Аноним• 13 декабря 2012
Что делать если у тебя тупой ребенок?
крик души ! мой сынок пошел в первый клас .я откровенно в шоке от ребенка .никакого интереса к учебе . но в школу ходит с удовольствием что бы поигратся и поесть .учительница жалуется что не внимательный в тетрадках просто кошмар .запомнить что то для нас проблема .текст с 10 слов пишем по 3 часа .математематика просто хочется повесится .ничем не интересуется равнодушен ко всему только бы ничего не делать . выбрал для себя позицию -что бы не писать дома садится и доводит себя до истерики .что не спрошу ответ:или не знаю или смотрит на меня тупым взглядом .я уже дошла до того что начала лупить его но вижу что толка ноль .каждый день после уроков забираю тетрадки и дома переписываем всю классную работу .(потому что написанное в классе прочесть не возможно ) .он левша (это на всякий случай )ходим к логопеду психологу (она говорит что Вы мне как о другом ребенке рассказываете )хотя черная мысль за такие деньги и я бы рассказывала .и тут же совет мне дает или ломаете его сейчас или будет плыть по течению .
многие советуют отстанте от ребенка .отстать то можно но что дальше ?
13чудоСВЕТА• 14 декабря 2012
Моя дочь ходит в спец школу с уклоном английского языка ,но никогда мы уроки больше 15 мин.(1 класс) не делали.Я не понимаю ,что там Вам такое задают,что бы по 2 часа сидеть.Нам обычно по математике примеры на стр.ну это 5 мин.максимум,письмо пару строчек в двух тетрадях,ещё 5 мин,и почитать букварятко.А когда оставляю на продлёнке вообще красота.всё поучили.на кружки их учитель по отводил.Забрал из школы и занимайся вечером своими делами.Мы по вечерам на вокал,рисование и фортепиано ходим.причём добровольно .по своему желанию.Ещё на нашем первом собрании учитель нам сказал.не заставлять ребёнка переписывать по 10 раз одно и тоже,я так и делаю.Сначала почерк хромал.но ничего сейчас выписалась и пишет хорошо,при том .что она левша и я понимаю как ей трудно и неудобно,для этого мы и ходим на рисование.что бы кисть хорошо развить.
Аноним• 14 декабря 2012
Ответ дляАноним
дорогие советчицы ! а как же девиз ’главное 1 класс главное не запустить главное это учеба ’ подзабыли ? .плюнуть можно и что это за ’продлить детство’ это как ? пускай целый день валяет дурака и ничего не делает .?где гарантия что по жизни с таким девизом и пойдет .дети сейчас не такие глупые и наивные как нам кажутся .они манипулируют нами как хотят .и на тренировки вожу из за того что бы дома не валял дурака .рисовать дома лепить творить это не про нас .нам машинки кувыркаться игры в полицию лего нинзяго поиграть вот это мы .остальное полный ноль .никакого интереса ни к чему .вот так !
продолжайте орать и таскать по кружкам и результат не заставит себя ждать - ребенок будет все делать с удовольствием

АВТОР вы сама то такая, как называете своего ребенка!!! ВАШИ МЕТоДЫ не работают и Вам уже дали миллион дельных советов, но вы не хотите слышать ничего. Тогда зачем спрашивали??? Ожидали что все вас начнут хвалить за то, что вы над ребенком издеваетесь? у меня 2 школьников 1 и 2 класс. я понятия не имею, что можно делать по 2 часа с уроками и главное ЗАЧЕМ????
Кстати большинство процентов эдак 95 успешных людей, которые есть в окружении вообще в школе фигачили. пишут не совсем грамотно, что не мешает им прилично зарабатывая заниматься любимым делом или хобби. а на них работают такие вот лохи и ботаны, которые вырастают после затюкивания мамами-истеричками

Ответ дляАноним
У него есть интерес, как Вы этого не видите?
А откуда сей девиз? Первый раз слышу. И если главное 1ый класс- так почему отдали его так рано? Мальчику в 6 лет нечего делать в 1м классе
А вообще, не буду оригинальной- Вы сами все решили - ребенка надо давить-давить-давить.Сюда-то зачем пришли?
