25 мая 2012

Это ли не приучение к коррупции с детства?

 Девченки, может я одна такая глупая и вредная? Нужны мнения ...тем более, что среди нас есть и учителя...В общем ситуация которая не идет из моей головы такова: Вчера у моей дочки был выпускной из начальной школы. Клас у них 4й был один, пятых должно быть 2, собираются делить...И в принципе я считаю, что это правильно...31 человек в классе - это очень много. Но! возникла проблема - говорят, что никто не хочет брать классное руководство. Навязать его могут только молодым, неопытным...И тут ооочень состоятельная часть родителей класса предложила :"А давайте будем доплачивать за классное руководство!" Теперь уже вторые сутки меня терзает мысль, что это реальное свинство! Ну мы же учились - никому не платили, хотя тогда были времена, когда учителям зарплату по 3 года не платили...и у них была совесть! Никто не просил с родителей денег! А как будет выглядеть ситуация, когда в учительской узнают, что одному доплачивают родители за классное руководство, а другим нет? Захотят остальные тогда работать без оплаты? А потом учителю математики, истории и т.д. станет обидно, что классному руководителю(которому, кстати, государство должно доплачивать) родители платят, а ему - учитель-предметнику нет... И вобще...каково будет классному руководителю, когда 6-7 классник, подросток при деньгах начнет ему закрывать рот, на том основании, что ему платят родители? В общем скажите - я ошибаюсь? Как у вас?

показать весь текст
arinachug 25 мая 2012
Это их работа, они знали куда они шли, в каждой работе свои нюансы, и за это им платить должно государство а не родители из своего кармана. А если ненравится как говориться "Вон из класса!"
tushka123 25 мая 2012
Беда в том,что многие думаю о том,что если они будут доплачивать,то и отношение к ним и их детям будет лучше и т.д.,но это глупость!В нашей школе,вообще решили доплачивать только за то,что присвоят школе имя выдающегося человека,а не только будет номер школы!Я говорю,девочки,а обучающий процесс от этого лучше будет,нет конечно,все педагоги остаются прежние,уровень знаний останется на прежнем уровне!А какая вам разница,что будет в свидетельстве об окончании школы написано?Просто школа или школа имении кого-то там?Вот и платят за что надо и за что не надо!А ведь не все могут,это во первых,а во вторых почему это делают и как с этим бороться?
Аноним 25 мая 2012
А чем молодой учитель - не учитель? И опыта наберется, и к детям ближе..по возрасту)) Главное, чибы было участие в жизни классаЮа не только бумажная работа! Если, как девочки писали, 6 экскурсий, праздники мероприятия - то такому учителю грех не дплатить, а если это доплата лишь за бумажную работу - не вижу смысла, мы и сами без доплаты делаем тонны бумажной работы на работе и нам за эо никто не доплачивает
автор Аноним 25 мая 2012
Ответ дляАноним
Мы сами приучаем учителей, что это за хрень платить учителям, ладно еще в институте. Если ты педагог и сам выбрал эту профессию, твои проблемы ты пришел на работу и тебе за это платят деньги. Мне за мою работу никто не доплачивает ни 100 ни 500 гривен, живу на то что мне платит работодатель. Я вообще против подарков педогогам в конвертах даже на праздники, а еще если доплачивать за то чтоб стал классным руководителем. А к чему вы своих детей приучаете. Почему вы не обсуждаете эти темы на родительских собраниях, нужно рот затыкать таким родителям которые предлагают этот маразм. Вот он наш менталитет, если вам не заплатили никто бесплатно даже жопу свою не оторвет. Почему если приходишь в платную клинику тебя там оближут с ног до головы, а если в государственную, то ты и на хер никому не нужен. Я просто в шоке, люди посмотрите куда мы катимся.
Блин, а как их заткнуть, если их большинство?
arinachug 25 мая 2012
Прикормили учителей,и на протяжении 11 классов будете постоянно платить, а как только перестаните ,они тут же начнуть забивать на все. Родители не делайте глупостей, прежде всего не забывайте что вы родители и ваши дети учатся всему у вас. Сегодня у вас есть деньги а завтра их не станет, и что вы будете делать, чем платить?
Аноним 25 мая 2012
Я считаю что это не просто наглость, это БОРЗОСТЬ!!!!!

