shelby• 26 мая 2014

Жители Крыма, как Вам живется сейчас? Интересуют только ответы Крымчан.

Прошу не высказываться тем, кто сам не из Крыма.
Прошу всех обойтись без взаимных оскорблений, цинизма и прочей грязи.
Хочу понять (так как не уверена, что в этих вопросах могу полностью доверять украинским и российским СМИ)
1. Хотели ли Вы, чтобы Крым стал частью России?
2. Принимали ли Вы участие в референдуме?
3. Как обстоит ситуация сейчас с туристами?
5. Есть ли проблема с наличием/стоимостью товаров?
6. Довольны ли Вы в целом действиями России в отношении Крыма?
Буду признательна за конкретные ответы. Помогите сложить свою точку зрения на ситуацию.
rtoxic• 27 мая 2014
Ответ дляasobakabosa
Если на чек посмотрите-то это РНКБ. Те россия открыла банк и активно грабит жителей. Не находите?
Нахожу!Я не буду отрицать что сейчас на ситуации многие пытаются навариться. Но ведь если есть выгодный курс,зачем менять по более низкому.
lfybbk01• 27 мая 2014
Ответ дляТимон и Пумба
Обоснуйте. Не хочу ссориться, просто хочу понять что Путин сделал плохого для Украины? Лично я не вижу в Путине обителя зла.
Этого не видит только ( извините, нечего личного) умалишенный! Мало-мальски мыслящий человек -уже дааавно сделал выводы - еще до Крыма и т.д. Снимайте розовые очки и анализируйте ! И вырубайте ящик !
75elena• 27 мая 2014
Ответ дляasobakabosa
Многия учителя истории довольно субъективную оценку всему дают, уверена,что вот как нас ,крымчан,обучали ненавидеть немцев и покланяться красной армии, так на западной украине могли учить ненавидеть красную армию. Но никого из нас не научили толерантности, не научили уважать чужую историю и мнение. Как овцы бекаем и мекаем. За себя решить не можем.
А чуть на хвост наступили так и побежали к Путину.
Если он такой борзый,пусть идет Аляску в родную гавань возвращает. А то дождался удобного случая и заграбастал себе кусок лакомый. Кинул пенсионерам и льготникам рублей и рты заткнул.

А я теперь на ровном месте по уши в проблемах сижу.
Как можно относиться толерантно к фашизму?
semeikakerch• 27 мая 2014
Ответ дляrtoxic
Россия ведет войну???Вы ничего не путаете???Российские войска в Донбассе???В Крыму российские войска и ни одного человека не было убито.Моя знакома написала мне вчера почти прощальное письмо.Выехать из города не может,ведут обстрел, знакомая её пыталась выехать к родителям в соседний город, так изрешетили её и её машину,просто в дуршлаг превратили человека и тело не отдают родственникам.Это она террорист была?Или моя знакомая террорист?Не выходит из дома уже несколько дней и свет не включает в квартире потому что напротив в здании сидят снайпера и обстреливают!Они ведут борьбу с террористами??почему не выпустят из города женщин и детей???Дядя в Краматорске,тоже не могут выехать постоянно обстрел, ночуют в погребе!Что это вообще такое???Это что за власть которая убивает свой же народ??И главное заметьте какие территории обстреливают и где убивают??Чудесным образом это оказываются именно те территории где находятся месторождения сланцевого газа, который собираются добывать, сын вице президента Америки уже вошел в состав директоров фирмы которая будет заниматься добычей сланцевого газа на Украине.Ну никак вас эти факты не смущают??Все равно Россия агрессор.Это ж Россия спонсировала майдан?Это же российские дипломаты приезжают в Киев на переговоры после чего начинают массово убивать людей?ну никак не американские.Они тут вообще не прич чем.Майдан боролся против олигархов у власти??ну-ну... Порошенко президент!Ваще никак не олигарх!Что изменилось??К чему привел майдан??Это политическая несостоятельность и пособничество Америке привело Украину к тому что сейчас происходит! Не надо перекладывать с больной головы на здоровую.Нашли крайних - Россия.
Абсолютно согласна!!!
KatyZ• 27 мая 2014
Я из Крыма, сейчас что не радует так это цены. НО это пустяк по сравнению с тем что могло быть у нас как в обл., потому мы этого и боялись, а не просто так верхушка просила Путина принять Крым в РФ чтобы от Украины отделится. Все понимали что может быть.
oksana1804• 27 мая 2014
Ответ дляDilara84
в целях безопасности предотвращения каких либо провокаций

на 9 мая с таким количеством спец. техники - ничего не предотвращали. почему? и вертолеты летали над митингом - это они нас с воздуха прикрывали? чтоб с космоса никто не спровоцировал?

