24 мая 2012

Сходили, на свою голову, в Вальфдорскую группу. А может, я не права?

Дело было в апреле, малой 1,5 года. У меня возникла мысль, что ребенку нужно попробовать сходить на какую-нибудь развивайку. Дома мы постоянно лепим, рисуем, конструируем, но  захотелось, чтобы дочка научилась общаться в  детском обществе.  Обьехала 4 центра в нашем районе, понравился тот, что занимается по Вальфдорской методике. До этого то, что читала о методике, их игрушки, поход мне очень нравилось. Сходили и... не вписались как-то. Ничего плохого сказать не могу, просто, наверное не подходит мне и ребенке моей. Там все очень медленно - медленные песенки, медленно хоровод водим. Малая простов каком-то более быстром темпе живет. Пока викладачка поясняла, что нужно "тваринок з того куткча подивитись та інший куточок віднести" детки смотрят,а моя уже 2 раза сбегала туда-сюда и Всех животных перенесла, я бегу возвращаю. Пока всем раздавали по 1 мелку в 2 минуты (сначала всем синий, потом всем красный), малая разрисовала свойлистик,мой, и листик ребенка. который отвернулся.

И получается так, что все занятие я ее дергаю: не торопись, не лезь, подожди.

Ну вобщем, я сказала "спасибо", но больше не пошла.

И вот они мне 2 раз звонят, почему я не прихожу, и текст идет примерно такой: вы травмируете ребенка, вы навязываете ему свой ритм жизни, у детей все должно быть медленно, иначе для психики перегруз. Вы перегружаете ее интеллектуально (возмущение по поводу того, что когда я с ней сидела и рисовала, у нас треугольник в гости в квадрату пришел и получился домик, а педагог говорит, что в этом возрасте белочки в гости к зайчикам должны ходить) и ваш ребенок будет болеть, а вы не будете знать отчего. Я ругаться не стала, разговоры о болезнях пресекла и сказала досвиданья.

И вот теперь опят звонят, уже предлагаютпомощь психолога и педагога мне, т.к. я могу довести ребенка до невроза, и "она у вас и так гиперактивная" . Про гиперактивность - ерунда полная, считаю, что в нашем возрасте немногие дети могут по 15-20 минут рисовать, собирать конструктор и т.п. а моя сидит и прекрасно занимается этим даже сама, без меня. Просто она как-то быстрее на все реагирует, чем детки, которые были в этой группе, возможно у них просто привычка была к этому ритму.

А   внутри как- то  засела заноза, может я не права и действительно нужно ребенка не нагружать?

Мамы с опытом, что посоветуете?

