Женамужная• 13 мая 2014

Гемангиома у малышки

Всем привет.Моя малышка родилась с гемангиомой на бедрышке возле паховой области.Сейчас нам 9мес,пятно выросло и вокруг есть как-бы скопления сосудиков,нам сказали их удалять лазером.Кто-нибудь делал такую операцию?Будет смешанный наркоз.Последствий врач сказал,что не будет.
Mishka.• 13 мая 2014
Лазером за раз не удалиться !!!!
Мы в 2 месяца,под наркозом вырезали и забыли!!!
Если растет это плохо,оно и во внутрь может рости!!!
Мы не рисковали !

Mishka.• 13 мая 2014
Лазером прижигают!!!!
автор Женамужная • 13 мая 2014
Ответ дляMishka.
Лазером прижигают!!!!
да да,извините,прижигать будут.Нам сказали,что за 1раз и все.Ездим консультироваться в Областную больницу.
Natali.Nik• 13 мая 2014
Мы удаляли лазером, за один раз. Делали под ’газом’. Перенес без проблем.
Налитое яблочко• 13 мая 2014
У нас было на попе, удалили где-то в 9 мес. но не лазером, а наверно електричеством, прижигали, без наркоза, не помню или вообще обезболивали, зажило быстро без последствий
Mishka.• 13 мая 2014
Ответ дляЖенамужная
Прижигают . Жутко больно!!!
Не один раз ,это точно!!!!
Я у 3 врачей консультирывалась!
У нас на спине,возле почки было!!!
Mishka.• 13 мая 2014
Гемангиомы ,разные бывают и разных сложностей !
автор Женамужная • 13 мая 2014
она у нас 5см где-то,но плоская,без наростов.Только по краям скопления сосудиков,их врач и хочет лазером прижечь.Вырезать саму гемангиому сказали не надо,должна рассосаться.
Mishka.• 13 мая 2014

Вам решать!!!!
Мой совет,проконсультируйтесь у нескольких врачей!!!

Звезда в шоке• 13 мая 2014
у нас была на ступне 1,5 см, потом увеличилась не намного, а 4 годам пропала сама)))
автор Женамужная • 13 мая 2014
вообще боюсь ей делать эту операцию,уже несколько раз ездили и просто наблюдались,а сегодня поехали врач сказал,что надо удалять по-любому.
Stup@k• 13 мая 2014
У старшего была гемангиома на губе и на лбу чуть -чуть. Обкалывали преднизолоном в Институте челюсто-лицевой хирургии. Очень болезеная процедура, проводится под общим наркозом, по-моему за 3 раза ушла. Младшему удаляли лазером на левой скуле в Клинике Ольги Богомолец (тогда она сама еще принимала пациентов). Не больно совсем (под воздействием лазера склеивается сосуд). Но тоже на за один раз , если не ошибаюсь 4-5. Не дешевое ’удовольствие’, но действеное.
Мелочунь• 13 мая 2014
Немножко пред истории, у сына в 3 месяца,на лице ближе к уху на щеке появилось красное пятно,размером 1*1 мм(маленькое) мы по врачам,гемангиома капиллярная.Начитавшись в интернете,посмотрев картинки,и послушав ’врача’(выростет,пустит корни,это же лицо!!!) мы приняли решение-прижечь азотом,итог 5 раз прижигали,синюшность,и масса прочих проблем(чешется,ребенок плачет,беспокоит).
Сегодня нам 3.5 года, и гемангиома дала рецидив- ниже,прям в районе губы,на той же щеке!!! Пятно размером 1*1 мм, НО теперь я наблюдаю сына каждые 3 месяца,у 3 врачей,капиллярная гемангиома,не имеющая роста (уже 6 месяцев),пропадает,появляется.На личном опыте скажу- в дальнейшем никаких азотов,электричества,лазера, и подобных издевательств с ребенка.Только удаление хирургическим путём.
И не одна я такая,сколько знаю мамочек-лазер не даёт 100% гарантию выведения гемангиомы за один раз,это долгий путь.
автор Женамужная • 13 мая 2014
так отож,я просто знаю многих мамочек,у которых у деток гемангиомы и они сами у них прошли,просто рассосались,хотя были выпуклые
dilera• 13 мая 2014
У нас была при рождении на веке, удаляли лазером в клинике Богомолец, ездили 2 раза, осталось еле заметное желтое пятнышко.
автор Женамужная • 13 мая 2014
смотрела Комаровского - говорит,что у многих уходят гемангиомы до 7лет.
dilera• 13 мая 2014
Если гемангиома не на лице врачи удалять не спешат, потому что в основном гемангиомы исчезают до какого-то возраста.
Мелочунь• 13 мая 2014
Ответ дляЖенамужная
вот ,и я смотрела...я себя так корю,руки б себе поотрывала, у нас шрам вот этого пятна 1*1 мм, стал с 10 коп.монету,и виден на лице.Вот б мой мозг мне тогда(а не страх),я б наблюдала,смотрела,делала узи,но не прижигала азотом.
Боюсь признаться• 13 мая 2014
у нас было два пятна .одно на голове над ушком,а второе на спинке удаляли лазером в клинике Богомольца .На спинке убрали быстро за 3 сеанса.На голове 6-7 месяцев делали,при том что процедуры повторялись через три- четыре недели,денег ушло уйма начали делать с трех месяцев.сейчас пять лет слава богу ничего не вернулось

