Нерадистка Кэт• 06 мая 2014
Как научить спать 1, 5 годовалого малыша?
Опытные мамочки, помогите советом. НО методы хотелось бы гуманные. Итак, малышке полтора годика, с самого рождения на ГВ , спит с родителями, сосок, бутылочек не используем. В связи с беременностью возникла необходимость в отлучение от ГВ, уже 5й месяц пузику, а все никак не получается у малышки засыпать самостоятельно. Оговорюсь, что в моем понимании отлучение от ГВ тесно связано с самостоятельным умением засыпать. Сейчас кушает грудь только на дневной сон, ну и ночной соответственно, днем не просит вовсе. Пробуем читать книги перед сном, не очень получается так усыпить( методы, типа "дать поплакать", "оставить с родственниками" или намазать зеленкой грудь, считаю кощунственными и применять не буду однозначно. Так что, буду благодарна за гуманные советы и рассказики о том, как этот процесс проходил у вас. Мерси за внимание и понимание остроты проблемы.
Замыленная• 06 мая 2014
приучайте спать в кроватке, укачивайте, пойте. у меня муж малую спать укладывает всегда. Малая знает, что у папы нет сиськи, вот и спит) нам тоже полтора.
Покорительная• 06 мая 2014
Ответ дляЗамыленная
а папа приходит у нас поздно
Замыленная• 06 мая 2014
Ответ дляПокорительная
а папа приходит у нас поздно
ну это другое дело) я еще пою малой. Она слушает и засыпает
Покорительная• 06 мая 2014
Ответ дляЗамыленная
а у меня шустрик.еще и подпевает.1.8 нам
Нерадистка Кэт
• 06 мая 2014
Ответ дляЗамыленная
А вы еще на ГВ? Я если ее в отдельную кроватку укладываю, она вылазить пытается, или играется.Надо будет попробовать папу подключить, спасибо.
Сусановна• 06 мая 2014
Обоих дочек удалось научить засыпать самостоятельно в год и четыре. Накормила хорошо перед сном, туже грудь дала и сказала, что засыпаем без сиси, или еще что придумайте. Заговаривайте. Сама не знаю как, но получилось. Потом рассказывала, что зубы почистили и уже есть нельзя, то говорила, что мы же молочка уже попили (из чашки дала). В общем после первого самостоятельного засыпания стали придерживаться этого. Сейчас полтора, засыпает на ночь сама, правда не так легко, пока уляжется, но все равно. В обед, когда в коляске уснет, когда в машине. Дома с грудью, иначе до вечера не заснет. Пока так, потом постепенно научится.
Стриптизерка• 06 мая 2014
а чем смущает помазать грудь?
я мазала лмонным оком или крепко заваренной горкой травой какой-то типа полыни. И сказала, что молоко испортилоь уже, ты большой. Пару раз попробывал и все, только просил потрогать )))) гладила по спинке и пела песни, расказывала сказки. Да, первые пару дней тяжело было, ну а как без этого. Сам ребенок не заснет сразу - нужно убаюкивать.
Замыленная• 06 мая 2014
Ответ дляНерадистка Кэт
иногда да, еще даю) но не перед сном. Засыпает без груди
Нерадистка Кэт
• 06 мая 2014
Ответ дляСусановна
Я вот примерно себе так алгоритм и представляю. У меня есть пример, это моя подруга, она научила в таком возрасте засыпать малыша с помощью книг, листала просто их молча перед малышом, картинки показывала. Через пару недель сын забыл попросить грудь и заснул, а потом захотел спать отдельно.Но она эти маневры с книголистанием поначалу по 50 минут проводила, я пробую, но пока безуспешно. Но, как говорится, в таком деле все методы хороши)
Нерадистка Кэт
• 06 мая 2014
Ответ дляСтриптизерка
а чем смущает помазать грудь?
Я знаю много таких успешных примеров и с алое, и с зеленкой. Может, это прозвучит предубежденно, но мне, например, не хотелось бы обманывать ребенка, даже в таком возрасте, зная насколько трепетно его отношение к предмету обмана.
Добротная• 06 мая 2014
Я в 1,4 отлучала. Просто одела закрытую одежду и все. Сначала только на дневной сон. Старалась побольше выматывать прогулками, потом сказки читала, да первые дни укладывались подолгу, но через пару дней привыкла. Через неделю убрала махом кормление на ночь и ночные. Укладывали с мужем по очереди, первые дни засыпала по 2-3 часа и ночью просыпалась плакала, давала водичку, сначала не брала, потом привыкла.