Alsu03 24 мая 2012
Я просто ржу немогу. Восхищаюсь вашей выдержкой я б уже послала их навязчивый коллектив подальше. Попросите больше не беспокоить вас и вашего замечательного и смышленного ребенка. просто видимо деток к ним мало ходит и они бьются за каждого клиента. Мотивируйте тем что вы пошли на другие развивалки и вам там очень нравится. Вы замечательная мама! Так держать!!! Занимайтесь с ребенком и дальше.
antimyau 24 мая 2012
я не виду проблемы, думаю, они просто денег хотят)
занятия то платные
alinaak 24 мая 2012
я бы их послала бы сама к психологам,дети ведь разные,у меня тоже малаяс МОТОРЧИКОМ
antimyau 24 мая 2012
виЖу )
orca 24 мая 2012
бред какой то, у всех разный характер, и разный тип! кто то холерик - кто то меланхолик. Я считаю , что своими звонкам это ОНИ навязывают Вам свой ритм жизни, а вернее , манипулируют Вами, говоря, что ВЫ будете виноваты в болезнях ребенка. Ну какая мама на это не среагирует? Им просто нужно деньги зарабатывать - чем больше людей, чем меньше темп занятий , тем больше денег фирме. У Вас нормальный ребенок. У меня что сын, что дочка - тоже активные, и я не считаю это болезнью, и никто так не считает! ну просто они такие... с возрастом сын поменялся, остепенился немного, уже 11 лет, но меланхоликом его явно не назовешь. А дочка - ей сейчас 1,5года- она не любит сидеть и слушать как ей читают книгу, потому что сидеть на месте больше 5 минут не хочет, в ней жизнь бурлит. И мелок ей вообще давать нельзя - все стены плачут. Так что не переживайте, у Вас нормальный ребенок. И только Вам решать - как , когда, и в каком темпе ей расти.
Соображалочка 24 мая 2012
Вам радоваться нужно что такая дочка у Вас замечательная и умная! Моей тоже 1.5 - она даже сидеть не умеет, с трудом головку держит.
А звонят они Вам потому что очередного клиента упускают - вот и пугают болезнями.
наталка 77-77. 24 мая 2012
Про эту методику слышу первый раз. Но то что Вы травмируете ребенка, по их словам, это полный бред! И то, что у детей должно быть медленно, ерунда какае-то, наоборот это может травмировать ребенка. Они навязывают свою методику, какае-то наглось. Не слушайте их.
Аноним 24 мая 2012
Вы знаете, вы все правильно сделали. У меня двойня, девчонки, им уже 3,2 года, они ведут себя аналогично вашей дочке и ничего здесь плохого нет, мои барышни в вашем возрасте даже 2 минуты не могли усидеть ни за лепкой ни за рисованием.... А по вашему рассказу у меня сложилось мнение, что этот центр вам навязывается, и пытается надавить на вас здоровьем вашего малыша. Смело посылайте их подальше, а то выглядит это как секта - если вы не с нами, значит будет вам плохо.... И самое главное не расстраивайтесь и не общайтесь с представителями этого центра по телефону. Комаровский говорит, что раннее развитие это хорошо, если оно не мешает потребностям малыша в игре, беге, развлечении...., а если ребенку не подходит такой ритм, значит ребенок нуждается в чем-то другом.
V.I.P. 24 мая 2012
пошлите их куда подальше. НИКТО ЛУЧШЕ МАМЫ не знает,. что нужно ЕЁ РЕБЕНКУ!!!!!!!!! Ни один (!!!!!!!) даже самый мега-психолог!!! Только МАМА! СМЕЛО ВСЕХ В ЛЕС!!! Заодно и методики такие - Ваш ребенок отлично развивается и без них. Мы тоже прошли такую "школу". Вспоминать даже не хочу-страшный сон(. Не слушайте никого! Вы делаете все правильно - захотел квадрат в гости к треугольнику сходить и ВАШ ребенок это ВОСПРИНИМАЕТ - продолжайте, ориентируйтесь ТОЛЬКО НА РЕБЕНКА, а не на "психологов"!
Анна1984 24 мая 2012
Улыбнула Ваша историю
Думаю, что Вы лучше чувствуете темперамент и потребности Вашего ребенка.
Мое мнение: лучше ребенку не мешать и давать возможность развиваться рядом с Вами,дома. На сколько я поняла ребенку еще только 1,6.
Зачем ,,ломать,, ребенка ради новомодных веяний.
Аноним 24 мая 2012
Я просто в шоке от таких наездов и манипуляций здоровьем Вашего ребенка! Сказала бы им все, что о них думаю - прямо и культурно и попросила бы не беспокоить.
Присоединяюсь к совету Alsu03 !!!
автор smail75 24 мая 2012