забиякина• 13 мая 2014
Я ’за’ показаться еще кому-нибудь.
У нас была гемангиома под грудью. Хирург из детской областной сказал - только резать. А ребенку на тот момент 4 месяца, недоношенной родилась, куча проблем... А тут - быстро ложитесь, под общим наркозом все уберем. А то потом она прорастет, место нехорошее и т.п.
Поехали в Охматдет. Там хирург посмотрел, сказал, что пока можно не резать - наблюдать и приходить, если будет расти. Сейчас малой 7 лет, на месте гемангиомы осталось только светлое плоское пятнышко. А была темной и возвышалась над кожей сильно.
Боюсь признаться• 13 мая 2014
Ответ дляЖенамужная
тоже сказали наблюдаться .но мы как то попали в больницу и в палате девочка с нами лежала и у нее тоже была гемангиома на голове такая большаяяяяяяя, а была как у нас я насмотревшись сразу побежала удалять ,и кстати делали еще укол гормонов чтобы приостановить рост...ну как то так
Роза завяла• 13 мая 2014
у нас на щеке была и к 3 годам рассосалась!правда она не росла и не темнела а с каждым месяцем жизни светлее становилась
автор Женамужная • 13 мая 2014
Ответ длязабиякина
Я ’за’ показаться еще кому-нибудь.
она сама у малышки исчезла?
д-о-ч-е-н-ь-к-а-• 13 мая 2014
У нас была на половой губке внутри-вырезали под наркозом в 3 месяца, а в 4 лазером удаляли рецидив.
советский цирк• 13 мая 2014
У моей дочки была гемангиома на скуле. К 1 месяцу она начала активно расширяться. Удаляли лазером. Прижигали за 2 раза с перерывом в 3 недели.
1. Процедура недешевая
2. Болевые ощущения только в процессе обработки лазером. Как только перестали обрабатывать - боли нет.
3. После прижигания нужно обрабатывать ранку мазями (доктор назначит). Обдирать корочку руками нельзя, чтобы не занести инфекцию и во избежание инфицирования.
4. Шрамик все же есть. Те на вместо гемангиомы мы имеем пятно с кожей более белого цвета, отличного от остальной кожи.
5. Не жалею, что прижигали лазером, т.к. гемангиома на лице - зрелище не самое приятное.
советский цирк• 13 мая 2014
Да, нам прижигали лазером без всякого наркоза. Как только перестали прижигать, ребенок сразу успокоился, т.к. боли после процедуры не было.
забиякина• 14 мая 2014
Ответ дляЖенамужная
она сама у малышки исчезла?
Да, сама. Но у меня на прозрачной пленке были зарисованы очертания - я проверяла рост постоянно. Если бы росла - удаляли бы. Кстати, хирург, который говорил резать, еще бил на то, что у маленького ребенка рубец бы лучше затянулся- был бы меньше шрам.
Берегу и стерегу• 03 июня 2014
Мы удаляли лазером в Богомольца в Киеве. Обезбаливание никакое делать не нужно. И не больно это совсем (сама пробовала). За несколько сеансов удалили все (у нас было 17 штук, самая большая около 1 сантиметра). Удалять лазером нужно и чем раньше, тем лучше. Потому что могут наступить структурные изменения кожи в месте гемангиомы и останется пигментное пятно. У нас на некоторых остались, где были самые большие гемангиомы, но пятна еле заметные.
Клиника детского здоровья
бульв. Тараса Шевченка, 17
+38(044) 234-60-18
+38(044) 234-59-71
Врач Сай Игорь Богданович
Цыпка• 04 июня 2014
у нашей малой с рождения на руке была огромная гемангиома, но мы и диагноза такого не знали(((

в Ахматдет приехали на консультацию к зав. хирургией - она нам сказала до года только ПРЕССОТЕРАПИЯ!!! а потом возможна криодеструкция и хирургическое удаление, + если нужно будет гормонотерапия(
жуть((
Мы с мужем отыскали клинику доктора Богомолец (Киев, бульвар Тараса Шевченко) - они единственный берутся лазером удалять гемангиомы у деток с рождения
( у нас была поверхностная и внутренняя)
Поверхностную за 8 сеансов убрали, после года ездили только на консультацию к сосудистому хирургу,
а внутренняя под действием лазера перестала углубляться под кожу и расти, а после 2 лет потихоньку начала рассасываться.

денег ушло очень много - у доченьки была очень обширная гемангиома на руке (предплечье) - в нашем случае чисто косметический дефект.

С гемангиомой лучше не шутить - дитя вырастет и спросит:
мама и папа, а почем у у меня пятно такое есть? а в ответ что - денег жалко было?((( или ещё какие оправдания найдутся....

Мой ответ однозначен - если на видном месте и есть возможность безболезненно убрать - то лучше убирать)

п.с. с гемангиомой категорически запрещено загорать - только с кремом против солнышка (наибольшая защита - 50)
и прививки лучше не делать в период активного роста гемангиомы (у нас было мед. противопоказание) - примерно до 1 годика
t.vita• 04 июня 2014
удаляют без наркоза -
боли особой нет - только неприятные ощущения

после процедур лазерного удаления нужно смазывать кремом - типа Бепантен