Ответ дляАноним
Ну представьте, что ребенок мечтательно выписывается букву А секунд 40. Так 3 строчки и выливаются в час
Аноним• 14 декабря 2012
я достаточно взрослая мама троих детей, могу дать совет, если он вам конечно нужен. Оставьте ребенка в покое, в 7 лет он действительно станет взрослее. Я второго сына отдала в школу ровно в 6 лет, но 1 класс мы просто просидели, он не понимал зачем это все надо, выучили буквы и цифры. А во 2 классе нашла учительницу-пенсионерку, которая делала с ним уроки и без конца хвалила. В 3 классе мы догнали лучших, в 4 многих перегнали. Сейчас он в 8 математическом классе, победитель городской олимпиады по информатике.
Главный совет на сегодня: не занимайтесь самостоятельно, найдите учительницу и вы увидите результат!
Аноним
• 14 декабря 2012
Ответ дляАноним
так зачем я ушла с работы -что бы нанимать учительницу .да мы три слова пишем целый час .да задача в одно действие мы решаем час .читать не вопрос . я вообще то хочу быть в курсе что умеет мой ребенок что не умеет .Я прочитала все советы и делаю выводы :как занимались так и буду заниматься .просто постараюсь быть чуть терпимей и не орать .и созвонилась с психологом схожу на консультацию -как же дальше быть ?.А то от сложившейся ситуации готова забежать .
Ответ дляАноним
бедная Вы бедная. Бежать в колее-это не есть хорошо. Надо быть гибче. А то Вы приняли решение, а теперь ребенку отдуваться за ВАШЕ решение
13чудоСВЕТА• 14 декабря 2012
Автор поставте себя на место ребёнка,с утра его будят тащат в школу ,где возможно он не понимает .что от него хотят,вечером ещё два часа его добивает мама с криками и упрёками,ПОЧЕМУ У ВАСИ,ПЕТИ,КОЛИ В ТЕТРАДЯХ КРАСОТА ,А Я ЗА ТЕБЯ КРАСНЕЮ,ПИШИ,СТАРАЙСЯ,ТЫ ЧТО НЕ ПОНИМАЕШ.Потом тащат на кружки.Его не надо ломать,он уже и так сломался.
13чудоСВЕТА• 14 декабря 2012
В своё время когда я отдавала ребёнка в школу ,я записалась в две школы,прошли собеседование и там и там,сходила на собрание,пообщалась с учителем .В одной школе была дамочка лет 50 которая нам,родителям,раз 5 сказала какой она засуженный учитель и что она на детей не кричит,что сразу наталкивает на мысль,провела собрание сухо мин.15 от силы.В другой школе учитель молодая женщина лет 35,всё нам по полочкам разложила,как сделать так что б у деток не было стресса,как им помогать первое время.И Вы знаете я выбрала имено эту школу,хотя она од дома далеко,а вторая была через дорогу.И ни одного дня не пожалела,учитель у нас просто умничка,да и родители тоже.В первые недели школы на выходных мы сделали пикник для детей и родителей,что бы в не принуждённой обстановке дети да и родителе раззнакомились,подружились,постоянные спартакиады для детей и родителей.Мой вывод такой ,может Вам просто не повезло с учителем,нет у нее подхода к Вашему ребёнку.
Аноним• 14 декабря 2012
Ответ дляАноним
Вы не поняли главного: вы не сможете быть терпеливее, потому что слишком субъективны. А посторонний человек, да еще профессионал, будет делать свою работу и хвалить-поддерживать ребенка. Я прошла ваш путь с первым ребенком и со вторым сделала правильные выводы.
Ответ дляАноним
Хотите я сделаю свой вывод из всего прочитанного?
Я как мама девочки первоклашки и будующего первоклассника мальчика на следующий год в 6 лет.
Скажу Вам прямо - это не ребенок у Вас тупой, а Вы!!!!!
Если Вы не можете донести инфу ребенку, значит Вам это не дано.
Со старшей у меня это получилось легко, а вот с младшим не сложилось.
С ним занимаются опытные педагоги и при том , что я сижу дома не вижу в этом ничего страшного.
Каждый должен заниматься своим делом.
И если мама не долбит ребенка знаниями - не значит , что она плохая мать или не занимается ребенком.
Каждый должен заниматься своим делом.
koreshok99• 14 декабря 2012
Дорогой автор, Ваш ребенок просто психологиески не готов к школе. «Быть готовым к школе – не значит уметь читать, писать и считать. Быть готовым к школе – значит быть готовым всему этому научиться» (Венгер Л.А.)
