Вбигудях• 31 мая 2014

Как думаете клубнику еще рано покупать на заготовку?

Приветствую,

как думаете по цене клубника еще подешевеет?
или уже заканчивается?

думаю можеет недельку еще подождать?
Засомневаю• 31 мая 2014
ещё только начинается))) успеете!

Любящая болтать• 31 мая 2014
наверное пора уже,тоже думаю. Сейчас дожди идут,клубника быстро пройдёт и подорожает.
Свисток ля-минор• 31 мая 2014
Смотря где вы. у нас еще только супер ранняя началась, много будет дней через 10-15.
автор Вбигудях • 31 мая 2014
Ответ дляСвисток ля-минор
Киев
Кима_кепка• 31 мая 2014
А до какого момента обычно есть клубника?
Свисток ля-минор• 31 мая 2014
Ответ дляЯяяКакаджамбо
Киев
Ну да у вас чуть теплее, но все равно домашняя только началась в большом обьеме, подождите как пройдут дожди, она все равно сейчас будет не такая вкусная. и на варенье не годится, вот несколько дней будет солнышко, и сразу берите.
Язвочка• 31 мая 2014
Киев думаю рано
Lennnok• 31 мая 2014
я уже закрыла немного
и еще буду брать
inna_13• 31 мая 2014
Херсон.
Клубника уже далеко не ранняя.
Сегодня была от 10 до 14грн.
Хотим завтра покупать и делать компотики на зиму.

Свисток ля-минор• 31 мая 2014
Ответ дляКима_кепка
Сейчас клубника долго, много сортов поздней, и поэтому начинается (домашняя) с 20 (примерно) мая и до середины июля. Это обычная, и по немногу все время ремонтанная. Самый пик это середина июня, когда все сорта плодоносят сразу.
Свисток ля-минор• 31 мая 2014
Ответ дляinna_13
Херсон.
Клубника уже далеко не ранняя.
Сегодня была от 10 до 14грн.
я думала, что компотики уже никто не закрывает)))
автор Вбигудях • 31 мая 2014
Ответ дляСвисток ля-минор
спасиб
inna_13• 31 мая 2014
Ответ дляСвисток ля-минор
почему?
Я в морозильной камере много вишень, абрикос, малины, клубники оставляю, ну и компотов немного делаем.
автор Вбигудях • 31 мая 2014
Ответ дляСвисток ля-минор
отлично
автор Вбигудях • 31 мая 2014
Ответ дляСвисток ля-минор
почему? заготовки всегда в тему
Любящая болтать• 31 мая 2014
Я почему написала,что пора. Я вчера на рынке брала клубнику и знакомая продавец сказала-через пару дней-приходите на зиму берите,потому что в этом году очень быстро отойдёт и цена поднимется. Я в прошлом году этот момент тоже упустила,думала-дешевле будет, а она за пару дней подскочила на 10грн и всё..уже не падала.
Свисток ля-минор• 31 мая 2014
Ответ дляinna_13
почему?
Ну вот все сейчас морозят и из свежемороженой по надобности делают)) я уже давно не слышала что компоты закрывают. Вот даже варенье многие перестали делать, а оно из клубники самое вкусное))
Божья коровка• 31 мая 2014
Ответ дляСвисток ля-минор
у нас в регионе клубника уже заканчивается. Сейчас на рынке клубника 10-11 грн. А на опте 7-8
Свисток ля-минор• 31 мая 2014
Ответ дляБожья коровка
Так я поэтому и спросила где, у нас( Сумская обл) только можно сказать началась, еще по 25-30грн кг

Божья коровка• 31 мая 2014
Ответ дляСвисток ля-минор
Херсон.
Свисток ля-минор• 31 мая 2014
Ответ дляБожья коровка
Херсон.
Ну так конечно))) А автор из Киева, думаю, у них с нами разница пару тройку дней.
Бибер-анонимер• 31 мая 2014
Ответ дляЯяяКакаджамбо
почему? заготовки всегда в тему
да кстати
в прошлом году привезли мне из села сливы и яблоки
морозилка была уже заполнена
кушать уже не хотелось
выбрасывать было жалко
отдать некому
закрыла компоты -зимой как нельзя кстати пришлись
дети истаскади очень быстро)) и очень вкусно получилось
я закрываю по оооооооочень легкому рецепту без всяких сиропов и т.д. 5 минут и готово
Божья коровка• 31 мая 2014
Ответ дляБибер-анонимер
да кстати
морозилка была уже заполнена
кушать уже не хотелось
выбрасывать было жалко
отдать некому
тоже компоты всегда закрываю на зиму. Открыл и пей. Много в морозилке не заморозишь-семья большая и морозилка всегда забита мясным.
Ковбой Хагис• 31 мая 2014
Ответ дляСвисток ля-минор
попробуйте варить с помощью Желфикс от доктора Эткер - быстро и так вкусно!
ПушАпница• 31 мая 2014
мы сегодня 20 банок варенья клубничного уже закрыли (по 14 грн) и еще будем брать после дождей (Одесская обл)
Свисток ля-минор• 31 мая 2014
Ответ дляКовбой Хагис
У меня такое варенье, , что за уши не оттянешь)) вкусное превкусное)) еще рецепт пробабушки, хранится без металлической крышки, цвета спелого граната, и непередаваемого аромата)))
автор Вбигудях • 31 мая 2014
Ответ дляСвисток ля-минор
колитесь
Свисток ля-минор• 31 мая 2014
Ответ дляЯяяКакаджамбо
колитесь
А ничего сложного нет)) на 1 кг клубники 1, 300кг сахара , без сиропа, оссавить пока даст сок, проварить 5-7минут после закипания, снять пенку, дать полностью остыть, и так три раза. ( я засыпаю на ночь, утом провариваю, потом снова на ночь, и еще раз утром. цвет не передаваемый. получается, ягодки все целые. И через недельку оно как бы начинает немного становится как желе( не деле но, густеет).
Наливать в банки , положить на горлышко лист бумаги и резиночкой завязать.
автор Вбигудях • 31 мая 2014
Ответ дляСвисток ля-минор
т.е. Вы 3 дня утром его провариваете и через 4 дня капечатываете? правильно?
Свисток ля-минор• 31 мая 2014
Ответ дляЯяяКакаджамбо
нет, всего надо три раза проварить, получается утро-вечер-утро. остыло и по банкам. клубнику лучше одинаковую среднюю, из крупной не варят варенье. и не переспелую. варить надо в тазике/кастрюле типа вог, широкой и низкой, чтобы мешать удобно было, и ягоды не повредить. и лучше всего деевянной ложкой. вообще когда варите старайтесь не перемешивать, а легонько помешивать и снимать пенки. Пенки это тоже обьеденье))