Долго пыталась разобратся, секта это или нет. В итоге, пришла к выводу, что подальше нужно от них держатся. Перечитала много информации, но так и не пришла к выводу, чего добиваются ее создатели и руководители. Может кто что-то знает по этой теме? Интересно услышать ваше мнение.
Но Христос еще и говори о детях ’не запрещайте им приходить ко Мне’. И крестят ребенка по вере его родителей и восприемников. Как, например, по вере Иаира Господь воскресил его дочь, так по вере родителей младенца, Господь обновляет его душу ради вечной жизни. И во времена Христа неоднократно было ’уверовал он и весь дом его’. Разве не касалось это и детей?
Богородица не отреклась от веры своих предков, она просто шагнула из нее вперед. Зная Кого Она родила в мир, разве Она сделала бы иначе. Она знала, что Бог заключил новый завет с людьми.
Первые христиане не заканчивали семинарий, она просто верили. А Вера - от сердца, не от разума. Разум ищет опоры в логике, конкретных понятиях, а вера готова принять то, что понять не возможно.
Если дети освящены верой родителей, то зачем собственно крещение? Дети не несут ответственности перед Богом до определенного возраста. За них в ответе родители. Крещение - это обещание Богу, (а не избавление от телесной грязи), ’просьба к Богу о чистой совести’ (1 Петра 3:21) Как может месячный младенец что-то обещать? Как могут другие люди принимать решение за ребенка? Ведь это все равно, что обещать , что ваш сын или дочь, когда вырастет станет стоматологом. А если он (она) захочет избрать другую профессию? В Библии нет каких-либо возрастных ограничений для крещения. И все же ясно, что младенцы не могут проявлять веру и посвятиться Богу (Деяния 8:12). В своей книге «Всеобщая история христианской религии и церкви» историк Август Неандер о христианах I века написал: «Первоначально христианское крещение принимали только взрослые люди, так как считалось, что крещение тесно связано с верой». «ПУСТЬ [дети] станут христианами, когда смогли познать Христа». Эти слова в конце II века н. э. написал богослов Тертуллиан. Он считал неправильным крещение младенцев, которое получало распространение в отступническом христианстве в его дни. ’Уверовал весь дом’(Деяния 16:25—34)- касалось всех взрослых людей. Дети автоматически освящаются верой родителей. Родителям не нужно бояться, что вечное благополучие их некрещенных маленьких детей находится под угрозой. В 1 Коринфянам 7:14 апостол Павел дает заверение, что дети христианского отца или христианской матери «святы». И это не из-за какого-либо формалистического ритуала, но потому что Бог милостиво предоставляет им чистое положение — пока по крайней мере один из родителей остается верным христианином.
Мария стала ХРИСТИАНКОЙ, последовательницей своего Сына. Иудейская система поклонения на тот момент была отвергнута Богом, как отступническая. И вскоре перестала существовать во время уничтожения Иерусалима в 70 г н.э. Израиль отверг и убил Сына Бога Иисуса Христа, Бог, в конце концов, отверг Израиль.
«Вера — это ОБОСНОВАННОЕ ожидание того, на что надеются, очевидное доказательство существующего, хотя и невидимого». (Евреям 11:1, 6). А основанием для веры как раз и являются ТОЧНЫЕ ЗНАНИЯ. О своих соплеменниках Павел написал: «Я свидетельствую им, что они имеют рвение к Богу, но не в согласии с точным знанием...» (Римлянам 10:2, 3). Бог «желает, чтобы люди всякого рода спаслись и пришли к точному знанию истины» (1 Тимофею 2:4).
Мы тут, кажется, друг друга немного не поняли. Крещение для младенца - не способ оставления грехов. Я говорила о том, что по вере взрослых младенец крещаяется ради своего рождения в Вечность.
