Дую ветер• 27 мая 2014

Как Вам новации нового министра здравоохранения?

“Бесплатной системы здравоохранения нет нигде и быть не может. Она может быть без оплаты из кармана человека за счет либо бюджета, либо фонда медицинского страхования, который должен был бы существовать в государстве”, — объяснил глава ведомства журналистам.

"Будет разгосударствление и демонополизация управления здравоохранением путем введения врачебного профессионального самоуправления, фармацевтического профессионального самоуправления и медсестринского - Источник: http://censor.net.ua/n279610

Также министр видит до 80 процентов семейных врачей в качестве ФОП.
автор Дую ветер • 27 мая 2014
Ответ дляТелаЧьи нежноСти
так сейчас куча частных стоматологов и прочих частных клиник. Что конкретно в ФОПах вас не устраивает?
что их хотят сделать большинство. До 80%.

ЕленаМД• 27 мая 2014
Я нахожусь в Украине и впервые забоялась за себя, это после посещение поликлиники. (У меня гражданство другой страны.)
Так сильно забоялась, что казалось, что это конец. Но не потому, что было так плохо, а потому, что по деньгам можно и не осилить эту медицинскую помощь.
Еще когда племянник в начальных классах был, я всегда с ним ходила в поликлинику, потому что разбираюсь в медицине и спокойно могу сказать ’нет’ когда просят деньги. С тех пор в моей в стране есть страховая медицина и очень дорогой газ, в Украине дешевый газ и нет страховой медицины. Я даже не могу понять какой статус у медицины в Украине.
И что меня поражает и очень возмущает, что эти деньги не понятно куда идут и нет средств отчетности, другими словами никаких квитанций не дают и ни в какой фонд или бюджет эти деньги не идут.
Почему вы молчите? Где активная гражданская позиция? Не мое государство, но я уже назвонилась в департамент здравоохранения.
Что означает ФОПы?
ЕленаМД• 27 мая 2014
У нас можно по страховой медицине делать МРТ,КТ, УЗИ, анализы всевозможные, лечение в стационаре. Семейный врач принимает все семью. Только попади к нему первый раз в год, обязательно заставит пройти стандартные анализы и к специалистам только через него. Можно и без, но за деньги. Для консультации специалиста в республиканском мед учреждении назначают дату, это очень удобно, народу мало в поликлинике, только те кто записан.Если за плату, врач выписывает бумажку и оплачиваешь в кассе. Прошлым летом сделали возможным дать страховку нашим детям, которые учатся за границей. А почему это случилось, потому, что один мальчик, который учился в Австрии написал письмо премьер -министру с такой проблемой.
Никогда не надо молчать. Если каждый напишет свое отношение к это проблеме, результат будет скорее. Просто завалить письмами.
Наивная Хо• 27 мая 2014
Ответ дляЕленаМД
Страховая медицина везде разная. Вы в какой стране живете?
ЕленаМД• 27 мая 2014
Молдова.
Nikocha• 27 мая 2014
Ответ дляSunny_Anny
та ладно, у нас по 2 грн за это берут ))
а мы вчера бесплатно сдали все. раньше гривну просили, вчнра спросила надо или нет - сказали не надо. я аж удивилась. надо быстренько всех врачей для школы пройти, пока бесплатно)))).
ludavlod• 27 мая 2014
А у нас для детей пока консультации либо бесплатно либо за симоволический взнос.... Лекарства правда дорогие но это везде так...
Дашенька из Киева• 27 мая 2014
Расскажите а где у нас бесплатаня медицина?
ну разве что участковый терапевт дедуля божий одуванчик - котоырй даже мою фамилию в карточке рассмотреть не может.
А так...
Кесерево 600 дол, аппендицит 400дол.
ЕДинственный раз когда мне удалось полечится релаьно бесплатно это когда была эпидемия свиного грипа и я с этой заразой загремела в реанимацию - релаьно ВСЕ лекарства бесплатно, как ТИмошенко и обещала - и капельницы по 100грн каждая и тамифлю - все басплатно. Это пожалуй единственный раз.
Все остальное - так или иначе платно - ну разве что может повезет на пару беплатных физ разстрово и систем для капельниц.
Девушка Прасковья• 27 мая 2014
с этим нужно бороться!!!!выписала невролог сыну дорогие препараты,около 600 грн стоили. по рецепту бесплатно в аптеке дали. она намекнула на благодарность(знают все что хоть половину но ей нужно вернуть денежкой). так вот!я пошла и накупила канцелярии два пакета,конфетки еще положила. она аж удивилась и поблагодарила сухо...я деньги только через кассу считаю надо платить!

