Тумба-юмба• 30 апреля 2014
Поссорилась с ребенком, плохо на душе
Опять поругались с 16- летним сыном, сижу плачу от своего бессилия. Что же я за мать такая, что не могу понять своего ребенка?! Девочки, посоветуйте, что почитать на эту тему. Как понять, что там у них в голове, как обуздать свои амбиции и позволить ему жить самостоятельно, но не сделать хуже ему же?
Семена рукколы• 30 апреля 2014
У меня 16-летняя дочь,тоже постоянное недопонимание,нет сил уже,видимо возраст такой.
Аноним Первый• 30 апреля 2014
Не расстраивайтесь. Чем старше дети, тем сложнее их понять. Старайтесь уходить от конфликтов с ребенком.
мадамГрицацуева• 30 апреля 2014
Забудьте что вы взрослый-правильный. Себя вспомните в этом возрасте, отсюда и танцуйте. Мне помогает.
Кидстаффовна• 30 апреля 2014
ой...очень сложная тема(((
моему сыну 13 и уже начинается
с одной стороны они еще дети ...и часто себя вспоминаешь в их возрасте...пытаешься понять
у нас ругань в основном из за лени....клинит хотя понимаю что так нельзя
но когда миллион раз повторишь например убери вещи....а в ответ да сейчас...и результата ноль
то и самой ничего для него делать не хочется
хотя понимаю что это не выход
от характера ребенка еще многое зависит одни дети более покладистые другие посложнее
моему сыну 13 и уже начинается
хотя понимаю что это не выход
Я в дамках• 30 апреля 2014
Почти та же история с 14 летним
, сорвусь, а потом жалею. Ничего не хочет, компьютер и улица наше все.
Дамасская Роза• 30 апреля 2014
Не будьте с ним в конфронтации. Становитесь на его место и с его позиции пытайтесь его понять. Не играйте роль жертвы, маленькой обиженной девочки или истерички, которая ждет утешения от мужчины. Будьте сильной, постарайтесь быть стабильной мамой. Помните, что он еще ребенок, подростковый возраст длится до 21 года. Не возлагайте на него ожиданий сверх меры. Но самое главное - не противодействуйте. Выйдите с ним на одну волну.
Уходя дверю не хлопать• 30 апреля 2014
Попытайтесь вспомнить себя? У меня правда не такие взрослые дети (4 и 5 лет), но я не хочу быть такой же, как моя мама. Хорошо помню себя в 16 лет и свою маму (особенно ее непонимание и нежелание понять и прочувствовать своего подростка), в тот момент я замкнулась и ничего личного ей не рассказывала. До сих пор много чего она не знает...
Тумба-юмба
• 30 апреля 2014
Ответ дляДамасская Роза
Как это сделать? Вот вчера: на столе бардак, с одеждой тоже, уроки не делал, по звонку телефона сорвался гулять. В 11 вечера явился, утром впопыхах собрал рюкзак и в лицей пошел. Объясняю, что в наше время без образования никуда, вроде бы понимает, но делает одно и то же. Может я много хочу? Учится неплохо, по-нашему ’ хорошист’, но выезжает только за счет сообразительности и памяти хорошей. Все его устраивает, лучше не хочет.
Тумба-юмба
• 30 апреля 2014
Ответ дляСемена рукколы
Огрызается в ответ? Как вы себя сдерживаете?
Тумба-юмба
• 30 апреля 2014
Ответ дляДамасская Роза
Я, похоже, именно такую роль и играю
Черепаха Тортила• 30 апреля 2014
Ой как все знакомо, можно эту темку долго обсуждать. Моей красотке 12
мамочки!!! Пока все по ее - хорошо, как только совет ей в поперек - катастрофа. Я стараюсь понимать, не ущемлять и относится к ней как взрослой личности, но у них же все странно. Так то они взрослые и все знают, а принеси, подай, подскажи, помоги тут мама! Я думаю надо просто набраться терпением и пережить.
