25 мая 2012

Это ли не приучение к коррупции с детства?

 Девченки, может я одна такая глупая и вредная? Нужны мнения ...тем более, что среди нас есть и учителя...В общем ситуация которая не идет из моей головы такова: Вчера у моей дочки был выпускной из начальной школы. Клас у них 4й был один, пятых должно быть 2, собираются делить...И в принципе я считаю, что это правильно...31 человек в классе - это очень много. Но! возникла проблема - говорят, что никто не хочет брать классное руководство. Навязать его могут только молодым, неопытным...И тут ооочень состоятельная часть родителей класса предложила :"А давайте будем доплачивать за классное руководство!" Теперь уже вторые сутки меня терзает мысль, что это реальное свинство! Ну мы же учились - никому не платили, хотя тогда были времена, когда учителям зарплату по 3 года не платили...и у них была совесть! Никто не просил с родителей денег! А как будет выглядеть ситуация, когда в учительской узнают, что одному доплачивают родители за классное руководство, а другим нет? Захотят остальные тогда работать без оплаты? А потом учителю математики, истории и т.д. станет обидно, что классному руководителю(которому, кстати, государство должно доплачивать) родители платят, а ему - учитель-предметнику нет... И вобще...каково будет классному руководителю, когда 6-7 классник, подросток при деньгах начнет ему закрывать рот, на том основании, что ему платят родители? В общем скажите - я ошибаюсь? Как у вас?

показать весь текст
Afa 25 мая 2012
Ответ дляbabybaby
я не гордая, взяла бы 1000 убитых енотов и сын у них учился бы на отлично!

лучше с каждым конвертом - шучу...

я за доплаты учителям. это адский труд. зарплаты маленькие у многих. но одно дело продавать что-то сидишь себе радуешься жизни тихо. а другое дело дети разные. много. каждый день
Отож... Одного с лестницы столкнули, другой курит за углом, третий на учебу забил, четвертый девочке косу на перемене отрезал (и такое было), пятый стекло разбил ... А потом приходят родители, открывают рот .
Afa 25 мая 2012
А мне еще одно интересно узнать у тех, кто так рьяно ругает учителей. Если бы кто-то принес Вам, в благодарность за хорошую Вашу работу конверт с деньгами, Вы бы отказались? Просто спасибо за то, что Вы хорошо работаете?
Льва 25 мая 2012
Ответ дляcelebrity
Вы категорически не правы! Бумажной работы очень много. Раз в полгода нужно написать характеристику на каждого ребенка, а если классный час - то написать подробнейший план. Вы представьте себе - каждую неделю выдумывать как бы ваше чадо повоспитывать. А в журнале сколько всего нужно заполнять, тонны никому ненужных бумажек. Ребенка обижают - виноват руководитель, не успевает - тоже руководитель, упал, выбил зуб, потерял куртку, нахамил - за все отдуваются руководители. А еще каждого родителя успокой, про оценки расскажи, собрание проведи. И это все за 200 грн в месяц!!
А Вы не идите работать педагогом, в чем проблема? У меня педагогическое образование, работаю не по специальности,СБ. Каждое 1 октября звоню подруге-одногруппнице и поздравляемся, что это - НЕ наш праздник.
Я работаю на работе, где тоже тонны бумаг, где большая ответственность и что? Я САМА выбрала такую профессию.
Перестанут педы ломится, перестанут учителя выпускаться- государство задумается.
Я в садике плачу 140грн/мес, никаких поборов ежемесячных нету, садик замечательный! За класс. руководство мало того, что не платила бы- уже писала бы письма куда надо, нашлись бы мигом классные!
Льва 25 мая 2012
Ответ дляAfa
А мне еще одно интересно узнать у тех, кто так рьяно ругает учителей. Если бы кто-то принес Вам, в благодарность за хорошую Вашу работу конверт с деньгами, Вы бы отказались? Просто спасибо за то, что Вы хорошо работаете?