Интимная• 27 мая 2014
Ответ дляМамзелькин
Полный бред!!! Такого не будет. У нас Конституцией гарантировано безплатное здравоохранение!
Вы ошибаетесь, Конституция дает нам право, а не гарантирует, почитайте внимательно. Гарантировали нам в СССР )))
На морозе• 27 мая 2014
Ответ дляДую ветер
Ну это как в Америке.
Только если человек не застрахован, то он помирает.
Или сумма лечения превышает сумму страховки.
о... Сразу видно... Вы жили в Америке
Клептоманка• 27 мая 2014
Ответ дляMASHUNCHIK_BUKA
из бесплатного кровь и мочу могут принять у нас)
Я сдавала мочу и кровь с ребенком, так тупо просят благодийный внесок
yuyusha• 27 мая 2014
Ответ дляMASHUNCHIK_BUKA
это все как бы на бумажке,а по факту мне врач в детской поликлинике говорит что кровь по талонам и это так,которых выделяют с десяток в месяц,только на грудничков,которым в 2 месяца кажется положено кровь сдавать,а остальные будьте добрый идите в платную и сдавайте там,а это минимум 50 грн.

а скажите-ка мне,кто по страховке лечится анализы туда входят?
Семена рукколы• 27 мая 2014
он прав ,во всем мире и налоги платят немалые и отдельно мед страховку
Маргарита и Мастер• 27 мая 2014
Девочки ну не может наша медицина быть бесплатной!
Юлия З• 27 мая 2014
Расскажу наш случай:
Папе года 4 назад сделали сложную операцию во всю брюшную полость поставили сетку от грыж, в Запорожье при гос. больнице частное отделение хирургии. Заплатили мы тогда 10 тыс грн ( 5000 за сетку и 5000 врачам типо официально). Для моих родителей - это была почти неподъемная сумма - брали кредит на эту операцию. И вот года 3 после операции он мучался грыжи снова повылазили, так что врачи сказали не возьмутся. Мы не понимали, как так- там же сетка? Неужели прорвалась? И тут ему посоветовали поехать в военный госпиталь в г. Цибли (он афганец - ему положено раз в год) Поехал и ему там сделали эту операцию всего за 1500 грн и это только за сетку по чеку он в кассу платил ( ее заказывают специально под пациента)!! Ни за наркоз, ни за лекарства - ничего не требовали! Операция была очень сложная и Внимание! сетки которая там должна была быть от пред. операции НЕ БЫЛО!!! За 10 тыс грн ему плосто сшили ниточками дыры в брюшной плости и все, а сетку даже не поставили, уроды!
Вот так вот- сами не верим, что так дешево операция прошла ( он правда сам отблагодарил и врачей и медсестр, но только по собственной инициативе - там никто не требовал и даже не намекал) вышла почти бесплатная медицина ))
baton• 27 мая 2014
Я застрахована на работе. В марте по страховке была у стоматолога 3 раза. Лечила зуб. Не заплатила ни копейки. Вот к такой медицине надо стремиться
Анонимушка• 27 мая 2014
Я из статьи вообще не поняла, что хотят сделать. Объяснила кто понял. Я думала, что мы стремимся к страховой медицине? Нет?
Аноним_Русалка• 27 мая 2014
Ответ дляМамзелькин
Где она нафиг бесплатная?? ВВедите официально платную медицину! А то по закону медицина бесплатная без всяких гарантий а платим бешенные бабки врачам. Очень часто непонятно за что!!!