только жители Симферополя знают,как обычно проходил этот день,только и всего

я жительница - как он проходил? проходил с большим количеством людей и некоторым неудобством в плане транспорта. и все.

можно было просто разрешить - все прошло бы как обычно. так нет же- надо было запретить, а потом разрешить. а в районе проведения в этом году не боялись провокаций?
У Вас такое лицо знакомое,Вы в Евпаторийском мед.училище не учились?
tygress• 27 мая 2014
Ответ дляlollik
Проблема в том, что не вся Украина хотела меняться! Понимаете?! Меня в Одессе намного больше устраивало то, что было, а не то, что вы натворили со своим майданом и то, что происходит на сегодняшний день. Именно потому что вы решили за всю Украину - сейчас и происходит то, что происходит. Потому и Крым откололся, потому и Луганск с Донецком уходят.

Хотите единую страну - слушайте желания и чаяния всех жителей Украины. Не все хотят в Европу, не все. Многие хотят жить дружно с Россией, чтобы экономика развивалась в ТС, а не загнивала в евроассоциации.
Надо было искать компромиссы.
Сейчас нас будут тянуть в НАТО - опять какая-нибудь область отколется...Это неправильно. Единая страна - она не такая должна быть.
Ну мне вас жаль тогда. Я хочу жить по новому. Мне надоели ПР, которые грабили и душили мой город. Я не против дружбы с Россией.
Но диктовать нам условия никто не имеет право.
А после аннексии Крыма и нарушения Путина меморандума о целостности Украины - я за НАТО.
SunShine_12• 27 мая 2014
Ответ дляojichik555
5.Не могу судить за всех. Но те действия которые уже сделаны меня устраивают. Во первых я наконец живу в своей стране. Плохой , хорошей мне не важно. Говорю и пишу на своем языке. Живу на своей земле. Россия сильная страна всегда была , есть и будет. Очень поднялись сейчас вооруженные силы. Новая техника, новые зарплаты,новое отношение к жизни. Чувствуется зашита военных. Если где чего не порядок, вертолеты в воздух все оцепили, все сделали. Спокойно за завтрашний день. Мать с отцом наконец нормальную пенсию имеют.---странное у вас однако мнение о положительных сторонах России
Просто прошло только 2 месяца, что вы хотите узнать. поговрим об этом через 3 года, когда переходный период закончится. А сейчас бесполезно что-то обсуждать. Повторюсь-что в основном все неприятности происходящие в Крыму -это ультиматумы Украины.Как перебесится милая все будет в лучшем виде.
Innag• 27 мая 2014
Ответ дляlollik

Надо было искать компромиссы.
А можно вопрос? Вас устраивало то что откаты уже были почти официальными? Притом в два раза выше налогов, которые тоже не маленькие. Ну мотылялись там флаги ЕС но рассмативать Майдан как ЕС не правильно ,потому что людей просто ворюга достал, когда ментам зп в конвертике выдавалась((
marrika25• 27 мая 2014
Ответ дляВиорика
Потому что Россия протянула нам руку помощи.Потому что хотим защитить свой край от влияния запада.Потому что взгляды на жизнь другие.Жили бы вы в Крыму с рождения-голосовали бы также.Здесь надо родиться.Украина вела нас дальше от России,а Крым особый край и с этим не считались.
полностью с Вами согласна!
ale-gacko@yandex.ru• 27 мая 2014
1. Не хотела, со всеми ругалась, защищала Украину, но сейчас рада, что у нас тихо нет войны тьфу-тьфу
2. на референдум не ходила
3. Феодосия, туристов не много, но это каждый год так, в середине июня их будет целая набережная, только вот выпускные закончатся, моя свекровь массажист, уже по пол дня работает
4.
5. с товарами проблем нет, чуть цены выросли, но они ж везде выросли и на Украине, но клубника к примеру 20 грн, абрикосы 45 грн вчера покупала, единственное это лекарства украинские в 2р. подорожали, это да!!! Эриус сироп от аллергии в феврале стоил 80 грн, сейчас 150
6. Проблема сейчас и банками, гривны никто не принимает и очередь везде
А так все по-старому, сейчас переходный период ничего толком не поменялось, з/пл подняли только медикам и учителям

