Пешеходик• 12 мая 2014

Казус с ювелирным украшением - обидно. Юристы, что посоветуете?

В магазине приобрели ювелирное украшение по акции, действующей на День рождения. Украшение покупалось на юбилей и было подарено имениннику 2 дня назад. Точно известно, что одел он его сегодня впервые на работу, работа сидячая, с бумагами. Придя домой не обнаружил камня в перстне и креплений, коими этот камень крепился к перстню. Чек в магазине не выдавали, но есть в базе компьютерной эта покупка - проводилась скидка через карту покупателя. Цена вопроса около 5 тысяч гривен.
Вопрос в следующем. Возможно ли вернуть ювелирное украшение в магазин, срок 14 дней не прошел еще - прошло всего 5 дней, из которых только 1 день кольцо было в носке (подтверждение тому паспорт именинника). Может ли магазин отказаться принять ювелирное украшение назад , так как крепление вместе с камнем было утеряно или на ремонт хотя бы за счет самого магазина или завода-изготовителя, так как причина в том, что крепление не было зафиксировано и слетело вместе с камнем. Ну и вообще, что делать?
Пы.Сы. именинник был трезв, он не пьет вообще, так что исключаются моменты "напился", ударился, полз домой на бровях и т.д.
Прошу реального совета и помощи
@nnet@• 12 мая 2014
Ответ дляПешеходик
не имеет права наемный работник ставить подпись на документе и при этом ставить печать с инициалами другого человека, понимаете? Это все равно, что Вы пришли получать зарплату и расписались за директора и хотите получить его зарплату. Абсурд? Абсурд. И тут так же
згідно із п. 15 ст. 3 Закону про РРО, суб´єкти господарювання, які здійснюють розрахункові операції в готівковій та/або в безготівковій формі (із застосуванням платіжних карток, платіжних чеків, жетонів тощо) при продажу товарів (наданні послуг) у сфері торгівлі, громадського харчування та послуг зобов´язані надавати покупцю товарів (послуг) за його вимогою чек, накладну або інший письмовий документ, що засвідчує передання права власності на них від продавця до покупця з метою виконання вимог Закону про захист прав споживачів. Порушення цього правила тягне за собою відповідальність, передбачену зазначеним законом, але не може бути підставою для застосування до порушника адміністративних чи фінансових санкцій, передбачених законодавством з питань оподаткування.
автор Пешеходик • 12 мая 2014
Ответ дляНе служанка
+100 меня никогда не спрашивают нужен чек или нет, молча выписывают и кладут вместе с изделием)
это если у ЧП есть ПЕЧАТЬ, он проштамповывает чеки (хотя нельзя ставить подпись или печать на пустом документе, но такое сплошь и рядом и не только в ювелирке)
Не буду• 12 мая 2014
По акции назад не берут на сколько я знаю
@nnet@• 12 мая 2014
за його вимогою чек, накладну або інший письмовий документ! и не важно выяснять в каких трудовых отношениях состоит работник, возникает вопрос, за что вы деньги тогда отдаете...5000грн
Женщинас• 12 мая 2014
Ответ дляПешеходик
А обращаться будет уже сам магазин на завод-изготовитель? Скажите, они за свой счет ремонт делают ?
в магазине мы производим ремонт за деньги фирмы или отправляем на завод так же за счет фирмы.У вас должна быть бирка изготовителя а сверху магазина
автор Пешеходик • 12 мая 2014
Ответ для@nnet@
ну это если используется кассовый аппарат, а у меня всего лишь регистрационная карта, не расчетная - она попросту заведена в компьютер - с указанием моих данных и номера телефона. Расплатиться по ней я не могу. И кассового аппарата в магазине нет
Коленная ложечка• 12 мая 2014
Ответ дляКликОЛЬКА
Да, имеете полное право вернуть в течении 2 недель.
ВЫ так уверенно говорите
А между тем неправы
Ювелирные изделия не подлежт обмену и возврату
Даже при наличии бирок, не говоря уже о потерянных камнях и креплениях
@nnet@• 12 мая 2014
Ответ дляПешеходик
что вы с этой печатью... если нет печати, тогда расписывается и пишет ’работаю без печати’-оно вам надо? эти подробности, вы деньги отдали, тогда будьте любезны от продавца док!
velikiy32@rambler.ru• 12 мая 2014
Ответ дляНе буду
на самом деле-это заблуждение.имеют право не принять возврат,если акция или скидка устраивалась на нелеквидный товар,и покупатель был об этом осведомлен,в др случаях-обязаны обслужить соответственно гарантийного срока
@nnet@• 12 мая 2014
Ответ дляПешеходик
’а його вимогою чек, накладну або інший письмовий документ’! я вам уже выделила в посте №64!
