shelby• 26 мая 2014

Жители Крыма, как Вам живется сейчас? Интересуют только ответы Крымчан.

Прошу не высказываться тем, кто сам не из Крыма.
Прошу всех обойтись без взаимных оскорблений, цинизма и прочей грязи.
Хочу понять (так как не уверена, что в этих вопросах могу полностью доверять украинским и российским СМИ)
1. Хотели ли Вы, чтобы Крым стал частью России?
2. Принимали ли Вы участие в референдуме?
3. Как обстоит ситуация сейчас с туристами?
5. Есть ли проблема с наличием/стоимостью товаров?
6. Довольны ли Вы в целом действиями России в отношении Крыма?
Буду признательна за конкретные ответы. Помогите сложить свою точку зрения на ситуацию.
asobakabosa• 27 мая 2014
Ответ дляSunShine_12
Так я Вам тоже могу обменник сфоткать и выложить. Это тут причем. Захотелось Вам дороже платить, ну платите на здоровье.
Нет, вчера в обменнике в центре не было рублей. И я пошла в Российский банк купить рубли.. чувствуете?
Или я должна как гончая собака бегать по городу в поисках банка с меньшим обманом?
У вас мышление интересное.советское.
Прогибаться, пресмыуаться и выкручиваться.
А пару месяцев назад я могла пойти в любой банк и сдать любую валюту по хорошему курсу. А теперь я должна бегать и рыскать обменники с менее наглым курсом и благодарить путина что он меня спас?
asobakabosa• 27 мая 2014
Ответ дляМидея
Шо вы мелеет, сударыня? какие две сиськи? Я могу укр.паспорт выкинуть.. он мне не нужен вообще. А вообще вот сейчас как раз идем в ЖЭК писать заявление на отказ от укр. паспорта..
Мое вам почтение. Честно.
Уважаю людей с четкой гражданской позицией.
natalia_81• 27 мая 2014
Ответ дляInnag
А можно вопрос? Вас устраивало то что откаты уже были почти официальными? Притом в два раза выше налогов, которые тоже не маленькие. Ну мотылялись там флаги ЕС но рассмативать Майдан как ЕС не правильно ,потому что людей просто ворюга достал, когда ментам зп в конвертике выдавалась((
Вот дай Бог, чтоб действительно у Украины получилось это искоренить! Потому что, на мой взгляд, это невозможно поменять. Мы настолько привыкли, что за отдельную плату можно получить чуточку лучше (чуточку быстрее, подвинуть кого-то в очереди и т.п.), что это стало образом жизни. И никто просто не задумывается уже,а так ли необходимо это *чуточку*, а почему бы не попробовать без взяток оформить то-то или то-то. Попробовать без блата посидеть в очереди перед кабинетом врача, а не звонить знакомому знакомого, чтоб тебя врач за руку провел в кабинет без очереди, только потому, что тебе лень посидеть(на работу опаздываешь, жарко и еще куча причин). Вот так и взростили мы сами своей ленью и несобранностью тот уровень коррупции, который имеем.

Я смотрю сейчас по Крыму: показательно борются с коррупцией. Выдают номера не по блату *красивые*, а те, что попадутся в порядке очереди. Но людям же так кортить именно красиииивые получить, что уже из кожи вон лезут, кого б найти, кому б дать, чтоб 777 получить на номерах. А по сути-то, какая разница какие там цыхферки будут? в этом счастье заключается? Да, согласна, красиво, легко запоминается, и еще куча поводов, но остановиться и подумать, так ли это важно, люди не хотят.

НО если уж нам дан шанс откреститься от взяток, то почему бы не попробовать. И те 777 просто пшик по сравнению с тем, что может сделать общество, если осознанно начнет меняться каждый, начиная с СЕБЯ лично.
zhen-shen• 27 мая 2014
Ответ дляasobakabosa
А вдруг украинский паспорт нападет на вас и начнет украинизацию вашей семьи? :))

