zirochka43• 07 декабря 2012

Нужен совет юриста

Очень нужен совет юриста.
Подскажите пожалуйста, если ребенку больше чем 3-и мес. и он не прописан это нарушение? нужно платить штраф?
и второй вопрос, при оформлении помощи на ребенка ( стандартная помощь единоразовая) обязательно что бы ребенок был прописан или достаточно формы 3 где указана прописка мамы и папы?
Спасибо всем за ранее.
Аноним• 07 декабря 2012
Вот у Вас какая проблема прогуглиться и самой ответить на эти глупые вопросы
Аноним• 07 декабря 2012
По-моему штраф может быть, но не факт! А прописка ребёнка обязательная для единоразовой помощи!
автор zirochka43 • 07 декабря 2012
Пожалуйста, вам не с кем поговорить...проходите мимо...
Аноним• 07 декабря 2012
Ответ дляАноним
не, не обязательно. Не знаете зачем писать чушь
автор zirochka43 • 07 декабря 2012
мой предыдущий ответ для первого поста
Аноним• 07 декабря 2012
http://www.roditeli.ua/semya/low/propiska_novorozh...
автор zirochka43 • 07 декабря 2012
Ответ дляАноним
Дело в том что меня отправили прописывать ребенка, и только после этого они примут документы, неделей раньше двое моих знакомых не прописывали ребенка и документы у них приняли и не потребовали прописки.
@Vesna• 07 декабря 2012
Когда нужно прописывать новорожденного ребёнка и штраф за несвоевременную прописку.

В соответствии с ч.1 ст.6 Закона Украины «О свободе передвижения и свободном выборе места проживания в Украине», граждане Украины обязаны в течение десяти дней после прибытия на новое место жительства зарегистрировать его. Если следовать этому постановлению то ребёнка нужно регистрировать в течении 10 дней после его выписки из роддома и прибытию на новое место жительства.
Но с другой стороны в п.1 ст.144 Семейного кодекса Украины говорится о том что родители обязаны в течении 1 месяца с момента рождения ребёнка зарегистрировать его в ЗАГСе и получить свидетельство о рождении.

Таким образом если руководствоваться этими статьями, то на регистрацию даётся 10 дней, а на получение свидетельства о рождении (без которого ребёнка не зарегистрируют) 30 дней - получается некоторая нестыковка по срокам.

Но дело в том что паспортисты в ЖЭКах и паспортных столах руководствуясь статьями закона всё-равно могут требовать уплату штрафа за несвоевременную регистрацию ребёнка. Это делается на основе ст. 197 Кодекса об административных правонарушениях, проживание без регистрации влечет за собой предупреждение или штраф в размере от 17 до 51 грн. В этой статье не сказано о сроке, в течении которого человек проживал без регистрации и нарушал паспортный режим, штраф берётся за то что человек не зарегистрировался в течении 10 дней с момента прибытия, т.е. если ребёнок живёт без прописки месяц, год или больше всё-рано сумма штрафа будет одинаковой - от 17 до 51 грн.
Но на практике не все паспортисты при несвоевременной прописке ребёнка требуют уплаты штрафа, многие ЖЭКи и паспортные столы ограничиваются просто предупреждением.

Договоритесьс паспортисткой.
Аноним• 07 декабря 2012
Ответ дляАноним
Это не чушь, у нас тредовали в Собесе! Так, что не бунтуйте! А вообще в Собесе лучше уточнить, а то сколько Собесов, столько и мнений!
Аноним• 07 декабря 2012
Ответ дляzirochka43
А вы не умеете гуглить, так я уже скинула. Читайте
Аноним• 07 декабря 2012
а кто в курсе, не насчитывают ли потом, после прописки ребёнка, коммунальные платежи за все годы, что он жил, но не был прописан?
автор zirochka43 • 07 декабря 2012
Просто я не понимаю, а если бы мне негде было бы прописывать ребенка, и в той квартире где прописана я, владельцы квартиры отказались бы прописывать...это значит что все...денег на ребенка ни кто не даст...
irina_Dan• 07 декабря 2012
Для получения помощи от государства, нужно подать форму из жека, где будет написано, что ребенок прописан, без прописки помощь не выдадут
Если ребенок не был прописан в установленные сроки, вас отправят к участковому, который составит протокол об админ нарушении и выдаст квитанцию на штраф 51 грн или просто сделает устное предупреждение и выдаст справку о проделанной работе. С этой справкой идете в жек и вам прописывают ребенка и дают справку о прописке с ней и идете подавать документы на помощь.
Аноним• 07 декабря 2012
Ответ дляАноним
Если вы не прописали ребенка даже в течении месяца, никто не имеет права взымать с вас штраф. Это я как юрист говорю. Меня тоже пытались в СОБЕСе отправит платить штраф, просто нужно уметь настоять на своей правоте и потыкать им в лицо законом. Делов то
irina_Dan• 07 декабря 2012
Ответ дляzirochka43
Точно не знаю норму, но помоему технически ребенка можно прописать в квартиру, где прописана мать или отец.
автор zirochka43 • 07 декабря 2012
Ответ дляHelga888

Договоритесьс паспортисткой.
Спасибо. получается вообще бред какой то...ведь если прописан то не означает что ты там живешь..я вообще когда то была прописана в общежитии и даже не знала где оно находится..нужна была киевская прописка, мне помогли прописали..но если бы пришлось прописывать ребенка то там бы точно отказали...и что тогда делать?!
Mila_Tim• 07 декабря 2012
У меня дети до сих пор не прописаны старшему почти 7, младшей 2,8года, помощь получала на обоих, в соцстрахе.
irina_Dan• 07 декабря 2012
Ответ дляMila_Tim
Повезло, а у нас за старшего за прописку в 5 лет взяли штраф 51 грн и составили протол, который светится в базах. Не хотели давать помощь на младшую, пока не покажем, что дети прописаны.
Татьяна2012• 07 декабря 2012
Ответ дляzirochka43
бюрократия... можно правда взять подписи 2х свидетелей, соседей, что вы и ваш ребенок действительно проживают по такому-то адресу.
Аноним• 07 декабря 2012
Дочери 8 лет, не прописана. Ни разу нигде не требовали прописку. До 10 лет местом жительства ребенка является место жительства родителей.
pazunika• 07 декабря 2012
Действительно лутше погуглить нормально, а то вам тут насоветуют. У меня два ребенка (1,5 и 3,5 годика) оба нигде не прописаны и прописаны не были. Помощь получила без проблем на обоих. Да, немного поругались, да заявление писали. НО! никого из них не прописывали. А на какие нормы мы тогда посылались я уже не помню. Вобщем вам нормально советуют: ГУГЛИТЕ :)
pazunika• 07 декабря 2012
Никаких подписей соседей не брали.
pazunika• 07 декабря 2012
Штраф не платили - это точно.
@Vesna• 07 декабря 2012
Ответ дляzirochka43
Прописка не обязательно, нужна справка с указанием детей. ’Довідка про склад в семьи’. Паспортисты могут её дать по месту жительства, но не хотят, договаривайтесь.
@Vesna• 07 декабря 2012
Если в ЖЕКе не договоритесь, о ’Довідка про склад сімї’,напишите сами справку о том, что с вами по указанному адресу проживают малолетние дети (ФИО и дата рождения детей) без регистрации.
Эту справку должны подписать все ваши соседи по лестничной площадке, что они подтверждают проживание детей с вами по указанному адресу. Затем подписываете эту справку у начальника ЖЕКа и отдаёте в собез.