все по ГОСТу!• 15 мая 2014
Девочки помогите советом. Ребенок 5 лет, не хочет жить с родителями.
Ребенку 5 лет, отказывается идти домой, хочет быть постоянно у бабушки.
Не знаю что с эти делать(((
Говорит не скучаю по вас, а меня отчаенье берет, муж говорит чего ты так переживаешь, пройдет, просто он манипулирует ситуацией и тобой. Мне кажется что не совсем так, что нужно что-то делать...
Девочки помогите советом, что в такой ситуации делали вы и как мягко но настойчиво домой ребенка направить?
п.с. я это связываю с тем что недавно начали его напрягать в плане организованности и труда, т.е. хочешь игрушку - сделай то-то.., мультики можно - НО не более чем два раза в день смотреть, конфеты не более 4 шт.Некоторые запреты ранее были уже введены...
Кроме того недавно еще родилась дочка, понятное дело внимание уже не такое как раньше было, тем более постоянно болеет, гоняли его бедолагу от малышки..он обижался, я конечно при этом старалась максимум быть везде.
Бабуля помогала нам, когда заболел к себе взяла на 6 дней, чтобы малышку не заразить. И периодически забирала его на выходных.
Сижу реву...может действительно - манипулирует или я не даю ему столько любви и внимания?????
Фух...легче не стало но очень надеюсь на опыт ваш...КАК СПРАВИТЬСЯ?????!!!
Не знаю что с эти делать(((
Петя-петушок• 15 мая 2014
поговорите с сыночком по душам! Расскажите о своих чувствах, узнайте о его...
У нас такая же история была. Само все прошло постепенно. У нас дома есть обязанности, на голову не позволяем садиться. А у бабушки можно делать все, хоть на ушах стой. Ясное дело, что у бабушки лучше. Дома с тарелками никто не носится по квартире, чтобы хоть ложечку съел, дома командовать не получается, а у бабушки запросто.
Пройдет и у вас)
После шести ни-ни• 15 мая 2014
Побольше уделяйте ему внимания, он ревнует вас к младшей и чувствует себя ненужным
Очень добрый аноним• 15 мая 2014
Автор, не заморачивайтесь, нам 4,5 та же ситуация. Она у нас одна, залюбленная, зацелованная. А бабушка жалует безгранично, все позволяет. Но мы видим что манипулирует и как бы дразнится, уйду к бабушке и оставлю вас навсегда- 100 раз в день говорит))))) Мне ещё кажется, что имеет место смена обстановки и бабушкина мегалюбовь и обхаживание блинчиками и вареничками. Хочется быть значимой и любимой! Думаем все пройдёт. Любви и терпения Вам
Пончик Солнечный• 15 мая 2014
Ответ дляПетя-петушок
200%.....говорите побольше с ним, обнимайте почаще, чтобы не было проблем в будущем! чтоб не оттолкнуть сына....
На паровозе• 15 мая 2014
это точно из-за младшей. Больше проводите время с ним и рассказывайте какой он любимы, а та малявка еще ничего не умеет и не понимает и поэтом вам с ним интереснее. Доце же еще несколько месяцев? она вас простит
Ответ дляОчень добрый аноним
Я бы сама у бабушки жила))))
На паровозе• 15 мая 2014
и не особо ему показывайте что расстроены... ну мол не хочешь домой ну и не надо
Дую ветер• 15 мая 2014
1. после рождения ребенка ни в коем случае не надо учащать или удлинять во времени визиты ребенка к бабушке - скорей наоборот максимально их сократить!!! по поводу болезни - возможно... но если была обычная простуда - я бы все равно к бабушке ребенка не отсылала
2. если регулярные визиты более 1 суток у бабушки необходимы - то ПРАВИЛА поведения ребенка в обоих домах должны быть одинаковы - тут надо с бабушкой договариваться, насколько это возможно - вам видней...