’если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие’ (Ин. 3, 5)
Действительно нет никаких ограничений в возрасте. Крестятся, Слава Богу, и на склоне лет. И не обязательно крестить человека в младенчестве. Православие на этом не настаивает. Но во-первых, не крещенные не могут принимать участие в Таинствах. А лишить своего ребенка возможности причащаться опять же для верующего человека просто странно. Во-вторых, мы не знаем какой срок жизни нам отведен. А если человек не успел родиться от воды и Духа. Тем более показательны случаи, когда крещенные в больнице по вере матери дети, находящиеся в тяжелейшем состоянии, благодатью Божией выздоравливали очень быстро после проведения Таинства.
А с какого возраста свидетели берут своих детей на собрания? Бывает такое, что ребенок достигнув возраста подходящего, по-вашему для крещения, отказывается его принимать. Какой, кстати, это возраст? Как долго дети освящаются родителями?
Karin 777, могли бы Вы ответить на цитируемый вопрос?
Здесь один из оппонентов приводил такую аналогию, зачем мол называть маму по имени, если она все равно МАМА. Я вам так скажу, у каждого человека СВОЯ МАМА. У меня, скажем Лена, у вас Нина, Галя. Так и с Богом. Личное ИМЯ Бога идентифицирует ИСТИННОГО Бога. Потому как «есть много „богов“ и много „господ“». (1 Коринфянам 8:5, 6). ’Богом века сего’ назван сатана (2 Коринфянам 4:4). Богами называются люди. Богами называются даже неодушевленные вещи и понятия (’Их Бог - чрево’, ’Не можете быть рабом Богатства’ и т.д.)
Бог САМ открыл нам свое имя (Исаия 42:8), ведь без знания имени невозможно развить отношения!Зная имя, мы сможем увидеть в нем не безликую силу, а личность — того, с кем можно познакомиться. У вас есть безымянные лучшие друзья? Не думаю.
«Иегова» (евр. , ЙХВХ), личное имя Бога, впервые появляется в Бт 2:4. Божье имя представляет собой каузативную форму еврейского глагола (хава, «становиться»), стоящего в несовершенном виде. Таким образом, Божье имя означает «Он даёт становиться». Это говорит об Иегове как о Том, кто, поэтапно осуществляя свою волю, даёт себе становиться Исполнителем обещаний, Тем, кто всегда исполняет свои намерения. Бог указал на непреходящее значение своего имени, повелев пророку Моисею: «Так скажи сынам Израилевым: Господь [«Иегова», ПАМ], Бог отцов ваших, Бог Авраама, Бог Исаака и Бог Иакова, послал меня к вам. Вот имя Мое на веки, и памятование о Мне из рода в род» (Исход 3:15).
Имя Бога УНИКАЛЬНО, поскольку оно залог того, что он исполнит все свои намерения. Никто кроме Бога не может носить такое ИМЯ.
Римлянам 10:13: «Каждый, кто призывает имя Иеговы, спасется». Иезекииль 39:6: «Люди узнают, что я Иегова». Иисус сказал своему Отцу: «Я открыл им [своим верным последователям] твое ИМЯ» (Иоан. 17:26). Иезекииль 36:23:«Освящу великое имя Мое, бесславимое у народов... и узнают народы, что Я Иегова»
Титулы всегда определяют РОЛЬ, характер личности. Высокий, Превознесенный, Искупитель, Спаситель, Бог воинств, Защитник, Саваоф - это все титулы. По аналогии ваши титулы за день могут меняться, в зависимости от роли, которую вы выполняете. Вы можете быть мамой, поваром, врачом, домработницей, женой... Но имя у вас останется то же самое. Оно было и будет ОДНО. Так и Бог может стать тем, кем нужно для исполнения своих намерений, но ИМЯ Его останется при этом НЕИЗМЕННЫМ и ЕДИНСТВЕННЫМ. «Имя Его — едино» (Захария 14:9).
При этом он останется Богом! Неизменным и единственным. С неизменным и единственным именем. И называя его Богом, Вы всё равно обращаетесь именно к нему. Так зачем каждый раз подчёркивать Его имя?