Просто смешно смотреть какие все принципиальные когда надо и какие гибкие когда им снова надо
чтобы не напал, спрячу в сейф. как память о счастливой жизни.
marrika25• 27 мая 2014
Ответ дляtygress
Россия ведет свою игру против нашей страны . Это разве секрет. Как ни крути - Крым был аннексирован.
Российские военные в Донбассе - это тоже подтвержденный факт.
Мы защищаемся от России и ее агрессии
Вот Вы тут пишете, что Россия ведет свою игру против Украины, а почему тогда Америка уж очень тесно вмешивается во внутренние дела Украины??? Может решила помочь? А таким странам, как Сирия, Ирак, Афганистан и др. Америка тоже помогает? И как там сейчас люди живут? Или Украина особенная и Америка действительно решила ей помочь? Да нафиг той Америке Украина нужна... Если бы на месте Украины была какая-нибудь другая страна - было бы тоже самое в той стране, потому что граница с Россией совместная, да и власти украинские ой какие продажные, кто больше пообещает, туда Украина и поворачивается, сравнивать сами знаете с кем, не буду, чтобы не оскорблять украинцев, люди-то простые причем, люди на Украине, в большинстве своем, хорошие живут, а дураков в любой стране хватает... Давно не секрет, что америкосы ведут свою игру по отношению к России, при этом вовсю используя Украину. Или не так? А Вы всё - Путин, Путин... Вроде тут взрослые адекватные люди собрались, а понять совсем простое не могут, очень жаль...
Athena• 27 мая 2014
Ответ дляМидея
То есть вашим великим мальчикам можно убивать мирных жителей? Ваши мальчики для начала стрелять бы научились, чем оружие в руки брать.. Война есть война..
Мой великий мальчик - это мой муж. Или где-то в моем посте написано, что кому-то кого-то можно убивать? Читайте внимательно...
380975413457• 27 мая 2014
Ответ дляKOKL
В Украине жилось очень плохо.Прожила в Крыму всю жизнь - Крым затух с Украиной.все развалено,Югрязелечебницы не стало,все разваровано,очень трудно жилось материально.Да и морально мы никогда не были Украиной.Насчет свободы - она нужна там,где плохо живется,нам здесь живется хорошо сейчас,чувствую себя свободной в этом)
Насчет финансов - если бы Вы видели,как взялись за Крым сейчас,то все бы поняли.Мы все очень счастливы!Наконец - то мы дома)
вот и за это стоял майдан, что-бы прекратить все Это. Думаете у нас лутчше!?
asobakabosa• 27 мая 2014
Ответ дляnatalia_81

