Здраствуйте. может кому-то покажется странным мой вопрос))) Но у меня проблема!! Крыжму моей доченьки я ложу в ее кроватку. а она ее описяла (простите за подробности) и что теперь делать?? Мне все говорят что стирать ее нельзя(( Так там же пятно осталось(((Что делать??
GreenTree777• 13 мая 2014
Стирать конечно:)
А наша крыжма не для ежедневного использования, хотя мне тоже хотелось бы ей пользоватся.
ylia taran• 13 мая 2014
можно стирать как ето не можно, я свою стирала и не раз, а после года, я дочь купала и в нее укутывала. говорят что пока ребенок маленький он должен ее сносить)))))))))
Спасибо)) Я тоже собралась постирать а мне свекруха везь мозг выела))) не стирай ТЫ ЧТО А ТО ... ))) прям за руку ловит))) Сейчас втихаря кину стирать))
valuha i roma• 13 мая 2014
Ответ дляNatk@
Говорят, до года стирать нельзя!
Год в смысле? Или ребенку пока год не исполнится? А если ребенка крестили в 2 или 5 лет?
Ответ дляlanyshka
Я стирала, а что с мочой улучшается оберег?:)
Видимо))) Некоторые ее пьют))
taya_ivanchenko• 13 мая 2014
всмислі не можна стірати? вперше таке чую. може то забобон!! а він до віри немає ніякого значення!
14062012nastaj• 13 мая 2014
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ И ХРАНЕНИЕ КРЫЖМЫ
В народе бытуют разные мнения по поводу хранения крыжмы:
1-ое мнение, что крыжму необходимо хранить как святыню и не использовать ее в бытовых целях. Поскольку на одежде могли остаться капельки мира, ее нельзя стирать. Точно также, как и свадебное полотенце, крыжму нужно сохранить, ведь она является святыней.
2-ое мнение, что крыжму можно и надо использовать почаще, как простынку или одеялко в детской кровати или коляске. А когда вырастают дети, то ее можно использовать, как полотенце для умывания.
Как же все-таки поступить с крыжмой? Как хранить крыжму?
Крыжма - это основной и обязательный атрибут Таинства Крещения младенца, во время которого она наделяется Божьей благодатью и сохраняет ее, оберегая малыша. Поэтому крыжму после обряда никогда НЕ СТИРАЮТ.
Крыжма - это бережно хранимая реликвия каждого человека, оберег всю жизнь. Она должна храниться в доме у родителей крещеного, а когда крещеный становится взрослым – в его доме.
Крыжму наделяют чудодейственными силами, способными исцелять крещеного. Как оберег она используется для снятия «сглаза» и беспричинного беспокойства у детей, или когда им нездоровится. В этих случаях нужно на ночь обернуть или укрыть малыша крыжмой.
Если у взрослого сохранилась его крыжма, то при быстрой утомляемости, бессоннице, стрессе и различных неприятных состояниях нужно перед сном трижды окропить крыжму «святой водой» и положить себе на грудь на всю ночь.
В старину крыжмой накрывали умершего человека, чтобы он обрел царствие Небесное. Так что крыжма остается с человеком всегда.
Хранить крыжму среди прочей одежды не желательно: она впитает ее запах, может пожелтеть или покрыться пятнами. Поэтому для хранения этого оберега должен быть чехол из ткани или гардеробная коробка.
мне батюшка говорил, что нельзя стирать. на ней и святая водичка и мирра и молитвы остались. А пользоваться ею не как полотенцем ежедневно... А если ребенок заболел, после купания завернуть в крыжму. Я так и делала. Заворачивала, потом просушивала и складывала опять в пакет и коробочку. И она не черная еще за 5 лет )) как новая.
Наталья К.• 13 мая 2014
Ответ дляalla_2905
чего это ее стирать нельзя? ее нужно использовать например как обычное полотенце, мы используем и стираем)
Дочь подросла и крыжма у нас=полотенце!