Я сама по специальности учитель географии, но по профессии не работаю, НО знаю сколько сейчас учителям платят в школе и хочу вам сказать что зп учителя в 2 раза больше зп преподавателя в ВУЗе.

У учителя средняя зп - 3000 - я считаю что это не мало!!! А если ещё учесть все подношения родителей в конвертиках "благодарности" за любимое чадо, то эта цифра возрастает прилично) Дальше прибавляем все подарочки - Новый год, 8 марта, день учителя, день рождения, выпускные - то получается вообще замечательно!!!!! И это я ещё не учитываю все дополнительные ПЛАТНЫЕ занятия!! А если взять и их - то получится 4000-4500 тыс в месяц!!! Я считаю что это для работы учителя очень даже не плохо!!!!(Особенно если учесть качество образования, которое сейчас получают дети - оно оставляет желать лучшего...)

Моё мнение - учителя сейчас просто ОБОРЗЕЛИ!!!! По другому это не назовёшь, Но вина в этом не их самих - а родителей которые начинают тыкать взятки-подачки всем учителям!!
автор Аноним 25 мая 2012
Ответ дляАноним
Я считаю что это не просто наглость, это БОРЗОСТЬ!!!!!

Я сама по специальности учитель географии, но по профессии не работаю, НО знаю сколько сейчас учителям платят в школе и хочу вам сказать что зп учителя в 2 раза больше зп преподавателя в ВУЗе.

У учителя средняя зп - 3000 - я считаю что это не мало!!! А если ещё учесть все подношения родителей в конвертиках "благодарности" за любимое чадо, то эта цифра возрастает прилично) Дальше прибавляем все подарочки - Новый год, 8 марта, день учителя, день рождения, выпускные - то получается вообще замечательно!!!!! И это я ещё не учитываю все дополнительные ПЛАТНЫЕ занятия!! А если взять и их - то получится 4000-4500 тыс в месяц!!! Я считаю что это для работы учителя очень даже не плохо!!!!(Особенно если учесть качество образования, которое сейчас получают дети - оно оставляет желать лучшего...)

Моё мнение - учителя сейчас просто ОБОРЗЕЛИ!!!! По другому это не назовёшь, Но вина в этом не их самих - а родителей которые начинают тыкать взятки-подачки всем учителям!!
Спасибо! Полностью с Вами согласна! Подскажите как с этим бороться? Что делать, чтобы на ребенке это не отразилось? Может написать жалобу в ГОРОНО...не указывая фамилии?
arinachug 25 мая 2012
Я думаю что найдутся единомышленники, а вы не пробовали встать на собрании и сказать об этом, не бойтесь что подумают люди. Знаю как зачастую проходят эти собрания, нашёлся один активист(как обычно не из бедной семьи) и начинает толкать умные речи о том что а давайте будем платить .. или подарим ......... А остальные овцы сидят и головами кивают "Ну да, можно, мы согласны", хотя в глубине души сидят и локти кусают ,а нашелся бы один такой который перестал бы молчать, я дусаю многие то же бы поддержали. У меня ребенок еще в садике, но тем не менее нашлись умники которые предложили дарить на праздники цветы и конвертик, одни начали дакать, но их сразу обрубили на корню. Как по мне достаточно внимания цветы и коробочка конфет или торт, хорошо хоть вообще не забыли или не забили. А не дарить золотые цепи, конверты, микроволновки и блендеры
автор Аноним 25 мая 2012
Собрания еще в принципе не было...речь об этом зашла на выпускном...В том то и дело, страшно идти против всех, потому что они скорей всего решать платить все равно...нам же скажут -"не хотите не надо", но потом это отзовется на ребенке...Хочется обрубить это на корню...В верхах так сказать...
Аноним 25 мая 2012
Ответ дляcelebrity
Вы категорически не правы! Бумажной работы очень много. Раз в полгода нужно написать характеристику на каждого ребенка, а если классный час - то написать подробнейший план. Вы представьте себе - каждую неделю выдумывать как бы ваше чадо повоспитывать. А в журнале сколько всего нужно заполнять, тонны никому ненужных бумажек. Ребенка обижают - виноват руководитель, не успевает - тоже руководитель, упал, выбил зуб, потерял куртку, нахамил - за все отдуваются руководители. А еще каждого родителя успокой, про оценки расскажи, собрание проведи. И это все за 200 грн в месяц!!
Я вас умоляю!!!!

