Царевна Лягушка• 28 апреля 2014

Плачу. Ребенок мало есть. у кого еще так?

И при этом бодр и весел, активен. Но есть очень мало, а если и поел хорошо, то на следующий день почти от всего отказывается.
Я просто в отчаянии. Постоянно предлагаю что-то интересное из еды, а он не хочет.
Барышня_Смольный• 28 апреля 2014
Ответ дляЯ Вас не боюсь
Нам уже четыре, а я все жду, когда же изменится ситуация. Хорошо бы, если бы как у Вас, раз и начал кушать! Но пока воз и ныне там. Ждем...и кормим с ложки. Я как медик понимаю, что на самотек этот вопрос пускать нельзя. Ребенок нуждается в определенном количестве питательных веществ, которые из воздуха не берутся. Только так он сможет нормально расти и развиваться.
как же ситуация изменится, если вы ее не меняете?
пока вы танцуете вокруг ребенка, ничего и не изменится
и вообще, маленькие дети лучше знают, сколько и когда им кушать - а если им активно перебивать эту пищевую интуицию, врожденную между прочим, то они ее теряют - и дальше уже очень сложно что-то изменить
так что воз и ныне там будет до тех пор, пока ВЫ не измените СВОЕ отношение к этой ’проблеме’, коьторой, возможно, и не существует!
ваш ребенок психически здоров? я без стеба спрашиваю, вполне серьезно - если ответ ДА, значит ребенок НЕ БУДЕТ голодать!!! так просто не бывает!
перестаньте бороться с ветряной мельницей, иначе вы будете этим заниматься еще очень долго!

Барышня_Смольный• 28 апреля 2014
Ответ дляЯ Вас не боюсь
’раз и начал кушать’ мне стоило полутора годов ежедневно одинакового шаблона поведения
и это не только еды касалось
потому что у средненькой моей характер дайбоже - не победишь...
примерно к трем годам мы с нею научились договариваться и находить компромиссы - в том числе в еде - так что ’раз и начал’ - это не тот случай
и до сих кол-во еды , которое ей нужно, отличается от старшей и младшей дочки
luda_mila• 28 апреля 2014
не заставляйте!!! Меня пичкали так, что отвращение от еды держалось до 18лет, пока сама не стала жить. А доходило до рв..ы (извините). Потом уже выяснилось, что у меня мало желудочного сока, и мне воробьиные порции в самый раз.
Детей своих сказала ’никогда не буду заставлять’. Зубы сцепила, и до 14 лет ждала, пока аппетит проснется такой, как бабушек радует. Холодильник не закрывался, суп два раза, каша - три, пирожки - 10 и под чай, да с салатиками. И дочь такая же, до подросткового возраста пришлось ждать. Но проблем со здоровьем нет, Не парьтесь - физ.нагрузка и еда под рукой. Всё!
Я Вас не боюсь• 28 апреля 2014
Ответ дляБарышня_Смольный
Ну так я уже спрашивала Вас, - как?
Ваши методы у нас не работают. Не кормим- и не надо, просто не ест. Ничего. Вообще. Никаких перекусов. Еда доступна - не интересуется. На второй день начинают дрожать руки, я понимаю что уже гипогликемия...Что дальше? Чего так можно дождаться Вы хоть понимаете?
В общем в нашем случае не заставлять равно будет голодный обморок.

Мы уже все пробовали, вариантов не осталось. И как Вы правильно заметили, дети все разные. Бывают и такие, как мой. Не поддающиеся вашим методикам вскармливания здорового ребенка.
Если что я тоже не сторонник ожирения и все дети у меня нормального веса, как и родители. Но вот один такой, непобедимый.
А Вам завидую по-хорошему.
автор Царевна Лягушка • 28 апреля 2014
Ответ длянеДоПриличий
А с весом как?
13,5кг, возраст 2,9
автор Царевна Лягушка • 28 апреля 2014
Ответ дляУхахайкина
А он какает?
Да, каждый день)
автор Царевна Лягушка • 28 апреля 2014
Ответ дляЯ Вас не боюсь
Плачу с Вами уже четыре года. Кормила грудью до 2-х лет, все остальное время из-под палки. Ору, шантажирую, лишаю всевозможных радостей, сажаю на голодный паек чтобы проголодался - ничего не помогает, сидит по два часа над тарелкой, полдня уходит на процесс кормления. Кошмар, тоже не знаю как его победить.
при этом старшая и младший, только что отлученный от груди тоже - трескают за обе щеки, только дай.А средний вот такой. Характер, наверное.
Сочувствую. Я успокаиваю себя тем, что ему хватает того, что он ест, но периодически впадаю в депрессию((

автор Царевна Лягушка • 28 апреля 2014
Ответ дляБритоножка
Моєму 3,4 - вдома їсть тільки молочну гречану кашу, тв. сир, інколи хліб, з рідкого - курячий бульйон (і щоб моркви побільше,і без м´яса), інколи котлети з духовки. Ні овочів, ні фруктів в нього впхати не можу. Але активний, вага - в нормі, тому не переживаю. І вітаміни даю.
Мой почти так же ест. Только из фруктов яблоки и все..
автор Царевна Лягушка • 28 апреля 2014
Ответ дляluda_mila
Никогда не заставляю, потому что он просто выплевывает усе, что не нравится..
Барышня_Смольный• 28 апреля 2014
Ответ дляЯ Вас не боюсь
Ну так я уже спрашивала Вас, - как?