Зубная фея• 27 мая 2014
Ответ дляSunny_Anny
и еще нужно принести скарификатор и перчатки
Весенний Марафон• 27 мая 2014
мне как-то без разницы! Что так платим всегда, что так будем! Так так хоть цены сталые, а не то что придумается врачу! Мне другой раз в клинику дешевле сходить, чем в больницу! Прием у врача ЛОРа в больнице 100грн, у того же врача , но уже после больницы в клинике 80грн! И очередей нет! Прием у онколога грудь посмотреть в больнице 100грн, в клинике 50грн! Так в онкологии, кто был, знает какие очереди и какая морока, а тут записался, пришел на время, спокойно посмотрели и пошел себе, без нервов, без лицезрения больных людей и слез!
Наташа2404• 27 мая 2014
Ответ дляSunny_Anny
А у вас пробирки всегда чистые? Потому что у нас за чистые надо договариваться особо )
И если анализы не ахти - посылают пересдавать, так и объясняют - может, пробирка была грязная (или не делали).
У меня во время беременности с интервалов в одну неделю гемоглобин был 79, 110, 90 )))) Потом врачу надоело меня туда посылать )))
а если договориваетесь хоть делают?
Левый Локоть• 27 мая 2014
Ответ дляДашенька из Киева
А так...
Кесерево 600 дол, аппендицит 400дол.
у меня было бесплатное кесарево и аппендицит. Никто ничего не просил. Кривой Рог.
Электричка• 27 мая 2014
Ответ дляЛевый Локоть
Вам очень повезло.
Платим везде и за все.
Знакомый попал в больницу с камнем. Ему предложили узи на выбор за 200 грн и 1200 грн.
Другому нужно было удалить тромб. Цена 10 000 грн. Пока готовились к операции обнаружили второй. Итого 20 000 грн.
Где бесплатно?????
Весенний Марафон• 27 мая 2014
Ответ дляНаташа2404
а если договориваетесь хоть делают?
у нас бывает, что и по договоренности не делают! Вот так вот, денюжку дашь, а результаты как у космонавта, хотя человек болен.
Дашенька из Киева• 27 мая 2014
Ответ дляЛевый Локоть
у мей кумы тоже было бесплатное кесарево - полгода от него отходила... зашили чем попало и как попало, через неделю перешивали.
НО бесплатно, да.
автор Дую ветер • 27 мая 2014
Ответ дляДашенька из Киева
НО бесплатно, да.
Вопрос скорее не в бесплатных.
Вопрос в ФОПах.
Врачи будут получать лицензию от Минздрава и лечить как знают.
Как умеют.
Никакого даже эфемерно контроля со стороны зав.отделений или главврачей, гор или облздрава.
Левый Локоть• 27 мая 2014
Ответ дляДашенька из Киева
НО бесплатно, да.
каждый сам выбирает - платить,не платить, ваша кума это еще не вся страна.
ТелаЧьи нежноСти• 27 мая 2014
Ответ дляДую ветер
Вопрос скорее не в бесплатных.
Вопрос в ФОПах.
Как умеют.
вам нравится нынешний ЭФИМЕРНЫЙ контроль? вы когда-нибудь слышали, чтобы врача в Украине осудили за врачебную ошибку? Или врачебных ошибок у нас нет?
Шумелка Мышь• 27 мая 2014
Ответ дляbaton
Так об этом министр и сказал, медицина может быть без оплаты из кармана за счет фонда мед. страхования, на бюджет надеяться не стоит, у нас хроническое недофинансирование. Что касается врачебного профессионального самоуправления - это практика цивилизованных стран. Ничего крамольного в этом нет.