Я с вами согласна. Но неужели для этого был путин нужен? Чтоб перестать взятки давать?
Iolants• 27 мая 2014
Ответ дляusha
1 да
2 да
3 туристов пока меньше, но в мае-июне их всегда не много, основной пик юль-август
4проблем с наличием товара нет, цены немного выросли за счет курса доллара, но созваниваюсь с родственниками из хмельницка у них тоже они подросли
5 да лично у нас в городе обновили парк мчс - первый раз со времен ссср, гуманитарная помошь лекарствами онкологии и детской большице - первое что вспомнила
Ага...по онкологии ’покращення’ еще то при рашистах. У меня подруга - врач хмиотерапевт на кафедре онкологии в Днепре. У нас есть договора с зарубежными партнерами, люди участвовали в программах, приезжали в том числе и из Крыма,лечились бесплатно. А теперь все, для них программы закрыты. Проклинают Путина с потрохами.
lusini• 27 мая 2014
Ответ дляasobakabosa
Потому что я меняла большую сумму и не имею привычки бегать по менялам,жизнь дороже.
Просто курс в рнкб и крайинвесте отличаются
Не в нашу пользу от курса цб. И никому до этого нет дела. Как и не будет дела до многих других наших проблем.
А я сейчас почти с тремя малолетками на руках должна бегать в поисках выгодного курса? У них и рубли не всегда есть..
Или я должна бегать по магазинам выискивать цены лояльные?
Приьащили россию ко мне в дом, так и следите за ней. Какого хрена она меня обдирает.
Удалено администрацией...
zhen-shen• 27 мая 2014
Ответ дляmarrika25
Ой, не рвите сердце...Путин затмил разумы всех - и крымчан, и жителей Украины. Крымчане его боготворят, украинцы-ненавидят...А США вообще никаким боком. Белые и пушистые и совсем ни причем.
marrika25• 27 мая 2014
Ответ дляrtoxic
Россия ведет войну???Вы ничего не путаете???Российские войска в Донбассе???В Крыму российские войска и ни одного человека не было убито.Моя знакома написала мне вчера почти прощальное письмо.Выехать из города не может,ведут обстрел, знакомая её пыталась выехать к родителям в соседний город, так изрешетили её и её машину,просто в дуршлаг превратили человека и тело не отдают родственникам.Это она террорист была?Или моя знакомая террорист?Не выходит из дома уже несколько дней и свет не включает в квартире потому что напротив в здании сидят снайпера и обстреливают!Они ведут борьбу с террористами??почему не выпустят из города женщин и детей???Дядя в Краматорске,тоже не могут выехать постоянно обстрел, ночуют в погребе!Что это вообще такое???Это что за власть которая убивает свой же народ??И главное заметьте какие территории обстреливают и где убивают??Чудесным образом это оказываются именно те территории где находятся месторождения сланцевого газа, который собираются добывать, сын вице президента Америки уже вошел в состав директоров фирмы которая будет заниматься добычей сланцевого газа на Украине.Ну никак вас эти факты не смущают??Все равно Россия агрессор.Это ж Россия спонсировала майдан?Это же российские дипломаты приезжают в Киев на переговоры после чего начинают массово убивать людей?ну никак не американские.Они тут вообще не прич чем.Майдан боролся против олигархов у власти??ну-ну... Порошенко президент!Ваще никак не олигарх!Что изменилось??К чему привел майдан??Это политическая несостоятельность и пособничество Америке привело Украину к тому что сейчас происходит! Не надо перекладывать с больной головы на здоровую.Нашли крайних - Россия.
вот-вот!!! ура, хоть кто-то меня поддержал!
natashka_udachka• 27 мая 2014
1. Хотели ли Вы, чтобы Крым стал частью России? -НЕТ
2. Принимали ли Вы участие в референдуме?- ДА
3. Как обстоит ситуация сейчас с туристами?- ХРЕНОВО, СИЖУ БЕЗ РАБОТЫ( АДМИН В ГОСТИННИЦЕ)
5. Есть ли проблема с наличием/стоимостью товаров?-с наличием иногда есть, привычные нам продукты(молочка напр.) постепенно уходят, привозят росс. продукты цены дороже((( мясо подорожало, примерно 80-100грн..свинина, лекарства просто ОПА, тех что мне нужны- нет и уже давно! как ехать в роддом- не знаю, из списка ничего не купить!
6. Довольны ли Вы в целом действиями России в отношении Крыма?- лично я никаких действий ни от России ни от Украины не ощущаю, переходный период оч тяжелый, мы с мужем не бюджетники и пенсии по 3,8 не получаем, радоваться нечему! банки не работают- хреново,машина с Донецкими номерами- ваапче ппц!!! муж прописан в Днепр.обл.- да здравствуют бесконечные очереди, суды, фмс......нет сил!
переживали очень больно и долго, НО все равно нужно как-то дальше жить, приспосабливаться, а ШО ДЕЛАТЬ??
Theo• 27 мая 2014
Ответ дляasobakabosa
Мое вам почтение. Честно.
пожалуйста, не игнорируйте меня:
лично Вы - оформляете вид на жительство в России?
lusini• 27 мая 2014
Ответ дляasobakabosa
Девочки, кто получил русский паспорт, вы уже отказалмсь от украинского граюжданства или планируете на двух стульях сидеть? Столько в вас ненависти к Украине, но я готова спорить,что свои старые документы вы будете хранить еще долго,чтоб
Пользоваться ими пока вам удобно..ну или пока Путин не наругает.

Жду с нетерпением статистику выдачи рус. Паспортов /отказа от укр паспорта.
Ей богу,какие вы все умные ,когда две сиськи сосете.
а какая выгода в паспорте украинском? чего я в нем высасываю?
asobakabosa• 27 мая 2014
Ответ дляlusini
Удалено администрацией...
Не воображайте себе лишнего. Просто мое мнение от вашего отличается. Я родилась и выросла в Севастополе, у меня укр. Паспорт и в принципе вашей ненависти к Украине я не разделяю. Хотя не считаю ее идеальным местом.
Просто я не вижу причины падать в ноги путину и облизывать ему ботинки ,не вижу причин закатывать в экстазе глаза и не видеть происходящих изменений. Пока что я не вижу плюсов таких огромных,чтоб ссаться кипятком.
Мои родители пенсионеры в целом довольны. Пенсия якобы выше.
А вот мои друзья частные предприниматели не сильно довольны,до сих пор деньги висят на юр. Счетах . Кто их отдаст?
Извините, у меня есть глаза и собственное мнение. Телевизора жома принципиально нет.
semeikakerch• 27 мая 2014
Ответ дляnatalia_81