3. пускать на самотек эту ситуацию ни в коем случае нельзя! это критический момент для ваших отношений с сыном в будущем - из-за рождения младшего ребенка в первую очередь - выше правильно написали, рассказывайте ему о своих чувствах - просто так, не только по поводу этой ситуации, общайтесь чаще по душам, на равных, НАЕДИНЕ - без младшего ребенка
терпения вам, автор, все наладится
(все советы из личного опыта, на истину не претендую)
терпения вам, автор, все наладится
Гербария• 15 мая 2014
Отъезды из дома всегда плохо влияют, к сожалению. Ну и ограничения чтобы не вводить, нужно просто не слишком расширять дозволенное. Испытала на трехлетнем даже, если ранее не знал, что такое планшет, то после больницы уже сам его берет и вопит, если отбираешь. :( Если бы не приходилось мне из палаты выходить на другой этаж, то и не знал бы этого планшета.
Очень добрый аноним• 15 мая 2014
Ответ дляБосоножка
Я бы сама у бабушки жила))))
Да я тоже вкусности готовлю, просто у бабушки это всегда, когда внучка приходит и у дочки ассоциация возникает, а дома вроде как по расписанию и кажется незаметным)))))))
Рыжик-пыжик• 15 мая 2014
У меня была похожая ситуация когда сынишка родился старшей было 5 лет,пока я была в роддоме после роддома доченька была то в санатории то у бабушки,больше времени проводила вне дома.После этого начались выпады в мою сторону что она меня не любит и хочет жить с бабушкой.Бабушка со своей большой жалостью,забрала ее жить к себе,считая что мы ребенка сильно жестко держим в рамках.Доченька прожила у бабушки 1 год,после чего я забрала ребенка т.к. мы переехали в другой город.Общение с бабушкой сократилось до минимума,вот уже второй год мы стараемся наладить отношения с доченькой,но это очень сложно теперь,т.к. время мы упустили то что она провела с бабушкой.
поэтому на своем опыте могу посоветовать : ограничить пребывание ребенка у бабушки,прививайте и приобщайте ребенка к уходу за маленькой сестричкой,больше времени проводите вместе-разговаривайте,гуляйте,играйте все вместе...
Счастья и взаимопонимания вам с сыночком и вашей семье.
Ответ дляОчень добрый аноним
А у нас бабушка 100500 блюд для внука готовит, а потом еще с тарелкой по всей квартире гоняется. У нас вернее прабабушка даже, а не бабушка)
Чеширская кошечка• 15 мая 2014
У нас тоже такое началось. Ребенку 3,5.
Но я вижу причину:
1. У бабушки нет конкурента в игрушках, т.е младшего брата.
2. Там много детей на улице, а здесь мало, практически не с кем играть.
3. У бабушки кот, собака, курочки, коровка и т.д.
4. У нас с мужем часто скандалы.
И несмотря на то, что бабушка постоянно грозится дать по жопе, а я против таких методов воспитания, сын всё время хочет туда. В воскресенье дедушка привёз сюда, а у него истерика:’Не хочу домой! Хочу к бабушке!’
Но я вижу причину:
4. У нас с мужем часто скандалы.
Дую ветер• 15 мая 2014
Ответ дляРыжик-пыжик
как вы могли оставить ребенка у бабушки на ГОД?
я не могу понять... бабушка что-то там подумала, пожалела реюенка - это понятно
а ВЫ как это допустили?
Дую ветер• 15 мая 2014
Ответ дляЧеширская кошечка
У нас тоже такое началось. Ребенку 3,5.
Но я вижу причину:
4. У нас с мужем часто скандалы.
Но я вижу причину:
4. У нас с мужем часто скандалы.
девочки, но ведь выход элементарен - как минмум первй этап решения проблемы - НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ у бабушки
не оставляйте надолго, не оставляйте так часто, не оставляйте ВООБЩЕ если полумеры не помогли
ведь если потерять контакт с ребенком в таком возрасте, потом будете годами работать над восстановлением доверия!
они ведь маленькие еще - им это сложно все понять и правильно оценить - отсюда эти хочу-не хочу, истерики и так далее
а ребенку в таком возрасте нужна СТАБИЛЬНОСТЬ
Чеширская кошечка• 15 мая 2014
Ответ дляДую ветер
2-3 дня это много?
