Пешеходик• 12 мая 2014
Казус с ювелирным украшением - обидно. Юристы, что посоветуете?
В магазине приобрели ювелирное украшение по акции, действующей на День рождения. Украшение покупалось на юбилей и было подарено имениннику 2 дня назад. Точно известно, что одел он его сегодня впервые на работу, работа сидячая, с бумагами. Придя домой не обнаружил камня в перстне и креплений, коими этот камень крепился к перстню. Чек в магазине не выдавали, но есть в базе компьютерной эта покупка - проводилась скидка через карту покупателя. Цена вопроса около 5 тысяч гривен.
Вопрос в следующем. Возможно ли вернуть ювелирное украшение в магазин, срок 14 дней не прошел еще - прошло всего 5 дней, из которых только 1 день кольцо было в носке (подтверждение тому паспорт именинника). Может ли магазин отказаться принять ювелирное украшение назад , так как крепление вместе с камнем было утеряно или на ремонт хотя бы за счет самого магазина или завода-изготовителя, так как причина в том, что крепление не было зафиксировано и слетело вместе с камнем. Ну и вообще, что делать?
Пы.Сы. именинник был трезв, он не пьет вообще, так что исключаются моменты "напился", ударился, полз домой на бровях и т.д.
Прошу реального совета и помощи
ПоэтеСССа• 12 мая 2014
Как можно покупать украшение за 5000 и не требовать чек? Без чека тяжело доказать, что Вы приобретали это украшение здесь. А с чеком была бы гарантия на бесплатный ремонт.
Tasha.Kasya• 12 мая 2014
То, что именинник не пьет-Вы ничем не докажите, к сожалению.
Крепление камня на прочность нужно проверять в магазине...
Tasha.Kasya• 12 мая 2014
Без чека-даже не стоит. На такие вещи всегда берут чек, для подарка есть чеки отрывные, без цены.
Пешеходик
• 12 мая 2014
Ответ дляПоэтеСССа
потому что магазин его не выдает! у них НЕТ кассового аппарата - откуда они его возьмут? Или Вы думаете, что я дура - пришла, отстегнула 5 штук абы кому.. Между прочим сеть у них по всей Украине. Магазин Укрзолото.
Tasha.Kasya• 12 мая 2014
Ответ дляСинди Кроуфорд
сделают ремонт
я так 3 раза меняла - вставляли камень
За чей счет?
ПоэтеСССа• 12 мая 2014
Ответ дляНа паровозе
По-моему, ювелирка относится к невозвратным товарам. Но пробуйте.
не возвратные если просто перенравилось, а здесь брак крепления. Не может оно отломаться через день. Нужно требовать гарнтийного ремонта, но как без чека?
I_do_not_sugar• 12 мая 2014
Обратитесь в магазин, где приобреталось изделие, назад изделия не принимаются по закону, но с паспортом, бирочкой от изделия (обязательно) должны принять и исправить брак, если таковой был или отремонтировать, только за чей счет нужно выяснять в магазине.
velikiy32@rambler.ru• 12 мая 2014
ювелирка возврату не подлежит,но на нее есть гарантийный срок,прописан в паспорте,который крепится к изделию...ну во всяком случае ,на моих изделиях такие были
Tasha.Kasya• 12 мая 2014
Ответ дляПешеходик
Есть магазинов и нету кассового аппарата?
velikiy32@rambler.ru• 12 мая 2014
Ответ дляПешеходик
бирка с пломбой была на изделии?
Колупалочка• 12 мая 2014
Ювелирка возврату и обмену не подлежит. А вдруг он его сам отломал и хочет теперь нашару получить новый камень?! Надо делать экспертизу о не качественности товара. Тем более секс нет! А базу удалят!
ПоэтеСССа• 12 мая 2014
Ответ дляПешеходик
да отстегнули абы кому. У приличной сети кассовые аппараты будут обязательно.
Пешеходик
• 12 мая 2014
Ответ дляTasha.Kasya
докажу) Камень вроде был прикреплен, но сами лапки крепления оказалось, просто были вставлены. Вы каждый камень в ювелирке вырвать пытаетесь? Я - нет. Померяли, посмотрели
Пешеходик
• 12 мая 2014
Ответ дляПоэтеСССа
У нас в городе в магазинах ювелирных нет кассовых аппаратов! Ни в одном! Даже в Зарине!
Колупалочка• 12 мая 2014
Ответ дляПешеходик
Дура 100%
I_do_not_sugar• 12 мая 2014
Ответ дляПешеходик
У них нет кассового аппарата, но они должны выписать товарный чек, он выписывается от руки и ставится штампик на него с реквизитами магазина. Просто Вы его его не попросили, а они не посчитали нужным Вам его выдать.
Пешеходик
• 12 мая 2014
Ответ дляКолупалочка
Ну камень сам стоит - я сама удивилась, аж 15 гривен. А экспертизу можно провести насчет оторвал или нет - там даже царапин нет никаких - просто камень вместе с лапками, его держащими, отпал
ПоэтеСССа• 12 мая 2014
Ответ дляПешеходик
Тогда я Вас просвещу, что без кассового аппарта чек выписывается вручную ставится мокрая печать ЧП
Пешеходик
• 12 мая 2014
Ответ дляvelikiy32@rambler.ru
бирка с пломбой была на изделии?
да, с пломбой. Делал Харьковский ювелирный завод
Tasha.Kasya• 12 мая 2014
Ответ дляПешеходик
Вас никто не винит, но, Вы обязаны были требовать чек, там более сумма такая большая, а если не выдают-тогда в другой магазин, благо, их сейчас как грибов после дождя...
Мама Карло• 12 мая 2014
Автор, у вас тут намешали: куры, яйца...
Вернуть ювелирку Вы не имеете права, если не подошло, а если брак - имеете!!!!
...Этот перечень товаров является исчерпывающим. Продавец не имеет права отказать в обмене (возврате) товара, не включенного в перечень, если он соответствует всем требованиям, предусмотренным ст. 9 Закона (сохранен товарный вид, ярлыки, пломбы, имеется расчетный документ и т.д.)