17 мая 2014

Отказ от отцовства и усыновление. Подскажите.

Девочки, расскажите, кто что знает о процедуре отказа от отцовства. С бывшим мужем давно не живем, участия в воспитании ребенка он не принимает(ребенку 8 лет). Сейчас я замужем снова. Муж хочет усыновить ребенка. Бывший не против написать отказ.Но куда идти? Как происходит эта процедура? Долго ли длится?Также интересует и процедура усыновления. Дело в том, что будем уезжать заграницу, поэтому хотелось бы побыстрее сделать документы.Буду благодарна любым ответам.Спасибо.
Hel_lenka 17 мая 2014
занималась этим год назад.
отказ - нотариальный.
надо получить решение органа опеки и попечительства о том, что это в интересах ребенка.
для того, чтобы получить такое заключение, понадобится справка о несудимости нового мужа, справка о состоянии здоровья, акт обследования жилищных условий. может ваша опека что-то еще захочет.
со всеми этими доками и нотариальным согласием матери - в суд.
вот из иска перечень приложений
Додатки:
- довідка ЖЕКА.
- лист служби у справах дітей про розгляд заяви (вих. № );
- висновок служби у справах дітей про можливість бути усиновлювачем (№ р.);
- акт обстеження житлово-побутових умов;
- копія паспорту нового мужа;
- копія свідоцтва про шлюб, ;
- висновок про стан здоров’я нового мужа;
- довідка ГУМВС про відсутність судимостей;
- заява отца об отказе;
- заява матери о согласии;
- копія свідоцтва про народження дитини;
- копія свідоцтва про розірвання шлюбу;
- копія витягу про реєстрацію права власності;
- копія технічного паспорта на квартиру;
- квитанція про сплату судового збору;
- три копії заяви.

еще можно характристику на нового мужа с места работы взять. у нас была, но не понадобилась.
Безникая 17 мая 2014
Отказ - процедура быстрая. Отец ребенка идет к нотариусу и пишет согласие на усыновление/удочерение его ребенка в пользу ... Вся процедура занимает 30-60 минут и не крупную сумму денег.
Усыновление - процедура намного сложнее. Первая инстанция - отдел опеки. Заявление, справки о прохождении мед комиссий и будущего отца и ребенка (врачей не мало надо пройти и анализы сдать), нотариальное согласие родного отца, справка с места работы нового отца о ЗП, характеристика, документы: св-во о браке, свид. о рождении ребенка. Потом инспектор отдела опеки - идет к Вам домой и проверяет условия проживания ребенка, беседует с ребенком (если возраст позволяет) - и пишет заключение.
Следующая инстанция - суд. Тут все решает время. На все кругом-бегом и без видимых задержек у нас ушло пол года. После решения суда - ЗАГС (замена св-ва о рождении).
автор барабанщица 17 мая 2014
Ответ дляHel_lenka
занималась этим год назад.
отказ - нотариальный.
надо получить решение органа опеки и попечительства о том, что это в интересах ребенка.
для того, чтобы получить такое заключение, понадобится справка о несудимости нового мужа, справка о состоянии здоровья, акт обследования жилищных условий. может ваша опека что-то еще захочет.
со всеми этими доками и нотариальным согласием матери - в суд.
вот из иска перечень приложений
Додатки:
- довідка ЖЕКА.
- лист служби у справах дітей про розгляд заяви (вих. № );
- висновок служби у справах дітей про можливість бути усиновлювачем (№ р.);
- акт обстеження житлово-побутових умов;
- копія паспорту нового мужа;
- копія свідоцтва про шлюб, ;
- висновок про стан здоров’я нового мужа;
- довідка ГУМВС про відсутність судимостей;
- заява отца об отказе;
- заява матери о согласии;
- копія свідоцтва про народження дитини;
- копія свідоцтва про розірвання шлюбу;
- копія витягу про реєстрацію права власності;
- копія технічного паспорта на квартиру;
- квитанція про сплату судового збору;
- три копії заяви.

еще можно характристику на нового мужа с места работы взять. у нас была, но не понадобилась.
Спасибо огромное за такой развернутый ответ! Муж новый у меня иностранец, в Украине никакой недвижимости нет, я так понимаю что усыновление никак нам не сделать?
Hel_lenka 17 мая 2014
Ответ длябарабанщица
Спасибо огромное за такой развернутый ответ! Муж новый у меня иностранец, в Украине никакой недвижимости нет, я так понимаю что усыновление никак нам не сделать?
боюсь, что с иностранцем будет сложнее. (
начните со своего органа опеки. без его заключения суда не будет.
а по его законодательству как усыновить вы не разбирались? может, проще уже сделать это там?
