Прошу не высказываться тем, кто сам не из Крыма.
Прошу всех обойтись без взаимных оскорблений, цинизма и прочей грязи.
Хочу понять (так как не уверена, что в этих вопросах могу полностью доверять украинским и российским СМИ)
1. Хотели ли Вы, чтобы Крым стал частью России?
2. Принимали ли Вы участие в референдуме?
3. Как обстоит ситуация сейчас с туристами?
5. Есть ли проблема с наличием/стоимостью товаров?
6. Довольны ли Вы в целом действиями России в отношении Крыма?
Буду признательна за конкретные ответы. Помогите сложить свою точку зрения на ситуацию.
Ответ дляDilara84
1. нет, не хотела
2. нет, не ходила на этот фарс
3. плохо, в прошлом году поЕвпатори уже семьями гуляли. сейчас видела несколько отдыхающих. все.
4. у вас пропущен пункт:)
5. с наличием- не все есть, но ассортимент остается, со стоимостью - все что есть все поднялось на 50% как минимум. и все грешат на границу,т.к. большая часть из Одессы наверно:)покупаю почти все на оптовой базе. рядом.
6.нет,не довольна. меня и мой народ ограничивают. даже памятный траурный митинг запретили. а фестиваль казаков- пожалуйста
и хорошо сейчас только бюджетникам и пенсионерам. у них +25%.
я + от россии вообще не вижу.
2. нет, не ходила на этот фарс
4. у вас пропущен пункт:)
я + от россии вообще не вижу.
Таким как вы везде плохо, поезжайте на украину может почувствуете разницу и по меняете мнение. Работать надо и радоваться,что мирно живем. И еще надо понимать,что сейчас трудный переходный период,у меня бизнес и мы с мужем переживаем большие трудности, но это все равно не то горе,что творится совсем недалеко от нас, все наладится и будет хорошо! Вам,милая девушка,желаю смотреть объектив ней, те,кто хотят из вашего народа - все имеют, займитесь чем нибудь полезным. На весь этот негатив не обоснованный противно смотреть...
Ответ дляtygress
Нет не имеете - вы житель другой страны. Живите ее интересами. С нашей мы сами разберемся. А такие как вы только увеличивают неприязнь к нормальным крымчанам у украинцев.
в таком случае, жители Украины так же не имеют права поносить Крым и Россию? как жители другой страны)
если не против, Ваш пост перепечатаю в темку майдан или похожую)
asobakabosa• 27 мая 2014
Ответ дляojichik555
я незнаю. но истории СССР слепо верить не могу, т.к. доказано временем что ее пишут в интересах государства. сейчас историю России напишут для Путина и там Украина будет представлена не в лучшем свете
Многия учителя истории довольно субъективную оценку всему дают, уверена,что вот как нас ,крымчан,обучали ненавидеть немцев и покланяться красной армии, так на западной украине могли учить ненавидеть красную армию. Но никого из нас не научили толерантности, не научили уважать чужую историю и мнение. Как овцы бекаем и мекаем. За себя решить не можем.
А чуть на хвост наступили так и побежали к Путину.
Если он такой борзый,пусть идет Аляску в родную гавань возвращает. А то дождался удобного случая и заграбастал себе кусок лакомый. Кинул пенсионерам и льготникам рублей и рты заткнул.
А я теперь на ровном месте по уши в проблемах сижу.
Ответ дляниколь 68
Спасибо, что признали Крым другой страной, но я таки гражданка Украины, и если у Вас это вызывает неприязнь, но нам с Вами реально не по пути.
Да нам с вами не по пути, когда Украина попыталась измениться такие как вы начали поливать нас грязью. Обзывать фашистами, бандеровцами, националистами. Запугивать окружающих.
Такие вот как вы сейчас в истерии в Лугандии. Русский Крым или наш - время покажет. Пока де юре - он наш. Есть такая мудрость - лучше меньше да лучше. Это я про Украину.
Гражданка Украины - которая в первой десятке, я уверена, получила, рашковый паспорт.
asobakabosa• 27 мая 2014
Я думаю к 2015 паспорта всем дадут. Иначе не переоформить машины,недвижимость и тп
Ответ дляTheo
Россия ведет свою игру против нашей страны . Это разве секрет. Как ни крути - Крым был аннексирован.
Российские военные в Донбассе - это тоже подтвержденный факт.
Мы защищаемся от России и ее агрессии
asobakabosa• 27 мая 2014
Ответ дляzhen-shen
Ну так может и не така она едына, Украина? Раз у жителей одной страны разная история, то о каком единстве идет речь?
А россия сильно единна? Там типа все любят азеров,таджиков,чеченцев итп итд?
А в Канаде вечно ругаются французы и англоговорящие. Это не повод страну расколоть.
semeikakerch• 27 мая 2014
Ответ дляtygress
Честно, мне все равно как в Крыму - вы свой выбор сделали. Рашка так рашка. Меня волнует моя страна, вас то чего она волнует. Какая вам теперь разница про язык. Да и в Украине все хорошо.
