Дую ветер• 27 мая 2014
Как Вам новации нового министра здравоохранения?
“Бесплатной системы здравоохранения нет нигде и быть не может. Она может быть без оплаты из кармана человека за счет либо бюджета, либо фонда медицинского страхования, который должен был бы существовать в государстве”, — объяснил глава ведомства журналистам.
"Будет разгосударствление и демонополизация управления здравоохранением путем введения врачебного профессионального самоуправления, фармацевтического профессионального самоуправления и медсестринского - Источник:
Также министр видит до 80 процентов семейных врачей в качестве ФОП.
Дую ветер
• 27 мая 2014
Ответ дляТелаЧьи нежноСти
так сейчас куча частных стоматологов и прочих частных клиник. Что конкретно в ФОПах вас не устраивает?
что их хотят сделать большинство. До 80%.
Я нахожусь в Украине и впервые забоялась за себя, это после посещение поликлиники. (У меня гражданство другой страны.)
Так сильно забоялась, что казалось, что это конец. Но не потому, что было так плохо, а потому, что по деньгам можно и не осилить эту медицинскую помощь.
Еще когда племянник в начальных классах был, я всегда с ним ходила в поликлинику, потому что разбираюсь в медицине и спокойно могу сказать ’нет’ когда просят деньги. С тех пор в моей в стране есть страховая медицина и очень дорогой газ, в Украине дешевый газ и нет страховой медицины. Я даже не могу понять какой статус у медицины в Украине.
И что меня поражает и очень возмущает, что эти деньги не понятно куда идут и нет средств отчетности, другими словами никаких квитанций не дают и ни в какой фонд или бюджет эти деньги не идут.
Почему вы молчите? Где активная гражданская позиция? Не мое государство, но я уже назвонилась в департамент здравоохранения.
Что означает ФОПы?
У нас можно по страховой медицине делать МРТ,КТ, УЗИ, анализы всевозможные, лечение в стационаре. Семейный врач принимает все семью. Только попади к нему первый раз в год, обязательно заставит пройти стандартные анализы и к специалистам только через него. Можно и без, но за деньги. Для консультации специалиста в республиканском мед учреждении назначают дату, это очень удобно, народу мало в поликлинике, только те кто записан.Если за плату, врач выписывает бумажку и оплачиваешь в кассе. Прошлым летом сделали возможным дать страховку нашим детям, которые учатся за границей. А почему это случилось, потому, что один мальчик, который учился в Австрии написал письмо премьер -министру с такой проблемой.
Никогда не надо молчать. Если каждый напишет свое отношение к это проблеме, результат будет скорее. Просто завалить письмами.
Наивная Хо• 27 мая 2014
Ответ дляЕленаМД
Страховая медицина везде разная. Вы в какой стране живете?
Дашенька из Киева• 27 мая 2014
Расскажите а где у нас бесплатаня медицина?
ну разве что участковый терапевт дедуля божий одуванчик - котоырй даже мою фамилию в карточке рассмотреть не может.
А так...
Кесерево 600 дол, аппендицит 400дол.
ЕДинственный раз когда мне удалось полечится релаьно бесплатно это когда была эпидемия свиного грипа и я с этой заразой загремела в реанимацию - релаьно ВСЕ лекарства бесплатно, как ТИмошенко и обещала - и капельницы по 100грн каждая и тамифлю - все басплатно. Это пожалуй единственный раз.
Все остальное - так или иначе платно - ну разве что может повезет на пару беплатных физ разстрово и систем для капельниц.
А так...
Кесерево 600 дол, аппендицит 400дол.
Девушка Прасковья• 27 мая 2014
с этим нужно бороться!!!!выписала невролог сыну дорогие препараты,около 600 грн стоили. по рецепту бесплатно в аптеке дали. она намекнула на благодарность(знают все что хоть половину но ей нужно вернуть денежкой). так вот!я пошла и накупила канцелярии два пакета,конфетки еще положила. она аж удивилась и поблагодарила сухо...я деньги только через кассу считаю надо платить!
Интимная• 27 мая 2014
Ответ дляМамзелькин
Полный бред!!! Такого не будет. У нас Конституцией гарантировано безплатное здравоохранение!
Вы ошибаетесь, Конституция дает нам право, а не гарантирует, почитайте внимательно. Гарантировали нам в СССР )))
На морозе• 27 мая 2014
Ответ дляДую ветер
Ну это как в Америке.
Только если человек не застрахован, то он помирает.
Или сумма лечения превышает сумму страховки.
о... Сразу видно... Вы жили в Америке
Клептоманка• 27 мая 2014
Ответ дляMASHUNCHIK_BUKA
из бесплатного кровь и мочу могут принять у нас)
Я сдавала мочу и кровь с ребенком, так тупо просят благодийный внесок
Ответ дляMASHUNCHIK_BUKA
это все как бы на бумажке,а по факту мне врач в детской поликлинике говорит что кровь по талонам и это так,которых выделяют с десяток в месяц,только на грудничков,которым в 2 месяца кажется положено кровь сдавать,а остальные будьте добрый идите в платную и сдавайте там,а это минимум 50 грн.
а скажите-ка мне,кто по страховке лечится анализы туда входят?