Да уж... Вечная проблема))))
На данный момент старшая дочка ходит в 3-й класс, отличница, идеальный и взрослый почерк (в пример тетрадь ставят всем одноклассникам), в школу идёт с удовольствием... Кроме индивидуальных занятий франц. языком и кружка поделок своими руками, у нас больше ничего нет. Никаких дополнительных и развивающих школ тоже не было!!!
А теперь предистория всего этого ’идеального’)))
мы пошли в первый класс в 6,5 лет... Буду говорить, как было на самом деле и честно... Я думала застрелюсь!!!!! Моя психика была расшатана до предела - бесконечные крики (соседи, наверно, прозревали), регулярные подзатыльники и битьё по-рукам....до тех пор, пока в один прекрасный день я ПОНЯЛА, что я делаю ПРЕСТУПЛЕНИЕ и просто ИЗДЕВАЮСЬ над ребёнком... она сидела и очень плакала, слёзы капали на листы тетради, в которой она выводила эти грёбаные крючки... я сидела и наблюдала за всей этой ужасающей картиной и сама ревела, во мне всё перевернулось((( Это было ужасно((( Мне хватило 1 сигареты на балконе чтобы понять, что я просто напросто убиваю в ней с каждым днём всё желание учиться... Я приказала самой себе НИКОГДА больше не срываться!!! Это было очень тяжело!!! Я полностью поменяла тактику! Все переговоры я вела с ней исключительно в спокойном тоне и с улыбкой на лице. Каждое маленькое достижение я всегда вознаграждала... бесконца целовала её и гладила по голове... Со временем учёба начала налаживаться...
Никогда не называйте ребёнка тупым... не бейте... не орите.... Я понимаю, это очень сложно!!! Я не говорю о том, что ребёнку должно всё сходить с рук...нет!!! Если и наказываете, то делайте это доступно и всегда объясняйте причину!
И просто не повторяйте моих ошибок!!!
Я мама 3-х деток и мне ещё предстоит 2 раза пойти снова в 1-ый класс)))))) Капец!!!)))))
И просто не повторяйте моих ошибок!!!
Аноним
• 14 декабря 2012
Ответ дляursula
Каждый должен заниматься своим делом.
полностью не согласна .
Аноним
• 14 декабря 2012
Ответ дляOlesenka
Да уж... Вечная проблема))))
И просто не повторяйте моих ошибок!!!
вот с Вами полностью согласна .вчера пообещала себе и ребенку держать себя в руках и не срываться .спасибо Вам !
Повелительница лампочек• 20 декабря 2012
Да вообщем то дети всегда похожи на родителей ну или на бабушек и дедушек. Не бывает чтобы оба родители тянулись к знаниям с 4 лет, а ребенку эти знания побоку. Скорее всего это просто гены и не надо расстраиваться. Это абсолютно не влияет на то как у него сложится жизнь, реализует ли он себя и т д. Мой сын вообще только в 8 классе понял зачем он ходит в школу и тут его прорвало учиться и догонять. А то каждый день уроки из под палки.
Аноним
• 20 декабря 2012
Ответ дляАрина85
Автор как дела? у психолога были? поделитесь что сказал, здесь много мамочек с такой же проблемой, может Ваш опыт пригодиться!
напишу через неделю запись на 26 декабря
Аноним
• 10 января 2013
Ответ дляgemini8080
автор, и как Ваша (не ребенка) динамика? что сказали у психолога?
ДЕВИЗ :спокойствие только спокойствие динамика - дома вместе до зад делаем все в порядке в школе туши свет .психолог сказала :своеобразный (я уточнила; сейчас под словом ’своеобразный ’скрывается другой подтекст? мальчик ему в школе не интересно (в школе обписывает руки )ему надо было еще год назад идти в школу (образно ) не понимаю с каких соображений эти выводы у психолога .на занятиях у нее - золотой ребенок единственное что не воспринимает букву Л пишет читает но произносит’ не видев’ не’ слышав’ (что -то я ему в детстве запретила ).мое мнение психологи и психология -штука тонка не изведанная .Данный вывод не утешил но боремся !.
