Аноним• 21 декабря 2012
Кто слышал про новый закон о недвижимости?
по новому каналу рассказывали про очереди в БТИ, что работники БТИ работают до 3ночи...с чем это связано? не совсем поняла, ребенок немного отвлек, в инете ищу, но не очень пока продуктивно. а вопрос актуальный, хочу разобраться, помогите. спасибо заранее.
Аноним• 21 декабря 2012
Панику разводят просто. Наши люди бояться всего нового. Будет новый порядок регистрации недвижимости.
Аноним• 21 декабря 2012
Все полномочия передали нотариусам. Это теперь единственная обязательная инстанция, которую нужно будет пройти при покупке недвижимости.
Аноним• 21 декабря 2012
Ответ дляАноним
у БТИ остается техническая часть. Новострой - нет
Техническая инвентаризация новых объектов.
Закон читала, он достаточно неплох, но как будет работать на практике сказать сложно. Все сделки с недвижимостью и другие имущественные права будут регистрироваться в единой базе, причем вторичные сделки могут оформлять нотариусы, это удобно пришел договор купли-продажи составлять и сразу регистрация, не нужно в БТИ бежать. Первичные (новостройки) сделки будут регистрировать гос.регистраторы и выдавать тут же свидетельства о собственности. Сайт уже есть
А народ с ума в БТИ сходит, потому что неизвестно как и когда это новшество заработает, у нас ведь как всегда план писали на бумаге, да забыли про овраги.
За БТИ пока оставили тех. инвентаризацию новых объектов, оценку.