Аноним• 16 декабря 2012
Как уговорить ребёнка учить уроки?
Добрый вечер девочки.Моему сыну 6 лет.Мы ходим в первый класс.Уроки учить у него нет желания. Прошу совета-как уговорить его?Или что сделать чтобы у него появилось желание их учить?
Аноним• 16 декабря 2012
Ответ дляАноним
Вы же мама! Заинтересуйте ребенка, учите уроки в игровой форме.
в игровой форме уже поздно в школе есть НАДО
Аноним• 16 декабря 2012
Вы маловато рассказали
Хотел ли ребенок идти в школу?
Нравилось ли ему выполнять задания на курсах подготовки к школе или в садике или дома - где вы готовились к школе и как это происходило?
Есть ли любимые виды занятий - ребенок не любит прописи, например, или вообще ВСЕ задания делать категорически не хочет?
Уже почти закончился первый семестр -как вы делали уроки все это время? через нагоняй? уговаривали?
Если вы хотите дельных советов, больше расскажите о ребенке и его отношении к учебе и к школе
Хотел ли ребенок идти в школу?
Аноним• 16 декабря 2012
Ненавидела я эти уроки в школе. Мама и тетради рвала и кричала и уговаривала....Без толку, потом отстала от меня. Ну ненавидела я эти уроки, ну не интересно мне было. Сейчас 2 красных диплома собственным умом заработанных)
Аноним• 16 декабря 2012
Ответ дляАноним
...которое, однако, не мешает превпратить выполнение уроков в игру для ШЕСТИлетнего ребенка
у меня тоже дочке 6 лет и тоже первый класс
но с выполнением уроков проблемы были только первый месяц
они маленькие еще, им еще НАДО играть в игры, будь то игры , вплетенные в процесс обучения, или просто игры - неважно
Аноним• 16 декабря 2012
Ответ дляАноним
Вы маловато рассказали
Хотел ли ребенок идти в школу?
Я не автор, но теже проблемы. Мой хотел идти в школу, ходили до этого в дошколятко, на занятия аж бегом. Можно было бы подумать, что дело в учительнице, но, она одна и таже.Сейчас проблема с прописями, читает хорошо, математика отлично, а писать ну никак.Писали раньше с уговорами, а сейчас вообще не чего недействует. У нас в школе отменили домашнее задания, дети об этом прекрасно знают, знают, что ничего не задают и в отказ.
Аноним
• 16 декабря 2012
Ответ дляАноним
Вы маловато рассказали
Хотел ли ребенок идти в школу?
На подготовительные занятия ходил нормально.То что задавали на дом делал-но без желания.Тяжело даётся пропись и чтение.Садимся писать -он сразу говорить ’не буду писать ’ ’у меня не получиться’.Я сама не пойму откуда у него это неуверенность.Уроки мы делали до этого по разному.В сновном уговорами и поощрениями.
Аноним
• 16 декабря 2012
Ответ для_krapka_
а вы не думали о том, что ребёнок просто не готов к школе и её режиму ежедневному?
может он не понимает, зачем ему всё это и для чего? :(
как вообще успеваемость в классе? что говорит учитель?
Учитель говорит ’ всё нормально’ ( в первом классе они привыкают к школе)-только иногда отвлекается на уроках.
Аноним• 16 декабря 2012
А мая в восьмом классе уроки делать не хочет.И ведь не гуляет,сидит дома,а уроки садиться ’с пинка’
Ответ дляАноним
а сейчас как с уговорами и с поощрениями? или ребёнок не реагирует на них?
если проблемы толко с письмом, то в этом нет ничего страшного, так как многие дети не любят писать, это нудное занятие, тем более для первоклассника :)
а выне думали о том, что ребёнок просто в 6 лет не готов к такой нагрузке и ежедневным домашкам?
Аноним• 16 декабря 2012
Ответ дляАноним
По мнению учителя на подготовишках и психолога, ребенок был готов идти в школу?