Они мне порекомендвали почитать Ушинского, я почитала. Но, как бы сказать, это ведь очень давно было, действительно другой век и я не согланса с тем, что ребенка обучать (а не позволять просто копировать поведение) можно только тогда, когда молочные зубы начнут выпадать. Как по нашему времени, так вроде поздновато, страшно упустить время. Но гложет мысль, блин. Откуда-то ведь беруться маленькие детки с неврозами,повышенной утомляемостью... Вот сижу и думаю, где найти эту "золотую середину". И, потом, я знакома с семьей, 3 ребенка в которой занимаются в Вальфдорской школе и могу ответственно сказать - прекрасно развитые, спокойные, любознательные дети, вроде как ярко-положительный пример работы данной методики.
Сама для себя оправдываюсь, списывая все на человеческий фактор - конкретную директоршу этого центра.
Блинчик Мой 24 мая 2012
Поделитесь, если не секрет, где именно Вы ходили. Я просо сама присматриваюсь к вальдорфскому детсаду, не хочется попасть такое место...
valentynaShev 24 мая 2012
Да уж, точно полная глупость. Сейчас вообще многие детки очень активные. А Ваша еще и сообразительная такая. И уж точно ни Вы, ни Ваш ребенок им ничего не должны. Пошлите их в следующий раз в грубой форме, чтобы они больше не доставали. Покалечить психику ребенка как раз можно если ему что-то постоянно навязываешь, что для него противоестественно. Вообще одинаковых детей не бывает
Alsu03 24 мая 2012
Про новомодные веяния точно-точно. Я себя иногда называю мама-маньячка. Читаю автора а сама думаю: я ж сама точно такая же была когда малому было 1-2 года. Но с другой стороны мое ИМХО - детьми НУЖНО заниматься, конечно не навязчиво, но нужно я не удивлюсь если ваша звезда уже начинает полноценно разговаривать :). А по поводу неврозов: они чаще бывают от мультиков чем от лепки с конструктором. Все должно быть в меру, НО именно так как вы считаете будет лучше для ВАШЕГО ребенка.
спасибо за меня тут уже все сказали. но за темку спасибо. посмеялась. бываею же такие люди. жуть!!!
автор smail75 24 мая 2012
Ответ дляАленький
Поделитесь, если не секрет, где именно Вы ходили. Я просо сама присматриваюсь к вальдорфскому детсаду, не хочется попасть такое место...
Я точно сказать адрес сейчас не могу, недалеко от м. Черниговская, по-моему ул.Краковская, в новостройке
valentynaShev 24 мая 2012
Еще неврозы бывают от нездоровой атмосферы в семье, если малыша заставлять делать то, что он не хочет, от сильно нервных мам и друхих членов семьи, недостатка или перезбытка внимания, если малыша сильно перегружать информацией, к которой он еще не готов. Все Вы делаете так, главный советчик в этом Ваша материнская интуиция и любовь. А то, что Вася такой, а Петя другой нет ничего плохого. Они просто разные
автор smail75 24 мая 2012
Ответ дляAlsu03
Про новомодные веяния точно-точно. Я себя иногда называю мама-маньячка. Читаю автора а сама думаю: я ж сама точно такая же была когда малому было 1-2 года. Но с другой стороны мое ИМХО - детьми НУЖНО заниматься, конечно не навязчиво, но нужно я не удивлюсь если ваша звезда уже начинает полноценно разговаривать :). А по поводу неврозов: они чаще бывают от мультиков чем от лепки с конструктором. Все должно быть в меру, НО именно так как вы считаете будет лучше для ВАШЕГО ребенка.
Да вот как раз с "поговорить" у нас проблема, не хочет, говорит очень мало, но все понимает. Я себе думаю, возможно это потому, что мы с мужем стараемся говорить: я только по-русски, муж только по-украински. Говорят, что при таком подходе детки свободно потом говорят на 2 языках, но говорить начинают чуть позже. По крайней мере в двух знакомых мне семьях было именно так и мне очень нравится, что дети не путают языки, нет суржика
Bukashka 24 мая 2012
Бред полный - невроз, будет болеть... От чего? От того, с чем ребенку комфортно? Вы же ей не навязываете этот быстрый ритм жизни, его выбрала именно девочка! У меня тоже гиперактивный ребенок, тоже девочка. Она ярко отличается своей активностью на фоне других детей, ну и что? И просто глупо, я считаю, ее "гасить", навязывать ей другой ритм. Ее нужно только направлять и все, а ритм ребенок выбирает сам, в котором ему хорошо. Невроз и т.д. у нее как раз может быть, если ее постоянно сдерживать и "ломать" ее этим. С возрастом она сама "остынет", перейдет в более спокойное русло.
В общем, не слушайте вы этих "высококлассных" платных специалистов. Все дети разные и нельзя всех под одну гребенку, нужен индивидуальный подход. Меня тоже бесит, когда моему ребенку приклеивают ярлыки, типа "феерверк", "нервная" и т.д. А кто сказал, что нормальный ребенок - это тот, который сидит возле бабушки на детской площадке и боится пойти в песочницу, не говоря о том, чтобы порезвиться с другими детьми? Комплексы ребенку в угоду удобства родителей/бабушек легче всего навязать, а воспитать личность, правильно направляя ребенка, гораздо труднее. Но и результат получается разный.
