Аноним• 07 декабря 2012

Позвонили с работы и просят уволиться.

Подскажите,пожалуйста, как правильно и ВЫГОДНО! уволиться?
Ситуация такая: ребенку сейчас 4 года . 3 года была в декрете, потом   пришлось продлить по уходу   за ребенком , т.к. есть заключение от врач. комиссии, что он ЧБР(часто болеющий ребенок)и должен находиться на дом. уходе.
Сегодня звонит начальник и предлагает уволиться, т.к. идет сильное сокращение штатов, хотят сохранить действующих и опытных на данный момент специалистов. Обещает в таком случае выплату в размере 4х зарплат. В противном случае, уволит позже все равно, как только выйду, т.к. все равно буду постоянно на больничных.

Я понимаю, что ему надо сохранить тех, кто сейчас реально тянет обьемы и участок. Портить отношения не хочу, в последующей работе потом все равно положительно для меня это не сыграет.

Вопрос: хочу уволиться так, чтобы иметь возможность и с своей фирмы получить хорошее пособие по увольнению и еще встать в центр занятости и получать от них выплату в размере своей зарплаты.
Как это правильно сдеклать? какую просить в трудовой формулировку?

Пожалуйста, обьясните как для чайника, все ньюансы в разных случаях, чтоб я понимала при общение с сотрудн.отделом кадров свои права.
Аноним• 07 декабря 2012
Ответ дляАноним
Им надо уволить меня декабрем,распоряжения директора по сокращениям..тоесть 2 мес на уведомления и т.д.нет..Я не собираюсь на работу, у меня ребенок не ходит в садик и не с кем его оставлять. Поэтому и хочу выгодать из увольнения максим. большую матер.выгоду.
Вы получите максимальную выгоду от увольнения, когда вас просто сократят, а не когда вы уволитесь, даже по соглашению сторон. к сожалению, не вспомню сейчас нюансов, но по соглашению сторон - очень выгодно для работодателя. А увольнение по сокращению - выгодно для работника. Пока вы в отпуске по уходу за ребёнком вас не могут ни уволить, ни сократить. Как только вы выходите на работу - вас уведомляют за 2 месяца о предстоящем сокращении, вы 2 месяца работаете - или сидите на больничном, и всё. вперёд в центр занятости. Насколько я знаю, именно при сокращении, выплаты в центре занятости максимальны. Плюс при сокращении работодатель выплачивает 3 или 4 оклада, не помню.
rashakisa• 07 декабря 2012
Ответ дляtushka123
Пишите только по соглашению сторон,как вам это уже советовали.Только так,никаких по собственному и под сокращение!удачи!
а чего по собственному нельзя?у человека малолетний ребенок по ст 3 можно смело
Аноним• 07 декабря 2012
и вообще, зачем вам увольняться сейчас? Вам это выгодно? по-моему, нет. Это выгодно вашей фирме, но не вам.
У меня сейчас ситуация такая, что я сижу в декрете с ребёнком вторым, а моего тдела уже нет. Но я там числюсь. А девочек с моего отдела перевели на другую фирму. Ну и смысл мне выходить на работу? Чтобы меня предупредили о сокращении? и сократили? я себе сижу в декрете, и сижу, детей воспитываю, никого не трогаю. И сидеть так буду может и до 6 лет ребёнку, параллельно работая на другой работе. И стаж у меня 10 лет, и институты и декреты сюда не входят. И работник я хороший, умный и трудолюбивый. но так уж пришлось на нашем предприятии, что я мешаю, как дочь своего отца, которого свергло новое руководство. и как человек, который не молчит и рабом себя не считает. вот и всё. и что мне идти на поводу и писать какие-то заявления на увольнения? в моём случае - это война. я себя в ней неплохо чувствую, правда на моей стороне. будут они тянуть меня ещё очень долго. а потом я ещё третьего ребёнка рожу...:) И цену себе тоже знаю. Почему-то я нужна другим фирмам, там меня ценят и уважают. В таких ситуациях нужно делать только так, как выгодно тебе, а не кому-то.
tushka123• 07 декабря 2012
У нас,у знакомого,недавно была похожая ситуация,так вот не знаю как в декрете,но без декрета,для работодателя не выгодно увольнять по соглашению сторон.Он тоже встал на учет в центр занятости.Уволится по соглашению,совершенно не выгодно работодателям,поэтому они этого не советуют и о таком варианте увольнения мало кто знает,вот люди и пишут по собственному и по сокрашению.
Аноним• 07 декабря 2012
Ответ дляrashakisa
потому что в ЦЗ ей не будут делать выплаты
rashakisa• 07 декабря 2012
Ответ дляtushka123
тут у дамы ребенок, для цз есть норма по 38-по уходу за р до 14 лет, и выплаты они делаю в 1 мес
rashakisa• 07 декабря 2012
Ответ дляАноним
кто такое сказал?вы там работаете?
Аноним• 07 декабря 2012
Ответ дляtushka123
у нас когда на предприятии было массовое сокращение, то юристы ’отрыли’ эту норму - по соглашению сторон, и так массово уволили большую половину. П по сокращению - им не выгодно.
Аноним• 07 декабря 2012
Ответ дляАноним
та ладно не выгодно из неоткуда 4ре оклада
у меня так подружка увольнялась ей тоже позвонили причем ребенку было 2.5 лет
предложили четырые оклада компенсации и уволиться или она выйдет из декрета
и ее через 2 мес все равно сократят
взял человек 4 оклада т.к. все рано еще до 5ти лет сидела с дитем а потом вышла на другую работу
девочки 5 лет декрета это не шутки я 2 года пропустила потом месяцев 6-ть в работу вникала заново
хотя в декрете тоже своё дело открыла и не лежала на диване просто много чего меняется связи теряются и т.д.
не нужно себя так переоценивать ’мне должны’ если человек продлили декрет после 3 лет за ним уже его рабочее место не сохраняется. лучше сейчас по мировому взять нормально денег чем выйти за этими деньгами поездить потратить бензин время а потом неизвестно что.
а по поводу доплат вы знаете как у нас на предприятиях ? делаешь за двоих а платят на 20% больше.
Аноним• 07 декабря 2012
Ответ дляАноним
аноним 33 пост