Дую ветер• 15 мая 2014
Ответ дляЧеширская кошечка
2-3 дня это много?
разве дело в кол-ве дней?
если ребенок возвращается и устраивает истерику, что хочет обратно, что ему там лучше
значит конкретно для этого ребенка и конкретно в данный период - ДА, это много
скажу лично о себе - когда в доме был новорожденный, мои старшие дети вообще НИКУДА больше чем на пару часов из дому не отлучались
это принципиальная позиция была - моя
потому что маленькие еще был на тот момент и потому что период этот - когда рождается новенький ребенок - ОЧЕНЬ сложный для старшего ребенка или старших детей
и то, что при этом маме тоже не сахар - это МАМИНА проблема - ее не стоит решать за счет ребенка
это принципиальная позиция была - моя
Дую ветер• 15 мая 2014
Ответ дляЧеширская кошечка
2-3 дня это много?
а 2-3 дня как часто повторяются?
Чеширская кошечка• 15 мая 2014
Ответ дляДую ветер
а 2-3 дня как часто повторяются?
Это 2 последних месяца, 2-3 дня в одну-две недели.
До этого он только перед родами 1,5 года назад был с бабушкой неделю. В сентябре у мужа был конфликт с моими родителями, запретил ребенку без меня там быть. За осень и зиму мы 4 раза там только были. У меня ухудшилось состояние здоровья весной, остеохондроз, грыжи... Я обрадовалась, что мама согласилась хоть на выходные брать старшего ребенка и муж скрипя сердцем отпустил.
А теперь вот так... Хотя он говорит:’Давай вместе к бабушке поедем.’
Дую ветер• 15 мая 2014
Ответ дляЧеширская кошечка
вот и проведывайте бабушку все вместе - хороший вариант
и вы смените обстановку + родители помогут с детьми, и ребенок будет все равно ’при вас’
знаете, я долго про себя думала, что мне с бабушкой не повезло - не готова была моя мама так часто нянчить моих детей, как мне хотелось бы
тяжело было - чего скрывать - завидовала девочкам, у которых регулярно дети выходные регулярно проводят с бабушками!
а последние годы я думаю, как же повезло МНЕ, что именно так у нас сложилось
потому что при маленькой разнице в возрасте, когда старший ребенок еще даже не школьник, очень важно, чтобы ему как можно меньше приходилось переключаться из одной среды на другую
садики, кружки, дет.площадки не в счет - именно имею в виду жизнь в пределах семьи - то у бабушки, то дома - разные правила, разный режим (а это ОЧЕНЬ важно в таком возрасте) - не на пользу оно все...
ЛиЗа_ЛюБиТ_КаПрИзЫ• 15 мая 2014
это называется ревность к младшему ребенку.В первый год тоже мучала такая ситуация,разница между детьми 4 года,сейча начала относитсься к этой ситуации по другому и выходные она проводит у бабушек.Отмосфера дома,после рождения младшей,становится другой,а у бабушек,остается прежней,поэтому он и тянется туда.
ZaRaZa• 15 мая 2014
Если хорошая бабушка, то все дети хотят к ней! У меня дочка с 3-х лет радуется безмерно, когда идет к бабушке, а если с ночевкой, то это счастье, но это 1-2 раза в год, сейчас малой подрос, с 2-х тоже только к бабушке! Там можно все! Там даже колбасу и сосиски дают! Там можно играть на кухне с водой/мукой и т.д!!!там кормят с ложки и исполняют все желания!
Но раз в год мы уезжаем с мужем отдыхать на пару недель и дети живут с бабушкой, старшей это не нравится, говорит очень скучает,хотя у нас в доме строгое воспитание!
Это счастье, что есть такие бабушки! Берегите их! А деткам объяснять надо, что бабушка тоже устает и они живут дома, с родителями! А к бабушке просто в гости ходят на блинчики по выходным или когда маме нужно отлучиться куда-то!
Мастер Пис• 15 мая 2014
Хм, прям вспомнился анекдот про туриста которому ооочень понравилось отдыхать в какой-то там стране и он решил туда переехать жить, но в итоге разочаровалася. И все значит сокрушался как же мол так произошло, что тут было хорошо поначалу и стало плохо потом. А люди ему и говорят: ЭЭэ, родной не путай ТУРИЗМ с ПМЖ.