автор барабанщица 17 мая 2014
Девочки, а если просто отец родной напишет отказ, то я смогу поменять свид. о рождении?В графе отец что должно быть написано?
Hel_lenka 17 мая 2014
Ответ длябарабанщица
Девочки, а если просто отец родной напишет отказ, то я смогу поменять свид. о рождении?В графе отец что должно быть написано?
нет, не сможете. только через суд.
можете еще попытаться лишить отца род.прав, но это тоже только через суд.

кстати, если выезжать, то вам понадобится согласие отца на выезд ребенка. если добровольно не даст, то это тоже суд. (
автор барабанщица 17 мая 2014
Ответ дляHel_lenka
боюсь, что с иностранцем будет сложнее. (
начните со своего органа опеки. без его заключения суда не будет.
а по его законодательству как усыновить вы не разбирались? может, проще уже сделать это там?
Там наверное проще, но выехать с ребенком я могу?если отец биологический напишет отказ, то мне не нужно разрешение на вывоз ребенка заграницу?
автор барабанщица 17 мая 2014
Ответ дляHel_lenka
нет, не сможете. только через суд.
можете еще попытаться лишить отца род.прав, но это тоже только через суд.

кстати, если выезжать, то вам понадобится согласие отца на выезд ребенка. если добровольно не даст, то это тоже суд. (
даже если он напишет отказ,все равно это разрешение нужно?
Инфотуфелька 17 мая 2014
Ответ длябарабанщица
Спасибо огромное за такой развернутый ответ! Муж новый у меня иностранец, в Украине никакой недвижимости нет, я так понимаю что усыновление никак нам не сделать?
150 раз подумайте, прежде чем, дадите согласие на усыновление новым мужем. Так много случаев, когда при разводе ребенок остается с усыновителем. Я понимаю, что новый муж иностранец и т.д., но подумайте. Живу заграницей 15 лет, если что.
Hel_lenka 17 мая 2014
Ответ длябарабанщица
Там наверное проще, но выехать с ребенком я могу?если отец биологический напишет отказ, то мне не нужно разрешение на вывоз ребенка заграницу?
нужно.
отказаться просто так отцу нельзя и его отказ ничего не значит, а то нелюбители алиментов у нас бы через одного отказывались )). только через суд.
и то имхо это уже практика неправильно идет, но это уже нюансы, которые вам не интересны. ))
автор барабанщица 17 мая 2014
Ответ дляHel_lenka
нужно.
отказаться просто так отцу нельзя и его отказ ничего не значит, а то нелюбители алиментов у нас бы через одного отказывались )). только через суд.
и то имхо это уже практика неправильно идет, но это уже нюансы, которые вам не интересны. ))
то есть он пишет отказ у нотариуса, и ровным счетом эта бумага ничего не значит? А если он пишет отказ, и усыновлять никто не будет?Так нельзя? И с этим отказом все равно в суд нужно идти , чтобы отказ признали, или как?
Hel_lenka 17 мая 2014
Ответ длябарабанщица
то есть он пишет отказ у нотариуса, и ровным счетом эта бумага ничего не значит? А если он пишет отказ, и усыновлять никто не будет?Так нельзя? И с этим отказом все равно в суд нужно идти , чтобы отказ признали, или как?
без отказа вы не сможете в одном суд.производстве поменять отца. иначе вам придется судится 2 раза: 1. лишать прав, 2. усыновлять.
с отказом судитесь 1 раз - меняете отца.
если просто, то как-то так.
автор барабанщица 17 мая 2014
Ответ дляHel_lenka
без отказа вы не сможете в одном суд.производстве поменять отца. иначе вам придется судится 2 раза: 1. лишать прав, 2. усыновлять.
с отказом судитесь 1 раз - меняете отца.
если просто, то как-то так.
Ой как все сложно(((Спасибо за ответы. Мне в общем-то не так важно усыновлять, мне важно чтобы был отказ от ребенка, пусть я хоть матерью одиночкой буду.Мне неважно, главное чтобы мой бывший никаких прав на ребенка не имел. То есть если не будет усыновления, я правильно поняла, мы идем с ним к нотариусу, он пишет отказ, я пишу что согласна с отказом, и с этими бумаги подаю в суд и его как бы лишают прав?
автор барабанщица 17 мая 2014
Ответ дляИнфотуфелька
150 раз подумайте, прежде чем, дадите согласие на усыновление новым мужем. Так много случаев, когда при разводе ребенок остается с усыновителем. Я понимаю, что новый муж иностранец и т.д., но подумайте. Живу заграницей 15 лет, если что.