автор Пешеходик • 12 мая 2014
Ответ дляНе буду
скидку я получила исключительно потому, что был ДР. Так получилось, что у меня и именинника ДР с разрывом в неделю, пподарок я покупала немного заранее, попала на эту акцию. Думаете, если на изделие гарантия 18 месяцев, дата покупки - 5 дней назад, изделие было ношено реально 1 день и не выносилось гарантийный срок - это повод для отказа?
Женщинас• 12 мая 2014
Ответ дляПешеходик
я думаю что все у вас получится с ремонтом или возвратом так что с заявлением завтра идите в магазин
ksenya6• 12 мая 2014
У меня была похожая ситуация с Адамасом. Купила колье, а через месяц носки оторвалась застежка. Посмотрела, а там очень тонкое крепление, не выдержавшее веса - дефект конструкции, плохо рассчитали. Хорошенько проштудировала интернет и после хорошенького скандала мне отремонтировали за счет магазина. Хотя в их же другом магазине спокойно подтвердили мою правоту. Просто мне не повезло с магазином. Изделие с дефектом (не по Вашей вине) имеете право менять на новое или ремонтировать за счет магазина (срок на ремонт тоже ограничен) на протяжении гарант. срока, если он не указан - на прот. 6 месяцев с продажи. В законе есть еще норма про выявление покупателем звод. брака на прот. 2 лет. Только не забывайте, вещь дорогая, все отношения - письменные и подробные, а то потом ничего не докажете. Откажут - требуйте письменно и пишите заявление в отдел защиты потребит.. У меня так сразу успокоились. Желаю удачи. Кстати, экспертизу дефекта магазин делает тоже за свой счет.
Закидай меня камнями• 12 мая 2014
Ответ дляПешеходик
У нас в городе в магазинах ювелирных нет кассовых аппаратов! Ни в одном! Даже в Зарине!
в укрзолоте нет кассовых это факт, но товарный чек они обязаны выписывать по требованию от руки со штампом или даже печатью флп
Синди Кроуфорд• 12 мая 2014
Ответ дляПешеходик
камень - 15 грн в закупке)) гранат
искуственный камень - его и камнем стыдно назвать
автор Пешеходик • 12 мая 2014
Ответ для@nnet@
а я Вам объясняю, что если у ЧПшника НЕТ печати, кассового аппарата, то ЧТО мне выдаст не сам лично ЧПшник, а его наемный работник? На чеке от руки должен расписаться САМ ЧПшник, а не наемный работник. Нет, конечно, умный наемный работник может и расписаться, только это будет не документ, понимаете? Это будет бумажка! Выдавать такие документы лично за своей подписью может исключительно ЧПшник, который имеет регистрационный код, несет ответственность, платит налоги и т.д. А Вы наделаете обычного продавца такими полномочиями, на которые он просто не имеет права. Именно потому что нет кассового аппарата и печати, ПРОДАВЕЦ не выдала чек - она не имеет такого права, она просто продавец, она имеет право продавать и все
автор Пешеходик • 12 мая 2014
Ответ дляЗакидай меня камнями
печати нет(, ЧПшник не стоит за прилавком, продавец не имет права за ЧПшника выписать чек и поставить там свою подпись ибо продавец не является ЧПшником, а всего лишь наемный работник(((
@nnet@• 12 мая 2014
Ответ дляПешеходик
я устала вам что либо доказывать, честно, я вам про Фому, вы мне про Ерему...прочитайте все мои посты что я хотела донести
автор Пешеходик • 12 мая 2014
Ответ дляСинди Кроуфорд
Вы ходите исключительно в бриллиантах? У меня много изделий с разными камнями и я не парюсь по поводу искусственного камня, если изделие мне нравится и идет - у нас практически все камни искусственно выращенные. Брюлики тоже
Закидай меня камнями• 12 мая 2014
Ответ дляПешеходик
это не правда! продавец - наемный работник, который обязан выдать товарный чек по требованию!
GEA66• 12 мая 2014
На крайний случай Сможете напрямую обратиться на завод-изготовитель(на каждом ювелирном изделии стоит клеймо завода рядом с пробой)-они не могут не признать свое изделие.Но я бы на Вашем месте попробовала бы все-таки сначала с магазином вопрос решить-с чеком или без...Если они дорожат своей репутацией и постоянными клиентами,пойдут Вам навстречу.Тем более,что от них требуется всего лишь отправить изделие изготовителю с описанием ситуации.
