Ms Olya• 19 декабря 2012

девочки, ребенок 3 года рисует темными красками, что это значит.

zacharovashka• 19 декабря 2012
Ответ дляmadam_shik
Я тоже считаю,что произошло что-то неприятное в жизни ребенка и он об этом помнит.Я училась давно на детского психолога и помню,что свои мысли и настроения ребенок воспроизводит на бумаге больше,чем может сказать вслух.
Цитата:
Я тоже считаю,что произошло что-то неприятное в жизни ребенка и он об этом помнит.Я училась давно на детского психолога и помню,что свои мысли и настроения ребенок воспроизводит на бумаге больше,чем может сказать вслух.[
я психолог,дайте мені хочаб одну методику для дітей двох років.що повязана з кольорами.

GalaG• 19 декабря 2012
Мой любит синий цвет, всё что синее и со спойлером - это круто
А рисует тоже - серобуромалиновым Блин, уже все краски перепортил:))) Так, что КОНЕЧНО бегите к психологу, скажите - мне очень советовали Вас анонимы и рисунки не забудьте. Я бы тоже сходила, но у меня все между собой склеились...Эх, видно не судьба:((( Так и останется ребенок грустным. Порисует так грустно и бесится побежит.
zacharovashka• 19 декабря 2012
дайте дитині всі краски а чорний заберіть. подивимся якими кольрами буде малювати.
lilysik23• 19 декабря 2012
Ответ дляАноним
В 1кл 3года это как?
ребенку автора только 3 года!
Аноним• 19 декабря 2012
Девочки, как Вы можете быть такими беспечными? Вы не знаете всей ситуации. Автор сказала, что ребенок рисует темными красками, а не смешивает их. Смешивать краски и получать ’нечто’ это одно, и это нормально все ’портят’ краски, а если ребенок из предложенных выбирает темные цвета - это звоночек для мамы. И мама должна с вниманием отнестись к этому.
Марина 5555• 19 декабря 2012
Ответ дляzacharovashka
смешает в кучу оставшиеся и всё равно получится серо-буро-малиновый ))))
irina7407• 19 декабря 2012
Все нормально. Для ребенка, на данном этапе, темные цвета - это самые яркие. Вот и все!!!

Марина 5555• 19 декабря 2012
Ответ дляДеткамМама
и что такого? мне до сих пор нравится контраст белое-чёрное и в детстве помню рисовала на белом ватмане, чёрными чернилами, очень красиво кстати получалось и так мне нравилось больше всего, или простым карандашом на белом листе, разукрашивать совсем не хотелось уже...психологических проблем точно не было, никто не обижал, все любили, друзей всегда полно было...
zacharovashka• 19 декабря 2012
Ответ дляМарина 5555
ну от. але ж буде малювати любими фарбами,не треба робити проблему, до 5-6 років психологи по цьому питанню дітям не потрібні, мами можуть спокійно допомогти,якщо є в цьому потреба. не подобається ,що дитина малює чорною чи синьою фарбою-не давайте її. нехай малює лише зеленою, фіолетовою)))
Inna_ua• 19 декабря 2012
Ответ дляДеткамМама
вы что прикалываетесь? Вам психолог тут уже написала, что до 5-6 лет нельзя по рисунку ничего определить!
Аноним• 19 декабря 2012
Ответ дляДеткамМама
Где написано черный???
Автор пишет: ТЕМНЫЕ!!!
Вы сами не внимательно читаете:))) Не переживайте, Вы в тех кругах:))) Пусть что-то посоветуют
zacharovashka• 19 декабря 2012
http://psyfactor.org/lib/lusher.htm мамочки самы пройдыть цей тест, ынтерпретацыя легка. все написано
zacharovashka• 19 декабря 2012
вибачте мову не переключила.
zacharovashka• 19 декабря 2012
http://tests.kulichki.com/cgi-bin/lusher.cgi?step=...
Аноним• 19 декабря 2012
Ответ дляАноним
Где написано черный???
Автор пишет: ТЕМНЫЕ!!!
не смешно, я пишу по своему опыту и опыту своего ребенка, желаю, чтобы Вы в своей жизни никогда не попадали в такую ситуацию, как я и мой ребенок )) а анонимно оскорблять все могут. Стыд Вам!
Это Советчица, и если Автор задал вопрос, имею право на него отвечать.
Аноним• 19 декабря 2012
смайлики не в ту сторону, извините.
Аноним• 19 декабря 2012
Ответ дляДеткамМама
Простите, но если у Вас были проблемы, то зачем переносить их на автора? Зачем нагнетать обстановку?
Аноним• 19 декабря 2012
Кто переносит? Мои проблемы - это мои проблемы, я вовремя обратила внимание на то, что ребенок рисует только темными красками, занялась вопросом, и сейчас все нормализуется, ребенок рисует и цветными и смешивает и т.д. Я не упустила время, а мне тоже советовали, это нормально и т.д.
Щучка3• 19 декабря 2012
Детям вообще свойственно выбирать все цветное,т.к. они дети и любят яркое.Если же ребенок выбирает черные или темные краски-это как в жизни,значит надо найти причину.Если в семье все нормально,может быть,кто-то обидел

