Пожалуйста,подскажите дельными советами:как МАМЕ МОРАЛЬНО пережить отлучение?
Вот уже неделю как не даю ребенку грудь (кушали до этого уже только ночью; дневных кормлений нет давно).
Ребенок переносит хорошо (перед отлучением я ему все объяснила; сказала,что молочка у мамы больше нет и что нужно на ночь пить кефирчик и пр..Видимо,понял)
А вот я...морально очень тяжело (((
Думала,что готова к этому шагу,но оказалось,что нет. Я не могу "отпустить" ситуацию. Я не сплю и плачу по ночам от того,что могла бы сейчас дать грудь; что молока предостаточно и пр. Особенно в моменты,когда сынуля ночью плачет (клыки полезли....и ко всему,видимо,чувствует мое психологическое состояние. Первые 3 дня даже спал ночь напролет; а потом как я начала грызть себя,он начал плакать по ночам...)....
Уже начинаю винить себя....
Подумывать,что нужно было бы еще до след.весны кормить (когда принимала решение о прекращении ГВ,то исходила из того,что осенью выхожу на работу,а ребенок в сад идет; и что не смогу высыпаться нормально и вставать на работу из-за ночных кормлений...В общем,вроде как уже была готова к отлучению)
КАК ПЕРЕЖИТЬ???
P.S. Прошу советов и рекомендаций (возможно,от психологов или из личного опыта).
Критикующих и желающих поукорять прошу проходить мимо )))
А вот я...морально очень тяжело (((
Уже начинаю винить себя....
КАК ПЕРЕЖИТЬ???
ребенок уже большой, от вашего молока ему уже пользы большой нет, вы теперь спокойно сможете высыпаться. перетерпите, а через неделю(ну или как у меня когда лактация закончилась, а то грудь после окончания гв еще месяц болела)вздохнете спокойно. и поймете что все правильно сделали.
marishka-413• 29 апреля 2014
я 2,5 кормила и то ОЧЕНЬ тяжело переживала.. Понимаю Вас.. Крепитесь и переключитесь.. главное не терзайте себя ,а наоборот внушайте себе плюсы от принятого решения. УДАЧИ ВАМ!
marishka-413• 29 апреля 2014
Ответ дляИдилия
На счет пользы в корень не согласна))
Виктория 2010• 29 апреля 2014
До осени ещё есть время. Покормите, а там посмотрите. У него зубы режутся, а молоко является не только едой для ребёнка.
Я первого кормила 2,5 Но начала отлучать в 2 и у нас тоже не получилось-у сыночка истерики, а потом апатия!!! лежит, в одну точку смотрит и ни на что не реагирует. У меня соответственно тоже истерика. И я подумала, что мне же не жалко его еще немного покормить, постепенно убирая на дневной сон кормление. Так мы стали кормиться только на ночь. А днем я его гладила и пела песенки, когда он засыпал. Потом ночью старалась не кормить. Он покрутится, нащупает меня и я его опять глажу, как днем.Он успокаивается и спит до утра. Так осталось только на ночной засып кормление, но он вскоре от него сам отказался-ведь молоко уже почти не прибывало. А младшую дочку я сейчас крмлю только на ночь и ночью уже не подкармливаю.Она не всегда спит спокойно до утра, иногда начинает плакать, но совсем не так, как было с сыночком. Так, похнычет, я ее обниму, и она дальше спит. Ей ровно 2 годика. У нас с ней нет истерик, т.е. я спокойная и она спокойна, а ночью быстро успокаивается.