Когда ссорюсь с дочкой тоже очень пакостно на душе!!! Я ее жду с учебы, спокойно спрашиваю как дела. Равнодушно ( хотя и очень-очень сложно)говорю что на обед и предлагаю самой себя обслужить, сама же ухожу в спальню и толи читаю, толи работаю за ноутом. Спрашивает что-то - отвечаю, но первая инициативу не проявляю. Это сложно, через какое-то время оа же понимает что нуждается в маме, а стыдно. Тогда и сама идет на примирение. Не заю может это не правильная тактика, но конкретно с моим ребенком помогает.Ссор стало меньше, а когда я лезла к ей без мыла в одно место, с расгаворами и перемириями - ставало только хуже. Конечно когда конфликт утрясся мы с ней обсуждаем причину и итог и стоило ли это вообще того.
Держитесь.
мамочки!!! Пока все по ее - хорошо, как только совет ей в поперек - катастрофа. Я стараюсь понимать, не ущемлять и относится к ней как взрослой личности, но у них же все странно. Так то они взрослые и все знают, а принеси, подай, подскажи, помоги тут мама! Я думаю надо просто набраться терпением и пережить. Когда ссорюсь с дочкой тоже очень пакостно на душе!!! Я ее жду с учебы, спокойно спрашиваю как дела. Равнодушно ( хотя и очень-очень сложно)говорю что на обед и предлагаю самой себя обслужить, сама же ухожу в спальню и толи читаю, толи работаю за ноутом. Спрашивает что-то - отвечаю, но первая инициативу не проявляю. Это сложно, через какое-то время оа же понимает что нуждается в маме, а стыдно. Тогда и сама идет на примирение. Не заю может это не правильная тактика, но конкретно с моим ребенком помогает.Ссор стало меньше, а когда я лезла к ей без мыла в одно место, с расгаворами и перемириями - ставало только хуже. Конечно когда конфликт утрясся мы с ней обсуждаем причину и итог и стоило ли это вообще того.
Держитесь.
Радость моя• 30 апреля 2014
юлия гиппенрейтер №общаться с ребенком как?’ - очень рекомендую! не просто бу-бу-бу, а реальные и простые рекомендации к действию
Радость моя• 30 апреля 2014
юлия гиппенрейтер ’общаться с ребенком как?’ - советую всем, очень хорошая книга
Черепаха Тортила• 30 апреля 2014
насчет образавания я просто привела пример двух нашей семье знакомых 19 летних девочек. Обе полюбляют соцсети, но одна учится + работатет и себя обеспечивает, а другая закончила колледж и все....соцсети и никакая работа не подходит. У первой и бренды и айфоны, который так важны для нынешней молодежи. А вторая что от старашей сестры осталось то и хорошо! Вот говорю и выбирай!!! Родители могут дать почву, сейчас гимназия, репетиторы, дальше подберем ВУЗ, но....если учится не будешь, то и платить мы не будем, зачем это делать в пустую. Одним словом ты сама себе определяешь путь в жизни. Мы даем толчек, а как жизнь прожить тебе решать. Пока действует))
холециститная• 30 апреля 2014
Писец,такая же ситуация. Лень,впадло и так сойдет-девиз по жизни. Уже 16 лет, капец. Вчера нащелкала типо пощёчину,куда достала(выше меня на две головы),орала. Думаю резутат на 2-3 дня, а дальше????? Сил нет.
холециститная• 30 апреля 2014
Ответ дляЧерепаха Тортила
У меня не помогает!!!!!
Тумба-юмба
• 30 апреля 2014
Ответ дляЧерепаха Тортила
Держитесь.
Ой, в точности моя ситуация! Спасибо за поддержку!
Тумба-юмба
• 30 апреля 2014
Ответ дляРадость моя
Спасибо,поищу.