А Вам завидую по-хорошему.
если ребенок за более чем сутки не съедает НИ ЛОЖКИ, ни крошки еды - больше 24 часов вообще ничего - тут вы правы, это опасно для здоровья
но это проблема уже физиологическая - т.е. к гастроэнтерологу надо идти для начала, а дальше смотреть по ситуации
мои методики - да, вы правы - они для здорового ребенка подходят
потому что если бабушка и прабабушка падали в обморок от полкотлетки и ровно трех ложек супа (+ компот, вода - с этим проблем не было), то я лично не падала и вполне ждала , пока ребенок сам придет и попросит кушать
а ребенок приходил и просил - и снова кушал три ложки какой-нибудь каши или творожка, не более того
как бы то ни было, я лично не приемлю слова ’побеждать’ в отношении ребенка
что бы то ни было - еда или другие проблемы - воспитание и ’побеждание’ - для меня это разные вещи, я очень переживаю, чтобы случайно кого-то из детей не ’победить’, т.е. не сломать характер, не подмять личные особенности под свое стереотипное восприятие
ну это уже лично мои соображения - я понимаю, что в каждой семье по-разному жизнь устроена
у нас так
Я Вас не боюсь• 28 апреля 2014
Ответ дляБарышня_Смольный
у нас так
Вы по-своему правы, безусловно. Я тоже ни в коем случае не хочу никого сломить и слово победить употребляю чисто метафорически. Но и дать умереть с голоду ребенку тоже не входит в мои планы.
в любом случае нужно не опускать руки и искать всевозможные плдходы к своим детям, и в плане питания тоже. Вот и я ищу, не теряя надежды. Есть же у него где-то кнопка?
Барышня_Смольный• 28 апреля 2014
Ответ дляЯ Вас не боюсь
обязательно есть! удачи вам!
а вы с психологом не пробовали пообщаться? может кнопка где-то там? возраст ведь вполне уже ’разумный’, психологи работают и с меньшими детьми
вот честно - я бы своего ребенка сводила - у моей старшей были страхи, вроде бы возрастные, но очень уж ярко проявлялись - мы сходили на пару консультаций, это очень помогло - особенно мне
а вне дома у вас ребенок тоже ничего не ест? в сад не ходит, я так понимаю? у бабушки, в гостях, на дне рождения - нигде не кушает?
luda_mila• 28 апреля 2014
Ответ дляАль_де_Барановна
у нас так.сейчас 3,5 года. недавно рыдала и где-то час проводила лекцию ’надо есть- что бы жить’
ест очень мало(ленится жевать),в основном молочко целый день пьёт
а можно вопрос? Вы грудью кормили и до какого возраста?
luda_mila• 28 апреля 2014
Ответ дляБарышня_Смольный
ждать столько, сколько надо
у меня дочка с 1,3 - после завершения ГВ - могла за день скушать 3 ложки супа на обед и полкотлетки на ужин
я сначала пыталась КОРМИТЬ, потом поняла, что это бесполезно - что так можно танцевать до совершеннолетия с бубном при каждой кормежке
я набралась сил и перестала кормить насильно - не хочешь не ешь - конечно переживала, конечно думала, как же она голодная... потом привыкла
и видела по дочке, что ей ХОРОШО - бегает, прыгает, веселится, хорошо спит, веселая и так далее
она у меня с раннего возраста ходила на гимнастику, на танцы потом - очень спортивное телосложение, крепкое, но при этом худенькая - вот такой парадокс...
и знаете, только к ТРЕМ годам я эту проблему забыла как страшный сон
до трех лет дочка ела только избранные продукты и в таком количестве, в каком сама хотела - не ела некоторые каши, кефир, помидор и ряд других продуктов
я просто привыкла ее не заставлять - с ОДНИМ условием - НИКАКИХ перекусов между приемами пищи
и нормально, разрулили
сейчас ей 6 лет - интеллектуально развитая, крепкая, продолжает заниматься танцами - и по прежнему ест меньше двух других моих детей
БОРОТЬСЯ точно не надо - если ребенок хорошо себя чувствует, психически и физически здоров, он НИКОГДА не будет морить себя голодом - надо это один раз вбить себе в голову и сразу все наладится
я когад вспоминаю, как моя мама танцевала вокруг младшей сестры - лет до 12 не меньше - кормила ее с ложечки, уговаривала, наказывала, приседала и танцевала - и ничего не помогало - мучение было для всей семьи в виде постоянно испорченного настроения за столом - кому и зачем это надо? я решила, что я ни в коем случае эту ошибку повторять не буду
чего и всем мамам деток-малоежек желаю!
поддерживаю на 100%, нет - на 100 000%.
Единственно верное решение!
Я Вас не боюсь• 28 апреля 2014
Ответ дляБарышня_Смольный
обязательно есть! удачи вам!
Ест только с сопровождением, с постоянным контролем. Отвернешься- тут же ´зависает´ с ложкой и все, сидит, отвлекается, словно забывает зачем он за столом вообще находится. Начинает кже играть всем что видит перед собой. Короче, прием пищи чисто механический, абсолютно без интереса и удовольствия. Независимо, один ест или за общим столом, дома или в гостях, под пляски с цыганямт и медведями или в полном покое...одинаково. нужно постоянно стоять над душой и чирикать ´ешь..ешь...´

