Аноним• 13 декабря 2012
Что делать если у тебя тупой ребенок?
крик души ! мой сынок пошел в первый клас .я откровенно в шоке от ребенка .никакого интереса к учебе . но в школу ходит с удовольствием что бы поигратся и поесть .учительница жалуется что не внимательный в тетрадках просто кошмар .запомнить что то для нас проблема .текст с 10 слов пишем по 3 часа .математематика просто хочется повесится .ничем не интересуется равнодушен ко всему только бы ничего не делать . выбрал для себя позицию -что бы не писать дома садится и доводит себя до истерики .что не спрошу ответ:или не знаю или смотрит на меня тупым взглядом .я уже дошла до того что начала лупить его но вижу что толка ноль .каждый день после уроков забираю тетрадки и дома переписываем всю классную работу .(потому что написанное в классе прочесть не возможно ) .он левша (это на всякий случай )ходим к логопеду психологу (она говорит что Вы мне как о другом ребенке рассказываете )хотя черная мысль за такие деньги и я бы рассказывала .и тут же совет мне дает или ломаете его сейчас или будет плыть по течению .
многие советуют отстанте от ребенка .отстать то можно но что дальше ?
Секс-Бомба• 11 марта 2013
Ответ дляЧижик Пижик
Автор, я понимаю, у вас просто не хватает уже сил и терпения на школу, уроки и Вы готовы назвать своего ребенка......тупым (!!!), лишь бы не признаться в своей собственной слаботси. Вы - не справляетесь. Вы - устали. Но ребенок не тупой. ОН просто маленький ребенок. Он у Вас не готов был идти в школу. И он не виноват в том, что ему в школе НЕ ИНТЕРЕСНО. В этом вина учителя. Ее задача сделать урок интересным, найти контакт с каждым из учеников. А Вы, как мама, что Вы готовы сделать для малыша? Отвести к логопеду, психологу, начать ломать его?!! КАК Вы ТАК можете ПОСТУПАТЬ СО СВОИМ РЕБЕНКОМ, я Вас спрашиваю?????????? Кто, кроме Вас, его поддержит, защитит и поможет ему???? Психолог? Педагог? НЕТ! Только Вы. ЗАХОТИТЕ ЭТОГО! Порасспрашивайте ребенка, что ему показалось интересным в школе сегодня, что он узнал нового, что понял, а что - нет. Общайтесь с ним. Только общаясь Вы сможете вовремя помочь своему малышу. У меня так сложилась жизнь, что я вышла замуж за мужчину с ребенком. Первая жена трагически погибла. Малыш пошел во второй класс, когда я с ним познакомилась. Он не ходил на улицу, ни с кем не общался, был замкнут и его не интересовала учеба, вообще ничего не интересовало. Только общением, позитивом, совместным отдыхом, мы вместе с ним достигли успеха. Сейчас моему солнышку уже 13 лет и он один из самых успешных учеников в классе, на него равняются даже девочки. Был очень тяжелый период, который пришлось преодолеть. Но я не бежала ни к врачам, ни к педагогам, не водила к психологам. Я просто указывала ему на его ошибки, объясняла, как можно исправить, хвалила за успехи, пусть даже самые мизерные. И сейчас я горжусь им. Я Вам искренне желаю повернуться лицом к своему ребенку, услышать его, понять и не дать никому и никогда даже подумать о том, что Ваш малыш не такой умный, как другие. Он никогда не будет таким, как другие - потому что он - особенный, он - личность. Уважайте его, хвалите его чаще (промах можно и не заметить, а вот даже за самый маленький успех нужно похвалить) и через пару лет Вы увидите, какая умничка у Вас растет! Дай Вам бог услышать своего ребенка!
очень хороший совет, было приятно прочитать, что есть такие люди.
Люблю Поумничать• 01 апреля 2013
Ответ дляЧижик Пижик
Огромное спасибо Вам за совет!!!
Я хоть и не автор темы и не мне он был адресован, но из Вашего поста я вынесла много ДОРОГОЙ информации для себя.
Спасибо ещё раз!
Бабка-ежика• 30 апреля 2013
Дорогая Автор!