Если ребенок ХОТЕЛ идти в школу , он должен был озвучить свое хочу - хочу ... ЧТО?
Моя дочка хотела новых друзей, хорошую учительницу и стать первоклассницей. О знаниях речи было мало - но весь год, что мы ходили на подготовку, мы готовились и в плане мотивации - объясняла ей, зачем туда ходят и зачем вообще учиться, в частности, зачем это делать КАЖДЫЙ ДЕНЬ.
Если вы этот момент по каким-то причинам упустили, то наверстывайте сейчас - чтоб не за конфетку уроки делались и не потому что МАМЕ надо
Вот как-то так...
Что касается боязни неудач - никогда не ругайте за оценки или ошибки. И всегда сравнивайте - вот год назад ты ВООБЩЕ не умел такой крючочек рисовать, а теперь хоть и криво, но уже можешь , а еще потренируешься с этим крючочком , и будешь писать так же красиво, как учительница!
И так обо всем - если ребенку в ЛЮБОМ малейшем его усилии показывать глобальную положительную динамику, то ему не так нудно заниматься крючочками
Моя дочка ненавидела прописи. Я с самго начала никогда не просила писать на черновик (хотя учительница рекомендовала настоятельно), забили и все тут. Написала? косо-криво, но написала? МО-ЛО-ДЕЦ!!! Уже просто за то, что хватило терпения написать.
Когад начало лучше получаться, уже анализировали - тут лучше, тут хуже получилось и т.п.
И сейчас для нее прописи - нудота конечно - но она не боится и не отказывается их писать. Пишет быстро, не всегда старается, а я и не трогаю - в 6 лет требовать каллиграфии и переписывания на черновики - это маразм... ИМХО
Вот как-то так...
Аноним
• 16 декабря 2012
Ответ для_krapka_
Думала конечно.Может и действительно не готов.Но выхода другого нет.В садик его обратно отдать не получится.А самое главное он категорически против.
Аноним• 16 декабря 2012
Ответ дляАноним
если по мнению учителя ’все нормально’, так может вы в какой-то момент перестарались?
такой вопрос - если ребенок НЕ сделает уроки и пойдет с невыученными (сам не захотел, а вы не заставили), он расстроится?
моя пару раз так сходила...
после этого хоть и через ’нехочу’, а делает всегда - ей было очень стыдно и некомфортно, сказала ’теперь всегда буду делать’
моя пару раз так сходила...
Аноним• 16 декабря 2012
Автор,меньше слушайте всякий бред.Сейчас все дети не хотят делать уроки,с радостью это делают 1%,остальные только и думают,как увильнуть.Так что не ищите своей вины,её нет,просто сейчас такие дети.Да и мы ,если честными быть хотя бы перед собой,большого счастья от обязанности делать домашнее задание не испытывали
Аноним
• 16 декабря 2012
Ответ дляАноним
моя пару раз так сходила...
Хорошая идея.Нужно будет попробывать.
Аноним• 16 декабря 2012
Ответ дляАноним
Вопрос не в том, кто виноват, а в том, что делать
Если родители не смогут научить детей спокойно относиться к обязанностям - таким как выполнение уроков - то все 10 лет в школе станут каторгой
А научить этому можно и нужно! Ну может 1% детей вообще нереально заинтересовать учебой, всех остальных - вполне, только кол-во усилий разное потребуется
Ответ дляАноним
моя пару раз так сходила...
+ 1 пусть не делает и пойдёт пару раз с неготовым. может поможет.... я помню как тоже в классе 3 или 4 не сделала домашку и как меня пристыдил учитель, после этого я приходила домой первым делом делала домашку и так до 11 класса:)
Аноним• 16 декабря 2012
Ответ дляАноним
Хорошая идея.Нужно будет попробывать.
вы попробуйте, аккуратненько
есть такие дети, которым, грубо говоря, до одного места, что там учительница сказала по поводу невыполненных уроков
моя дочка среагировала бурно
для другого ребенка это может не стать поводом выполнять в дальнейшем задания
моя дочка среагировала бурно