энциклопУдия• 23 мая 2014

В каком возрасте можно забирать котят?

У нашей кошки 4 котенка, родились в чистый четверг, получается, им 5 недель.
3 дня назад начали самостоятельно кушать. Можно их начинать раздавать, или рановато? Надоедают.. под ногами путаются, дети их без конца тягают, да и кошке тяжело кормить всех, больно. Они когда сосут, кошка кричит((
Ума Палата• 23 мая 2014
а прививки? 5 недель это рано.

Мишка-шалунишка• 23 мая 2014
я в месяц забирала котенка, получается ей было около 4-х недель. выросла здоровая кошка )
Божий одуванчик• 23 мая 2014
Месяца в полтора вроде как уже можно.
автор энциклопУдия • 23 мая 2014
Ответ дляУма Палата
а прививки? 5 недель это рано.
прививки не делали, кошка обычная.
Ума Палата• 23 мая 2014
Ответ дляэнциклопУдия
прививки не делали, кошка обычная.
а что обычной кошке прививки не делают?
автор энциклопУдия • 23 мая 2014
Ответ дляМишка-шалунишка
А она уже кушала самостоятельно?
автор энциклопУдия • 23 мая 2014
Ответ дляУма Палата
а что обычной кошке прививки не делают?
да как-то дворовым мы никогда не делали, не знаю...
ЛЮБА• 23 мая 2014
от 3 мес,это 12 недель,к этому возрасту у котенка есть ветпаспорт с прививками по возрасту.
Пыхтелка• 23 мая 2014
уже начинайте искать хозяев.отдавать через недели две.

Мишка-шалунишка• 23 мая 2014
Ответ дляэнциклопУдия
А она уже кушала самостоятельно?
она и сиську сосала и кушала. один раз на меня покушалась под одеялом, думала я мамка, и сосок искала, я так испугалась, с тех пор без майки не сплю
Мишка-шалунишка• 23 мая 2014
безпородистых вообще лучше стерелизовать, т.к. таких котят проблематично раздать. а самим котятам пусть уже хозяева делают прививки и прочее.
Бабульция• 23 мая 2014
Я в 5 недель всех продала породистые.
Настя Снежок Воля• 23 мая 2014
После месяца можно отдавать. Оптимально в 1,5 мес. всегда раздавала. Все выростали здоровыми на радость своей маме, мне и новым хозяевам.
автор энциклопУдия • 23 мая 2014
Ответ дляМишка-шалунишка
Мы хотели кошку стерилизовать, но потом муж пожалел, сказал, что пусть хотя-бы раз погуляет и родит, а потом стерилизуем.
Хочу в БАНю• 23 мая 2014
Начинайте раздавать пораньше - с 1,5 мес., потому что сейчас котят пруд пруди, пока найдутся желающие успеют подрасти. А беспородных взрослыми никто не возьмет, все хотят поменьше.

А кошку обязательно стерилизуйте, уже ведь родила. И сделайте ей прививки, это нужно всем кошкам, не только породистым, особенно тем, кто гуляет на улице.

Надеюсь, хотя бы глистогоните и блох травите? Если нет, тогда предупредите будущих хозяев чтобы дали котятам глистогонку и прокапали от блох. Лучше, конечно, это сделать самим чтобы не было неприятностей.
Пищалка• 23 мая 2014
уже раздавайте)
Просто Филя• 23 мая 2014
Ответ дляэнциклопУдия
а чем обосновывал такое решение?
2_Кота• 23 мая 2014
Котят запрещено разлучать с матерью и однопометниками до того момента, пока им не исполнится 12 недель. Т.е. три месяца.
Вы обязаны проглистогонить, привить котят за свой счет, приучить их к лотку и когтеточке, раз уж приняли решение, что кошка будет рожать. За здоровье и темперамент котят вы несете полную ответственность!
Иначе будущие хозяева ваших котят рискуют потом открыть вот такую тему https://sovet.kidstaff.com.ua/question-458858
То, что котята беспородные - никак не аргумент. Наоборот, к поиску хозяев для домуса надо подойти с двойной ответственностью. Если ’выбрыки’ от породистого питомца люди еще терпят, то судьба беспородного котенка который не знает лотка, царапается и т.д. зачастую очень незавидна
http://mauforum.ru/viewtopic.php?f=38&t=127
http://www.devinor.com.ua/article3.html
2_Кота• 23 мая 2014
Ответ дляэнциклопУдия
За любые свои действия, в том числе и за жалость порядочные люди должны отвечать. Вот пускай теперь муж покупает корма, наполнители, глистогонку, оплачивает вакцинацию.

Nikocha• 23 мая 2014
у нас тоже в чистый четверг родила, отдавать буду в 2 мес, не раньше.
Nikocha• 23 мая 2014
Ответ дляУма Палата
а что обычной кошке прививки не делают?
у нас сколько котов было - прививки не делали
автор энциклопУдия • 23 мая 2014
Ответ дляХочу в БАНю

С этим у нас проблем нет) Кошка живет дома, оочень редко выходит на улицу, да и то под дверью сидит. Ходит с ошейником, т.к. капли кормящим нельзя, а котятам только с 2 месяцев, но блох у них нет)
Ща как дам• 24 мая 2014
Ответ дляэнциклопУдия
прививки не делали, кошка обычная.
а ну тогда можно не делать, если обычная. И кормить можно как попало, что сами не доели. Ну обычная же - не жалко
Tanita Bell• 24 мая 2014
Отдавать можно с 8-й недели. Желательно проглистогонить перед этим.

Автор, кошку на мастит проверяли? Не должна она кричать при кормлении...
автор энциклопУдия • 24 мая 2014
Ответ дляTanita Bell

Нет, самостоятельно можно проверить, или только в ветлечебнице?
Она кричит когда сразу 4х кормит, они с такой жадностью тянут и дерутся за сиську, может поэтому А когда одного или двух, ведет себя как обычно.
Tanita Bell• 25 мая 2014
Можно конечно самостоятельно.
Осторожно прощупайте все соски по очереди. Признаки мастита: уплотнения в молочной железе, болезненность, покраснение и высокая температура в этом месте. По-простому говоря, молочный пакет твердый и горячий на ощупь, и очень болезненный, мастит - это очень больно.

Потом, одного молока им уже мало. Я посмотрела, вы пишете, что котятам 5 недель - они в этом возрасте уже гоняют и дерутся вовсю, их пора прикармливать. Хорошо прикармливать отварным измельченным мясом (только не свининой), можно сухой корм для котят (только обязательно ’хороший’, а не Вискас-Китикет) или консервы для котят (аналогично сухому корму - марку выбираем посолиднее))
Все зависит от того