Фрикаделька• 03 мая 2014
Помогите фолликулярная киста
У кого была фолликулярная киста? Как у вас все было?
У меня она уже выростала пару раз до 5 см, болел яичник, тяжело было ходить.
Все это было на фоне гормонального лечения на 30-32 день цикла. Самое страшное, что опасно резко двигаться, а то может перекрутиться или разорваться.
Сейчас снова так же болит, 20 день цикла, пью дуфастон на УЗИ сходить некуда, мне страшно, что до понедельника она вырастет и будет уже поздно.
Кредитная• 03 мая 2014
Я занималась лечением дуфастоном, это помогает временно, в итоге киста большая и разрыв, экстренная полостная операция бррр....
Сейчас спасаюсь постоянным приемом ОК иначе сразу выростает киста
Ширли-Мырли• 03 мая 2014
Правильно, нужно перейти на оральные комбинированные КОКи или пластырь Евра, ну и смотреть гормоны крови в идеале:)
Отвечаю всем• 03 мая 2014
Да успокойтесь! Фаликулярная киста это ерунда) На узи должно было быть видно если она на ножке -тогда может и перекрутиться, но это крайне редко. Если узи не показало ножку, то не волнуйтесь вообще. такая киста бывает у ВСЕХ женщин. И у меня 100 раз бывала. Просто она возникает разных размеров, обычно при простуде или гормрнальная причина может быть. Если она небольшая , то вы вообщее ее не чувствуете -если же большая, то может и болеть от того что сам пузырик тянется. После следующих месячных такая киста в 95% случаев уходит. Если не ушла, тогда надо лечить как при аднексите -воспаление.