Украина, мы хоть уже Россия, но мы Вас любим, и переживаем, новости смотрим не только русские но и украинские, телевидение украинское нам оставили, почемуто только новый канал отрубили

Держитесь!
lollik• 27 мая 2014
Ответ для75elena
Если тебе с детства говорят, что фашизм - это бороться с оккупантами, то ничего плохого в этом нет.
Всё же зависит от воспитания. Если твой дед - фашист, вряд ли ты поймешь, почему весь мир считает его уродом.
Vitalinka1• 27 мая 2014
1. Нет категорически!
2. Нет, не ходила.
3. Туристов нет. Ну, живет сейчас у нас одна семья, но это не считается.
4. Много украинских товаров, к которым привыкла, нет в магазинах. Ассортимент значительно уменьшился, но не до такой степени, чтобы с голоду помирать. Цены кто какие хочет, тот такие и ставит. В АТБ более адекватные, а вот некоторые частные магазины продают масло по 30грн за пачку и 1кг рябовских бедрышек за 145руб - это 48 грн, в АТБ, например - 36грн. Медикаменты подорожали где-то в два раза. Бензин 12грн с копейками.
5. Нет, не довольна, а возмущена! ’Братья’ так не поступают!
Canary-bird• 27 мая 2014
Благодарочка автор
я и сама думала такое примерно создать
очень информативно
natalia_81• 27 мая 2014
Ответ дляasobakabosa
Дюфалак брала за эту цену в белой ромашке.
Говядину под 100гр брала в сельпо до его закрытия. По 140 -правда,не я видела, а знакомый жаловался давече.

Бензин сейчас в рублях, от 39 до 45. В зависимости от заправки.
Вчера в рнкб я купила рубли за гривны по невероятно крутому курсу ..даже чек пойду возьму..2.784.
Т.е за каждую тысячу гривен мне давали 2784 рэ. В соседнем обменнике еще ниже курс был.

Осилите перевод цены бензина в гривны? Бооьше 14гр. Или мне чеки надо приложить ?
а что Вам мешало рассчитаться гривнами по курсу 3,1? Мы заправляемся на лукойле: 38 руб стоимость, рассчитываемся в гривне - получается 12,30 грн.
А так, получается, сами себе цену подняли.
zhen-shen• 27 мая 2014
Ответ дляInnag
Мотылялись флаги ЕС??? ну да, ну да. Майдан до ЕС то вообще нипричем. Так майдан против коррупции говорите? тогда причем тут президент Порошенко?а, ну да, ну да...Он свои миллионы честно заработал, в том числе и при Януковском режиме, когда, как Вы говорите, зп ментам в конвертах давалась, и откаты были официальными...А может он их зарабатывал всю жизнь, чтобы потом все отдать на развитие Украины? Тогда преклоняюсь перед ним!
tygress• 27 мая 2014
Ответ дляrtoxic
Давайте по пунктам. Есть российские военные в Крыму- есть.
Целыми днями по раша ТВ показывают мнимые горы трупов, оскорбляют нас фашистами. Даже про победу Яроша написали на выборах.
Я была на майдане в Киеве и видела людей. Про Америку все ложь - никто не спонсировал майдан. Как вы можете сидя в Крыму что-то утверждать.
То что происходит в Донбассе - это с подачи России - это тоже подтвержденный факт. Не даром наш Царьков из России не вылезает.
А идея Новороссии - это украинцы сами придумали или кто-то им в голову вкладывал на протяжении долгого времени.