Так в Крыму всем выдают регион 777? В чем проблема?
asobakabosa• 27 мая 2014
Ответ дляIolants
Я думала об этой стороне когда приват накрылся. Я часто переводила денежку на лечение деток, а теперь никак..наверное,кто в крыму собирал-вообще грустно стало. Приват24 был мощным инструментом для сбора средств
natalia_81• 27 мая 2014
Ответ дляasobakabosa
нет, здесь не в Путине дело. В Крыму я наблюдаю именно то, что вряд ли получится, т.к. лазейки получить нужный номер уже находятся. Уже не верю, что победим взятничество и блат.
Я в начале пожелала именно Украине победить это зло, т.к. немало людей умерло, веря что за лучшую жизнь борются. И шанс у них тоже есть. Встряска сознания и сознательности прошла серьезная, глупо было бы этим не воспользоваться новой власти и не создать государство лучше, чем было.
@rink@• 27 мая 2014
Ответ дляrtoxic
Нахожу!Я не буду отрицать что сейчас на ситуации многие пытаются навариться. Но ведь если есть выгодный курс,зачем менять по более низкому.
. Сегодня купила доллары в РНКБ по очень выгодному курсу 34,8.
Vitalinka1• 27 мая 2014
Ответ дляasobakabosa

Я, кстати, паспорт оставляю только украинский. Буду оформлять себе вид на жительство, но это возможно только после получения мужем российского паспорта
natalia_81• 27 мая 2014
Ответ дляsemeikakerch
уж больно все хотят, чтобы и номер был 777
asobakabosa• 27 мая 2014
Ответ дляlusini
Например переехать на украину через какое-то время. А может ,спустя десяток лет, приехать в киев с поджатым хвостом и пенсию оформить. Никто ж не гарантирует огромного счастья и процветания в Крыму. Пока что виза и мастеркард отказались тут работать,авиакомпании кроме русских не летают итп. А вдруг эта изоляция продлиться годами? Я не хочу летать во львов через москву..может со временем,люди разочаруются в новом крыму и вернуться на украину. А тут аккурат паспорт и нужен
А еще можно оформить себе пособие на украине и вести двойную игру))
Theo• 27 мая 2014
Ответ дляasobakabosa
Вы так и не ответите мне? можно в личку, если не хотите озвучивать здесь свою позицию
ojichik555• 27 мая 2014
Ответ дляlusini
да вы не смотрели его и все. иначе о каких возвышенных речах говорите? Если торжественное мероприятие то это нормально говорить о государственных проблемах . С журналистами как с иностранными так и с русскими он почти всегда отвечает на вопросы без бумажек,без нравоучений ,наравне с собеседником , живо и с юмором. Нет и не было на украине такого человека у власти как он, а жаль.
возвышенные торжественные в НОВОСТЯХ, а Путинских 2 смотрела- мне хватило. тут даже крымчанка писала, что в Крыму российские военные были как душки, значит в Донбассе точно не они, кто то из них двоих врет
asobakabosa• 27 мая 2014
Ответ дляTheo
пожалуйста, не игнорируйте меня:
Нет. В данный момент я хочу отсюда уехать. Всвязи с семейными обстоятельствами не могу сорваться с места и вникуда бежать, а всвязи с реестрами и прочим не могу продать недвижимость.
В целом надеюсь к 2015 сменить место жительсттва тк не разделяю мнение большинства в Крыму.
lusini• 27 мая 2014
Ответ дляasobakabosa
...закатывать глаза в экстазе, падать в ноги и облизывать ботинки.. к чему это подобострастие???? вроде мать 3 детей. Да , те кто имел связи по бизнесу и по родственникам на украине- те против, категорически, России. Им есть что терять и это личная их потеря.. А вот мы мыслим масштабней. А то, что у вас укр паспорт, думаю пойдете и обменяете его на русский. Это тут вы такая принципиальная.
asobakabosa• 27 мая 2014
Ответ дляTheo
Яс телефона сижу. Не всегда успеваю прочесть все сообщения
lusini• 27 мая 2014
Ответ дляasobakabosa
это честно. благодарю.свой комментарий выше писала не видя этого ответа.
Theo• 27 мая 2014
Ответ дляasobakabosa
спасибо за ответ!