Диана Волшебница• 14 мая 2014

Ребенок всегда закрывает дверь в комнате. Почему?

Моей дочери 4,5 года.Она всегда просит закрыть дверь когда она легла спать и среди белого дня всегда напоминает что я забыла закрыть дверь в её комнате. Раньше такого не было. Хотела бы знать с психологической точки зрения, что это значит. Обычно дети наоборот боятся спать в комнате сами да еще и с закрытой дверью. А она наоборот, но ночник всю ночь у нее светится.
V.I.P.• 14 мая 2014
А спросить у своей дочки не пробовали? Это называется доверие. А так гадать можно сколько угодно. Спросите и узнаете наверняка, в чем причина

iriska0410• 14 мая 2014
Характер просто такой у ребенка,я также помню себя в детстве не усну пока не будет закрыта дверь!
автор Диана Волшебница • 14 мая 2014
Ответ дляV.I.P.
она говорит:’Не знаю,просто так хочется’. Ребенок же в 4,5 года не скажет почему это у нее в подсознании срабатывает...и с чем это связано
Cetera• 14 мая 2014
У Вас полная семья?
Tram ta ra ram• 14 мая 2014
я всегда так делала. Дома у родителей. С самого детства. Наверно не доверяла. Мама - любительница позаглядывать, поподглядывать, короче не давала мне личного пространства ни грамма. От сюда и закрытые двери.
В своей семье я за собой таких приколов больше не наблюдаю. Делайте выводы. Ваш ребенок хочет свободы!
V.I.P.• 14 мая 2014
ну почему не скажет? у меня ребенку 4 года, мальчик, я знаю все, что его тревожит, что ему нравится, что не нравится. Нужно просто найти подход и помочь ’вспомнить’ момент, когда она впервые закрыла дверь - с чем это она будет связывать. Спросите, ’а помнишь, раньше дверь ты не закрывала?’ ’А помнишь тот день, когда стала закрывать двери? А что ты делала в этот день?’На решение ребенка могла повлиять ссора, или няня, или какой-то человек своими действиями нарушил ее личное пространство и ей стало неуютно. Закрытой дверью она как бы отгораживается от всех. Может, у нее обида на кого-то из родителей? Если сами не справитесь, сводите к психологу, он сможет выяснить причину
dankors• 14 мая 2014
Это значит, что ребенок любит порядок .
Tram ta ra ram• 14 мая 2014
Если что то у меня в комнате грюкнуло - мама сразу бежала узнавать что происходит, когда я ночью вставала в туалет - она тоже вставала и спрашивала что случилось, ей каждую секунду нужно было знать что я делаю. КАК МЕНЯ ЭТО БЕСИЛО!!!!!!!!!
А плотно закрытая дверь мне давала чуства собственного пространства, своего уголка куда мама не влезет.
dankors• 14 мая 2014
Думаю, что не надо искать психоделику там, где ее нет. Просто ребенок хочет отдохнуть, что бы не мешали, когда спит.

Tram ta ra ram• 14 мая 2014
Ответ дляdankors
Это значит, что ребенок любит порядок .
я не люблю порядок )))))
Viviene• 14 мая 2014
Ответ дляДядя Жора
я не люблю порядок )))))
а я не люблю неряшливых людей.
Tram ta ra ram• 14 мая 2014
Ответ дляViviene
а я не люблю неряшливых людей.
так я ж вам не предлагаю на мне жениться ))))) Просто сказала что порядок и закрытая дверь не связаны )))
dankors• 14 мая 2014
Ответ дляДядя Жора
я не люблю порядок )))))
Здесь речь идет о порядке жизненного уклада.
Viviene• 14 мая 2014
я дочку с 1 года 9 мес приучаю спать самой, закрывая к ней дверь. сейчас нам 2,2 г, сама, когда я выхожу, просит закрыть дверь.
ребенок должен знать, что его территория для сна закрыта от постороннего шума и возьни.
Viviene• 14 мая 2014
Ответ дляДядя Жора
для чего же тогда существуют двери??
Tram ta ra ram• 14 мая 2014
Ответ дляViviene
для чего же тогда существуют двери??
для ограничения пространства.
dankors• 14 мая 2014
Ответ дляДядя Жора
для ограничения пространства.
от постороннего шума тоже
автор Диана Волшебница • 14 мая 2014
Ответ дляCetera
У Вас полная семья?
да
автор Диана Волшебница • 14 мая 2014
Ответ дляДядя Жора
Я в её пространство не лезу, у нее много свободы, но в меру естественно