в остальном пооблем никаких нет, ребенок активный, вполне умеет где надо сосредоточиться и сконцентрировать внимание. В общем все вопросы только к питанию, как к пооцессу. С пищеварением тоже проблем нет. Началось все с отлучения от груди в 2 года, до этого и прикорм ел нормально и на сисе висел круглосуточно. Ну очень сисю любил, кажется если бы до сих пор кормила, с удовольствием ел бы. Может как-то отлучился нудачно, хотя младшего сейчас неделю как перестала кормить, он наоборот стал тащить в рот все подряд, постоянно что-то жует. Отлучала так же. Не знаю. Не с чем идти к психологу, что я скажу? Все остальное нормально. Я очень придирчиво к их здоровью отношусь, не вижу причин врачей беспокоить. Все свелось к тому, что вот он такой просто, с такими особенностями, потерпите, кормите, вырастет - голод не тетка будет есть (слова педиатра нашего, очень грамотного к слову). Вот так.
luda_mila• 28 апреля 2014
Ответ дляЯ Вас не боюсь
Ну так я уже спрашивала Вас, - как?

А Вам завидую по-хорошему.
вы передергиваете.. Гипогликемия на вторые сутки не настанет (ну, кроме особо сложных случаев типа диабета). Про запасы в печени, подкожном жировом слое слышали? Почитайте..
Воду пьет? замечательно! Отстаньте от ребенка, ну, хотя бы на неделю.. Забудьте про его ’кормежку’! Он вам сам напомнит.Просто подождите. Боитесь обморока - положите рядом раствор глюкозы, нашатырь, шоколадку. Проблема есть у вас, а не у него.
Или введите ’запрет на еду’, как игру, на 24 часа. Для всех членов семьи. А потом расскажете, упал кто-то в обморок, или нет. А ребенок может пойти ’от противного’. Запрет - значит ’хочу!’
luda_mila• 28 апреля 2014
Ответ дляЯ Вас не боюсь

Еще варианты, не психологические, а медицинские:
Возможно, к этому приводит недостаток опыта жевания (прикормы были все пюреобразные в основном, а не кусковые? ). Переваривание начинается с полости рта, частичное расщепление, слюноотделение и т.д.
Еще: недостаток ферментов. После того, как испытаете метод голодания, можно дать что-то типа настоя подорожника (моим родителям на время ’помогло бороться с моим вечным нежеланием есть’). Действительно, аппетит проявлялся на время (на 1 прием).
Но все же повторюсь: ’лучшая приправа - это голод’.
Аль_де_Барановна• 28 апреля 2014
Ответ дляluda_mila
до года,потом нужно было срочно ложится на операцию и пришлось прекратить
luda_mila• 28 апреля 2014
Ответ дляАль_де_Барановна
до года - это замечательно! И все полезное ребенок получил, и вовремя завершилось.
А то я просто чувствую, что пора за диссертации браться.Темы две:’ребенок и памперс, и как это влияет на будущие функции организма’. И ’длительное грудное вскармливание, как старт инфантильности пищеварения и психики’.

Аль_де_Барановна• 29 апреля 2014
Ответ дляluda_mila
дети все разные!у меня старший ребёнок так кайфовал во время ГВ,просто не передать, и для него отлучения в год было настоящим стрессом,его с трудом заменили соской с молоком. а вот младший ребёнок с 6 мес особо не нуждался во вскармливании,докормила до 9 и абсолютно безболезненно перевели на нормальную еду,при этом он даже рад был
Барышня_Смольный• 29 апреля 2014
Ответ дляluda_mila
про ’ребенок и памперс’ скажу, что старшие двое выросли в памперсах и сели на горшок и перестали уписиваться ночью раньше, чем младшая, которая с первых дней была в пеленочных подгузниках - что скажет на это будущий доктор наук?

про ГВ тоже выражу свое мнение - инфантильность психики идет не от ГВ, а от нежелания мам признавать и понимать процесс взросления ребенка и соответственно перестраивать принципы его воспитания - воспитания поведения у груди в частности!
т.е. если ребенок в 2 года на ГВ - это очень даже замечательно! но если ребенок в 2 года лезет маме под кофту в общественном месте, а в случае отказа валяется в истерике - проблема совершенно не в долговременности вскармливания!
я, что называется, своими глазами видела долгокормящих мам, у которых ’грудные’ дети были вполне взрослыми - да, это редкость, но тем не менее, проблема инфантильности очень мало связана с длительным ГВ как таковым, а вот с незрелостью мамы как воспитателя - это да...