Все вы там знаете лучше нас. Вас возмущает, что вас оскорбляют. Так не уподобляйтесь им. Почитайте посты дончан - многие за АТО и против Лугандоса.
lusini• 27 мая 2014
Ответ дляshelby
Спасибо ))) в 4 пункте хотела еще один вопрос поставить... но слишком, уж, он риторический, на мой взгляд ) Вы татарка? Слышала, что татары в большинстве своем были простив. Я сожалею, если Ваш народ ущемляют. У Вас и без того сложная история. Желаю Вам добра!
вранье. татар тут никто не ущемляет. Есть меджлис ,который теперь ,при россии, теряет свою власть и пытается всеми правдами и не правдами навести дистабилизацию в крыму. В крымский парламент пришли 12 млрд руб из России для улучшения жизни татар(узаканивание самозахватов земли ,проведение бесплатно в татарские села газа, воды и т д) а вот представитель меджлиса Ислямов при крымс парламенте эти деньги не спешил освоить на нужды своего народа. Стремление к улучшению условии жизни для людей это давно стало ущемлением этого народа? Есть некоторые люди, которым не совсем это выгодно и все и как ни странно люди эти татарской национальности...
natalia_81• 27 мая 2014
Ответ дляkseni4ka
Уже начал развивать: порт в Феодосии закрыли и люди остались без работы! А за то, чтобы получить разрешение на работу (водные мотоциклы) просят взятку в 5000 долларов за каждый мотоцикл.
порт в Феодосии закрыли??? вы ничего не путаете? У меня отец работает именно там. И работает-таки, не закрылся.
lollik• 27 мая 2014
Ответ дляInnag
А если людей так достали воры, почему, ну вот почему никаких изменений к лучшему? У власти все те же! Все абсолютно! За что боролись? Или такие наивные? Ничего не имею против Порошенко, ну просто потому что я ничего против не имела к бывшей власти. А вот вы, по идее, должны были бороться против него. Почему же выбрали опять олигарха, основателя Партии Регионов, человека который у власти уже даже не 10 лет, а больше?

Про ментов не сочиняйте, хорошо знаю, что никаких зарплат в конвертиках им не выдавалось. Если они и зарабатывали, то на взятках. А проблема не только в ментах. Не хочешь давать взятки - живи по закону. Вот мне нравится, гаишников вечно во взяточничестве обвиняют. А ты не нарушай, чтоб тебя не останавливали. А если нарушил - плати штраф минимум 250-350 грн, иди и плати, постой в очередях, потрать время, а потом отсылай квитанции с уведомлением. Так нет же, удобнее 100 грн в права засунуть, а потом кричать, что менты взяточники.

Меня устраивало, что было хоть какое-то понятие права. А сейчас это просто слово. Вызываешь ментов и думаешь:’ Приедут или не приедут?’. У подруги недавно отца убили. Вы знаете, когда они приехали? На следующий день вечером!!! И такого никогда не было, как сейчас.
Беспредела и беспорядка на государственном уровне. Поэтому откаты и налоги, которые были при Януковиче меня вообще не интересуют. Я хочу, чтобы по улицам можно было ходить спокойно! Это то, чего сейчас уже нет! Здобули!!!
Раиса_киев• 27 мая 2014
Ответ дляtygress

