ГЛЮкоза• 11 июня 2014

Дети в 2, 6 не говорят? Это плохо очень или заговорят еще?

Кучерявочка• 11 июня 2014
у меня сыну 3,8 года, еще плохо говорит) Я не парюсь)

Подметайло• 11 июня 2014
плохо однозначно
Подметайло• 11 июня 2014
Ответ дляКучерявочка
а зря не паритесь
Уси Пуси• 11 июня 2014
Ответ дляКучерявочка
очень зря..
Тенюшка• 11 июня 2014
Не говорят - это как? Просто каждый вкладывает в эти слова свой смысл. Многие (не все) двойняшки начинают говорить позже - т.к. им хватает общения между собой.
PORKA• 11 июня 2014
Ответ дляКучерявочка
мало слов говорит или не четко говорит?
rashakisa• 11 июня 2014
в 5 должны уже хорошо говорит и все звуки.а так еще рано панику бить
Sentyabrinka• 11 июня 2014
у всех по разному, не переживайте
моя дамочка в свои почти два с половиной рот вообще не закрывает
голова гудит от ее вопросов
но ее понесло ближе к двум, до этого бе ме было)))))))
такое впечатление, что она молчала, на ус мотала - а потом все разом и выдала)))))

я начала говорить оч рано, в полтора года уже читала стишки небольшие, как моя сейчас))))

но эйштейн из меня же не вырос)))))) правда дикция отличная)))))
Вишнёвая Леди• 11 июня 2014
Ответ дляТенюшка
Я не заметила отставания в разговорной речи двойняшек. Мои недоношенные к 1,5 годам начали говорить уже предложениями из нескольких слов. К 2,2 говорят много, но не так четко и не выговаривают р.

осень_осень_харашо• 11 июня 2014
Нам 1.8 вообще не разговаривает, уже переживаю
Тенюшка• 11 июня 2014
Почитайте http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=4038...
Очень хорошо написано про развитие речи ребёнка и про то, как помочь ребёнку заговорить.
Борода• 11 июня 2014
И у меня двойняшки, 2г1мес, тоже не говорят. Девочка слов 5-6, мальчик неделю назад сказал первое слово-мам, о фразах и предложениях пока только мечтаю))). А ваши совсем молчат, или лепет есть, или слова произносят? Как было в 2 года? Есть ли какой-то прогрессза последние полгода?
Тенюшка• 11 июня 2014
Ответ дляВишнёвая Леди
Читайте внимательно. Я написала ’многие(но не все)’.
Тенюшка• 11 июня 2014
Ответ дляосень_осень_харашо
Понимает обращённую речь?
графиняВишенка• 11 июня 2014
у меня ребенок начал говорить к 4 годам, но я не пускала это дело на самотек, тк очень переживала, полтора года занималиь с логопедом и сейчас продолжаем, но уже ставим звуки. Я рада, что не стала ждать пока заговорит сама. Проблемы и причины бывают разные.
ТигрЛьвович• 11 июня 2014
Моему 3,2 года. Говорит много, но непонятно почти. До 2,5 молчал практически.
Курочка-чубаточка• 11 июня 2014
Все индивидуально, но все равно в этом возрасте уже должен быть словарный запас, пусть и небольшой. Сыну 2,7 - все говорит и повторяет, разъясняется предложениями, с дикцией, понятно, еще не очень )) В то же время, на площадке много одногодок, которые совсем мало говорят (мама, папа, дай..), а также много деток, которые говорят очень чисто и понятно.
Natali010918• 11 июня 2014
Если до трех не появляется речь или бедная надо бить тревогу, обращаться к невропатологам и логопедам, у меня две подруги досидели до 4 х лет, а потом не знали куда бежать, ездили в Киев (в какой-то институт мозга), пичкали таблетками. Доче 2,3 не пере говоришь. Очень суперски помогает логоритмика ( как вариант Музыка с мамой Железновой, выучиваю песенки и целый день танцуем и жестикулируем).
КОМТ• 11 июня 2014
Ответ дляNatali010918
спасибо, и мы попробуем!