Пешеходик• 19 декабря 2012
Ребенок врёт
девочки, я к вам на плече поплакать. моему сыну 9 лет, почти 10. он мне врет, не постояннно.... но!!!!! например я ему сказала играть в нашем районе..... а тут я вышла его поискать и... тю тю! нету! приходит... я ж типо ничего не знаю... мол спрашиваю... где был???? он спокойно : Во дворе!!!! я ж конечно начинаю орать на него! что я всё знаю, что его не было во дворе! и типо Кирилл, запомни! всё тайное становится явным!!!! следущий случай говорю : после школы сразу домой!!!!!! сразу!!!!!!! он : да , да мамочка хорошо! смотрю на часы.... нету по времени... хотя уже должен прити!!!! звоню.......... не отвечает...... приходит со школы, как ни в чем не бывало.... я ему: Где был? он : в школе? а в итоге я узнаю, по мокрым перчаткам и штанам, что он на горке был!!!! я не против! девочки! я только за!!!!!!!!!! пусть играет с друзьями, пусть на горку бегает! но почему он мне врёт?????????? почему.........??????????? или поставит пятно на джинсах... я ему вскользь.... о! ты вымазал штаны? а он мне: это не я!!!!!!!!!! получит оценку хреновую, вырывает лист из тетрадки!!!!а в итоге когда всё тайное становится явным он мне ничего не говорит, прощения даже не попросит, типо мамочка, я больше так не буду.... садится в комнате, и втыкает... ну а если позоу кушать или чай пить , идёт как будто ничего не произошло...... ДЕВОЧКИ Я ЕГО ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ! НЕ БАЛУЮ ЕГО СИЛЬНО.. МНЕ НЕ С ЧЕГО..... И ОН МЕНЯ ЛЮБИТ.... НО КАК ТО СТРАШНО ЗА ТАКОЙ ПОФИГИЗМ ЧТО ЛИ......ОБИДНО...... И ВОПРОС ВСЁ ВРЕМЯ : ПОЧЕМУ???????? Я ВЕДЬ НЕ ВРУ ЕМУ! НИКОГДА НЕ БРОСАЛА ДОМА ОДНОГО, А САМА УХОДИЛА НА ГУЛЬКИ.... НИКОГДА ТАКОГО НЕ БЫЛО... ПОЧЕМУ ЖЕ ОН ТАК?????? МОЖЕТ В ЧЕМ Я НЕ ПРАВА? ДЕВОЧКИ РАССУДИТЕ, ПОМОГИТЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
the.best4U• 19 декабря 2012
Да, скорее проблема в Вас. Пообщайтесь с психологом - все поймете. Мне именно в вашем возрасте довелось посетить психолога с дочерью (10 лет) и именно по этой же причине. Если вкратце - завышенные требования к ребенку, чтоб маму не разочаровать приходится врать.
Раиса_киев• 19 декабря 2012
у меня у крестника так же...нужно было справку написать, что родители не возражают против прививок. Кума моя написала, что НЕ возражает. Через несколько дней случайно разбирала его портфель и выпала бумажка, приставка не - маркером закрашена. Удивила реакция кума - говорит малому - ну ты и дурак, нужно было уже порвать эту записку, а ты так себя подставил. Думаю, это возраст у них такой. Но, пускать на самотек, думаю не нужно. Разговаривать-разговаривать и разговаривать. Попробуйте, чтобы поговорил кто-то из друзей мужа, например (для них в этом возрасте родители пользуются уже меньшим авторитетом, чем раньше)
Ну не переживайте так,я вас умоляю.Знаю по себе,что мы,мамы,все близко воспринимаем к сердцу,а оно в общем то того и не стоит.Смотрите,я сейчас мама 2-х мальчиков.Так вот этих мальчиков не сравнить со мной одной девочкой в детстве!!!!Я тоже постоянно уходила со двора,в 11 лет собрала на балконе друзей и мы курили.У меня все всегда падало,разбивалось и я всегда глядя маме в глаза говорила что это не я)). Вы знаете,из меня получился нормальный человек,который никогда не врет и презирает ложь(вот парадокс)! Для себя я сделала вывод: детей нужно воспитывать,объяснять и прочее,но....ребенок как деревце - плоды увидите позже,а возделывать нужно сейчас и каждый день!!!!