а у меня мама уже больше 15 лет с ними тусит... итого осталась одна.. я с ней не могу говорить...она не совсем фанатеет от них, взяла сказать так самое лучшее- подарки на др и гн не дарит...чуть что - мол я такая набожная... удобненько... в общем с ней я не общаюсь лет 10... грустно
Сочувствую. Может еще наладится все. Вера без любви - фанатизм.
Вот не пойму. Откуда люди взяли вот это ’Бог накажет’?
А по нашей теме. У Вас вроде как получается, что от человека и не зависит в спасении вообще ничего. Поверил и готово. Дальше вне зависимости от твоих действий, ты прощен и спасен наперед, по умолчанию.
Но, знаете как говорят, бесы тоже веруют и трепещут, но бесами от этого не прекращают быть
Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар: не от дел, чтобы никто не хвалился. Ефесянам 2:8-9!
То есть спасены ВСЕ, кто признал Христа Богом? Вне зависимости от того, что они после этого делали и как жизнь свою прожили? Ну объясните все-таки. Ведь реально, изгоняемые Христом бесы исповедовали Его как Бога и Сына Божия. По Вашей логике они спаслись получается? Или я что-то не допоняла.
Простите, что я по сто раз переспрашиваю. Но как-то не укладывается у меня пока Ваша точка зрения. Просто объясните своими словами, без цитат. Как для особо бестолковой. Пожалуйста.
Вы меня спрашиваете серьёзно? Или просто для дискуссии? Не хочу быть клоуном, простите если к Вам это не относится
Конечно серьезно. Я просто действительно понять не могу.
Вот если своими словами... С моей точки зрения спасение выглядит ну, скажем, как освобождение из мрачного темного подземелья. Сидит там человек, укутанный цепями-гирями своих грехов. Христос открыл дверь в это подземелье. Но отцепить все гири и дойти до двери человек должен сам захотеть и с Его помощью и поддержкой постараться сделать.
А у Вас как-то получается. Сидит человек и ждет - приходи, Боже, меня спасать. Все сделай за меня, а я еще может и отбиваться чуток буду и цепями обратно укутываться.
Это ограниченное преимущество, которое не касается детей. Это духовное усыновление Богом. И человек никак не может влиять на этот выбор. Усыновляет Иегова. Для определенной цели - править с Его Сыном , Иисусом Христом на небе над землей. Дети не способны править, они сами нуждаются в помощи.
Ну конечно,я вот добровольно переписала на организацию квартиру и отдала машину,а ещё детей поедаем на собраниях.А если серьёзно,девчоночки,глупости вы пишите и обиднее всего,что всё это по наслышке,те,у кого кто-нибудь из родных или друзей является Свидетелем Иеговы,знают прекрасно,что это адекватные люди,у которых есть семьи,которые работают,отдыхают,а своё свободное время посвящают именно тому,чтобы рассказать людям правду о Боге,о его намерениях и.т.д.совершенно бесплатно и делают это из любви к вам,всем,чтобы в конечном итоге вы и ваши дети спаслись,так как вскоре Бог наведёт порядок,непослушные и злые будут уничтожены,а праведные,как в Библии сказано останутся жить на земле вечно.И эти грандиозные события уже на пороге,это видно по всем признакам,которые сбываются у нас с вами на глазах,о которых говорил Иисус.Я могу многое писать,я ведь зооомбине ем,и не сплю,только то и делаю,что хожу по домам с журналамиКидайте тапки,готова ловить,об этом Иисус тоже предсказывал.
Не могли бы Вы со мной связаться? Меня зовут Ольга. Спасибо.
Когда батюшка разрешил мне поступить по моему усмотрению,регент сказала-Бывает,человек отходит только для того,что бы сильнее потом притянуться...пока еще сознательно не готова,но подумываю попроситься назад.)))))))