милана 24 мая 2012
все правильно вы делаете.у вас нормальный живой ребенок. у нас жизнь вся протекает в таком темпе а они там тормозов учат потом в другое общество попадут и что потом...
Монтя 24 мая 2012
Ой, почитала темку....Честно скажу, что из вас, навероне, выкачивают деньги через посещения этой группы. Многое, что вы написали, а в частности НАВЯЗЧИВОСТЬ, к Вальдорфской педагогике не имеют отношения, в принципе...По этой педагогике ребенку вообще не навязывают то или иное занятие, он должен заинтересоваться и включиться в игру или занятие сам. Просто вы попали в такую группу, не в ту самую...
Мы ходим в Вальдорфский сад. Мне и моему ребенку очень нравится. Он с удовольствием всегда туда идет. Скажу сразу, что малой гиперактивный, не считаю это болезнью. Такм он и лепит, и рисует, и булочки они сами лепят, а потом пекут, и салаты крошат себе на обед, и вышивают...Вобщем, развиваются, только не по средством букв и цифр. Двигаются много, гораздо больше, чем в обычном саду, детям никто не запрещает этого делать.
Вобщем, попробуйте другие группы такого рода, в целом эта педагогика очень даже)
Монтя 24 мая 2012
Ответ дляBukashka
Бред полный - невроз, будет болеть... От чего? От того, с чем ребенку комфортно? Вы же ей не навязываете этот быстрый ритм жизни, его выбрала именно девочка! У меня тоже гиперактивный ребенок, тоже девочка. Она ярко отличается своей активностью на фоне других детей, ну и что? И просто глупо, я считаю, ее "гасить", навязывать ей другой ритм. Ее нужно только направлять и все, а ритм ребенок выбирает сам, в котором ему хорошо. Невроз и т.д. у нее как раз может быть, если ее постоянно сдерживать и "ломать" ее этим. С возрастом она сама "остынет", перейдет в более спокойное русло.
В общем, не слушайте вы этих "высококлассных" платных специалистов. Все дети разные и нельзя всех под одну гребенку, нужен индивидуальный подход. Меня тоже бесит, когда моему ребенку приклеивают ярлыки, типа "феерверк", "нервная" и т.д. А кто сказал, что нормальный ребенок - это тот, который сидит возле бабушки на детской площадке и боится пойти в песочницу, не говоря о том, чтобы порезвиться с другими детьми? Комплексы ребенку в угоду удобства родителей/бабушек легче всего навязать, а воспитать личность, правильно направляя ребенка, гораздо труднее. Но и результат получается разный.
Как раз Вальдорфская педагогика подразумевает то, что дети выпускают все всои эмоции через игру, их как раз никто не гасит, им дают в этом плане полную свободу и направляют энергию в нудное русло: через лепку, активные игры, рисование и т.д.
Монтя 24 мая 2012
Ответ длямилана
все правильно вы делаете.у вас нормальный живой ребенок. у нас жизнь вся протекает в таком темпе а они там тормозов учат потом в другое общество попадут и что потом...
Тормозов, кстати, делают либо родителя своими установками типа : не трогай, сили, молчи, закрой рот, нельзя и т.д., .... и в обычных советских садах с воспитателями того же времени.
InnaLenska 24 мая 2012
Присоединяюсь к мнению что нужно их послать куда подальше, я бы сказала что вы своими звонками травмируете мою психику.
Я терпеть не могу таких наглонастойчивых, это все из-за денег, а не потому что они переживают за здоровье вашего ребенка.
Аноним 24 мая 2012
Когда ребенку было 3 года, в городе появился центр методики Монтессори. Мы с мужем прежде чем вести ребенка - сходи на лекцию. Мужу тоже не понравилось, что все медленно спокойно. Но понравилось, что они говорили про применение своей методики. Что дома все члены семьи должны придерживаться этой методики. Если кто-то в семье или даже воспитатель в садике против того, что ребенок ходит в такой центр, то даже начинать не стоит, т.к. именно это приводит к "ломке" психики ребенка. И по поводу гиперактивности, было сказано, что это сейчас не диагноз, как раньше ставили врачи, а ритм окружающей жизни. И надо эту гиперактивность просто направлять в нужное русло.
автор smail75 24 мая 2012
Ответ дляМонтя