Я имела такой опыт,и по-моему, это тоже была сеть Укрзолото(точно не помню).Правда,там речь шла о серьгах серебряных,у которых при первой же примерке отломалась дужка застежки.Продавец мне честно сказала,что возврат на завод и замена изделия или его ремонт там -процесс долгий.Поэтому предложила мне(согласовав вопрос с вышестоящим начальством)просто оплатить стоимость ремонта в ювелирной мастерской,что и было сделано.У Вас ,правда,случай посложнее..Но,в любом случае попытаться надо.Если уж совсем на контакт не пойдут,пишите заявление в Инспекцию по защите прав потребителей(есть в каждой городской администрации)
автор Пешеходик • 12 мая 2014
Ответ для@nnet@
я все прочла, просто уже сталкивалась с такой ситуацией и теперь знаю, что кроме ЧПшника никто из наемных работников не имеет права подписывать документ. Вы же за директора фирмы не заключаете контракты и не ставите под ними свою подпись, в ведомостях на зарплату за него не расписываетесь? А почему? Вы же его наемный работник! Наверное потому, что подпись Ваша силы иметь никакой не будет - это я Вам пытаюсь объяснить. А если Вы поставите свою подпись под контрактом или любым финансовым документом, на котором просто не имеете права ставить подпись - то Вас в гости ждут ОБЭП, налоговая и прочие приятные люди. Итог - суд, тюрьма.
автор Пешеходик • 12 мая 2014
Ответ дляЗакидай меня камнями
а кто ему такое право дал? и кто поставит подпись под этим финансовым документом?
автор Пешеходик • 12 мая 2014
Ответ дляGEA66
СПАСИБО ЗА ДЕЛЬНЫЙ СОВЕТ!
автор Пешеходик • 12 мая 2014
Ответ дляksenya6
СПАСИБО! Вы заявление писали? И как по срокам у Вас вышло? Долго? Вещь отдавали в магазин или они просто оплатили работу ювелира?
Синди Кроуфорд• 12 мая 2014
Ответ дляПешеходик
о
вас еще нужно учить когда ювелирку одевать.....
ЗАПОМНИТЕ - ДНЕМ - ТОЛЬКО БИЖУТЕРИЯ И ЮВЕЛИРКА (ТОЛЬКО ТА КОТОРАЯ ИМЕЕТ ЦЕННОСТЬ - БЕЗ ИСКУСТВЕНОГО КАМНЯ И Т.Д.)
ВЕЧЕРОМ В РЕСТОРАН И Т.Д. - ЮВЕЛИРКУ - И НЕ ВСЕ СРАЗУ НА СЕБЯ ПЯЛИТЬ
автор Пешеходик • 12 мая 2014
Ответ дляЖенщинас
Спасибо! Значит, заявление однозначно нужно писать
@nnet@• 12 мая 2014
Ответ дляПешеходик
право дает трудовой договор...Итак, наемный работник предпринимателя выдаст клиенту товарный чек и полученную сумму в конце дня отразит в своей Книге по ф. № 10. Наемный работник предпринимателя, уплачивающего налоги по общей системе налогообложения, выдаст кассовый чек РРО или расчетную квитанцию за определенную услугу.
автор Пешеходик • 12 мая 2014
Ответ дляСинди Кроуфорд
о
спасибо, я в курсе. Бижутерию я не ношу. У меня изделия с натуральными камнями, серебро и золото или же на выход бриллианты. Хотя сейчас и бриллианты допустимы днем, но только женщинам от 30 лет. И по искусству выглядеть я, скорее, сама могу дать Вам уроки) ПЯЛИТЬ, как Вы выразились, я не умею - у меня вещи эксклюзивные и не дутое золото, так что разбираюсь. А в случае с перстнем просто не закрепили крепление на заводе - в этом моей вины нет
Синди Кроуфорд• 12 мая 2014
Ответ дляПешеходик
ЗАВРАЛАСЬ
ХОТЬ ЧИТАЙ ЧТО ПИШЕШЬ

ТО У ТЕБЯ КУЧА ПОБРЕКУШЕК С ИСКУСТВЕННЫМИ КАМНЯМИ А ТО УЖЕ ВЫПЛЫВАЕТ ЧТО ТОЛЬКО НАТУРАЛЬНЫЕ

ЖЕЛАЮ ЧТО Б ТЫ НОСИЛА ТО ПОЛОМАНОЕ КОЛЬЦО ДО КОНЦА ДНЕЙ СВОИХ - ОНО НАШЛО СВОЕГО ИСТИНОГО ЦЕНИТЕЛЯ