А по теме, то у меня была такая же ситуация, как и у автора. Сын на пять лет старше дочки и поскольку после родов меньшей я была поначалу никакая плюс еще и въехали в новую квартиру, где вообще ничего кроме чернового ремонта не было, то сын много был у бабушки. Короче привязался он к ней очень и даже , когда у нас быт слегка наладился, домой ребенок не хотел. Я поплакала, поплакала, а потом решила стать как бабушка раньше: сама приходить с подарками и вкусностями, а бабушка пусть такскается по секциям с детем, готовит ребенка к школе, лечит его САМА (а то я раньше забирала в случае чего, это ж дескать сложно) и т.д. Короче, проблема буквально рассосалась сама собой за пару месяцев. И бабушка и ребенок были счастливы отдохнуть друг от друга.
Раздражевская• 15 мая 2014
автор, мне кажется что это из-за ревности к сестре, он как бы затаил на вас обиду... вот представьте, вы 5 лет живете один, все внимание, игрушки и т.п. вам, а тут появляется конкурент, на которого теперь родители переключились. знаю много семей, у кого у деток разница больше 4 лет, что проблемы...и вам еще повезло, некоторые старшие детки пакость все время пытаются младшим сделать
может я конечно не права (насчет ревности), но вы попробуйте как-то поласковее с сыном быть, НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не отгонять от сестрички!!!! не сюсюкаться с дочкой при сыне, не говорить какая она у вас лапочка, хорошенькая и т.п.! поверьте, он все слышит и понимает! а может он воспринимает то, что вы отдаете его бабушки на время болезни как то что вы его выгоняете?
у меня тоже двое деток, правда разница год и 11 мес., то я старалась делать так как выше написала и мужу запрещала сюсюкать с доцей при сыне, а то он приходит с работы - вот ты моя лапочка, красавицы, умница, как я тебя люблю и т.п., а сын хоть и маленький был, но навреняка уже понимал. да я и сама помню, хоть мне и 2 года было как я пыталась накормить сестру печеньем (ей несколько месяцев было), а на меня накричали и я тааак обиделась...
КаРаКаТиЦа• 15 мая 2014
у меня похожая ситуация. сына 3.8 года. очень любит жить у бабушки. забрать домой сложно, но можна. У нее всегда говорит, что будет ночевать у нее всегда, а когда бабушка на работу, то у меня. Но времнами хочет,чтобы все у нее жили и он и брат, и я с мужем. Если не виделись пару дней может целовать и обнимать бесконечно, а может просто сказать привет. К слову,младшему брату 1.8. Вот последний раз было звонит от бабушки и просит привезти брата к бабушке, хотя раньше я думала,что он у бабушки из за того,что он там один и все внимание ему. Ночует у бабушки очень часто, бабушка все время забирает и меня это не очень радует, Потому что когда он приходит, он другой, и не послушный, переборчивый становится
все по ГОСТу!
• 15 мая 2014
Ответ дляПетя-петушок
да, это нужно делать постоянно не смотрят ни на что...
да и говорю же....наверное мало..
Спасибо за совет!
да и говорю же....наверное мало..
Спасибо за совет!
Наталькина• 15 мая 2014
Поговорите с бабушкой. Расскажите, что ситуация серьёзная, пусть поможет вам наладить отношения. Пусть она объяснит внуку, что у него есть своя семья, в которой нужно жить, может быть, выяснит, чего ему не хватает. А вы старайтесь его пока не отправлять к бабушке, уделяйте ему внимание. Не знаю как у вас, а у нас так:если мы с мужем не можем повлиять на сына (сейчас ему 9 лет), всегда прошу помощи у мамы. Звоню ей, рассказываю, в чём проблема, она подключается со своей стороны, деликатно и ненавязчиво. Действует. Она мудрее, у неё жизненного опыта побольше. Если бабушка хочет вам добра, она постарается со своей стороны объяснить ребёнку ситуацию так, чтобы всем было хорошо.