Во первых - переписывается один и тот же текст, и никто и ничего не выдумывает, ну может корректирую пару слов. Во вторых это мало что делают от руки - что можно - распечатывают, по этому не нужно тут делать из мухи слона!!! То что учителя наглеют это правда, то что у них не лёгкая работа - тоже, а что у водителя лёгкая, или почтальона, или у секретаря, да не важна профессия, но простите им никто не предлагает доплачивать! Это их работа и им за неё платят не мало, а вполне достаточно! А учителя разводят корупцию, доходит до того что те дети, которые ходят на дополнительные - знаю что будет завтра на контрольной, а остальные нет - это что нормально?
celebrity 25 мая 2012
Ответ дляАноним
Я вас умоляю!!!!

Во первых - переписывается один и тот же текст, и никто и ничего не выдумывает, ну может корректирую пару слов. Во вторых это мало что делают от руки - что можно - распечатывают, по этому не нужно тут делать из мухи слона!!! То что учителя наглеют это правда, то что у них не лёгкая работа - тоже, а что у водителя лёгкая, или почтальона, или у секретаря, да не важна профессия, но простите им никто не предлагает доплачивать! Это их работа и им за неё платят не мало, а вполне достаточно! А учителя разводят корупцию, доходит до того что те дети, которые ходят на дополнительные - знаю что будет завтра на контрольной, а остальные нет - это что нормально?
Ну и не платите тогда! Пишите жалобы, звоните. Только добьетесь вы двух вещей - того что детям дадут какую-то 20 девочку сразу после института, дети сядут ей на шею и черт знает что будет твориться в классе, и того что другие родители будут злиться на Вас и от этого будет страдать Ваш ребенок!
Аноним 25 мая 2012
Ответ дляАноним
Спасибо! Полностью с Вами согласна! Подскажите как с этим бороться? Что делать, чтобы на ребенке это не отразилось? Может написать жалобу в ГОРОНО...не указывая фамилии?
Думаю что это мало поможет - там работают такие же учителя(((((

А одна против всех вы тоже ничего не сделаете, вам нужно найти несколько человек единомышленников и на собрании встать не одной, а втроём-пятером - сказать что если у вас есть деньги доплачивать, то будьте добры - платите и за нас, потому что у нас их нет. И если этот родитель что-то скажет что для родного чада не можете найти - это не для чада - а учителю и то что вы будете доплачивать - это не гарантия хорошего отношения к ребёнку! И если будет так что этот родитель будет платить - один за своего ребёнка - пусть платит - тут уже должно быть стыдно учителю - потому что это выглядеть будет как взятка!
автор Аноним 25 мая 2012
Ответ дляcelebrity
Ну и не платите тогда! Пишите жалобы, звоните. Только добьетесь вы двух вещей - того что детям дадут какую-то 20 девочку сразу после института, дети сядут ей на шею и черт знает что будет твориться в классе, и того что другие родители будут злиться на Вас и от этого будет страдать Ваш ребенок!
А молодые учителя-не люди? Где им опыта набираться? Вот такое отношение к молодым специалистам и удивает в них энтузиазм и желание работать
автор Аноним 25 мая 2012
Ответ дляАноним
Думаю что это мало поможет - там работают такие же учителя(((((

А одна против всех вы тоже ничего не сделаете, вам нужно найти несколько человек единомышленников и на собрании встать не одной, а втроём-пятером - сказать что если у вас есть деньги доплачивать, то будьте добры - платите и за нас, потому что у нас их нет. И если этот родитель что-то скажет что для родного чада не можете найти - это не для чада - а учителю и то что вы будете доплачивать - это не гарантия хорошего отношения к ребёнку! И если будет так что этот родитель будет платить - один за своего ребёнка - пусть платит - тут уже должно быть стыдно учителю - потому что это выглядеть будет как взятка!
В ГОРОНО ,если будет официальное письменное заявление,обязаны будут навести порядок! А если нет - есть еще и прокуратура!
Аноним 25 мая 2012
Ответ дляcelebrity
Ну и не платите тогда! Пишите жалобы, звоните. Только добьетесь вы двух вещей - того что детям дадут какую-то 20 девочку сразу после института, дети сядут ей на шею и черт знает что будет твориться в классе, и того что другие родители будут злиться на Вас и от этого будет страдать Ваш ребенок!
Дорогие родители - поймите одно - разницы в компетентности учителя 25 лет и 35-40 лет - никакой - хорошо могут учить только те кому за 50 и больше - это старая школа!! А разница между молодой 25 летней и 35-40 летней учительницей - только в опыте работы - та что старше уже отучила не один класс, НО это не значит что она делает это КАЧЕСТВЕННО!!! Наши дети имеют плохое образование по вине учителей, потому что у них на уме не ваши дети, а ваши ДЕНЬГИ и то как бы побольше с вас стянуть!!!