Спасибо за работу- это одно,это единоразовая акция. Но платить мне каждый месяц СВЕРХ зарплаты- за что? Мне было бы стыдно получать доплату сверх установленной ставки
Льва 25 мая 2012
Ответ дляAfa
Вы учитель? Вы сами эту зарплату получаете? А натусена, насколько я поняла, да.
Я получаю меньше учителя
Льва 25 мая 2012
пошла перечитала, учителя правда получают 2.5тыс? У меня ставка 1600грн , еще и налоги высчитывают. и Я им должна доплачивать?
автор Аноним 25 мая 2012
Ответ дляAfa
Но в теме изначально было. Родители сами решили доплачивать. Их никто не заставлял. Они хотели данного конкретного учителя отблагодарить. В чем обязательство? Каждый для себя решает сам, доплачивать или нет. У нас в школе организованы кружки ежедневно по 2 шт. У меня нет возможности водить ребенка по музыкам-секциям. А так я знаю: 300 грн. в месяц заплатила - ребенок до 6 на продленке, накормлен дополнительно 1 раз, на 2 часа на кружках (рисует, поет, в футбол играет и т.д.). Разве это плохо? Людям, которые кружки ведут, тоже нужно платить
Спасибо,что вспомнили с чего все началось в теме! Только Вы малость перевернули ...Изначально было - не данного, конкретного учителя отблагодарить, а пойти и предложить работать за деньги опытному учителю со стажем, который не желает брать классное рук-во(потому как считает а)что это лишняя нервотрепка, б)ему и так работы и денег достаточно...И скажите мне пожалуйста - если он возьмет деньги - его нервы что станут железнее? Человек, который не хочет, чтобы ему трепали нервы - ни за какие деньги этого не позволит, а человек, который за деньги соглашается на нервотрепку - просто набивает себе цену!!!
Afa 25 мая 2012
Ответ дляЛьва
пошла перечитала, учителя правда получают 2.5тыс? У меня ставка 1600грн , еще и налоги высчитывают. и Я им должна доплачивать?
Я далека от мысли, что Вы нормально живете на эти деньги и не хотите поменять работу. Я бы поменяла. Работа должна обеспечивать, а не приносить удовлетворение или для галочки ИМХО
автор Аноним 25 мая 2012
Ответ дляЛьва
пошла перечитала, учителя правда получают 2.5тыс? У меня ставка 1600грн , еще и налоги высчитывают. и Я им должна доплачивать?
Спасибо! Полностью с Вами согласна!
Afa 25 мая 2012
Ответ дляАноним
Спасибо,что вспомнили с чего все началось в теме! Только Вы малость перевернули ...Изначально было - не данного, конкретного учителя отблагодарить, а пойти и предложить работать за деньги опытному учителю со стажем, который не желает брать классное рук-во(потому как считает а)что это лишняя нервотрепка, б)ему и так работы и денег достаточно...И скажите мне пожалуйста - если он возьмет деньги - его нервы что станут железнее? Человек, который не хочет, чтобы ему трепали нервы - ни за какие деньги этого не позволит, а человек, который за деньги соглашается на нервотрепку - просто набивает себе цену!!!
Нет, Вы сами сказали. Вы платите данному конкретному учителю, потому что хотите, чтобы она учила Вашего ребенка и при этом спрашиваете, а не пожаловаться ли мне на нее в Гороно. Вы считаете это нормальным? Тогда согласитесь на того, кого дадут. Логика где?
Аноним 25 мая 2012
мне когда в банке за выданный кредит пытались всучить "благодарность" - я говорила спасибо, я хорошо зарабатываю. А з.п не больше чем у учителя, и мозг выносят покруче, чем дети в школе, и работаешь не до 18-00 а до скольки скажет руководство...
