25 мая 2012

Это ли не приучение к коррупции с детства?

 Девченки, может я одна такая глупая и вредная? Нужны мнения ...тем более, что среди нас есть и учителя...В общем ситуация которая не идет из моей головы такова: Вчера у моей дочки был выпускной из начальной школы. Клас у них 4й был один, пятых должно быть 2, собираются делить...И в принципе я считаю, что это правильно...31 человек в классе - это очень много. Но! возникла проблема - говорят, что никто не хочет брать классное руководство. Навязать его могут только молодым, неопытным...И тут ооочень состоятельная часть родителей класса предложила :"А давайте будем доплачивать за классное руководство!" Теперь уже вторые сутки меня терзает мысль, что это реальное свинство! Ну мы же учились - никому не платили, хотя тогда были времена, когда учителям зарплату по 3 года не платили...и у них была совесть! Никто не просил с родителей денег! А как будет выглядеть ситуация, когда в учительской узнают, что одному доплачивают родители за классное руководство, а другим нет? Захотят остальные тогда работать без оплаты? А потом учителю математики, истории и т.д. станет обидно, что классному руководителю(которому, кстати, государство должно доплачивать) родители платят, а ему - учитель-предметнику нет... И вобще...каково будет классному руководителю, когда 6-7 классник, подросток при деньгах начнет ему закрывать рот, на том основании, что ему платят родители? В общем скажите - я ошибаюсь? Как у вас?

