Аноним• 07 декабря 2012
Короткие литературные шедевры.
Короткие литературные шедевры
* * *
Однажды Хемингуэй заключил спор, что напишет рассказ, состоящий всего из шести слов, способный растрогать любого читателя. Писателю удалось выиграть спор:
«Продаются детские ботиночки. Неношеные» («For sale: baby shoes, never used»)
* * *
Фредерик Браун сочинил кратчайшую страшную историю из когда-либо написанных:
«Последний человек на Земле сидел в комнате. В дверь постучались...»
* * *
Американский писатель О.Генри выиграл конкурс на самый короткий рассказ, который имеет все составляющие традиционного рассказа — завязку, кульминацию и развязку:
«Шофёр закурил и нагнулся над бензобаком, посмотреть много ли осталось бензина. Покойнику было двадцать три года».
* * *
Англичане тоже организовывали конкурс на самый краткий рассказ. Но по условиям конкурса, в нем должны быть упомянуты королева, Бог, секс, тайна. Первое место присудили автору такого рассказа:
«О, Боже, — воскликнула королева, — я беременна и не знаю от кого!»
* * *
Классический пример лаконичности спартанцев относится к письму царя Македонии Филиппа II, завоевавшего многие греческие города:
«Советую вам сдаться немедленно, потому что если моя армия войдёт в ваши земли, я уничтожу ваши сады, порабощу людей и разрушу город».
На это спартанские эфоры ответили одним словом: «Если».
* * *
Виктор Гюго отправил издателю рукопись романа «Отверженные» с сопроводительным письмом:
«?»
Ответ был не менее лаконичен:
«!»
* * *
B конкурсe на самую короткую автобиографию победила одна пожилая француженка, которая написала:
«Раньше у меня было гладкое лицо и мятая юбка, а теперь — наоборот»
* * *
«?»
Ответ был не менее лаконичен:
«!»
* * *
В поэзии есть любимая мною форма - моностихи или же одностроки:))
К примеру:
Борис Иоселевич
Ты тот, которому... Но после протрезвела.
Хотела знать, а лишь потом зазналась.
Война и мир: и всё в одной постели.
Приди, я всё прощу. За плату.
Подумала, часок-другой - не больше. А оказалось ночь пошла вторая.
Бывает с каждой, но со мной - обычно.
Назначьте время и, конечно, сумму.
Когда бы я женился каждый раз, то вряд ли бы успел ещё и с вами.
Не раздевайся, обойдёмся без формальностей.
Не смог понять - решил, что показалось.
Не повезло... На этот раз с виагрой.
Когда все в куче, лиц не разобрать.
Такое тело - и в руках другого.
Я буду ждать, но долго ли, не знаю.
Семь пятниц на неделе - не предел, случалось даже, что и в понедельник.
Я помню, что пытался много раз, но благодарности, похоже, не дождался.
Всё было, как в кино, и даже интересней.
Хотя спасать приходится одну, один спасатель не решит проблему.
Она ушла, но врач сказал, что поздно.
Я предложила всю себя, а он, хитрец, взял малость... Но какую!
Одно в одно, а получилось вместе.
Не соглашалась, но не стали слушать.
Сказал ’прости’ - выходит, испугался.
Условия его - своих не предъявляла.
Мелькнула мысль, но я убила дуру.
К примеру:
Борис Иоселевич
Хотела знать, а лишь потом зазналась.
Война и мир: и всё в одной постели.
Приди, я всё прощу. За плату.
Бывает с каждой, но со мной - обычно.
Назначьте время и, конечно, сумму.
Не смог понять - решил, что показалось.
Не повезло... На этот раз с виагрой.
Когда все в куче, лиц не разобрать.
Такое тело - и в руках другого.
Я буду ждать, но долго ли, не знаю.
Она ушла, но врач сказал, что поздно.
Одно в одно, а получилось вместе.
Не соглашалась, но не стали слушать.
Сказал ’прости’ - выходит, испугался.
Условия его - своих не предъявляла.
Мелькнула мысль, но я убила дуру.
Ответ дляпат
К примеру:
Борис Иоселевич
Хотела знать, а лишь потом зазналась.
Война и мир: и всё в одной постели.
Приди, я всё прощу. За плату.
Бывает с каждой, но со мной - обычно.
Назначьте время и, конечно, сумму.
Не смог понять - решил, что показалось.
Не повезло... На этот раз с виагрой.
Когда все в куче, лиц не разобрать.
Такое тело - и в руках другого.
Я буду ждать, но долго ли, не знаю.
Она ушла, но врач сказал, что поздно.
Одно в одно, а получилось вместе.
Не соглашалась, но не стали слушать.
Сказал ’прости’ - выходит, испугался.
Условия его - своих не предъявляла.
Мелькнула мысль, но я убила дуру.
К примеру:
Борис Иоселевич
Хотела знать, а лишь потом зазналась.
Война и мир: и всё в одной постели.
Приди, я всё прощу. За плату.
Бывает с каждой, но со мной - обычно.
Назначьте время и, конечно, сумму.
Не смог понять - решил, что показалось.
Не повезло... На этот раз с виагрой.
Когда все в куче, лиц не разобрать.
Такое тело - и в руках другого.
Я буду ждать, но долго ли, не знаю.
Она ушла, но врач сказал, что поздно.
Одно в одно, а получилось вместе.
Не соглашалась, но не стали слушать.
Сказал ’прости’ - выходит, испугался.
Условия его - своих не предъявляла.
Мелькнула мысль, но я убила дуру.
Это в стиле Владимира Вишневского. Люблю такую краткую поэзию!