Аноним• 12 декабря 2012

Болталка. Какая разница между очным и заочным обучением?

Навеяно темкой о покупке липового диплома.... . Уже 7 лет работаю на фирме (не Киев), нас в офисе где-то 40 человек.   Только 5 человек отучились на стационаре, остальные на заочном. Для себя я сделала выводы, что "стационарщики" более коммуникабельны, легко сходятся с людьми, не хамят, воспитаны. Я не хочу никого обидеть. Я даже не знаю как обьяснить. постоянное "га, шо, маты", короче "село". Сидят молодые девочки. а в разговорах только сплетни и рецепты заготовок на зиму.   Не с кем поговорить о новинках музыки, фильмах...   Может и не в дипломе дело, а в человеке, это просто мои мысли...
Дашенька из Киева• 12 декабря 2012
разница - очно это знания и развитие интеллекта, заочно - это корочка для уже имеющихся знаний. Училась и очно и заочно, поэтмоу могу сравнить

gurin_masha• 12 декабря 2012
Скорее в человеке
Аноним• 12 декабря 2012
Главное, чтобы в голове что-то было
Аноним• 12 декабря 2012
А я вот часто наблюдала наоборот - очно отучились за родительские денежки, а в голове полная пустота! Пять лет штаны протирали зря... А вообще, все зависит исключительно от человека! Есть люди вообще со средним образованием, но они эрудированные и с ними очень интересно поговорить! А на многих студентов стационара сейчас как посмотришь, да как их послушаешь... Тоска, однако!..
Ярославна• 12 декабря 2012
Для меня заочно - единственный способ получить образование на сегодняшний день. Я получаю знания и развиваю интеллект сейчас практически все свое свободное время.
Два года на стационаре филфака дали мне, наверно, меньше чем пол года самообучения на заочке.
Аноним• 12 декабря 2012
Коммуникабельность - это хорошо, а на работе все-таки знания - главное
Если на стационаре выпускники усваивают лишь часть программы, то могу себе представить, каких с заочного ’проффесоров’ выпускают..
Аноним• 12 декабря 2012
Ответ дляАноним
А Вы, наверное, на стационаре учились?

автор Аноним • 12 декабря 2012
Ответ дляАноним
он хоть отсидел за родительские деньги на парах, людей видел, научился с преподами договариваться и не только с преподами, в общем развитие как никак. А много есть заочников, которые учатся за родительские деньки после школы и родители за них сессию сдают, потом устраивают на работу, а ума ноль. Это я таких имею ввиду, их большинство
Квикуся• 12 декабря 2012
Училась и очно и заочно,для меня нет разницы,заочно больше учить и объяснять самой себе то что на очной форме препод расскажет!!!
автор Аноним • 12 декабря 2012
Ответ дляАноним
А Вы, наверное, на стационаре учились?
и там, и там
Аноним• 12 декабря 2012
я на заочку шла исключительно ради диплома- процент усовенных знаний 5-10% не более. Я даже гос экзамен умудрилась сдать ’заочно’.
НЕмного расширился кругозор по профессии, но не более.
Необходимый в работе практический навык был у меня еще лет десять до заочки.
Аноним• 12 декабря 2012
А по-моему, на работе важны навыки - все работодатели нынче требуют опыт работы (т.е. навыки), а ВО - по умолчанию по мнению работодателей должно быть у каждого соискателя на вакансию.
Потому сейчас студенты стационара на 4-5 курсе думают не о том, что нужно получить знания, а идут устраиваются на работу, чтоб получить если не навыки, то хотя бы - заветную фразу в резюме - опыт работы столько-то. Ну и считают, что это круто - вот, я учусь и работаю
А заочники чаще всего знают, за чем пришли - они сами получают, если хотят, знания. а если не хотят - то нужную корочку. И с ними легче - они уже умеют думать и логически мыслить (в большинстве) , а стационар этому только учится, но думает, что все уже умеет - осталось только покорять вершины (они все уверены в успехе) в профессии
З.Ы. Я преподаватель в вузе
Аноним• 12 декабря 2012
Я отучилась очно. Первое что я для себя подчерпнула - это как выживать в трудных ситуациях (сессиях), общение с крысами и как их выявить, организация праздников, уважение ссср-овских преподавателей, участие в спортивных соревнованиях...ха :) а разве можно забыть, как собирались в общагах, пили вино и пели песни под гитару. А учеба была на втором плане, хотя жопу приходилось попарить, что бы сдавать предметы. Но именно очное общение сделало меня коммуникабельной.
Аноним• 12 декабря 2012
я тоже училась и очно и заочно. И считаю что по возможности нужно учиться ОЧНО, это действительно развитие интеллекта, а куда зачем спешить во взрослую жизнь?? Супы и борщи варить, носки стирать? Зачем??
Чаще всего заочно идут те кто не тянут очное обучение материально.

По себе, мне больше нравятся общение с теми кто учился на дневном, да.... развитие больше))
У меня вообще 2 образования, первое очное, потом заочно.... То заочку я за учебу вообще не считала, это был диплом для галочки... жалею что не купила.
Только даром потеряла время и деньги, т.к. я уже все это знала.
Масяня Я• 12 декабря 2012
Как земля и небо.Первое моё образование-стационар,второе-заочно.Заочка-просто потраченное время,чтобы получить корочки.И никакое самообразовние не заменит полноценного стационарного обучения.90%заочников ничего не учат,покупают зачёты и экзамены,ну и дипломы естественно.На сессии они ходят просто погулять.Меня хорошо поймут те,кому есть что сравнивать.Заочно полученный диплом-это просто бумажка,никак не подтверждённая знаниями
Масяня Я• 12 декабря 2012
Со своими однокурсниками,с которыми училась на стационаре,общаюсь по сей день.Хоть прошло уже 17 лет,и разбросало всех по миру,но каждый год мы приезжаем на встречу в родной универ,многие приезжают из Германии,Израиля,Греции.А тех,с кем училась заочно(второе высшее),я даже не помню,как зовут,хоть и было это 7 лет назад
Аноним• 12 декабря 2012
Мне муж сказал(начальник)...ему пофиг кого брать...при личном общении ясно в течении 10-15 минут, что человек стоит. Я не согласна...
Dolce Vita• 13 декабря 2012
В моем понимании заочное обучение - это только деньги собирать . На две недели приехали - прослушали лекции, потом неделя экзаменов (оплаченных). Какие знания? Кто уже работает и учится заочно в этом же направлении, то как раз на работе он навыки и получает, а заочка... я ее бы ужесточила или вообще бы отменила.
Анна/Киев• 13 декабря 2012
Ответ дляДашенька из Киева
+1000

автор Аноним • 13 декабря 2012
Ответ дляАноним
вот-вот
Бронетапок• 21 декабря 2012
без разницы, это совпадение. Человек и после 10 классов может быть умнее лентяя, что штаны протирал на дневном, главное стремление к саморазвитию, самообразованию