А то что будет молодая девочка даже лучше - она не привыкла брать взятки и подачки от родителей!! И будет учить деток и без этого!!
Janemaks 25 мая 2012
Девочки, все еще зависит от самого учителя!Порядочный и честный человек,корый любит свою работу и детей,никогда не возьмет денег с их родителей! В какой бы он ситуации не находился!
Аноним 25 мая 2012
Ответ дляАноним
В ГОРОНО ,если будет официальное письменное заявление,обязаны будут навести порядок! А если нет - есть еще и прокуратура!
Думаю что писать туда нужно если родители пойдут на поводу у инициатора за доплату и решат платить - тогда и нужно написать в ГОРОНО! А пока нужно попробовать решить это мирно - с родителями))
Аноним 25 мая 2012
Ответ дляJanemaks
Девочки, все еще зависит от самого учителя!Порядочный и честный человек,корый любит свою работу и детей,никогда не возьмет денег с их родителей! В какой бы он ситуации не находился!
Согласна!!!!! Но вот в чём парадокс - таких учителей думаю не больше 5 на всю школу! И что делать???
Бирюк 25 мая 2012
Ответ дляarinachug
Я думаю что найдутся единомышленники, а вы не пробовали встать на собрании и сказать об этом, не бойтесь что подумают люди. Знаю как зачастую проходят эти собрания, нашёлся один активист(как обычно не из бедной семьи) и начинает толкать умные речи о том что а давайте будем платить .. или подарим ......... А остальные овцы сидят и головами кивают "Ну да, можно, мы согласны", хотя в глубине души сидят и локти кусают ,а нашелся бы один такой который перестал бы молчать, я дусаю многие то же бы поддержали. У меня ребенок еще в садике, но тем не менее нашлись умники которые предложили дарить на праздники цветы и конвертик, одни начали дакать, но их сразу обрубили на корню. Как по мне достаточно внимания цветы и коробочка конфет или торт, хорошо хоть вообще не забыли или не забили. А не дарить золотые цепи, конверты, микроволновки и блендеры
Давайте разберемся по-сути. Вас жаба задавила за 13 грнмес. У меня даже вопросов таких не возникает.Каждый в праве высказать свое мнение - да. Но жить в нашей стране с такими убеждениями будет сложно. У мнея двое детей.И я готова в них вкладывать столько, сколько будет необходимо для их комфорта и благополучия.Раз уж детей завели - будьте добры выкладываться не только на словах на форумах, но и материально тоже....
Janemaks 25 мая 2012
Проработала в школе 7 лет,начиная с 4 курса. Никто и никогда ничего не доплачивал! А, как же совесть? Как можно с учеников брать деньги? Сейчас всем трудно,но это никому не дает право что-то требовать. Получается, учитель возьмет классное руководство только если чуток оплатят? А, если не будут платить, то что?
celebrity 25 мая 2012
Ответ дляБирюк
Давайте разберемся по-сути. Вас жаба задавила за 13 грнмес. У меня даже вопросов таких не возникает.Каждый в праве высказать свое мнение - да. Но жить в нашей стране с такими убеждениями будет сложно. У мнея двое детей.И я готова в них вкладывать столько, сколько будет необходимо для их комфорта и благополучия.Раз уж детей завели - будьте добры выкладываться не только на словах на форумах, но и материально тоже....
+100500! Наконец-то здравомыслящий человек!
Аноним 25 мая 2012
хочу задать вопрос,немного о другом,но всё про то же... )))
слышу истории,что в школах,в начальных классах есть по 5чел,которые доплачивают-или просто платят за оценки,или доплачивают по 500гр в месяц за продлёнку(это отдельная группа из 5-7чел). и отношение к этим деткам и их "успехи" значительно отличаются. Нам в школу через пару лет,сейчас у нас есть много занятий,уровень развития и подготовки оценивают учителя,как высокий,доча привыкла получать самые высокие оценки,похвалы. и вот я думаю.. что,если начнут в школе подводить к тому,что нужно платить-занижать оценки,не обращать внимание... у дочи может пропасть интерес,обида закродётся,чувство несправедливости... стоит ли вестись в такой ситуации и всё же платить???????
будет ли от этого реальная польза ребёнку?
Janemaks 25 мая 2012
С такими темпами скоро ученики будут и на отпуск учителям собирать. Им же нужно поехать,отдохнуть!
Veronika Kuznecova 25 мая 2012
Блин, читаю и глазам не верю... Никогда этого вопроса не касалась, поэтому и не в курсе дела была.. Оказывается родители платят вторую з/п учителям... Я в шоке..
Аноним 25 мая 2012
Ответ дляБирюк
Давайте разберемся по-сути. Вас жаба задавила за 13 грнмес. У меня даже вопросов таких не возникает.Каждый в праве высказать свое мнение - да. Но жить в нашей стране с такими убеждениями будет сложно. У мнея двое детей.И я готова в них вкладывать столько, сколько будет необходимо для их комфорта и благополучия.Раз уж детей завели - будьте добры выкладываться не только на словах на форумах, но и материально тоже....
Я тоже имею право на своё мнение!! Но вы пишите полный бред, мне не жалко денег на ребёнка! Я говорю о том что учителя у нас сейчас не самые бедные люди - это раз, и о том что если вы платите эти 13 грн - это не значит что вашему чаду комфортно - это два, комфортно учителю, вы же платите - это три))))