Жаль зомбированный Донбасс, но и там все наладится
Донецкая область-4,34 млн. чел + Луганская обл.-2,54 млн. чел...не слишком много ’зомби’? Не задумывались?
Ответ дляasobakabosa
Вот копия чека.
Всем известно,что с 1 июня гривну не берут. Иду в банк и покупаю рубли.
Поэтому не надо мне рассказывать ваши натянутые за уши вычисления. Можно через курс франка считать и довести цену бензина до 10 гр. Но это не будет реальностью.
Я в курсе.У вас талант наверно находить места где не выгодно.Я меняла рубли по 3.0
Ответ дляasobakabosa
Так а кто раскалывает? Мы же с Вами и раскалываем, вступая в бесконечную полемику в социальных сетях. Первый шаг к единению - закрыть всевозможные социальные ресурсы, так как они являются мощным оружием в информационной войне вообще, в частности - в разжигании конфликтов между отдельными гражданами, в данном случае - конфликта на политической, национальной почве. Если не можем закрыть, то хотя бы не принимать участие - вот шаг с нашей стороны. Вы же посмотрите, что творится даже на той же советчице. Насчет Канады не скажу,я там не проживаю.
asobakabosa• 27 мая 2014
Думаю, если б Крым находился на отшибе или в пустыне,или был непривлекательным-то никогда и никто его б не стал ’возвращать’.
А так очень удобно вышло)) внушили крымчанам страх, развязали междуусобицу и тут же всех спасли от невидимого врага.
В развитых странах детей обучают нескольким языкам специально,чтобы развить их ,чтоб возможности их увеличить. Деньги платят за образование.
А наши настолько примитивные, что не дай бог ребенок лишний алфавит выучит...умрет.
Ответ дляasobakabosa
Вот копия чека.
Так приятно читать посты здравомыслящих людей
asobakabosa• 27 мая 2014
Ответ дляrtoxic
Пойдите еще раз.
Неделю назад я тоже меняла по 3.1. Если вы не в курсе,то гривну опускают.чтоб люди ее сливали.
Просыпайтесь.
Ответ дляTheo
то есть,украинцам поливать ядом можно? уточняю просто
Оскорблять никого нельзя - такое мое воспитание. А факты- вещь упрямая.
Разберемся по существу.
Россия аннексировала Крым и посылает свои войска в Донбасс - это факт. Если вас грабят - вы имеете право возмущаться или нет ?
Украинцы все поголовно фашисты и бандеровцы - это ничем не подтвержденное утверждение - значит оскорбление.
Идет дикая пропаганда против Украины. А что пишут ваши россияне на форумах. Призывают нас вешать и расстреливать семьями. А мы у России ничего не крали - мы хотим жить своей жизнью, но каждый русский считает своим долгом дать нам совет или обозвать фашистом.
Русские нападают - мы защищаемся.
И попробуйте написать мой пост на любом русском сайте - узнаете о себе много нового
Разберемся по существу.
Русские нападают - мы защищаемся.
asobakabosa• 27 мая 2014
Ответ дляtygress
Разберемся по существу.
Русские нападают - мы защищаемся.
Разберемся по существу.
Русские нападают - мы защищаемся.
Поддерживаю. На русских форумах какой-то адский ад. Ненависть ко всему украинскому
Ответ дляtygress
Проблема в том, что не вся Украина хотела меняться! Понимаете?! Меня в Одессе намного больше устраивало то, что было, а не то, что вы натворили со своим майданом и то, что происходит на сегодняшний день. Именно потому что вы решили за всю Украину - сейчас и происходит то, что происходит. Потому и Крым откололся, потому и Луганск с Донецком уходят.
Хотите единую страну - слушайте желания и чаяния всех жителей Украины. Не все хотят в Европу, не все. Многие хотят жить дружно с Россией, чтобы экономика развивалась в ТС, а не загнивала в евроассоциации.
Надо было искать компромиссы.
Сейчас нас будут тянуть в НАТО - опять какая-нибудь область отколется...Это неправильно. Единая страна - она не такая должна быть.
Надо было искать компромиссы.
asobakabosa• 27 мая 2014
Ответ дляrtoxic
Если на чек посмотрите-то это РНКБ. Те россия открыла банк и активно грабит жителей. Не находите?
Ответ дляtygress
Разберемся по существу.
Русские нападают - мы защищаемся.
Разберемся по существу.
Русские нападают - мы защищаемся.
я пока читаю только здесь, здесь я вижу ровно то, что Вы описываете: Украинцы все поголовно фашисты и бандеровцы - это ничем не подтвержденное утверждение - значит оскорбление. Идет дикая пропаганда против Украины. А что пишут ваши россияне на форумах. Призывают нас вешать и расстреливать семьями.