Спасибо, я тоже думала и переживала много раз на счет усыновления. Мне бы скорее чтоб просто бывший прав на сына не имел,это первостепенно.
Hel_lenka 17 мая 2014
Ответ длябарабанщица
Ой как все сложно(((Спасибо за ответы. Мне в общем-то не так важно усыновлять, мне важно чтобы был отказ от ребенка, пусть я хоть матерью одиночкой буду.Мне неважно, главное чтобы мой бывший никаких прав на ребенка не имел. То есть если не будет усыновления, я правильно поняла, мы идем с ним к нотариусу, он пишет отказ, я пишу что согласна с отказом, и с этими бумаги подаю в суд и его как бы лишают прав?
нет, вы идете в орган опеки и рассказываете, что он ребенком не занимается, приносите доказательства. опека пишет заключение. и с этим вы идете в суд и лишаете прав. или не лишаете. ( на усмотрение суда. (
автор барабанщица 17 мая 2014
Ответ дляHel_lenka
нет, вы идете в орган опеки и рассказываете, что он ребенком не занимается, приносите доказательства. опека пишет заключение. и с этим вы идете в суд и лишаете прав. или не лишаете. ( на усмотрение суда. (
спасибочки еще раз и еще вопросик, если суд таки лишает его род. прав, я меняю свид . о рождении? и что там в графе написано будет?
Hel_lenka 17 мая 2014
Ответ длябарабанщица
спасибочки еще раз и еще вопросик, если суд таки лишает его род. прав, я меняю свид . о рождении? и что там в графе написано будет?
если честно, то не знаю в случае именно лишения род.прав.
если запись в загсе делается со слов матери, то тогда фамилия матери. имя и отчество - любое.
а в случае лишения, наверное, ничего не меняется. просто уц вас будет документ на руках, подтверждающий что к ребенку данный человек не имеет никакого отношения
автор барабанщица 17 мая 2014
Ответ дляHel_lenka
если честно, то не знаю в случае именно лишения род.прав.
если запись в загсе делается со слов матери, то тогда фамилия матери. имя и отчество - любое.
а в случае лишения, наверное, ничего не меняется. просто уц вас будет документ на руках, подтверждающий что к ребенку данный человек не имеет никакого отношения
Ага,спасибо большое за информацию!Очень помогли!
Инфотуфелька 17 мая 2014
Ответ длябарабанщица
Спасибо, я тоже думала и переживала много раз на счет усыновления. Мне бы скорее чтоб просто бывший прав на сына не имел,это первостепенно.
Просите у него разрешение на выезд. А остальные вопросы, как лишение родительских прав, будете решать потом. Если будет в этом необходимость.
автор барабанщица 17 мая 2014
Ответ дляИнфотуфелька
Просите у него разрешение на выезд. А остальные вопросы, как лишение родительских прав, будете решать потом. Если будет в этом необходимость.
да он даст разрешение на вывоз,он не против.Просто мы едем в Германию, и будем подавать на беженство(т.к. муж иностранец,и у него на Родине сейчас война). У нас уехали знакомые так уже пол года назад, но у них совместный ребенок,все прошло хорошо, а я переживаю что у нас проблемы будут из-за того, что ребенок не общий, и меня с сыном назад отправят.Или например будут спрашивать биологический отец может хочет видится с сыном и т.д.
Hel_lenka 17 мая 2014
Ответ длябарабанщица
да он даст разрешение на вывоз,он не против.Просто мы едем в Германию, и будем подавать на беженство(т.к. муж иностранец,и у него на Родине сейчас война). У нас уехали знакомые так уже пол года назад, но у них совместный ребенок,все прошло хорошо, а я переживаю что у нас проблемы будут из-за того, что ребенок не общий, и меня с сыном назад отправят.Или например будут спрашивать биологический отец может хочет видится с сыном и т.д.
а как беженка с украины не получится?
при обычном порядке ребенок идет за родителями, что при беженстве - не знаю. (
Hel_lenka 17 мая 2014
Ответ длябарабанщица
да он даст разрешение на вывоз,он не против.Просто мы едем в Германию, и будем подавать на беженство(т.к. муж иностранец,и у него на Родине сейчас война). У нас уехали знакомые так уже пол года назад, но у них совместный ребенок,все прошло хорошо, а я переживаю что у нас проблемы будут из-за того, что ребенок не общий, и меня с сыном назад отправят.Или например будут спрашивать биологический отец может хочет видится с сыном и т.д.
имхо вы очень рисковые люди. (это комплимент ) )
я бы побоялась ехать пытаться стать беженцем (. как-то рассказы о жизни в лагере для беженцев меня не очень вдохновили. (
но это уже офтоп, конечно.