Простите, я не прочитала внимательно Ваш пост. Я бы не сказала что мы с Вами разных вероисповеданий. Вы иповедываете Иисуса Богом? И я! Вы верите что Он воскрес из мёртвых? И я! Вы верите в Святую Троицу? И я! Вы верите в вечную жизнь после смерти и в рай на небесах? И я! Много общего можно ещё найти просто всего в темке не напишешь. Я привожу места писания чтбы никто не думал что я себе сама что-то придумала. А своими словами так: Человек спасается по вере не зависимо от дел , когда человек спасён это называется рождён свыше. Это так же означает что Иисус живёт в сердце такого человека и грешная природа такого человека умерла, теперь такой человек имеет природу Божью, Иисуса живущего в его сердце. И теперь он во Христе и Христос в нём! Нам прощены все грехи настоящие, прошлые и будующие. Ведь когда Иисус умер на кресте Нас с Вами ещё не было, так что лично наши грехи были будущими относительно того времени. И дела уже происходят из того нового сердца которое человек получает когда рождается заново. И уже Иисус живущий в сердце рождённого свыше человека творит дела веры. Например если я до того как поверила могла вполне спокойно жить вне брака, то после я немогла даже и думать об этом, меня уже не ’тянуло’. И никто меня не убеждал в этом. Это произошло внутри!!! Уже не получаешь удовольствия от греха! Наверное как-то сумбурно получилось, не знаю понятно ли Вам или нет?
ВОПРОСЫ к ПРАВОСЛАВНЫМ: -Почему православный верующий может за всю жизнь ни разу не открыть Библию и при этом считаться добрым христианином? -Почему подавляющему большинству православных не интересно говорить о Боге, Христе и Библии? -Почему священники обычно так заняты, что им некогда учить прихожан Евангелию и заниматься пастырской работой? Чем же тогда они заняты? -Почему прихожане храмов не только не любят друг друга как братья, но чаще всего даже не знакомы друг с другом? -Почему Церковь так много денег тратит на сооружение великолепных построек, и так мало – на духовное образование своей паствы? -Почему Церковь устраивает акции, встречающие неодобрение подавляющего большинства населения, такие как освящение ночных клубов, стриптиз-баров и видеосайтов в Интернете? -Если Церковь имеет силу облегчать участь грешников в аду (путем молебнов об усопших), то почему она берет за это деньги, и почему бы ей не делать это бесплатно, руководствуясь любовью? -В чем отличие между торговыми киосками в современных храмах и торговцами в древнем храме, которых выгнал Христос? -Почему большинство прихожан в храмах молятся кому угодно, но только не Богу? -Почему в храмах сложно, а подчас и невозможно найти икону Бога? -Почему в России нет ни одного памятника жертвам православных палачей Соловецкого монастыря, но зато есть памятник палачу патриарху Никону? -Зачем Церкви устаревший и искусственный богослужебный язык, делающий богослужение загадочным и непонятным для большинства присутствующих в храме? Чем это отличается от «говорения на языках» без перевода, которое апостол объявляет бесполезным (1 Кор. 14:6)? -Разве справедливо, что, согласно учению Церкви, до прихода Христа все праведники мучились в аду? -Почему большинство людей ходят в храм, чтобы получать ритуальные и психологические услуги, а не для поклонения Богу и общения с соверующими? -Если Господь сказал, что все христиане – братья (Мат. 23:8), то почему мирянин не может обратиться к священнику со словом «брат»? -Если патриарх называется «святейшим», неужели он святее остальных христиан? -Почему православные верующие должны целовать руки священникам, а священники верующим – не должны? -Почему при литургическом поминовении патриарх именуется «Великим Господином и Отцом нашим»? -Почему Церковь так радуется «духовному возрождению» и росту числа людей, называющих себя православными, при этом закрывая глаза на то, что на самом деле вопросами религии интересуются лишь единицы? -Почему Церковь не покаялась в жестокой инквизиции, казнях и пытках «еретиков», жестоких монастырских тюрьмах и прочих зверствах, которые