вы наивно думаете, что майдан самооганизовался? у меня у друзей дочка-студентка зарплату получала - и весьма неплохую, занимаясь организацией (покупала еду, билеты и т.п.). Поверьте, денег на пожертвований не хватило бы на все. Конечно, все было продумано и спонсировалось.
Daneshka• 27 мая 2014
Ответ дляDilara84
спасибо, что подметили. это траурный митинг запретили.
язык государственный только для нас. я напишу - вы же не прочтете
до референдума - тоже так считалось - шапка в Министерствах была на 3х языках. дальше на гос.языке все писалось. если внутр.документ - на русском. на крымскотатарском языке разве что на кафедрах изучения языка и школах.
Насчет языка !!! В школе по классам раздали опросные листы, какой из дополнительных языков, помимо русского, крымско-татарскмй или украинский хотите изучать нра следующий год, в нашем классе 9 крымских татар -никто не согласился изучать свой родной язык...Из района Исмаил-Бей практически все родители устраивают детей в городские школы, хотя на Исмаил Бее есть школа...Так что язык дело индивидуальное...
SunShine_12• 27 мая 2014
Ответ дляниколь 68
А как у Вас голосование проходило?
Мне непонятно еще, если они там в Украине знают как у нас голосование проходило, то зачем так на нас злиться или может не нравится что мы им говорим не то что у них 5 канал показывает? Бред какой-то почему я должна доказывать то что было на самом деле, только потому что Украм это не нравится. Мы в России, и если кому что не нравится -идите лесом.
Юлия109• 27 мая 2014
Ответ дляwsa2003
я голосовала за Украину, а сейчас понимаю, что если бы мы не были в составе России, у нас повторился бы Славянск((( наверное, это и есть цена за отсутствие туристов и подрыв курортного сезона. Кстати, казантипа в этом году не будет. По поводу действий России- это не один год ждать. Сейчас довольны только песинонеры...
казантип в херсон будет перебираться.
natalia_81• 27 мая 2014
Ответ дляojichik555
каждый считает как ему удобно и как нравится. вы хотите бензин за 10 гр и посчитали так, девушка гривны поменяла и у нее вышла цена 14
а если она снова купит гривны, а потом снова поменяет, то у неё еще дороже получится.
И появится новая темка: Ужасссс, в Крыму бензин по 17 грн!!!
zhen-shen• 27 мая 2014
Ответ дляРаиса_киев
Та не, майдан - все от чистого сердца, патриотического порыва души. А террористы на Донбасе - то все Путина работа. И в Крыму никто не хотел к России. Нас заставили
SunShine_12• 27 мая 2014
Ответ дляРаиса_киев
Не обращайте внимание-это девушка видно из тех, кто слепо верит что майдан кормили местные жители. Ага . Не надо быть экономистом чтобы подсчитать сколько бабла нужно только на жратву,не считая всего остального.
nek2013• 27 мая 2014
Добрый день,я живу в Судаке. Я, все мои близкие и друзья - все голосовали и очень счастливы,что живем теперь в России! Особенно сейчас испытываешь радость одновременно с сочувствием,когда видишь что творится на востоке. А ведь тоже самое совсем недавно могло случиться у нас. Но сегодня слава богу в крыму есть мир, работа,хорошая погода,прогулки с детьми без страха по набережной и т,д. Очень много проблем появилось в связи с переход ом,но это дело времени, главное - ничто не стоит на месте! Больницы, школы,госструктуры все абсолютно начинают новую жизнь, за 23 года ничего подобного здесь не было,никаких вложений и перспектив,крым жил одним днем. Теперь появились новые интересные перспективы,новые рабочие места. Возможно все выглядит слишком рад нужно,но это правда, я предприниматель,небольшой бизнес,много общаюсь и владею информацией от компетентных людей,мой муж работник госструктуры, тоже самое о нем могу сказать.Кстати наши дети школьники испытали первые реформы, пяти б аль ная система оценок вернулась и с сентября переходят на новую программу,она почти как совковая,упрощена,появится время на кружки и любимые занятия. По поводу туристов, конечно их очень мало, люди боятся ехать,украина всяческими путями портит нам сезон, отменяют поезда сюда,показывают’ про меня ’ же страшилки,когда я и моя семья спокойно за гора ем на пляже, народ наш др уже лю бен и гос те при имен как всегда, приезжайте все в крым и убедитесь, на каком бы языке вы не говорили - в крыму всем рады!!!!
Цены и товары. Цены растут,это правда, а когда они падали????? Дефицита нет, а если сравнивать, то я сама лично вернулась с Черкасс недавно и видела цены украинские,что товары,что бензин там дороже и на порядок, тоже могу сказать про коммунальные, у нас все по старому, даже пособия все оставили в размере,как было при украине, мамочки до конца года получают все как раньше. Дальше поживем -увидем!
Нужно время,чтобы все утряслось, люди успокоятся,коммуникации наладятся и все убедятся, как люди живут в крыму плохо или хорошо. Главное , что здесь мир и нет срельбы- спасибо Путину!
SunShine_12• 27 мая 2014
Ответ дляЮлия109
казантип в херсон будет перебираться.
Ну наконец-то, а то у нас база отдыха предприятия в Поповке рядом с казантипом, так задолбали. Ни днем ни ночью отдыха. Музыка долбает, торчки везде обдолбанные лазят. Наконец то спокойно будет.
Vitalinka1• 27 мая 2014
Ответ дляSunShine_12
Следите за своими выражениями! Какое вы имеете право называть людей ’украми’? Мерзко вас читать!