Кидстаффовка• 30 мая 2014

Как побороть стеснительность у ребенка 7 лет?

Старший сын закончил первый класс, в садик ходил буквально пол-года в 3 годика. Очень стеснительный, дичится не только чужих, но и старых друзей, которых с детства знает. Вежливые слова забывает, заставить поздороваться иногда не получается. Ну или бормочет под нос. Когда к нему обращаются одноклассники часто вообще молчит и никак не реагирует, про взрослых (соседей). До школы ходили на подготовку к школе, в 2 разных места. В классе 27 человек, думала, за год втянется, адаптируется - ан нет (по учебе все хорошо). И дело не просто в стеснительности, он не понимает как нужно знакомиться, как играть с кем-то. Будет молча стоять и ничего не делать. Вспоминаю себя в его возрасте, тоже стеснялась, но только первое время, потом привыкала. А у него не получается. Родную бабушку дичится по телефону, говорить не может, шепчет или молчит. Маму мужа поздравить по скайпу должны были - молчал, даже элементарного "поздравляю" выдавить не смог. Отдали его на хип-хоп, чтобы как-то расшевелить. Ну ходит, но ни с кем не говорит, держится особняком. Препод спрашивает, к примеру: "А у кого есть велосипед?" Мой молчит, хотя катается отменно, и так во всем. Еще особенность - очень скрытный, про школу не рассказывал, все ответы клещами. Даже какие-то приятные события, типа экскурсий - ничего не знаю, как съездил, что понравилось. Ни наводящие, ни прямые вопросы - молчит! Вот что можно сделать?
автор Кидстаффовка • 30 мая 2014
Не дописала - про взрослых разных, соседей, вообще молчу. Если натыкаемся в подъезде - молчит, его расспрашивают про школу - молчит, хвалят новую куртку - не говорит ’спасибо’.
лучевая терапия• 30 мая 2014
А вы не слишком к нему требовательны и кретичны? Обычно такое отношение родителей формирует скованность детей и зажатость.
автор Кидстаффовка • 30 мая 2014
Ответ длялучевая терапия
Боже упаси, ничего такого. Младший растет, тоже не садиковский - вообще другой человечек.
Капитошечка• 30 мая 2014
постою послушаю. у самой такой.. ну может чуть *полегче*
хотя, думаю, тут и гены играют не последнюю роль
Kasha Kasha• 30 мая 2014
Больше общения с детками. Есть друзья? Вместе с друзьяии в кружки. Например, театральный. Если любит спорт, то туда. Пусть английский учит. Важно, чтоб было больше деток.
Не требуйте от сына сразу многого. Потихонечку вводите его все больше и больше в мир общения.
сектантка• 30 мая 2014
Была похожая ситуация. Отдала его на театральный. Сначала плапкал не хотел идти, но у же с первого раза вышел вприпрыжку. Так и проходил уже 3 года ) С комуникацией не могу сказать , что стало просто все отлично, но по крайней мере в школе на сцене нет зажатости, говорит свободно. Друзья есть. А вообще вам бы к семейному психологу..
ЛюбимаЯНЬ• 30 мая 2014
Ответ дляКидстаффовка
вы сами ответили на свой вопрос, оставьте ребенка в покое главное при детях не поучайте! Такой уж у Вас сын и поверьте это не самое плохое в человеке, пусть лучше будет стеснительным чем задиракой и хвастуном...
автор Кидстаффовка • 30 мая 2014
Ответ дляКапитошечка
Гены - да, муж мой сейчас очень нелюдим, тоже под нос бормочет приветствия, но клянется, что в детстве был общительным живчиком
автор Кидстаффовка • 30 мая 2014
Ответ дляKasha Kasha
Спасибо, вот сейчас летом по максимум попытаюсь разных активностей для него. Есть друг с 6-ти месячного возраста, в одном классе они.
автор Кидстаффовка • 30 мая 2014
Ответ длясектантка
К психологу хорошо бы, а то просто не могу разобраться в ситуации. На сцене вообще мрачно все, праздник Букваря - все поют, мое чудо упорно смотрит в пол
автор Кидстаффовка • 30 мая 2014
Ответ дляЛюбимаЯНЬ
При ком-то никогда не поучаю. Я не против стеснительности, когда она в каких-то разумных пределах Но иногда замечаю, что его одноклассники используют, обидно становится. Во дворе его назначают быть ’квачом’ или ’зомби’ и он должен за всеми бегать, остальные не хотят быть ведущими. Не могу смотреть на такое, просто обидно за него до ужаса. Свою точку зрения, свои вещи отстоять не может. Его рисунки и работы присваивали другие.
lana@sv• 30 мая 2014
Попробуйте найти для него активный вид спорта.Мой тоже смущался,так я отвела его на скалолазание.Сначала сопротивлялся ,а потом втянулся и ходил сам.И друзей нашел.Там взаимовыручка нужна.
автор Кидстаффовка • 30 мая 2014
Ответ дляlana@sv
Спасибо, надо попробовать
Тушь для2го класса• 30 мая 2014
Ответ дляКидстаффовка
чем-то похоже на моего сына, но ему 9 лет. Я решила принимать его таким, какой он есть.
автор Кидстаффовка • 30 мая 2014
Ответ дляТушь для2го класса
Охо, так Вы пытались как-то решить проблему?
Тушь для2го класса• 30 мая 2014
Ответ дляКидстаффовка
я его тоже отдала и на танцы и на шахматы, на шахматы правда он не захтел ходить и мы их бросили. Чуть более расторопнее стал, но в целом не такой общительный. Я думаю, что это со временем пройдет. А если и нет, то все мы разные. Думаю, что это ни самое страшное, что может быть.
автор Кидстаффовка • 30 мая 2014
Ответ дляТушь для2го класса
Я поняла, хорошо, что хоть немного общительнее стал. А он делится с Вами тем, что в школе было или своими мыслями-чувствами-переживаниями?
Тушь для2го класса• 30 мая 2014
Ответ дляКидстаффовка
К сожалению, это проблема. Он скрытный. Очень редко получается разговарить его. Переживаю, что когда подрастет не будет мне рассказывать, если вдруг что случится. Но я работаю над этим. Я общаюсь с ним.
автор Кидстаффовка • 30 мая 2014
Ответ дляТушь для2го класса
Да, то же самое Мой еще и говорит плохо, ходим к логопеду, если и говорит что-то, то иногда не понимаю, переспрашиваю - закрывается сразу.
Тушь для2го класса• 30 мая 2014
Ответ дляКидстаффовка
Мой более общительный, но не всегда все договаривает.
Говорит с 1,2 годика.
автор Кидстаффовка • 30 мая 2014
Ответ дляТушь для2го класса
Говорит с 1,2 годика.
Будем мягко бороться, что ж делать. Вам удачи и сынуле! Все у нас будет хорошо
Тушь для2го класса• 30 мая 2014
Ответ дляКидстаффовка
Спасибо! И Вам и Вашей семье желаю всего хорошего!
автор Кидстаффовка • 30 мая 2014
Ответ дляТушь для2го класса
Спасибо большое!