Ответ дляАноним
Так вам не ребенка нужно было к психологу вести, а самой обращаться, что бы свое отношение изменить к ситуации (перестать кричать, ругать и требовать)!
mamulechka• 24 января 2013
Знаете, эта беда не только у Вас. Я сама бывшая отличница, победительница разных конкурсов и олимпиад. Сейчас я мать двоих детей-школьников. Помня, как меня в детстве мама наказывала за иногда проскочившую 4-ку, я со своими детьми избрала совершенно другую тактику поведения. Обидно, когда ребенок не оправдывает твоих ожиданий, но не всем же детям быть гениями и Нобелевскими лауреатами. Смиритесь и просто любите своего ребенка таким как есть, и, поверьте, все будет не так печально со временем, как сейчас. Не все успешные (в плане учебы) в школе детки потом становятся счастливыми людьми, уж поверьте моему и моих друзей опыту. А Ваш ребенок еще найдет себя. И не надо терзаться, что Вы плохая мать, если иногда он не сделает домашнее заранее должным образом и Вы это ’спустите на тормозах’, в следующий раз догоните. Может сложиться мнение, что я ’распустила’ своих детей, но я постоянно твержу им, что учеба -главное в жизни на данном этапе. Делать это надо очень мягко и деликатно. А иначе - куча комплексов у ребенка на всю жизнь обеспечена.
Аноним• 24 января 2013
Ответ дляmamulechka
ну и? вы чего-то достигли благодаря прессингу вашей мамы?
Аноним• 24 января 2013
я поддержать автора.
и спросить: школа какая? гимназия или общеобразовательная?
Аноним
• 24 января 2013
Ответ дляАноним
я поддержать автора.
j,oбщеобразовательная
Аноним• 17 февраля 2013
На самом деле роскошный совет был дан- нанять пожилую, добрую, спокойную как танк учительницу. Вот если я поняла что у меня педагогического таланта ноль без палочки, то несмотря на то что времени было много читать, писать и считать нашего мальчишку учила именно такая женщина. И я ей очень благодарна. И мальчишка у меня не тупой, как я тоже бывало про себя думала, а просто терпения у меня не хватало. А еще сами вспомните - в детстве Вы сами не тупели вдруг если на Вас начинали кричать или просто давить взглядом?
Чижик Пижик• 11 марта 2013
Автор, я понимаю, у вас просто не хватает уже сил и терпения на школу, уроки и Вы готовы назвать своего ребенка......тупым (!!!), лишь бы не признаться в своей собственной слаботси. Вы - не справляетесь. Вы - устали. Но ребенок не тупой. ОН просто маленький ребенок. Он у Вас не готов был идти в школу. И он не виноват в том, что ему в школе НЕ ИНТЕРЕСНО. В этом вина учителя. Ее задача сделать урок интересным, найти контакт с каждым из учеников. А Вы, как мама, что Вы готовы сделать для малыша? Отвести к логопеду, психологу, начать ломать его?!! КАК Вы ТАК можете ПОСТУПАТЬ СО СВОИМ РЕБЕНКОМ, я Вас спрашиваю?????????? Кто, кроме Вас, его поддержит, защитит и поможет ему???? Психолог? Педагог? НЕТ! Только Вы. ЗАХОТИТЕ ЭТОГО! Порасспрашивайте ребенка, что ему показалось интересным в школе сегодня, что он узнал нового, что понял, а что - нет. Общайтесь с ним. Только общаясь Вы сможете вовремя помочь своему малышу. У меня так сложилась жизнь, что я вышла замуж за мужчину с ребенком. Первая жена трагически погибла. Малыш пошел во второй класс, когда я с ним познакомилась. Он не ходил на улицу, ни с кем не общался, был замкнут и его не интересовала учеба, вообще ничего не интересовало. Только общением, позитивом, совместным отдыхом, мы вместе с ним достигли успеха. Сейчас моему солнышку уже 13 лет и он один из самых успешных учеников в классе, на него равняются даже девочки. Был очень тяжелый период, который пришлось преодолеть. Но я не бежала ни к врачам, ни к педагогам, не водила к психологам. Я просто указывала ему на его ошибки, объясняла, как можно исправить, хвалила за успехи, пусть даже самые мизерные. И сейчас я горжусь им. Я Вам искренне желаю повернуться лицом к своему ребенку, услышать его, понять и не дать никому и никогда даже подумать о том, что Ваш малыш не такой умный, как другие. Он никогда не будет таким, как другие - потому что он - особенный, он - личность. Уважайте его, хвалите его чаще (промах можно и не заметить, а вот даже за самый маленький успех нужно похвалить) и через пару лет Вы увидите, какая умничка у Вас растет! Дай Вам бог услышать своего ребенка!