Как раз Вальдорфская педагогика подразумевает то, что дети выпускают все всои эмоции через игру, их как раз никто не гасит, им дают в этом плане полную свободу и направляют энергию в нудное русло: через лепку, активные игры, рисование и т.д.
Ну вот я тоже так считала, пока об этом читала. А на практике... Но у них претензии на самом деле не к ребенку, а ко мне, ребенку никто никаких замечаний не делал, все говорили мне :следите за ней, чтобы она не мешала другим, придержите ее... Оно где-то и правильно, конечно, другим мешать нельзя. Но и моему ребенку некомфортно так (большая комната, но 12 малышей,12 их мам и 2 педагога), получается - там бежала случайно толкнула кого-то, тут поставила корзину и кто-то пройти не может... Постелили тряпочку 1х1 метр, на ней типа рыбки плавают, их нужно удочками вытащить. вокруг тряпочки поставили табуретки, типа заграждение. Но деткам тесновато, моя недолго думая, стала на червереньки, проползла под табуреткой и методично собрала всех рыбок сама. Я их назад,конечно,вернула, посмеялась, но меня таким взглядом наградили воспитатели... Даже не могу обьяснить, но чтобы всем вокруг спокойно было,я вроде как должна ребенка постоянно одергивать. Зачем мне это, и зачем это ребенку.
Монтя 24 мая 2012
Ответ дляsmail75
Ну вот я тоже так считала, пока об этом читала. А на практике... Но у них претензии на самом деле не к ребенку, а ко мне, ребенку никто никаких замечаний не делал, все говорили мне :следите за ней, чтобы она не мешала другим, придержите ее... Оно где-то и правильно, конечно, другим мешать нельзя. Но и моему ребенку некомфортно так (большая комната, но 12 малышей,12 их мам и 2 педагога), получается - там бежала случайно толкнула кого-то, тут поставила корзину и кто-то пройти не может... Постелили тряпочку 1х1 метр, на ней типа рыбки плавают, их нужно удочками вытащить. вокруг тряпочки поставили табуретки, типа заграждение. Но деткам тесновато, моя недолго думая, стала на червереньки, проползла под табуреткой и методично собрала всех рыбок сама. Я их назад,конечно,вернула, посмеялась, но меня таким взглядом наградили воспитатели... Даже не могу обьяснить, но чтобы всем вокруг спокойно было,я вроде как должна ребенка постоянно одергивать. Зачем мне это, и зачем это ребенку.
В данном случае вопрос не о Вальдорфской педагогике....Вы просто попали в таоке место...даже не знаю, как его назвать правильно...
На практике (на нашей личной практике) все совсем не так, как вы описали. В эту группу, очевидно, что вам не нужно ее водить. Поищите еще. Если интересна именна эта педагогика, то поищите еще другие группы или кружки, практикующие ее. Поверьте, что вышеописанный случай к этой системе не имеет отношения...я бы сказала, что это скорей антогонизм...
Я бы посоветовала прийти к нам в группу, чтобы вы почувствовали разницу, но мы из другого города...
annc 24 мая 2012
знаете мне когда-то сказала мама что лучше гипер активный ребенок чем сильно спокойный, по крайней мере вы видите что доця здорова и все ок!!! у меня тоже доця была гиперактивной зато многим интересовалась и много теперь знает!!! не слушайте их, отведите если так хочет к таким же как и вы "гиперактивным" деткам и все будек хорошо!!!!
автор smail75 24 мая 2012
Ответ дляМонтя
В данном случае вопрос не о Вальдорфской педагогике....Вы просто попали в таоке место...даже не знаю, как его назвать правильно...
На практике (на нашей личной практике) все совсем не так, как вы описали. В эту группу, очевидно, что вам не нужно ее водить. Поищите еще. Если интересна именна эта педагогика, то поищите еще другие группы или кружки, практикующие ее. Поверьте, что вышеописанный случай к этой системе не имеет отношения...я бы сказала, что это скорей антогонизм...
Я бы посоветовала прийти к нам в группу, чтобы вы почувствовали разницу, но мы из другого города...
Вот я и написала, что то, что читала о методике (только дошкольной, школьную программу их категоричски не принимаю для себя), и то, с какими детьми, посещающими Вальфдорский центр, общалась - мне очень понравилось. Но в сад отдавать пока не хочу, рано. Лишь бы больше не звонили,т.к. лимит моего терпения исчерпали. Но, блин, сомнение в своей правоте тоже заронили. Поэтому вопрос не о том, что я туда еще пойду (а ктобы пошел после таких звонков?) Сомнения в том, правильно ли в год и 8 мес треугольники учить, ну или типа того.