Семена рукколы• 27 мая 2014
он прав ,во всем мире и налоги платят немалые и отдельно мед страховку
Расскажу наш случай:
Папе года 4 назад сделали сложную операцию во всю брюшную полость поставили сетку от грыж, в Запорожье при гос. больнице частное отделение хирургии. Заплатили мы тогда 10 тыс грн ( 5000 за сетку и 5000 врачам типо официально). Для моих родителей - это была почти неподъемная сумма - брали кредит на эту операцию. И вот года 3 после операции он мучался грыжи снова повылазили, так что врачи сказали не возьмутся. Мы не понимали, как так- там же сетка? Неужели прорвалась? И тут ему посоветовали поехать в военный госпиталь в г. Цибли (он афганец - ему положено раз в год) Поехал и ему там сделали эту операцию всего за 1500 грн и это только за сетку по чеку он в кассу платил ( ее заказывают специально под пациента)!! Ни за наркоз, ни за лекарства - ничего не требовали! Операция была очень сложная и Внимание! сетки которая там должна была быть от пред. операции НЕ БЫЛО!!! За 10 тыс грн ему плосто сшили ниточками дыры в брюшной плости и все, а сетку даже не поставили, уроды!
Вот так вот- сами не верим, что так дешево операция прошла ( он правда сам отблагодарил и врачей и медсестр, но только по собственной инициативе - там никто не требовал и даже не намекал) вышла почти бесплатная медицина ))
Анонимушка• 27 мая 2014
Я из статьи вообще не поняла, что хотят сделать. Объяснила кто понял. Я думала, что мы стремимся к страховой медицине? Нет?
Аноним_Русалка• 27 мая 2014
Ответ дляМамзелькин
Где она нафиг бесплатная?? ВВедите официально платную медицину! А то по закону медицина бесплатная без всяких гарантий а платим бешенные бабки врачам. Очень часто непонятно за что!!!
Зубная фея• 27 мая 2014
Ответ дляSunny_Anny
та ладно, у нас по 2 грн за это берут ))
и еще нужно принести скарификатор и перчатки
Весенний Марафон• 27 мая 2014
мне как-то без разницы! Что так платим всегда, что так будем! Так так хоть цены сталые, а не то что придумается врачу! Мне другой раз в клинику дешевле сходить, чем в больницу! Прием у врача ЛОРа в больнице 100грн, у того же врача , но уже после больницы в клинике 80грн! И очередей нет! Прием у онколога грудь посмотреть в больнице 100грн, в клинике 50грн! Так в онкологии, кто был, знает какие очереди и какая морока, а тут записался, пришел на время, спокойно посмотрели и пошел себе, без нервов, без лицезрения больных людей и слез!
Наташа2404• 27 мая 2014
Ответ дляSunny_Anny
А у вас пробирки всегда чистые? Потому что у нас за чистые надо договариваться особо )
И если анализы не ахти - посылают пересдавать, так и объясняют - может, пробирка была грязная (или не делали).
У меня во время беременности с интервалов в одну неделю гемоглобин был 79, 110, 90 )))) Потом врачу надоело меня туда посылать )))
а если договориваетесь хоть делают?
Левый Локоть• 27 мая 2014
Ответ дляДашенька из Киева
А так...
Кесерево 600 дол, аппендицит 400дол.
А так...
Кесерево 600 дол, аппендицит 400дол.
у меня было бесплатное кесарево и аппендицит. Никто ничего не просил. Кривой Рог.
Электричка• 27 мая 2014
Ответ дляЛевый Локоть
Вам очень повезло.
Платим везде и за все.
Знакомый попал в больницу с камнем. Ему предложили узи на выбор за 200 грн и 1200 грн.
Другому нужно было удалить тромб. Цена 10 000 грн. Пока готовились к операции обнаружили второй. Итого 20 000 грн.
Где бесплатно?????
Платим везде и за все.
Где бесплатно?????
Весенний Марафон• 27 мая 2014
Ответ дляНаташа2404
а если договориваетесь хоть делают?
у нас бывает, что и по договоренности не делают! Вот так вот, денюжку дашь, а результаты как у космонавта, хотя человек болен.
Дашенька из Киева• 27 мая 2014
Ответ дляЛевый Локоть
у мей кумы тоже было бесплатное кесарево - полгода от него отходила... зашили чем попало и как попало, через неделю перешивали.
НО бесплатно, да.
Дую ветер
• 27 мая 2014
Ответ дляДашенька из Киева
НО бесплатно, да.
Вопрос скорее не в бесплатных.
Вопрос в ФОПах.
Врачи будут получать лицензию от Минздрава и лечить как знают.
Как умеют.
Никакого даже эфемерно контроля со стороны зав.отделений или главврачей, гор или облздрава.
Вопрос в ФОПах.
Как умеют.
Левый Локоть• 27 мая 2014
Ответ дляДашенька из Киева
НО бесплатно, да.
каждый сам выбирает - платить,не платить, ваша кума это еще не вся страна.
ТелаЧьи нежноСти• 27 мая 2014
Ответ дляДую ветер
Вопрос скорее не в бесплатных.
Вопрос в ФОПах.
Как умеют.
Вопрос в ФОПах.
Как умеют.
вам нравится нынешний ЭФИМЕРНЫЙ контроль? вы когда-нибудь слышали, чтобы врача в Украине осудили за врачебную ошибку? Или врачебных ошибок у нас нет?
Шумелка Мышь• 27 мая 2014
Ответ дляbaton
Я застрахована на работе. В марте по страховке была у стоматолога 3 раза. Лечила зуб. Не заплатила ни копейки. Вот к такой медицине надо стремиться
Так об этом министр и сказал, медицина может быть без оплаты из кармана за счет фонда мед. страхования, на бюджет надеяться не стоит, у нас хроническое недофинансирование. Что касается врачебного профессионального самоуправления - это практика цивилизованных стран. Ничего крамольного в этом нет.