на биржу. возможно ли это в случае "по соглашению"?

отзовитесь, кто в курсе

пы.сы. зарплата в конверте. официальная только минималка
Схема сыра• 28 апреля 2014
по соглашению сторон не идите, пусть по сокращению оформляют!

Губки-уточкой• 28 апреля 2014
Вас должны были предупредить за 2 месяца+ выплата выходного пособия. При таком раскладе не биржу становитесь сразу после сокращения и получаете 11 месяце пособие. В любом другом случяае пособие платиться 9 месяцев.
Прячусь от Всех• 28 апреля 2014
по сокращению, и Вас должны были поставить в известность заранее.... пусть оформляют по сокращению, хитро хотят поступить...
автор Анонимарик • 28 апреля 2014
девочки, а чем сокращение лучше соглашения?
Беговая дорожка для носа• 28 апреля 2014
Ответ дляИз Кукуева я
да,ознакомить с приказом Вас должны за 2 месяца до увольнения под роспись.Заявите,что знаете о своих правах,укажите на статью КЗОТа,на рабоут продолжайте ходить,потом через суд организация Вам все эти дни оплатит.Если они не хотят,чтоб Вы работали эти два месяца,то пусть выплачивают зп за 2 месяца,выходное пособие и Вы всё подпишите,что им надо.Кстати,а почему по соглашению сторон,если должность сокращают?Больше похоже,что долность от вас освобождают.По соглашению сторон подписывайте только на ваших условиях-с хорошим выходным пособием.
Jane2304• 28 апреля 2014
Здравствуйте. Если сокращают Вашу должность, то предупредить должны за 2 месяца и дополнительно выплатить выходное пособие в размере не менее одного среднемесячного заработка (это еще плюс зарплата и компенсация отпусков). По соглашению сторон предупреждение за 2 недели и без выходного пособия. А на бирже сейчас, по-моему, эти две причины сокращения приравнены - там ничего не потеряете.
автор Анонимарик • 28 апреля 2014
Ответ дляБеговая дорожка для носа
за 2 месяца? не за 2 недели?

у меня недавно коллегу так уволили, предупредили за 2 недели

есть еще такой момент: нам зп за прошедший месяц платят в конце следующего. боюсь, как бы мне вообще только оф. часть не выплатили, если я начну свои права защищать
Ответ дляАнонимарик
за 2 месяца? не за 2 недели?

за 2 недели -это Вы должны предупредить организацию,что хотите уволиться,а организация предупреждает о сокращении за 2 месяца.Берите КЗОТ и читайте-прозреете.
Однозначная• 28 апреля 2014
Да, вас должны были предупредить и если сокращают должность, то за 2 месяца. Т.е. сегодня вас предупреждают, вы работаете еще 2 месяца. Далее смотрите коллективный договор, там должна быть еще предусмотрена компенсация для таких сокращений, чаще не меньше одной заработной платы.
По окончанию 2-х месяцев вас сокращают, по ст. 40 КзППУ (сокращение). На следующий день вы идете в центр занятости и на протяжении года получаете компенсацию своей з/п.

автор Анонимарик • 28 апреля 2014
Ответ дляJane2304
а если предупреждение за 3 дня и по соглашению сторон, я могу требовать выходное пособие?
Jane2304• 28 апреля 2014
Ответ дляАнонимарик
К сожалению, нет. По закону не положено. Но если только полюбовно договоритесь!!!
Однозначная• 28 апреля 2014
Ответ дляАнонимарик
за 2 месяца? не за 2 недели?

скажите, что напишите заявление в налоговую полицию и зп будет выплачена вся
Подскажите плиз• 28 апреля 2014
и я насколько знаю( познание в этой сфере малы() что если по соглашению сторон,то 6 мес вы от центра занятости ничего получать не будете!( у подруги так было)
Ответ дляАнонимарик
за 2 месяца? не за 2 недели?

с чего бы это?В суд подадите и всё выплатят,как миленькие.Не бойтесь на них наезжать-Вас всё равно увольняют.
вот нашла Вам статейку http://www.osvita.com.ua/articles/366/
Ответ дляПодскажите плиз
платят.То ваша подруга скорее всего долго оформлялась или получила первое пособие с задержкой.Обычно первое пособие получают месяца через 2-3 после регистрации в центре занятости.
автор Анонимарик • 28 апреля 2014
Ответ дляБеговая дорожка для носа
а чем я подтвержу в суде, что получаю зп в конверте?
автор Анонимарик • 28 апреля 2014
Ответ дляБеговая дорожка для носа
за статейку спасибо! уже читаю
Jane2304• 28 апреля 2014
И я нашла http://www.segodnya.ua/life/work/ukraincy-vse-chas...

Ответ дляАнонимарик
Вам платится офциальная зп.Она отличается от неофициальной,но она есть.Тут уж вы сами думайте-где найдёте,а где потеряете.Заодно пригрозите налоговой,что сообщите на горячую линию о ’выплатах в конвертах’)))Ваш вопрос же был про законность увольнения.Как Вам платят зп-это уже подробности для адвоката и пр.
Jane2304• 28 апреля 2014
А вот зарплату в конвертах Вы никак не докажете Думаю, даже суд здесь не поможет. Если только надеяться на порядочность работодателя...
автор Анонимарик • 28 апреля 2014
если я правильно поняла, то между сокращением и соглашением сторон разница не существенна? т.е. компенсацию я одинаково?

просветите, пожалуйста

Увольнение в связи с изменением в организации производства и труда — «по сокращению» ( п.1 ст. 40 КЗоТ Украины ). Вы получаете расчетные деньги за последний месяц плюс выходное пособие в размере месячного заработка. При регистрации статуса безработного вы сможете получать пособие только через 30 дней после сокращения (практически работодатель оплатил вам этот месяц авансом).
Увольнение по согласию сторон ( п.1 ст. 36 КЗоТ Украины). Если у вас заключен трудовой контракт, указаны суммы и условия выплаты компенсаций за потерю работы — эти деньги работодатель будет перечислять вам ежемесячно (как правило, это касается редких специалистов, которых руководители планируют вернуть в штат, когда дела фирмы «пойдут в гору») . Если соглашение сторон устное (или письменное, но без спецусловий), вы получаете расчетные деньги за последний месяц и лишаетесь выходного пособия. Зато при оформлении статуса безработного можете получать пособие в первый же месяц после регистрации.
Jane2304• 28 апреля 2014
Ответ дляАнонимарик

просветите, пожалуйста

Вы оформлены на работе просто по приказу? Или трудовой контракт подписывали?
автор Анонимарик • 28 апреля 2014
Ответ дляJane2304
точно не скажу (не помню), но скорее всего по приказу

трудовой контракт я бы запомнила и сделала себе копию
Jane2304• 28 апреля 2014
Если просто по приказу - то получаете выходное пособие только при сокращении. По соглашению сторон пособие не выплачивается. Если Вы работаете по контракту, то читайте свой контракт, там должно быть прописано увольнение.
автор Анонимарик • 28 апреля 2014
Ответ дляJane2304
спасибо за разъяснение!
Jane2304• 28 апреля 2014
Ответ дляАнонимарик
спасибо за разъяснение!
Не за что! Удачи Вам!
автор Анонимарик • 28 апреля 2014
Ответ дляJane2304
Не за что! Удачи Вам!
спасибо!

irashik89• 02 мая 2014
По моему с вами вообще не справедливо поступают и не только с вами! Просто уже надоело молчать! Хочу вам сайт порекомендовать вот http://pravogolosa.net/ называется право голоса, тут множество подобных ситуаций. Напишите свою историю и там вам смогут помочь.