Пешеходик
• 19 декабря 2012
НЕТ! НЕ НАКАЗЫВАЮ! НИКОГДА НЕ БИЛА! НИКОГДА!!!!!!!! ГОВОРИТ, БОЯЛСЯ ТЕБЯ РАССТРОИТЬ ПЛОХОЙ ОЦЕНКОЙ ИЛИ БОЯЛСЯ ЧТО ТЫ НЕ РАЗРЕШИШЬ МНЕ ТАМ ГУЛЯТЬ , ВОТ Я И ПОШЕЛ СРАЗУ НЕ СПРАШИВАЯ, ИЛИ ОТВЕТ ДРУГОЙ : ПОЧЕМУ ГУЛЯЛ ПОСЛЕ ШКОЛЫ, ВЕДЬ ТЫ ЗНАЛ, ЧТО НУЖНО БЫЛО ИДТИ ДОМОЙ . ОН ОТВЕЧАЕТ : МНЕ ТАК ЗАХОТЕЛОСЬ!!! ОН У МЕНЯ ХОРОШИЙ,ОЧЕНЬ ХОРОШИЙ. СПОКОЙНЫЙ, ИГРЫ В ОСНОВНОМ НЕ ПИСТОЛЕТЫ И УБИЙСТВА, А КОНСТРУКТОРЫ И РИСОВАНИЕ. ДОМА , НУ ПРЯМ ЗАЙЧИК. ПОМОГАЕТ, ДАЖЕ КУШАТЬ ГОТОВИТ ПОД МОИМ РУКОВОДСТВОМ.... НО ЕГО ВРАНЬЕ МНЕ ПРЯМ ПО ПЕРЕК ГОРЛА.....
Аноним• 19 декабря 2012
Моему через месяц будет 9. Тоже врет, так по мелочи, но систематически. Но причину знаю это мой косяк, я слишком требовательна к нему. Чаще ругаю, чем объясняю. Невры.
Татьяна2012• 19 декабря 2012
Как мама и жена могу вам сказать, может быть всего 2 варианта - 1й - ребенок боится наказания от вас, 2й - он просто боится вас огорчить.
Пешеходик
• 19 декабря 2012
Ответ дляLagunaa
врёт потому что боится вашего ора,вашей негативной реакции.
Я ВООБЩЕ НЕ ОРУ НА ДЕТЕЙ! МАМА МЕНЯ ТАК ВОСПИТАЛА! НИ ПАПА НИ МАМА НА МЕНЯ НЕ ОРЛАЛИ! КАК ВЫ ПИШЕТЕ... ЗАЧЕМ ОРАТЬ? У НЕГО ПРЕКРАСНЫЙ СЛУХ! И БЕЗ ОРА ВСЁ СЛЫШИТ!
Аноним• 19 декабря 2012
все очень просто-он боится вас!! я точно такой же была!! мама на меня кричала сильно, а если не кричала то морально ранила словами, за то что я делала не так как она хотела,и я нашла выход-чтобы не было неприятностей-легче соврать. хотя мама меня очень любит и делала это(воспитывала) ради моего же блага. но вот получается 2 стороны у медали
Пешеходик
• 19 декабря 2012
Ответ дляТатьяна2012
ДА , А ВОТ ОГОРЧИТЬ ПРАВДА МОЖЕТ И БОИТСЯ!
Нифига_не_Фея• 19 декабря 2012
Все дети врут. И я врала. И тоже ходила со двора играть,потому что во дворе не с кем было, а в соседний мама не пускала. И что мне,сдохнуть со скуки было? Ну и потому что он мальчик,уже не маленький, он хочет быть самостоятельным и не отчитываться вам во всем, что вы его допрашиваете по поводу и без? Меня вот так допрашивали-это что, а это? а где была, а с кем ,а почему, а про что говорили? Итог-сейчас матери вообще ничего не рассказываю, доверительных отношений из допроса не выходит. захочет-сам расскажет. И не тыкайте его носом,поймав на вранье,и не выискивайте это вранье. Зачем вы это делаете? так вы его не отучите врать, вы научите его врать виртуознее,так что не подкопаешься, поверьте мне))) Я вру грандиозно, с размахом, красиво и красочно.)))
Аноним• 19 декабря 2012
А папа не любил приврать? Бывает, что характер и нравы передаются по наследству.
А вообще, у него возраст сейчас такой - перерастет.
Пешеходик
• 19 декабря 2012
ТАК ЧТО ДЕЛАТЬ ТО???????????? КАК СДЕЛАТЬ ТО, ЧТОБ ОН НЕ БОЯЛСЯ МЕНЯ ОГОРЧИТЬ? ПСИХОЛОГА В ГОРОДЕ У НАС НЕТУ....
Ответ дляНаташа2404
Автор вы же сами написали ... где был???? он спокойно : Во дворе!!!! я ж конечно начинаю орать на него! что я всё знаю, что его не было во дворе!