Инфотуфелька 17 мая 2014
Ответ длябарабанщица
да он даст разрешение на вывоз,он не против.Просто мы едем в Германию, и будем подавать на беженство(т.к. муж иностранец,и у него на Родине сейчас война). У нас уехали знакомые так уже пол года назад, но у них совместный ребенок,все прошло хорошо, а я переживаю что у нас проблемы будут из-за того, что ребенок не общий, и меня с сыном назад отправят.Или например будут спрашивать биологический отец может хочет видится с сыном и т.д.
Нет, проблем не будет, он дает согласие на выезд ребенка на ПМЖ. 99,9% женщин с детьми уезжают таким образом, и я в том числе. Захочет папа увидеть ребенка, пусть едет в Германию.
Инфотуфелька 17 мая 2014
По беженству тоже проблем не будет, т.к. Вы следуете за мужем и , неважно, биологический это отец или нет.
автор барабанщица 17 мая 2014
Ответ дляHel_lenka
имхо вы очень рисковые люди. (это комплимент ) )
я бы побоялась ехать пытаться стать беженцем (. как-то рассказы о жизни в лагере для беженцев меня не очень вдохновили. (
но это уже офтоп, конечно.
украинцам беженство не дают насколько я знаю.А на счет рисковые, Вы правы.Я год эту тему обдумывала, и очень переживала.Но у нас много знакомых уехало,еще в прошлом году,в основном пары муж иностранец,жена наша.Так вот никаких лагерей для беженцев.Кто уехал в Швецию,кто в Германию, кто в Данию.Тем кто с детьми, дают квартиры на год, и 1000 евро пособие на взрослого+на ребенка кажется 460, в Дании чуть меньше.Так вот живут они(своими глазами видела по скайпу),знаете условия в 1000 раз лучше, чем наша съемная квартира в Запорожье за 3000грн. Мы много думали, выхода другого нет.Три месяца наз брат мужа уехал с женой(жена украинка) и дочкой в Швецию,сначала их поселили в общежитие на 4 дня,затем дали квартиру.В общем живут.
автор барабанщица 17 мая 2014
Ответ дляИнфотуфелька
По беженству тоже проблем не будет, т.к. Вы следуете за мужем и , неважно, биологический это отец или нет.
спасибо большое.
автор барабанщица 17 мая 2014
Ответ дляHel_lenka
имхо вы очень рисковые люди. (это комплимент ) )
я бы побоялась ехать пытаться стать беженцем (. как-то рассказы о жизни в лагере для беженцев меня не очень вдохновили. (
но это уже офтоп, конечно.
ну вы не подумайте что мы к халяве едем, нет, мы готовы работать,и в Украине жили, трудились.,бизнес маленький , но вот в последнее время еле-еле концы с концами сводим, жилье оплатили, продукты купили самое необходимое и все,ничего не осталось.Вот и будем пробовать.
автор барабанщица 17 мая 2014
Ответ дляИнфотуфелька
По беженству тоже проблем не будет, т.к. Вы следуете за мужем и , неважно, биологический это отец или нет.
Вы меня прям успокоили, а то я последнии несколько дней и спать не могу,переживала за это.
Hel_lenka 17 мая 2014
Ответ длябарабанщица
украинцам беженство не дают насколько я знаю.А на счет рисковые, Вы правы.Я год эту тему обдумывала, и очень переживала.Но у нас много знакомых уехало,еще в прошлом году,в основном пары муж иностранец,жена наша.Так вот никаких лагерей для беженцев.Кто уехал в Швецию,кто в Германию, кто в Данию.Тем кто с детьми, дают квартиры на год, и 1000 евро пособие на взрослого+на ребенка кажется 460, в Дании чуть меньше.Так вот живут они(своими глазами видела по скайпу),знаете условия в 1000 раз лучше, чем наша съемная квартира в Запорожье за 3000грн. Мы много думали, выхода другого нет.Три месяца наз брат мужа уехал с женой(жена украинка) и дочкой в Швецию,сначала их поселили в общежитие на 4 дня,затем дали квартиру.В общем живут.
я тоже из запорожья. разве что квартира у меня не съемная, а своя. )
у меня подруга рассказывала, как ее знакомые в бельгии в лагере беженцев жили с маленьким ребенком. меня не вдохновило (. сейчас у них все хорошо, но...
но я очень осторожная и ... бла бы помоложе, меня бы это не остановило, а сейчас привык к определенному уровню комфорта.
Hel_lenka 17 мая 2014
Ответ длябарабанщица
Вы меня прям успокоили, а то я последнии несколько дней и спать не могу,переживала за это.
вы еще на форумы зайдите той страны, куда вы ехать собираетесь. там вы точнее информацию получите.