автор Аноним 25 мая 2012
Ответ дляAfa
Нет, Вы сами сказали. Вы платите данному конкретному учителю, потому что хотите, чтобы она учила Вашего ребенка и при этом спрашиваете, а не пожаловаться ли мне на нее в Гороно. Вы считаете это нормальным? Тогда согласитесь на того, кого дадут. Логика где?
Пожалуйста перечитайте тему)) Я писала о том, что вчера был выпускной, на котором сказали, что в 5м классе кл.рук-во брать никто не хочет...И родители предложили "Давайте платить, чтобы нас захотели!"
Льва 25 мая 2012
Ответ дляAfa
Я далека от мысли, что Вы нормально живете на эти деньги и не хотите поменять работу. Я бы поменяла. Работа должна обеспечивать, а не приносить удовлетворение или для галочки ИМХО
ээээ....Обеспечивать должен муж, чем он и занимается. Работа должна все-таки приносить удовольствие, но я вижу, Вы-учитель, и Вам это ни разу не нравится, Вам ВСЕ должны. Я вот прям не удивляюсь, что у нас такие школы слабые в плане педсостава.
автор Аноним 25 мая 2012
Мысль о ГОРОНО пришла только в связи с тем, чтобы не допустить эту кабалу.Пока еще не начали платить
Льва 25 мая 2012
Ответ дляAfa
Нет, Вы сами сказали. Вы платите данному конкретному учителю, потому что хотите, чтобы она учила Вашего ребенка и при этом спрашиваете, а не пожаловаться ли мне на нее в Гороно. Вы считаете это нормальным? Тогда согласитесь на того, кого дадут. Логика где?
ВОт туго у Вас с логикой. И с памятью плоховато.
автор Аноним 25 мая 2012
Ответ дляAfa
Я далека от мысли, что Вы нормально живете на эти деньги и не хотите поменять работу. Я бы поменяла. Работа должна обеспечивать, а не приносить удовлетворение или для галочки ИМХО
Так может учителям, которых не устраивает работа и зарплата - нужно их поменять?
Аноним 25 мая 2012
Большинство учителей устраивает работа и зарплата. Не хочется только классное руководство иметь
Льва 25 мая 2012
Ответ дляАноним
Так может учителям, которых не устраивает работа и зарплата - нужно их поменять?
Вот и я о том же! А то громче всего ноют медики и врачи. Я плачу им з/п из своих налогов, но самое худшее отношение к детям у кого? У учителей и врачей. Значит что? Значит,будем помогать им найти себя- кого уволят, кому пересмотрят вопрос о занимаемой должности Ну маются же люди
ЗЫ. Я всегда поощряю учителей и врачей,у которых призвание от Бога. Наши воспитатели, нянечки- я им ноги целую и печеньки свежевыпеченные таскаю- от чистого сердца. Люблю их
Но вот таких рвачей-
автор Аноним 25 мая 2012
Ответ дляАноним
Большинство учителей устраивает работа и зарплата. Не хочется только классное руководство иметь
А я вобще не понимаю -нафиг оно надо, это классное руководство? Все равно учителя ни за что никакой ответственности не несут. Сообщать об успеваемости учеников на собраниях? Кому из родителей это интересно - всегда найдут время и возможность узнать, а кому нет - тот и на собрания не ходит
Льва 25 мая 2012
Не знаю,у нас классные руководители- как лучшие друзья были, делились с ними всем. Классный руководить несет ответственность за детей, не говорите глупости! По крайней мере у нас так- за час до начала уроков и час после- классрук несет ответстсвенность за ребенка
автор Аноним 25 мая 2012
Ответ дляЛьва
Не знаю,у нас классные руководители- как лучшие друзья были, делились с ними всем. Классный руководить несет ответственность за детей, не говорите глупости! По крайней мере у нас так- за час до начала уроков и час после- классрук несет ответстсвенность за ребенка
Это в идеале...но в реальности не всем так везет...