Мы родители и в первую очередь должны думать ГОЛОВОЙ, а не совать деньги в каждую дыру и наивно думать что так дитяти комфортней))
Аноним 25 мая 2012
Ответ дляJanemaks
Проработала в школе 7 лет,начиная с 4 курса. Никто и никогда ничего не доплачивал! А, как же совесть? Как можно с учеников брать деньги? Сейчас всем трудно,но это никому не дает право что-то требовать. Получается, учитель возьмет классное руководство только если чуток оплатят? А, если не будут платить, то что?
Вот этот единственный на всю школу!!!!
maraira 25 мая 2012
Ответ дляБирюк
Давайте разберемся по-сути. Вас жаба задавила за 13 грнмес. У меня даже вопросов таких не возникает.Каждый в праве высказать свое мнение - да. Но жить в нашей стране с такими убеждениями будет сложно. У мнея двое детей.И я готова в них вкладывать столько, сколько будет необходимо для их комфорта и благополучия.Раз уж детей завели - будьте добры выкладываться не только на словах на форумах, но и материально тоже....
Наверное дело не в "жабе". Когда человек идет в платную школу он знает ЗА ЧТО платит, когда инициатива платить идет от родителей, то это коррупция. И другого названия здесь нет.
Бирюк 25 мая 2012
Для всех желающих жить без коррупции подскажу выход. Киев - ап "Борисполь" рейс КИЕВ-БЕРЛИН.Расскажите там властям о коррупции в стране и будет вам счастье. Немцы к нам сейчас очень лояльны стали. Да,и шарфик оранженый не забудьте....
Аноним 25 мая 2012
Ответ дляJanemaks
С такими темпами скоро ученики будут и на отпуск учителям собирать. Им же нужно поехать,отдохнуть!
Да давайте собирать на Египет - Марь Иванна там не была, у неё зп маленькая и работы много!!!!
Аноним 25 мая 2012
Ответ дляmaraira
Наверное дело не в "жабе". Когда человек идет в платную школу он знает ЗА ЧТО платит, когда инициатива платить идет от родителей, то это коррупция. И другого названия здесь нет.
ДА, ДА, ДА!!!!

ВОТ ЭТО ПО НАСТОЯЩЕМУ ЗДРАВОМЫСЛЯЩИЙ ЧЕЛОВЕК!!!!