Вот статья оч. интересная,почитайте на досуге
Нифига_не_Фея• 19 декабря 2012
Скажем так, то на чем он попадался-мелочи. ну зачем докапываться,почему у ребенка штаны мокрые? ну ездил с горки и что? шел с одноклассниками и все ездили,ну вот и он ездил. не мог мальчик при всех звонить вам и спрашивать разрешения,засмеют ведь. Это ведь такие мелочи. Вам приятно,когда вам говорят ,что вот,мол, врешь ты? Не приятно, а вы все время выискиваете мелкие поводы поймать его на лжи. ребенок растет, у него свои какие то мелкие тайны, свои привычки формируются,характер,в конце концов! Он должен сказать правду, если например будет просить денег на что-то, или проситься куда то поехать, тогда да. Но докапываться из-за штанов-глупо,извините.
Ируся-пуся• 19 декабря 2012
скажите ему, что вы - родные люди. И уж между родными все должно быть честно и по-любви. Ведь вы - единственный, кто всегда поддержит, не предаст. скажите, что ваш сынок всегда может а вас положиться. Даже если где-то совершит ошибку, вы не поругаете, как все остальные, а похвалите, что осознал эту ошибку, вместе вы решите, что больше так не делать. Объясняйте, что когда его нет во дворе, он веселится, а вы места себе не находите. В общем, удачи вам! Вы должны показать, что его вранье вам приносит большую горечь, чем двойка в тетраде
Пешеходик
• 19 декабря 2012
Ответ дляНифига_не_Фея
ОЙ СПАСИБО ВАМ! Я КАК ТО И НЕ ДОГАДАЛАСЬ! А ВЕДЬ ПРАВДА!!!!!
Ответ дляНаташа2404
Вот из статьи
Как отучить ребенка врать
Помните, что ребенок честен со своими родителями, если:
не боится их гнева, не боится быть отвергнутым ими;
уверен – что бы ни произошло, взрослые не станут его унижать;
знает, что его поддержат в трудной ситуации, помогут советом;
знает, что в спорной ситуации вы примете его сторону;
твёрдо знает, что если его и накажут, то наказание будет справедливо и разумно;
между родителями и детьми существует доверие.
Как отучить ребенка врать
Пешеходик
• 19 декабря 2012
Ответ дляНифига_не_Фея
НУ ШТАНЫ ЭТО НЕ ДОКОПКИ! Я ВЕДЬ ПРИМЕРЫ ПРИВОЖУ!
Ответ дляНаташа2404
не нужен вам психолог.поговорите с сыном по душам.Я своим в свое время рассказала что вокруг на самом деле много опасностей(подростки-обидчики,педофилы и т.д. и прочее) и кроме меня им никто не поможет и никто не придет на помощь.Так вот чтобы я могла помочь,когда это понадобится,я должна знать где они и с кем.Попробуйте и вы так.
nataliya448• 19 декабря 2012
Может попытаться обговорить каждый случай вранья, объяснить почему лучше сказать правду:
оценка плохая - значит нужно подучить,
гуляет не во дворе, после школы не сразу домой - мама переживает что бы с тобой ничего не произошло ну и дальше в таком же духе, но не в двух словах, а обосновать.
Не кричите на ребенка, разговаривайте как со взрослым (знаю - сложно, сама псих), но нужно дать понять ребенку причину требовний, а не потому что маме так хочется.