Льва 25 мая 2012
Ответ дляАноним
Это в идеале...но в реальности не всем так везет...
причем тут везение? Школ много, а ребенок у Вас-один! Знайте свои права и отстаивайте их.
Afa 25 мая 2012
Ответ дляЛьва
ээээ....Обеспечивать должен муж, чем он и занимается. Работа должна все-таки приносить удовольствие, но я вижу, Вы-учитель, и Вам это ни разу не нравится, Вам ВСЕ должны. Я вот прям не удивляюсь, что у нас такие школы слабые в плане педсостава.
Я не учитель и на него не училась. Читайте выше, я писала. От учительства очень далеко
Afa 25 мая 2012
Ответ дляАноним
Пожалуйста перечитайте тему)) Я писала о том, что вчера был выпускной, на котором сказали, что в 5м классе кл.рук-во брать никто не хочет...И родители предложили "Давайте платить, чтобы нас захотели!"
без классного руководителя Вас все равно никто не оставит
Afa 25 мая 2012
Наверное просто мы мыслим разными категориями. Я за зарплату 1600 грн. даже из дома не выезжала бы. Смысл туда ходить. Я себя, свое время, образование и опыт ценю выше. Поэтому считаю зарплату учителя непозволительно низкой и была бы рада, чтобы они получали больше.
натусёна 25 мая 2012
ка кже все любят считать чужие деньги) а про зп учителя я не по слухам писала) и я учитель, и моя мама завучем много лет проработала, стажа у нее более 40лет, но до 3000тыс зп её явно не дотягивает)
Льва 25 мая 2012
Ответ дляAfa
Наверное просто мы мыслим разными категориями. Я за зарплату 1600 грн. даже из дома не выезжала бы. Смысл туда ходить. Я себя, свое время, образование и опыт ценю выше. Поэтому считаю зарплату учителя непозволительно низкой и была бы рада, чтобы они получали больше.
Конечно, мы мыслим по-разному)))) Для меня работа-это не для денег, я не ценю свой опыт,образование и пр, я ценю только свое хорошее настроение. А моя работа дает мне море позитива. Хотя сейчас, сидя во втором декрете у меня позитива умножилось Посему будет видно, останусь ли я на прежнем месте-не могу долго на одном месте стоять
автор Аноним 25 мая 2012
Ответ длянатусёна
ка кже все любят считать чужие деньги) а про зп учителя я не по слухам писала) и я учитель, и моя мама завучем много лет проработала, стажа у нее более 40лет, но до 3000тыс зп её явно не дотягивает)
Ой! Вот тут Вы не правы! Мы считаем свои...исключительно свои кровно заработанные честным трудом деньги, поэтому не желаем их отдавать за то, что оплачивать должно наше государство. Это государство с нас налоги бешеные дерет, а делать ничего не хочет. Всем не айс...и родителям и учителям...Но учитель должен быть совестью, а не предпринимателем. Иначе - всех благ! Многие кого не устраивала учительская зарплата уже давно в бизнес подались
babybaby 25 мая 2012
Ответ дляAfa
Отож... Одного с лестницы столкнули, другой курит за углом, третий на учебу забил, четвертый девочке косу на перемене отрезал (и такое было), пятый стекло разбил ... А потом приходят родители, открывают рот .
у нас много состоятельных семей в классе. и так как вы описали ведут себя как раз те, кто ничего не хотят от жизни. а детки состоятельных родителей - это те, кем занимаются и ведут себя прилично и интелиигентно!
Аноним 25 мая 2012
Ответ дляAfa
Вы учитель? Вы сами эту зарплату получаете? А натусена, насколько я поняла, да.
У меня муж преподаватель в ВУЗе, я учитель по профессии, но не работаю им. А многие однокурсники работают и не жалуются, потому что зп у учителей сейчас хорошие, и не надо им жаловаться как им тяжко жить, кому сейчас легко?