Тут главное ваш настрой. Если вы неуверены, то и ребенок это чувствует. Настройтесь на то, что это НАДО!
Стриптизерка• 06 мая 2014
Ответ дляНерадистка Кэт
Ваше дело. У нас тоже трепетное было и до сих пор ( уже 4 года скоро). Но по другому у нас не получалось, а сил не было у меня больше кормить ( грудь во рту у него была всю ночь!!!!) Спать отдельно первое время вряд ли получится, потому что мама - успокоение для ребенка, раз груди нет, то мама должна быть рядом.
Нерадистка Кэт
• 06 мая 2014
Ответ дляДобротная
Что касается меня, то я уже давно настроена на то что отлучать надо. Но,я могу себе только представить сколько нервов мне будет стоить махом все закончить. Может, решительности бы и хватило до конца дойти так, но потом я буду от этого сама долго отходить.
Нерадистка Кэт
• 06 мая 2014
Ответ дляСтриптизерка
Я планирую кроватку пододвинуть маленькую без бортика, а потом постепенно отодвинуть. Надеюсь, что получится. Конечно, если все затянется настолько далеко и критично, придется и остальные методы пробовать. Потому как, с рождением малыша все только усугубится. Но я не оставляю надежд на плавное завершение и психическое равновесие мое и ребенка в первую очередь.
Добротная• 06 мая 2014
Ответ дляНерадистка Кэт
Ну, незнаю. Меня настолько достало кормление и спанье всю ночь в одной позе, что я ничего не боялась ))) и как показал свой опыт и опыт подруг мамы себе представляют все намного страшнее и сложнее, чем выходит на самом деле. Кума моя за 3 дня отлучила, ребенок с легкостью воспринял, я за 10 дней. Зато с грудью потом дольше мучались, куда молоко девать )))
Нерадистка Кэт
• 06 мая 2014
Ответ дляДобротная
Вот вот, спанье в одной позе всю ночь, да еще и с беременным животом, думаю, многие понимают как это ’весело’.Надеюсь, что все получится легко, но кошмары заранее, естественно себе представляю)))
Дюймовочка• 06 мая 2014
я не отлучала. Кормила до родов и 3мес. после родов. Потом надоело. Старшей было 1,3
Дюймовочка• 06 мая 2014
а на счет молока в груди, когда второй малыш только родился, старшая очень выручала, с застоем проблем небыло
ПриснитсяЖЕ• 06 мая 2014
Мы в несколько этапов это проходили, но помогал папа. Сначала было отлучение, засыпала она только с грудью. Папа лег с ней и объяснял, что надо спать. Конечно ничего не поняла. Крику было на полчаса. С каждым днем было проще. Закрепили результат дня 4. Потом то же проделали с ночным засыпанием, было немного проще. Закрепили. Следующая цель - спать в своей кровати, опустили бортик на половину и придвинули к нашей кровати. Закрепили. И вот где-то спустя две недели она спит в своей кровати на своем месте, а мы вспомнили, что такой нормальный сон и каково это развалиться в кровати))
Важно еще соблюдать определенный ритуал - поели, покупались, водички попила, собачку свою обняла и баиньки. Не всегда она конечно сразу засыпает, может 5 минут повертеться, может 20 и с капризами, но спит. ттт
Сейчас вспоминаю этот этап, думала это будет нереально, т.к. малышка ни разу не засыпала сама, но как говорится, у страха глаза велики =)
Нерадистка Кэт
• 06 мая 2014
Ответ дляПриснитсяЖЕ
Спасибо огромное, такой подробный алгоритм
2 недели и свобода...мне кажется это вообще нереально, классно, что у вас все вышло, я тоже так попробую. Уже просто мечтаю о слове ’развалиться на кровати ночью’
Нерадистка Кэт
• 06 мая 2014
Ответ дляДюймовочка
Мне кажется, Вы героиня, без преувеличения. Я так точно не смогу, потому как во время беременности грудь стала очень чувствительной и кормление доставляет болевые ощущения. К тому же все кости болят, а приходится в одной позе спать ночью. Мне очень тяжело. Если б не фанатичное отношение к ГВ, давно б завершила
Сусановна• 07 мая 2014
Ответ дляНерадистка Кэт
хочу еще добавить, как только дочка научилась засыпать сама, то и ночные кормления резко сократились. Раньше проснется и нужна грудь, а теперь перевернется на другой бочок и спит. Если хорошо покормить и ничего не беспокоит, то заснул в 22 может потребовать меня около 2 и уже около 6. А раньше каждые час, полчаса. И на ночь возится по полчаса прежде, чем уснуть.