Я вам желаю терпения! Можете спокойно оставить пока кормленя на ночь и если вам и ребеночку совсем тяжело отказаться от ночных перекусов, то оставьте еще 1 кормление ночью, ведь судя из моего опыта, они для малышей самые важные. Если вы уже полностью убрали утро и день, то ваш малыш не будет долго и много кушать и вы за ночь не устанете. При таких кормлениях можно и на работу ходить и высыпаться.
fatamorgana• 29 апреля 2014
Простите, что чуть в другие дебри заведу, но есть такое поверье, что если бросил кормить (пишите неделю не даете) уже нельзя опять давать. Говорят ребенок будет очень глазлив и сам страдать будет от этого. Приняли решение, крепитесь!! тем более ребенок вас не понимать будет - то говорите нет молочка, затем сново даете, типа доверие словам своим подрываете..и на будущее тоже..и если он сам переносит хорошо, то Вы свои проблемы решайте, а ребенок готов и физиологически и физически. Попейте что-то успокаивающее, например пустырник.У меня двое деток, каждого кормила очень долго, одного до 2,2, второго еле бросила в 2,6, я Вас понимаю как психологически тяжело, мне было думаю даже сложнее, они все понимали уже, но деткам раз сказал нет, нужно держаться..
fatamorgana• 29 апреля 2014
Вы главное больше обнимайте, гладьте, чтобы близость продолжалась как при кормлении, колыхайте как бы и в это время разговаривайте, мои так успокаивались, и мне легче было...
Ответ дляJannaIs
А мне подскажите понимает ли ребенок в 1,8 если обьяснить что все, сиси нет больше и тд...Мне кажется мы еще не поймем...Или они понимают больше чем кажется??)
У меня в 1,4 понимает!
Бывает если грудь приоткрыта (декольте),начинает просить. Я ему говорю: нет уже у мамы молочка. Он смотрит с тоской,отходит и говорит ’ма’ (всмысле ’нема’-- на украинском мы с ним..)
Ответ дляfatamorgana
Да, нзад дороги нет...я знаю и про глазливость,и пр.
Поэтому уже 100% больше грудь не дам.
Ответ дляИдилия
Спасибо за поддержку ))
Грудь (вернее,то,что от нее осталось),слава Богу,уже болеть перестала. Молоко уже не прибывает,но еще есть в груди.
Умом я понимаю,что все равно рано или поздно придется это делать. И что,если сейчас ребенок так хорошо это переносит,то и слава Богу. Я благодарна масику,что он так реагирует. Если бы он переносил тяжело,я бы с ума сошла!!!
Но психологически тяжело..
Ответ дляИдилия
Да,в принципе,я не особо и напрягалась! Один раз в 4-5 утра он кушал сисю,и то недолго. Я сейчас,когда он вертится,сплю гораздо меньше. Вернее,вообще не сплю практически... то глажу его по спинке...то целую... то реву
Ответ дляИдилия
Вот так мне и родственники говорили...ну и так думала тоже...
а вот вчера наткнулась на кучу статей,где говорится,что до 2х лет хотябы кормить желательно....и что польза,хоть и не такая,но есть...Вот теперь сижу-сомневаюсь в правильности своего решения.
И назад дороги нет,но и психологически тяжко...
Ответ дляmarishka-413
Спасибо....
Я уже думала---возьму на листик в 2 колонки плюсы и минусы выпишу...а потом плюсы перечитывать буду...
Авось поможет
Ответ дляJannaIs
Почему вы так думаете? Моему 1,5. Грудь у нас еще и днем и ночью, часто короче. Но когда я, например, довариваю кашу, а он просит грудь, я говорю что сися спит, а-а-а. И он больше не просит. Повторяет Сися а-а-а! и не просит.
Ответ дляВиктория 2010
Возобновлять уже нельзя (мы уже больше недели не кормимся).
Это раньше мне нужно было принимать такое решение. А сейчас уже поздно.
Ответ дляfatamorgana
Оооххххх..глажу....обнимаю....ночью...и РЕВУ ((((
Ответ дляAntonata
Дневной сон у нас без сиси давно. И без проблем.
Кормились только на ночь и ночью. И когда он только 1 раз кушал ночью,я особо и не уставала.
Но теперь уже все равно поздно...возвращать кормление я не буду..
Короче,только что я осознала,как лохонулась (((
Я думала,что как бросим ночью сисю кушать,так и спать начнем хорошо....всю ночь напролет, будем все высыпаться и пр... Но теперь я понимаю,что это не совсем так...и что есть риск,что мы теперь еще хуже будем спать (((
И теперь я осознала,что,действительно,лучше кормить до 2х лет: и зубки еще режутся, и ЖКТ формируется...