Только поправочка: от украинцев в отношении россиян
Ответ дляtygress
Мы защищаемся от России и ее агрессии
Россия ведет войну???Вы ничего не путаете???Российские войска в Донбассе???В Крыму российские войска и ни одного человека не было убито.Моя знакома написала мне вчера почти прощальное письмо.Выехать из города не может,ведут обстрел, знакомая её пыталась выехать к родителям в соседний город, так изрешетили её и её машину,просто в дуршлаг превратили человека и тело не отдают родственникам.Это она террорист была?Или моя знакомая террорист?Не выходит из дома уже несколько дней и свет не включает в квартире потому что напротив в здании сидят снайпера и обстреливают!Они ведут борьбу с террористами??почему не выпустят из города женщин и детей???Дядя в Краматорске,тоже не могут выехать постоянно обстрел, ночуют в погребе!Что это вообще такое???Это что за власть которая убивает свой же народ??И главное заметьте какие территории обстреливают и где убивают??Чудесным образом это оказываются именно те территории где находятся месторождения сланцевого газа, который собираются добывать, сын вице президента Америки уже вошел в состав директоров фирмы которая будет заниматься добычей сланцевого газа на Украине.Ну никак вас эти факты не смущают??Все равно Россия агрессор.Это ж Россия спонсировала майдан?Это же российские дипломаты приезжают в Киев на переговоры после чего начинают массово убивать людей?ну никак не американские.Они тут вообще не прич чем.Майдан боролся против олигархов у власти??ну-ну... Порошенко президент!Ваще никак не олигарх!Что изменилось??К чему привел майдан??Это политическая несостоятельность и пособничество Америке привело Украину к тому что сейчас происходит! Не надо перекладывать с больной головы на здоровую.Нашли крайних - Россия.
semeikakerch• 27 мая 2014
Ответ дляlollik
Надо было искать компромиссы.
+1000! Очень верно сказано! Абсолютно согласна!!!
Ответ дляlollik
Надо было искать компромиссы.
поддерживаю. меня тоже все устраивало.
Ответ дляrtoxic
Очень согласна.
Ответ дляasobakabosa
Не была за Россию.
Не ходила на референдум.
Туристов валом, негде припарковаться в городе.
По Севастополю-есть немного пустых полок в магазине,но рынки битком набиты. Голода нет,ажиотаж есть.
Я рада,что у нас все спокойно, но жить здесь не планирую долго. Рожу и переедем,надеюсь, к осени.
Украинцев тут неспешно давят-не в смысле языка, я по-русски говорю как и все здесь. Но происходящее вокруг -это нечто.
Укр банки нас кинули, ездили забирать деньги в Киев-на нас смотрят как на врагов, относятся принебрежительно.
А в Севастополе повсеместная поголовная ейфория. Если солнце встало-спасибо Путину, если банкоматы все закрыли-ничего страшного, потерпим.
Даже не скажу какие конкретно чувства у меня вызывает все это пресмыкание перед Путиным и Россией.
Гривну обещали не трогать до 2015! Обманули! Цены на бензин не опустили! Курс рубля скачет как козел -никто его не контролирует. В банках беспредел и очереди. Всех плавно подводят к тому,что паспорта срочно получать, машины переоформлять и платить налоги в рос казну.
Покрасили разметку на дорогах, по городу стоят гайцы и типа регулируют, все внезапно такие белые и пушистые стали,как будто при Украине им мешали работать хорошо. Блевать охота от этой показушной порядочности.
Город набит гостями и из украины и из россии. Все скупают жилье. Риелторы пищат от восторга.
Мелкие бизнесы задохнулись, магазинчики специальные, типа обуви определенной марки или одежды для беременных-все закрылись тк перебои с поставками начались.
Цены поднялись и никто их не контролирует. Говядина от 70 до 140 гр. Кто как хочет так и делает.
Страховые-не дай бог дтп.
Образование-многим киев отказал выдать аттестаты.
Медицина-некоторые аптеки вообще пустые стоят с ценами типа 218гр за дюфалак.
Знаете, только одно расстраивает сильнее всего. Украине тоже на нас плевать. У путина теперь шкурный интерес, мтараются угодить там и сям. А украина просто забила на нас. Знакомые сходили в лагерь беженцев в Киеве и поняли,что деваться некуда ,надо ехать домой в Крым.
Вообще, ужасное отчаяние. Ведь нормально жили..учились,работали, рожали.. нет мля, испугались какихто бандеровцев,которых не видели в глаза и без боя отдали такой хороший Крым россии. И приподнесли так,как будто не благодатный край отобрали, а будто мы тут цыгане нищие на ишаке сидели и милостыню просили. Типа спасли нас.
Ладно.. чего тут скажешь. Украинские власти не сильно нас и защищали. Так что и винить некого
Не ходила на референдум.
Страховые-не дай бог дтп.