Перечитала всю темку и вот: наверное, на Вас лично в школе родители возлагали большие надежды, учеба стояла на первом месте. У вас очень завышенная планка. Это не есть плохо, Вам не безразличны успехи Вашего чада. Но вы устали и срываетесь. Поверьте, вы будете лучше себя чувствовать, когда перестанете мучить ребенка и себя. Дельный был дан совет: нужен грамотный учитель, спокойный подход.
Малыш Ваш наверняка не тупой, он еще совсем маленький, мечтательный, ’нежный возраст’. Она еще метает на ходу, на уроках, и невнимательный не потому, что делает это назло, а потому что пока не может по-другому.
Сейчас Ваш ребенок Вас просто боиться. Криков, оскорблений, тумаков. Во-первых, он еще не совсем понимает, почему вдруг мама превратилась в тирана, а еще годик-полтора назад была нежной и ласковой. Во-вторых, испугавшись раз, он не может концентрироваться, садится за уроки - и трясется... Вот представьте: Вас напугали и заставляют сосредоточиться на важной информации. Много запомните?
Меняйте отношение к ребенку, к учебе. Материал догнать можно, успеваемость наладится, но если сейчас Вы отобъете у чада желание учиться, то это навсегда.
Терпения Вам, хвалите своего мальчика при любой возможности, ему это сейчас ооох как нужно.
Я Главная• 24 сентября 2013
Автор, у меня такакая же проблема во втором классе и ребенок - левша. что у вас изменилось? Расскажите!
Баба-царьлебедь
• 08 декабря 2013
Ответ дляЯ Главная
.Всем кто давал советы и писал .перечитала все сообщения.пыталась некоторым советам соответствовать но ВОЗ И НЫНЕ ТАМ .ничего не изменилось как летали так и летаем .все начатое бросаем не доделаным на пол дороге .приходит со школы задаю вопросы -ответ один не помню .ничего не видим ничего не слышим .от учительницы одни упреки .(я периодически уже тихо его ненавижу ).каждый день борьба .зато как только что-то ему надо купить или куда-то сходить -мозг вынесет все помнит все видит .вот сейчас пишу рыдаю от безсилия .Что делать ума не приложу
Баба-царьлебедь
• 08 декабря 2013
последний перл это контрольная по математике .написали на 5 бал (по нашему на 2 )хотя готовились .спросила почему 5 -милый ответ ’а я не захотел думать ’ .отлупила и что толку !
Баба-царьлебедь
• 08 декабря 2013
все глаголы в лексиконе у него с приставкой -не (немогу .неполучиться ) и не пытается попробовать .а если надо напрячь мозг и сосредоточится -сразу слезы .с мужем из него постоянные скандалы .у мужа один ответ -не трогай он еще маленький .и что делать ума не приложу ! .
Чучело-Мяучело• 08 декабря 2013
Ответ дляБаба-царьлебедь
Автор, миленькая, я понимаю, вам сложно, но мне кажется вы не там роете. Чтобы изменить отношение ребенка к учебе (боюсь, что нужно и его отношение к себе менять), нужно изменить СВОЕ ОТНОШЕНИЕ К НЕМУ ВАМ!!!!! Ребенок относится к себе через отношение родителей к нему. ПОЛЮБИТЕ ЕГО таким какой он есть у вас. Когда он он вам ответил ’ а я не захотел думать’, он пытался отстранится от всего НЕПРИЯТНОГО. Эту неприязнь воспитали в нем ВЫ через скандалы! Если ребенок будет постоянно блокировать НЕПРИЯТНЫЕ ОЩУЩЕНИЯ и входить в образ, а именно отстранятся и жить в своем мире, так и до шизофрении не далеко.
МАМОЧКА, СХОДИТЕ К ПСИХОЛОГУ, УМОЛЯЮ ВАС!
Я Главная• 09 декабря 2013
Автор, я вам уже писала. У нас такая же проблема. Стало немного легче, когда с ним учительница начала заниматься. Попробуйте.
Баба-царьлебедь
• 09 декабря 2013
Ответ дляЧучело-Мяучело
да была я уже не один раз .фраза : да он своеобразный .или Вы его сейчас разбудите и он пойдет по жизни или будет спать и довольствоваться малым .полюбите и все такое .это все крылатые фразы а есть действительность .он сидит на морозе а мне умиляться и любить его так получается