Аноним• 14 декабря 2012

Как бы Вы поступили? Продала знакомых коляску...

Девочки, скажите пожалуйста как бы вы поступили. Продала знакомых коляску ( они сейчас не в Украине). Покупатели 2 раза приходили щупали, катали, смотрели. Оставили залог 1000 грн ( цена коляски 6000 грн, новой в два раза дороже)Вообщем коляску взяли, были очень довольные(хоть выбирали почти год). Через день звонок - мы везем её обратно. Аргументировали, что коляска поскрипывает, и они вообще передумали покупать данную модель. Говорят мы люди состоятельные, можем и на 1000 или 2000 купить дороже но новую. Денег у меня уже нету... Я попыталась это объяснить. Но меня никто не слышал. Сняла с кредитки 5000 грн, и хотела отдать 5, но нет скандал.У нас 500 грн ушло только на переводы и обналичку.Да и вообще залог я так понимаю не возвращается. Я у них выкупила получается её((( Люди сами не знают что хотят... Но совесть мучает, спать ночами не могу. Позвонила   им и договорилась, что как продам её тогда отдам еще 500 грн. Я не хочу что бы на меня обижались, но я думаю в этой ситуации многие так бы не сделали. Мне оно надо, они состоятельные, а мы не очень, это для меня серьезные деньги. Залог бы Вы вернули?

Лялечка85• 14 декабря 2012
скажите покупателям пусть зайдут и почитают эту темку, пусть посмотрят, что про них думает люд! Так, как они не поступают, коляску нюхали, трогали, катали... а потом на тебе - вернуть.. ведь покупали-то не кота в мешку... ото наглости у людей, еще и комиссию вернуть, скажите, что возврат всегда за счет покупателя!!! (в их случае - это комиссия)

Маркелов• 14 декабря 2012
Залог не возвращается в случае, если покупатели передумали выкупать вещь, за которую дали залог. Например: дали 1000грн и через день должны выкупить коляску, а они звонят и говорят, что передумали - в этом случае залог НЕ ВОЗВРАЩАЕТСЯ! У Вас, автор, ситуация другая - сделка произошла, покупатели остались не довольны и хотят вернуть товар. Ваше право или отказать в возврате или сделать возврат, а залог(т.е. оплата частями) здесь уже совершенно никакой роли не играет. Потери покупателей(комиссии и пересылки) - это только на покупателе, вы к данным издержкам отношения не имеете.
Вы, в данной ситуации приняли решение сделать возврат - значит должны вернуть полную стоимость товара, возможна договоренность частичной отдачи денег - все это должно было оговориться до сделки-возврата.
На Вашем месте, я бы на возврат не согласилась, тем более, что покупка была очной. Но, после боя - руками не машут.
YelizavetaS• 14 декабря 2012
Даже за квартиру залог не возвращается, на то он и залог!
Аноним• 14 декабря 2012
залог не возвращают!