Дамасская Роза• 30 апреля 2014
Ответ дляТумба-юмба
А мы не заставляем своего уроки делать (13 лет), и никогда не заставляли. Я всегда так говорю: можешь не делать, но под твою ответственность )))). Также я советую не зацикливаться на том, что не получается (плохо идет алгебра, значит, и не нужна тебе), а делать ставку на сильные стороны и развивать их. Школу иногда по обоюдному согласию пропускаем )))) Просто если решили семьей выспаться и нет серьезных уроков, то решаем, что в школу в этот день не идет. У нас очень демократичные условия и как ни странно, это приносит свои плоды: сын хорошист, хотя звезд с неба и не снимает. Ставит перед собой какие-то цели, уроки делает, а главное - нет конфликтов. В комнате у него бывает бардак, но я не напрягаю с уборкой. Думаю, пусть сам обратит внимание, что нет гармонии в комнате. И он вдруг говорит: так, все, убираю в комнате, а то бардак.
То есть я даю ему возможность самому видеть жизнь вокруг себя и если нужно, вносить коррективы.
Тумба-юмба
• 30 апреля 2014
Ответ дляЧерепаха Тортила
Дело в том, что все он это понимает, но уроки нормально все-равно не делает. Говорит, что оценки сейчас никому не нужны, главное, тестирование хорошо написать. Мол, 10-й класс-это отдых, оставьте меня в покое. Еще ведь отменили в этом году то, средний был аттестата имеет значение для поступления. Как теперь заставить учиться?
Тумба-юмба
• 30 апреля 2014
Ответ дляДамасская Роза
У меня дочка еще есть, с ней у нас полная идиллия, с сыном же никакие методики не действуют. Он обязательно на белое будет говорить, что оно черное. Характер очень сложный, учителя говорят, что он ’ глубокий’ ребенок с философским мышлением, но как же я от него уже устала, от этого мышления....
Дамасская Роза• 30 апреля 2014
Ответ дляТумба-юмба
Ну так и пусть будет со своим характером, не пытайтесь его подстраивать под себя. Из семечки груши не вырастет абрикоса. Просто доверьте его Пути. И также сейчас Вы можете чувствовать бессознательную ревность по поводу его отдаления от Вас (а это естественный и неизбежный процесс), от того и будоражитесь, пытаясь его как-то удержать. Словно ревнивая женщина своего мужчину. Все будет ок, не переживайте.
Тумба-юмба
• 30 апреля 2014
Ответ дляДамасская Роза
Спасибо вам, вы дате мудрые советы! Я все это понимаю, но, видно, еще не выросла до того, чтобы так и действовать.Но буду пробовать.
Веселая моль• 30 апреля 2014
Ответ дляТумба-юмба
Это же неправда:) Школьная программа старших классов нафиг никому не нужна. Кому в жизни пригодились интегралы, тангенсы и котангенсы?
Веселая моль• 30 апреля 2014
Вы никак не убедите сына, что нужно учиться, потому что на самом деле никакой такой важности и необходимости нет. И он тоже это понимает. Заставлять учиться - глупо. Любимое хобби и то гораздо важнее.
Дамасская Роза• 30 апреля 2014
Ответ дляВеселая моль
Согласна. На любимом хобби при правильном подходе можно хорошо зарабатывать и удовольствие получать от жизни. Другое дело, что кому-то дано именно учиться, это легко дается, затем пойти работать туда, где нужно это высококлассное образование. Но и в первом, и во втором случаях важна ЛИЧНОСТЬ. Как эта личность умеет адаптировтаться в социуме, какая у нее самооценка, как умеет преподнести себя. Вот это главное.... А иначе можно быть с аттестатом отличным, дипломом красным и при этом закомплексованным и неудачливым человеком.
Веселая моль• 30 апреля 2014
Ответ дляДамасская Роза
Ну это школьного образования не касается ведь. Я бы давно уже сделала как за границей - старшие классы должны иметь возможность выбирать предметы. А то такой бесполезной мутью голову детям забивают, хоть плачь.
Тумба-юмба
• 30 апреля 2014
Ответ дляВеселая моль
Я с вами согласна. Но куда без них, если ЗНО сдавать по математике? Материал неусвоенный потом ведь аукнется.