Соображалочка• 19 декабря 2012
Пришла за ребёнком в садик, хвастается рисунками(они у них в раздевалке вывешиваются), посмотрела-тема:осенние деревья. Ну интересно конечно, смешно, пятилетки рисуют. Деревья такие разнообразные, а у мальчика с его группы рисунок странный такой, чёрные и коричневые кресты и красное пятно по центру листа. Спросила, что это такое, а мой говорит, Никита всегда так рисует... А воспитательница говорит, что это фантазия у ребёнка такая.
_krapka_• 19 декабря 2012
значит ребёнку нравится контраст.... когда-то читала книгу об этом!!!
когда ребёнок любит рисовать только чёрной краской допустим, значит, ребёнок склонен к более точным наукам.
мало того, на курсах по обучению детей рисованию, воображению и т.д используют только чёрный цвет, если дети научились им пользоваться(не рисовать, а фантазировать), добавляют ещё 4-ре основных цвета!!!

так что автор, всё у вашего ребёнка хорошо!!!
_krapka_• 19 декабря 2012
Ответ дляmadam_shik
то, что вы пишите - не имеет никакого отношения к детскому творчеству...
чёрный цвет на белом - это хороший контраст и многим детям он нравится!!! вот это самая главная причина!!!!
Аноним• 19 декабря 2012
и мне так врач сказал, когда дочка в 3 года рисовала только черной краской, ребенку нравится контраст, это никакое не отклонение.
Ночка• 19 декабря 2012
у меня дочь рисовала черным в 3 года, это была бы не я если б не поперлась к психологу )))) выбор контрастного цвета в этом возрасте указывает на логическое мышление всего лишь! затем у нас наступил период красного цвета (при чем непременно надо было брать мои акварельные краски)! теперь синяя гамма в ходу!
Ночка• 19 декабря 2012
Ответ дляАноним
моя кресты тоже юбит рисовать, но обьяснение, поверьте, очень простое!!! у ее любомого дяди была машина Авео (вот сейчас как раз продает) и она для нее машина с крестом :))) так что не делайте скоропостижных выводов!
Аноним• 19 декабря 2012
Ответ дляНочка
)) но пошли же, и я пошла ))
У вас все хорошо, а вот у нас были проблемки.

А вообще, я смотрю у автора не такая уже и проблема, от нее только стартовый топик.
Галина Марта• 19 декабря 2012
У нас так же рисовал черными красками. Спрашивала у психолога. До 4 лет это вообще нормально. Ребенок видит все схематически.
В 4,9 у нас вдруг напрочь пропал черный цвет. Стал рисовать розово - желто - оранжево - салатовыми. Вчера впервые (5 лет) сказал, что хотел бы нарисовать на картине (ходим на рисование) небо над волшебным городом черного цвета. Но потом передумали и намешал белого с голубым.
Ночка• 19 декабря 2012
Ответ дляДеткамМама
)) но пошли же, и я пошла ))

я просто по каждому поводу бегаю ))) просто в семье это предмет для шуток

а если не секрет, с чем связано не желание смешивать краски?
Аноним• 19 декабря 2012
Ответ дляНочка

Наше рисование черными красками было связано с речевой задержкой. В три года говорил несколько фраз. Ребенок не мог выразить свои чувства, стал агрессивным, рисовал черное солнце, черную радугу, черный дождь, а потом просто зарисовывал черной краской весь лист. Мрачноватая картина (( ребенку стали больше уделять времени, занимались с ним, пошел прорыв с речью, научился контролировать свои эмоции, научился выражать чувства, и начал рисовать другими красками, экспериментировал, т.е. смешивал краски, теперь, конечно, все краски рисуют одним цветом, но я уже не переживаю.

Т.Е за то, что ребенок плохо разговаривал, я не переживала, разговорится, но это разрушающе влияло на его психику, и именно своими рисунками он показал, что ему тяжело.
Ночка• 19 декабря 2012
Ответ дляДеткамМама

спасибо большое за ответ!

в который раз убеждаюсь, что лучше перестраховаться и сходить к специалисту! хорошо, что все хорошо закончилось!!!