показать весь текст
Аноним 25 мая 2012
Ответ дляAfa
А мне еще одно интересно узнать у тех, кто так рьяно ругает учителей. Если бы кто-то принес Вам, в благодарность за хорошую Вашу работу конверт с деньгами, Вы бы отказались? Просто спасибо за то, что Вы хорошо работаете?
Мы тут обсуждаем не взятки, а конкретно - доплату от родителей!!! И взятки-благодарности я сама лично не давала и не буду давать, и это не значит что я не благодарна!! Почему нельзя в качестве благодарности подарить просто цветы? Ну, да как там говорят - спасибо не шуршит)))
Льва 25 мая 2012
Ответ дляbabybaby
у нас много состоятельных семей в классе. и так как вы описали ведут себя как раз те, кто ничего не хотят от жизни. а детки состоятельных родителей - это те, кем занимаются и ведут себя прилично и интелиигентно!
Неправда. Хорошо себя ведут дети из благополучных,одухотворенных семей. И деньги тут воообще не причем
Afa 25 мая 2012
Ответ дляЛьва
Конечно, мы мыслим по-разному)))) Для меня работа-это не для денег, я не ценю свой опыт,образование и пр, я ценю только свое хорошее настроение. А моя работа дает мне море позитива. Хотя сейчас, сидя во втором декрете у меня позитива умножилось Посему будет видно, останусь ли я на прежнем месте-не могу долго на одном месте стоять
я знаю, мы уже общались по этому поводу как-то. У меня другой подход к женской занятости. Я приветствую женскую самореализацию и финансовую независимость. У Вас более патриархальные взгляды на жизнь. Женщина, мне кажется, в современной мире должна иметь профессию и делать карьеру, хотя это безусловно спорный вопрос :)
Льва 25 мая 2012
Ответ дляAfa
я знаю, мы уже общались по этому поводу как-то. У меня другой подход к женской занятости. Я приветствую женскую самореализацию и финансовую независимость. У Вас более патриархальные взгляды на жизнь. Женщина, мне кажется, в современной мире должна иметь профессию и делать карьеру, хотя это безусловно спорный вопрос :)
Я уже вижу свою карьеру и человек, который сидит сейчас на месте,которое я себе присмотрела- предупрежден,пока только в шутливой форме, что придется подвинуться.
Дело в географии. Пока дети маленькие и ходят в сад/начальные(!) классы- мне МЕГА удобна моя работа по расположению. Я могу в любой момент сорваться и поехать по своим/детским делам, могу полдня просидеть дома без всяких бюллетеней и пр. Могу привести ребенка на рабочее место и никто не будет против. Могу раньше забирать из садика/школы и никто не будет против и роптать. Еще и получаю моральное удовольствие от работы. И подрабатывать заказами и СП могу. Так что- плюс на плюсе))
Можно перейти на другое место, и нанять няню, чтоб забирала из сада/школы, отвозила детвору домой. Но...меня до слез трогает момент нашей с ребенком встречи,когда я захожу, а этот маленький теплый снарядик врывается в мои обьятья. Я не готова променять эту секундочку ни на какие блага
Afa 25 мая 2012
Ответ дляЛьва
Я уже вижу свою карьеру и человек, который сидит сейчас на месте,которое я себе присмотрела- предупрежден,пока только в шутливой форме, что придется подвинуться.
Дело в географии. Пока дети маленькие и ходят в сад/начальные(!) классы- мне МЕГА удобна моя работа по расположению. Я могу в любой момент сорваться и поехать по своим/детским делам, могу полдня просидеть дома без всяких бюллетеней и пр. Могу привести ребенка на рабочее место и никто не будет против. Могу раньше забирать из садика/школы и никто не будет против и роптать. Еще и получаю моральное удовольствие от работы. И подрабатывать заказами и СП могу. Так что- плюс на плюсе))
Можно перейти на другое место, и нанять няню, чтоб забирала из сада/школы, отвозила детвору домой. Но...меня до слез трогает момент нашей с ребенком встречи,когда я захожу, а этот маленький теплый снарядик врывается в мои обьятья. Я не готова променять эту секундочку ни на какие блага
да, все это безусловно правильно. Я тоже только счастлива забирать сама ребенка из садика и школы. Но все время пока он рос я делала карьеру. Может это не правильно, но я достигла приличных успехов, должности, соответствующей зарплаты. Естественно иногда это делалось в ущерб семье, мне помогала мама, но мой сын мной гордится. В начале первого класса я как и Вы думала, а почему это мы должны доплачивать по 20-30 грн. на разные нужды, ксерокс в класс покупать, учителей поздравлять. А потом организовывала сама день именинника и учительница на 10 минут вышла. С детьми даже артисты без нее ничего не могли сделать. Потом зашла она, все заняли свои места, успокоились и замолчали. Я оценила. Дети очень хорошо учатся, успевают. На экскурсии ходят, утренники делают, причем сценарии пишет она. Я очень ценю ее труд и считаю правильным поздравить от класса ее с праздником.
babybaby 25 мая 2012
Ответ дляЛьва
Неправда. Хорошо себя ведут дети из благополучных,одухотворенных семей. И деньги тут воообще не причем
вы бежали мимо и решили ответить как я понимаю.
я писала это к тому, что далеко не все детки из состоятельных семей - хамло, равно как и наоборот.
teddyBear 25 мая 2012
Ответ дляAfa
Вы безусловно правы. Это не правильно и недопустимо, но к сожалению это наша действительность. У учителей достаточно маленькие зарплаты и за 2500 грн. никто не хочет работать вполовину больше. Родители ропщут, но доплачивают и за продленку, и за классное руководство, и на моющие-чистящие, и на питание и еще миллион и...
писец, простите... а в маленьких городах ЗП еще меньше...
автор Аноним 25 мая 2012
Ответ дляteddyBear
писец, простите... а в маленьких городах ЗП еще меньше...
Отож! А в нашем маленьком городе маленькие зарплаты не только у учителей,но те у кого есть Лексус не очень беспокоятся о тех у кого его нет....Зато учителя можно купить! Я не могу сказать, что не имею возможности отдать 100 грн в год...но противно блин! Учителя - не проститутки! Согласна, что нет ничего крамольного, если есть возможность и желание отблагодарить за уже проделанный труд, но предлагать деньги за то чтобы человек согласился на КР...Это АМОРАЛЬНО!
Аноним 26 мая 2012
Ответ дляteddyBear
писец, простите... а в маленьких городах ЗП еще меньше...
ЗП учителя не зависит от размера города, зп учителя устанавливается государством и зп учителя одинакова и в городе и в деревне, и географический фактор не играет роли, роль играет стаж и т.д., но минимальная она у всех учителей 2500, и плюс за выслугу, за стаж и т.д.
Наполеон Бонапарт 03 июня 2012
Ответ дляАноним
ЗП учителя не зависит от размера города, зп учителя устанавливается государством и зп учителя одинакова и в городе и в деревне, и географический фактор не играет роли, роль играет стаж и т.д., но минимальная она у всех учителей 2500, и плюс за выслугу, за стаж и т.д.
Слушайте, где это 2500 минимальная?)))