а кому нужна такая война кроме вас лично?
вы предлагает воевать и рожать 3х детей автору? у вас свои отношение с работодателем у человека совсем иные
и если вы такой хороший работник почему по белому не пойти на предприятие где вас ценят и получать хорошую белую зарплату вместо того чтобы устраивать терроры фирме которую не любите ? они уже проиграли потеряв квалифицированного человека. вам до них какое дело теперь?
natalita29• 07 декабря 2012
а вот мне интерестно как Вы собираетесь стать на учет в ЦЗ - если не собираетесь выходить на работу так как у Вас часто болеющий ребенок????
Аноним• 07 декабря 2012
Ну сократить Вас никак не смогут, ибо Вы находитесь в декретном отпуске, либо Вам нужно будет выйти на работу, а потом Вас сократят и выплатят 4 оклада.
Если все же увольняться, то по соглашению сторон, и сразу в ЦЗ, с первого месяца Вам будут выплачивать пособие. Если уволитесь по собственному желанию, то пособие только через 3 месяца начнут выплачивать.
potshvery• 07 декабря 2012
Ответ дляnatalita29
А что такого, будет ходить раза 4 в месяц к специалисту и на семинары разные. Стою так же в ЦЗ, работы не предлагают, курсов нет, хожу отмечаюсь и успешно получаю пособие вот уже 6 месяцев.
rashakisa• 07 декабря 2012
Ответ дляАноним
не несите бреда по собственному по уходу до 14 лет-сразу выплачивают
perevyazka• 07 декабря 2012
Ответ дляrashakisa
Если вы не в курсе, если по собственному уже года 2 не выплачивают. Когда пошла волна сокращений на предприятиях и у ЦЗ банально не хватило бюджета - этот пункт отменили. В смысле если увольнение по собственному платить будут на общих основаниях.
natallka1• 07 декабря 2012
если правда решили уволится, то лучше по 36 статье по согласию сторон. Почему так? Потому что с такой записью в трудовой книжке Вы сможете стать на биржу труда и там Вам будут платить среднюю зп на протяжении полугода.
rashakisa• 07 декабря 2012
Ответ дляperevyazka
уже 100-й раз пишу, есть ст 38 по собственному желанию по уходу за ребенком до 14 лет-ЭТО ДЛЯ ЦЗ ВАЖНАЯ ПРИЧИНА И ВЫПЛАТА ПРОИЗ-СЯ С 1 МЕС
автор Аноним • 07 декабря 2012
Девочки! спасибо Вам за советы и дискуссию)
Читаю и путаюсь(((давайте меня разпутывать))
1. Значит я официально была в декрете с сохранением должностного места до 3х лет.
2. Потом взяла мед. справку по дом.уходу за ЧБР(за часто болеющ.ребенком)и уже год сижу с ним дома. Получается что я уже не в декрете правильно? я как бы на больничном или ..на чем??
3. если я не в декрете уже и пойду в центр занятости,они будут меня пытать почему я не вышла после 3х на работу? что им отвечать чтоб они со мной не попрощались??)) и могу ли я вообще к ним пойти если я сижу по уходу дома? или им просто это не говорить и тихо оформиться и получать пособие?
4.Отстаивать свои права на работе не собираюсь. Война мне не нужна,после нее работать все равно не дадут. А так есть шанс еще позже обратиться или сами позовут)) Да и людей мне жалко, реально понимаю что я обуза им.
Поэтому хочу понять:
--если я не выходила на работу,а сидела по уходу по мед справке, все равно мне могут дать формулировку сокращение?
natacomin• 08 декабря 2012
1 - відпустка для догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку
2 - ви відповідно до ст. 25 закону про відпустки знаходитесь у відпустці без збереження заробітної плати. За вами закріплене ваше робоче місце.
3 - ну для того щоб піти в центр зайнятості ви повинні звільнитися з роботи (скорочення штату, за згодою сторін, або за власним бажання). Они у Вас ничего спрашивать не будут. Для того щоб звільнитися, ви вийдете на роботу.