оценка плохая - значит нужно подучить,
Ответ дляLagunaa
Вот из статьи
Как отучить ребенка врать
умница
Нифига_не_Фея• 19 декабря 2012
И ’мамочка прости’ говорить все время унизительно,поверьте, и не надо искать поводы чтоб заставить его это говорить.ребенок вырастет и доверия не появится. Ну вымазал штаны и что? у вас порошка нет стирального? он же мальчик,они вечно где то лазят и руки об себя вытирают.Ну и ? Научите его стиралку включать, вымазал-сам постирай, и проблем то! заодно самостоятельней станет. И картошку чистить научите, полезный навык, пригодится, а не ищите поводы придраться. Вы просто не понимаете что ваш ребенок-не ваша собственность, вы вот пишете что все время были с ним и его не оставляли и вы жете что он будет с вами. Но так не будет, он растет, и он будет строить свою жизнь, вы можете только быть рядом и не мешать ему, а не пытаться его ’родить обратно’
Пешеходик
• 19 декабря 2012
ДЕВОЧКИ ТОЛЬКО НЕ НУЖНО В МЕНЯ БРОСАТЬ КАМНИ! ТАКОЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ, ЧТО Я СЫНУ ЗЛА ЖЕЛАЮ!!!!!! Я ВЕДЬ И ВЫНЕСЛА ВОПРОС НА ВСЕОБЩЕЕ ОБОЗРЕНИЕ, ЧТОБ РАЗОБРАТЬСЯ! А ВЫ ТУТ НАЧАЛИ МЕНЯ КЛЕВАТЬ, ЧТО Я ИЗ-ЗА МЕЛОЧУХ К СЫНУ ДОСТЕБЫВАЮСЬ! НО ВЕДЬ КАЖДОЙ МАМЕ НЕПРИЯТНО ЧТО ИЗ НЕЁ ИЗВИНИТЕ ДЕЛАЮТ ДУРУ!!!! СЫН МНЕ ВСЁ РАССКАЗЫВЕТ, ДЕЛИТСЯ , МЫ ВМЕСТЕ НА ТРЕНИРОВКИ ХОДИМ, ТАНЦУЕМ! Я СВОЯ В ДОСКУ! СТАРАЮСЬ БЫТЬ НЕ КОНСЕРВАТОРОМ, А МАМОЙ-ПОДРУГОЙ! ПОДДЕРЖИВАЮ ЕГО , ПОДБАДРИВАЮ, ДУРАЧУСЬ! ОН ТОЖЕ МЕНЯ ОЧЕНЬ ЛЮБИТ И НЕ СКРЫВАЕТ ОТ МЕНЯ НИЧЕГО, НО Я Ж ГОВОРЮ ИНОГДА ПРОСТО НАГЛО ВРЁТ , ПРИ ЧЕМ ГЛЯДЯ МНЕ В ГЛАЗА! ВОТ МНЕ И ОБИДНО!
Аноним• 19 декабря 2012
Ответ дляНифига_не_Фея
Не все дети врут.Мой сын соврал мне один раз,было ему лет 5.Он сломал дорогую игрушку,развинтил на запчасти,и спрятал их.Я нашла ,когда убирала,позвала его,спросила что это.Он пытался сначала говорить,что не знает.Тогда я ему просто обьяснила,что что бы в жизни не случилось,всегда лучше сказать правду,даже если тебя за это накажут.Я его не наказывала,просто сказала,что мне очень обидно,что он соврал.Теперь,даже если проштрафиться,то сам мне говорит.Один раз уроки прогулял,и сам пришёл сдаваться.Говорит,что интересно было попробовать,как это,но ему слава Богу не понравилось,дождь был и скучно.Автор,обьясните вашему сыну,как вам больно и плохо,когда он врёт.Он вас любит,и может поймёт
Пешеходик
• 19 декабря 2012
Ответ дляНифига_не_Фея
ДА ТУТ НЕ В ВЫМАЗЫВАНИИ ДЕЛО, Я ПРОСТО ВЗЯЛА БРЮКИ , А ОНИ МОКРЮЩИЕ И В СНЕГУ! ХОТЯ ОН МИНУТОЙ РАНЕЕ , ГОВОРИЛ, ЧТО СОР ШКОЛЫ СРАЗУ ДОМОЙ ШЕЛ , ДАЖЕ НЕ ГУЛЯЛ НИ МИНУТОЧКИ ... ВОТ В ЧЕМ СУТЬ ... А НЕ В ТОМ ЧТО НЕТ ПОРОШКА! КОНЕЧНО ПОРОШОК ЕСТЬ, НУ ЧТО ЗА БРЕД!
Нифига_не_Фея• 19 декабря 2012
Я не кидаю камни. у меня сын на год младше вашего. я говорю о том,какие у меня есть мысли по поводу. Да,много времени и слы потрачено на ребенка,но он не будет вам всегда и все рассказывать. У вас ведь есть какая то часть жизни,которая только ваша? и он имеет на нее право также. ну зачем вам знать абсолютно все? тем более по мелочам. Я понимаю что вы привели пример с теми же штанами, я считаю это мелочь, я даже не спрашиваю о таком. Пришел грязный-моешь обувь , бросаешь шмотки в стирку. И не важно почему они грязные. За оценки говорю-получил плохую отметку,значит учишь и спрашиваешь учительницу можно ли еще раз сдатьнаписать. Если нельзя-то нельзя,что уже поделать.. насчет походдов далеко куда то-да,злюсь и ору, у нас тут машин полно, и стройка,новый район , но в то же время помню,что сама так делала, потому что реально не с кем было во дворе гулять. Потому ору недолго)))