она чинила на протяжении всей своей истории вплоть до 20 века (см. биографию патриарха Никона, труды Иосифа Волоцкого)? -Почему Церковь молится за успех российских спортивных команд (например футбольной): неужели Бог поддерживает одну команду против других, и почему именно российскую, а не какую-то другую? -Почему апостолу Петру можно было иметь жену, а православному епископу – нет? Означает ли это, что любой православный епископ праведнее апостола Петра? -Как случилось, что принцип соборности в русском православии оказался полностью вытеснен властью нескольких высших иерархов? -Зачем при храмах существуют рок-клубы и кружки карате? -Почему вступление патриарха в должность именуется «восшествием на престол»? -Почему крестик или сувенир считается действенным лишь тогда, когда освящен клириком? -Какое отношение к христианству имеет «освящение» меда, яблок и орехов? -Зачем Церкви средневековая мода: рясы, балахоны, бороды? -Зачем Церкви ветхозаветные обряды, праздники и богослужебные практики? -Как получилось, что одновременно прославляются и почитаются святыми люди, которые при жизни были яростными противниками (например Иосиф Волоцкий и Нил Сорский)? На небе они продолжают ссориться или же помирились? Если они помирились на небе, что мешало им помириться в земной жизни? -Почему Церковь возводит в ранг святых и даже «равноапостольных» далеких от христианства людей, например таких, как император Константин, который до самой смерти оставался не только язычником, но и верховным жрецом римских богов? -Почему Церковь считает средневековую Русь «святой», тогда как ее князья в течение веков совершенно не по-христиански воевали друг с другом и с соседними народами? -Почему Церковь канонизирует тех, кто отдал жизнь за свою веру? Разве это не должно являться нормой для любого прихожанина? -Почему Церковь признает боговдохновенными «вселенские соборы», которые противоречат друг другу, то утверждая, то опровергая те или иные учения (например иконоборчество, поклонение ангелам)? -Почему Церковь принимает в свое лоно языческие обряды и суеверия, считая, что их можно «освятить» и сделать приемлемыми для христиан? -Если, как утверждает Церковь, поклоняются не иконам, а изображенному на них, то почему среди нескольких икон одного и того же святого одни более почитаемы (например известная икона Казанской Божьей Матери), а другие – менее?
Иисус открыл открыл двери, снял цепи, гири на себя взял человека на руки и вынес из подземелья. А задача человека держаться за Него...
-Если, как утверждает Церковь, поклоняются не иконам, а изображенному на них, то почему среди нескольких икон одного и того же святого одни более почитаемы (например известная икона Казанской Божьей Матери), а другие – менее? -Если поклоняются не иконам, а изображенному на них, то почему существуют храмы, посвященные иконам (например храм в честь той же иконы Казанской Божьей Матери)? -Почему Церковь считает образцовой и священной историю Византийской империи, полную войн (в том числе с православными странами), междоусобиц, церковных расколов, интриг, лицемерия императоров и патриархов и многих других отвратительных дел? -Почему Церковь в лице Патриарха благословляет политические партии (например партию «Справедливая Россия» в 2007 году)? -Как случилось, что высшие иерархи Церкви входят в число богатейших людей страны? -Зачем Церкви льготы на торговлю табачными и алкогольными изделиями, автосервис под Храмом Христа Спасителя и проекты строительства элитной деловой недвижимости? -Почему Церковь считает, что может подписью патриарха назначать небесных покровителей в любую земную область деятельности, причем часто – обслуживать интересы государственных структур («покровители» есть у ГИБДД, Госдумы, ВВС, спецназа и др.)