вариант статья 38 КзоТ Украины, увольнение по собственному желанию. Уточнение ’догляд за дитиною до досягнення нею чотирнадцятирічного віку’ относится к уважительным причинам, наличие которых позволяет работнику уволиться без 2х недельного предупреждения. Таким образом, в приказе, заявлении и в трудовой книжке должна быть запись ’уволена по собственному желанию, в связи с необходимостью ухода за ребенком до достижения им четырнадцатилетнего возраста’ - пособие от роботодателя у розмірі, передбаченому колективним договором, але не менше тримісячного середнього заробітку.

Щось в кодексі законів про працю я нічого не знайшла про 4 оклади.

Стаття 44. Вихідна допомога
При припиненні трудового договору з підстав, зазначених у пункті 6 статті 36 та пунктах 1(змін в організації виробництва і праці, в тому числі ліквідації, реорганізації, банкрутства або перепрофілювання підприємства, установи, організації, скорочення чисельності або штату працівників), 2 (виявленої невідповідності працівника займаній посаді або виконуваній роботі внаслідок недостатньої кваліфікації або стану здоров´я, які перешкоджають продовженню даної роботи, а так само в разі відмови у наданні допуску до державної таємниці або скасування допуску до державної таємниці, якщо виконання покладених на нього обов´язків вимагає доступу до державної таємниці) і 6 (поновлення на роботі працівника, який раніше виконував цю роботу)статті 40 цього Кодексу, працівникові виплачується вихідна допомога у розмірі не менше середнього місячного заробітку; у разі призову або вступу на військову службу, направлення на альтернативну (невійськову) службу (пункт 3 статті 36) - у розмірі двох мінімальних заробітних плат; внаслідок порушення власником або уповноваженим ним органом законодавства про працю, колективного чи трудового договору (статті 38 і 39) - у розмірі, передбаченому колективним договором, але не менше тримісячного середнього заробітку.
автор Аноним • 08 декабря 2012
natacomin ! большое Вам спасибо за помощь! тем боле в такое позднее время)
natacomin• 08 декабря 2012
а у меня бессонница, такчто ничего страшного.
Удачи Вам.
Аноним• 13 декабря 2012
Офигеть автор, вас попросили, а вы...раздули тут...ничего полезного для компании неделаете...уже 4 года! И не собираетесь...... Уйдите с миром...
Аноним• 13 декабря 2012
Ответ дляАноним
кто что раздул? автор ведет себя более, чем лояльно
natacomin• 13 декабря 2012
Ответ дляАноним
Интересное у Вас мнение, так что если человек в дикрете или на длительном больничном так его нужно пинком на улицу.

Я например тоже собираюсь 3 года просидеть в декрете, но до этого я 6 лет отработала в организации. И никогда начальнику не говорила что я не могу остатся после 18, или поехать в вышестоящую организацию на совещание и он только потом узнавал что это было до 5 утра, а на рабрте я уже была в 9. Или что по полгода вообще ни одного выходного дня небыло.

Очень бы хотелось чтобы Вы оказались в ситуации автора, может тогда поменяете мнение.
Аноним• 13 декабря 2012
Ответ дляnatacomin

Я в такой же ситуации была ну и??? Попросили- согласилась) в чем проблема то?
себе пожелайте, мамзель!)))))
автор Аноним • 14 декабря 2012
Девочки! все хорошо) сейчас с отделом кадров все решаем) ко мне оч уважительно относятся,обещают компенсацию в 4 оклада,по соглашению сторон увольняют, выплатят компенсацию за отпускные, отличную характеристику написали, дают НГ подарки) и обещают как только все успокоиться, обязательно позвать)) я совсем не в обиде,чувствую понимание и поддержку и ухожу добровольно)
автор Аноним • 01 февраля 2013
Девочки нужен коллективный разум))
уволилась 19 декабряпо соглашению сторон. Хотела встать в центр занятости на матер.выплаты, но закрутилась с этими НГ праздниками и только сейчас вспомнила о ЦЗ.
Прошло уже больше 1мес.как я уволилась (точнее 44 дня).
Мне положены выплаты или я уже в пролете? или у них от срока постановки на учет шкала выплат зависит(тоесть чем позже встал,тем меньше получишь?)
Обьясните, плиз, на что сейчас можно расчитывать?
Просто там надо прийти и отстоять в очереди с 8утра по морозу -10-12,не хочу зря стоять.
Спасибо!
rashakisa• 01 февраля 2013
Ответ дляАноним
Девочки нужен коллективный разум))
Спасибо!
в цз когда хотите тогда и встаете на учет
автор Аноним • 01 февраля 2013
Ответ дляrashakisa
это понятно..но выплаты наверно зависят от срока постановки?
автор Аноним • 01 февраля 2013
ау! помогите, плиз!