Дарина_777• 17 мая 2014

Дочку на площадке ударил мальчик, она теперь боится.

Доброй ночи, девочки

Опишу ситуацию
Неделю назад на площадке, в песочнице дочка ослепила пасочки, ей 2,5, подбежал мальчик, начал забирать у нее лопатку, она не давала, он в ответ с размаху ударил ее по голове большим ведерком. Мальчику года 4, в два раза крупнее моей. вообщем то ничего такого, все цело. Но
несколько дней вподряд, даже ге знаю как обьяснить
Например, сидит на балконе, я вешаю белье или на кухне сидит на диване, я поправляю шторы, т. е поднимаю руки вверх, она группируется , опускает голову, закрывает ее руками. спрашиваю, что такое, говорит- боюсь, чего боишься? отвечает- что будешь бить. .. Я в шоке, ни разу ее пальцем не тронули, никогда не били. ..
а сегодня вообще абзац
зашли в магазин, говорю возьми молоко, она подходит, в этот момент мужчина поднял руку взять йогурт с верхней полки, она голову закрыла, а он мне так снисходительно- мамочка, перестаньте ее бить. .. Мне аж замкнуло.
Девочки, что делать? Идти к неврологу? я в панике
спасибо, что дочитали
Ночка• 17 мая 2014
Если у вас педиатр толковый - может и педиатр подсказать. Вот у нас и логопед и педиатр хорошо разбираются в детской психологии. Но не всегда даже моя 5 летняя именно с ними (уже хорошо знакомыми) идет на контакт.
Если нет - к психологу. Ситуацию надо правильно перебороть.

lesyatim• 17 мая 2014
Ответ дляДарина_777
тьфу- тьфу
никогда сдачи не давала, вот думаю теперь, может зря не научили? (((
Я первого ребенка не учила давать сдачи, сама миролюбивость. Дома правда огрызается с родными, а в коллективе тяжело за себя постоять. Вторую буду дома учить давать сдачи. Пока нам 1 год. В песочнице играли всего один раз. Ребенок еще не ходит. Сидим в пустой песочнице, подбегает мальчик лет 4, забирает лопаку и говорит, что сейчас его очередь. Вокруг полно пасочек валяется, а он именно из рук забирает. Мамаша его по телефону трындит, на ребенка не обращает внимания. На просьбы отдать маленькой не реагирует. Такого только стукнуть можно, по другому не поймет.
автор Дарина_777 • 17 мая 2014
Ответ дляjulietta25
я тоже за психолога. там не так все происходит как вы думаете, это не работа со взрослым. возможно это будет в форме сказкотерапии или чего то подобного, для таких маленьких деток есть подходы тоже - не переживайте так сильно. конечно видимо ребенок перенес не слабый стресс- иначе бы это так сильно у нее не закрепилось. желаю чтоб у вас побыстрее это прошло - или само или с помощью хорошего детского психолога. ни в коем случаее не невролога - он больше по физиологии товарищ )
спасибо)
автор Дарина_777 • 17 мая 2014
Ответ дляНочка
вот и я боюсь, что может не пойти (((
автор Дарина_777 • 17 мая 2014
Ответ дляlesyatim
Вы абсолютно правы, я свою вот буду учить. Потому что не учила, и вот результат, получила из за СВОЕЙ лопатки СВОИМ ВЕДЕРКОМ, а теперь ее и боится ((
shkoda_anna• 17 мая 2014
Вам нужно пробовать играя проработать ситуации с поднятыми руками в положительном поле. Только сначала поднимать ручки должна дочка, например за подарком, подвешенными конфетками, наклейками, фруктами. А Вы параллельно объясняете, что вообще то руки поднимают что бы что-то достать хорошее. После этого пробуйте Вы что-то достать, потом папа).
автор Дарина_777 • 17 мая 2014
Ответ дляshkoda_anna
интересный вариант, нужно попробовать)
спасибо большое)
Ночка• 17 мая 2014
Ответ дляДарина_777
я не учила давать сдачи, потому что это моим принципам противоречит
но дочь (5,5) сейчас не дерется, но не отдает свои вещи и забирает обратно
те ударить - не ударит, но твердостью возьмет
это не я привила, а наверное, спортивные секции придали уверенность в себе и социализация
автор Дарина_777 • 17 мая 2014
Ответ дляНочка
я свою наоборот всегда учу, нужно делится и играть вместе, нельзя никого обижать и драться. Видно перестаралась. ...