Вот я дура (((
Как теперь с этим жить-то????
Еще ни о чем я так не жалела,как о том,что бросила кормить и не продолжила хотя бы до 2х лет!!!
Вот я дура (((
Как теперь с этим жить-то????
не вините себя, не думайте что в 2 года вам было бы легче! мне кажется это в любом возрасте тяжело психологически... я конечно своих деток не кормила столько, старшего отлучила в годик (он был очень требовательный и капризный и любил сисю, поэтому я подумала что когда он порастет и будет уже больше понимать, то я его до школы кормить буду), а младшую в год и месяц, но у меня уже реально просто молока не было, она кушала только на ночь, когда перестала кушать ночью (сама), то реально молока сразу стало намного меньше.
так вот когда старшего отлучала как-то психологически более-менее пережила, я еще хотела деток, поэтому думала что это не последний раз кормлю грудью, а с младшей очень тяжело, деток думаю у нас больше уже не будет, поэтому очень тяжело, но особо задумываться времени нет, двое мелких не дают сильно посидеть погрустить...после отлучения младшей прошло уже почти 2 месяца - теперь не думаю об этом, сейчас занялась спортом чтоб привести фигуру в порядок и все ок
так что советую заняться вам каким-то делом (кроме ребенка), чтоб физически и главное умственно погрузиться в него, чтоб не было грустных мыслей
sh_viktoriya• 29 апреля 2014
Ответ дляmpogorelskaya
Мне теперь психотерапевт нужен будет ((
Стопудово....
Я тоже почти неделю не кормлю, и, поверьте, возраст ребенка тут ни при чем, нам 2,3....я не могу отпустить ситуацию, особенно, когда вижу грудь и чувствую, что в ней есть молочко, можно с ума сойти....они с бабушкой гулять пошли , а я самоубиваюсь тут дома....и прям хочеться напиться, до такой степени плохо, хоть в прошлом и не пила, так 50 грамм винчика, а тут бы бутыляку вылакала(((((
И никому ж не расскажешь, мама и так за грудь переживает, муж не поймет....подруг тоже нет таких, чтоб это рассказать.....
Нашла психолога на ФБ, звонила, она много рассказывала, что делать,тут и не напишешь всего, да и это индивидуально...
Можете позвонить в Молочные реки, но там платно, скорей всего....
sh_viktoriya• 29 апреля 2014
Я вообще ни о чем думать не могу сейчас, только самокопание....
Но это надо решать, иначе, при любом успехе ребенка в дальнейшем, такие мамы как мы будут впадать в такое состояние...
Ответ дляmpogorelskaya
Вот я дура (((
Как теперь с этим жить-то????
Вот я дура (((
Как теперь с этим жить-то????
Не нужно себя корить-вы так нервный срыв заработаете. Просто отпустите эти мысли и подумайте, что это все к лучшему. Дети у всех разные: вот посмотрите, ваш уже спокойно в 1,4 реагирует на то, что вы его некормите, а мои до 2 совсем не спокойно реагировали. Значит все у вас получится, и ребеночку не будет вреда. Вот вы переживаете и он плохо спит. Так что не переживайте и ребенок успокоится, он ведь чувствует вас и ему тоже неспокойно.
Ответ дляsvetka1
Да вы знаете,днем я еще более-менее...времени нету об этом думать-забот тоже полно))).. а вот когда ложусь спать,то уснуть не могу...ну и посреди ночи тоже тоскую (((
Ответ дляpuftik
Как я Вас понимаю...
Отлучила 2 месяца назад, а до сих пор тоскую((
На самом деле, мой ребенок перенес процес отлучения намного легче чем я.
Но я вообще по жизни ’мама-квочка’:)
Держитесь, все наладится
Но я вообще по жизни ’мама-квочка’:)
Держитесь, все наладится
Спасибо