? -Почему Церковь считает, что существуют покровители стран? Неужели Богу интересна политическая карта земли? Зачем Церкви собственное православное отделение политического движения «Наши»? Почему организацией подписания акта о каноническом общении с РПЦЗ занимались государственные спецслужбы? Почему Церковь восхваляла Сталина, называя его «богоданным и богоизбранным вождем», зная о том, что он уничтожил тысячи православных мирян и священников? Зачем в резиденции патриарха на острове Валаам предусмотрен отдельный номер для президента? -Почему Церковь проводит молебен в главном храме страны в честь юбилея ядерных войск России? -Почему, ввиду десяти вышеназванных пунктов, Церковь продолжает утверждать, что стоит в стороне от государства и не преследует политические и экономические интересы? -Почему Церковь считает постановления собственных архиерейских соборов боговдохновенными? -Почему Церковь не хочет вернуть себе историческое дореволюционное название – Православная Российская Церковь? -Почему Церковь не пытается исправить свой официальный перевод Библии, прекрасно зная о его многочисленных ошибках и искажениях? -Почему Церковь сегодня возводит в ранг святых таких добросовестных переводчиков Библии, как Филарет, которых еще вчера преследовала, переводы которых уничтожала, и до сих пор не признает их точку зрения? -Почему Церковь канонизировала таких ранних «отцов Церкви», как Иустин и Ириней Лионский, но при этом считает ложными их учения (например о воскресении плоти и тысячелетнем земном царстве Христа)? -Почему Церковь так непоследовательна в своем отношении к экуменизму: утверждая, что не имеет молитвенного общения с инославными, она участвует в совместных экуменических молитвах (например в рамках форума «Петербургский диалог»), публично называет протестантов братьями (патр. Кирилл) и поддерживает деятельность экуменических миссионерских центров (американская миссия «В поисках веры», английская «Church Mission Society» и др.)? -Почему Церковь благословляет деятельность таких организаций, как «Союз православных хоругвеносцев», члены которых участвуют в избиении неправославных граждан, в том числе иностранных? -Почему Церковь всю свою историю не может преодолеть обрядоверие, суеверие и колдовство в собственной пастве? -Почему Церковь не может вести цивилизованную богословскую полемику со своими оппонентами из других конфессий, как это делали чтимые ею апологеты, вместо этого опускаясь до самых низких и черных технологий в духе советский пропаганды? -Зачем Церковь переняла римскую административную практику: высокопарные титулы, географические зоны влияния (епархии, митрополии, экзархаты), награждение орденами, троны, властные регалии, монархический обычай усекания фамилии и прибавки к имени номера («Алексий Второй»)? -Как случилось, что в Церкви нашли прибежище экзотические восточные культы, такие как исихазм (учение о том, что к Богу можно приблизиться путем освобождения от всех мыслей, чувств и желаний)? -Почему Церковь признает подлинными сюжеты апокрифических (подложных) текстов, таких как «Успение Богородицы»? -Почему в российско-грузинской войне 2008 года православные священники в России, Осетии и Грузии молились о победе каждый своей страны? -Почему Церковь не может преодолеть раздоры и ненависть даже среди собственного священства (что нередко замечают и осуждают сами священники), не говоря уже о пастве? -Не считает ли Церковь, что это позор для христианства – публично ссориться и интриговать с собратьями из других поместных церквей (отношения с Константинополем все последние годы)? -Почему Церковь не может создать подлинно единую международную организацию, и что есть система поместных церквей, как не неспособность преодолеть политическую раздробленность мира?
Похоже, это Вы не хотите понять, а хотите перейти к навешиванию ярлыков. Дочитайте фразу, кусок которой Вы процитировали и включите СВОЮ логику. У каждого человека одна мама, и он может обращаться к ней просто ’мама’. Но другие люди тоже имеют мам. Для того, чтобы другие люди, а не дети этой мамы, понимали о какой маме идёт речь, у каждой мамы есть имя. Но Бог один! Один для всех людей: детей, мам, пап и т.д. И если Вы позовёте его, назвав Богом, то услышит Вас именно Он. Т.к. только Он является Богом. Для всех.