Хлопаю ресницами• 17 июня 2014
Возник вопрос ерундовый вроде бы не могу решить
У дочки (8 лет) есть подружка - ее одногодка. Дружат давно. Играют в основном вдвоем и на площадке, и в гости к друг другу ходят, и вылазки совместные. Не без того, чтоб погасать компанией в квача, в прятки, в классики.
Но если играют спокойно, то вдвоем. С детками постарше вопросов не возникает, у них свои интересы. А вот девченки, да и мальчишки помладше (5-7 лет) все время просятся к ним в игру. Иногда они принимают, иногда - нет.
Последнее время категорически никого не берут. Я сначала уговаривала, они делали мне одолжение, но потом все таки старались уйти в другое место, чтоб остаться вдвоем.
Дома с дочкой тоже разговаривала, разное говорила, и что большой компанией играть интереснее, и что детям тоже хочется поиграть, и что вот Маша поедет отдыхать, с кем ты будешь играть.
В общем мне надоело их уговаривать. Ну почему, в конце концов, я должна решать вопросы чужих детей, за счет своего ребенка. И перестала. Вот заметила, что бабушка одной из девочек на меня обиделась, что они не берут ее внучку в игру, то заговаривала, улыбалась, а сейчас здоровается сквозь зубы.
Не знаю как поступить. Продолжать уговаривать или пустить на самотек?
мамуля Дашули• 17 июня 2014
Никогда не навязывайте своему ребенку то, чего он не хочет. Ваша дочка-личность и только ей решать как и с кем играть.
Своего не предлагать• 17 июня 2014
Пустить на самотек, однозначно. Ваша дочь ничего не должна ни той девочке ни тем более её бабке.
Хлопаю ресницами
• 17 июня 2014
Ответ длямамуля Дашули
Согласна с вами, я не заставляю, ни в коем случае, предлагаю, рассказываю, что можно и так поиграть.
мамуля Дашули• 17 июня 2014
Ответ дляХлопаю ресницами
Каждое действие порождает противодействие, предоставьте вашей дочке самой решать такие вопросы.
мадамГрицацуева• 17 июня 2014
Никогда не вмешивайтесь в дела детей - они поругаются, потом помирятся и все забудут, а вы будете виноватой
Хлопаю ресницами
• 17 июня 2014
Ответ дляДАВ
дело не в бабушке, просто резкая перемена поведения бабушки бросилась в глаза. Из-за бабушки уж точно б не уговаривала.
Быстровочка• 17 июня 2014
Может дело не в массовке, а вашему ребенку просто не очень приятны эти детки, как говорится ’лучше буду сам, чем с кем попало’.
Быстровочка• 17 июня 2014
Ответ дляХлопаю ресницами
Больно нужна та бабушка. Я сейчас тоже воспитываю свего ребенка, тоже вливается в коллектив на площадке, но мы с мужем так понаблюдали и сделали вывод, что наша толерантность, которую нам прививали, прибивали как могли, нам в жизни ну, совсем не пригодилась. Все только пользуются этим, мир изменился, наши дети не будут жить нашими принципами, они другие.
Хлопаю ресницами
• 17 июня 2014
Ответ длямамуля Дашули
вот отстранилаь в последнее время, сижу наблюдаю.
Дети прибегают просятся, они их не берут. Сегодня соседа нашего взяли все-таки, потом минут через 10 собрали вещи и домой потопали, правда дождь начинался, а он так просил, чтоб они его взяли с собой. Вроде взрослый мальчик - в первый класс осенью идет, слезы градом, ну жалко просто.
И я в растеряности.
Хлопаю ресницами
• 17 июня 2014
Ответ дляБыстровочка
Да, она очень переборчива в выборе друзей, но дети все хорошие. Это не лозунг - все дети хорошие, я имею в виду окружение в нашем дворе, дети, действительно хорошие.
Ло Шарик• 17 июня 2014
может он поймали кайф: к нм просятся - а они отказывают... к ним опять просятся - а они опять отказывают...? своеобразная власть.
вАлнуюся сильнА• 17 июня 2014
Не навязывайте ребенку друзей. Я чуть было такую ошибку не сделала. Сейчас свои рекомендации оставляю при себе. Правда контролировать с кем дружит тоже нужно.
Хлопаю ресницами
• 17 июня 2014
Ответ дляХод конём
Нет там чуть другое. В подвижные игры они все вместе играют, а в ролевые не берут. Они даже на улицу выходить не хотят, т.к. к ним будут ’приставать’.
У них своя игра, выносят домики, лалалупсей или монстряшек, или петшопов, когда что, и разыгрывают сюжеты. А эти дети не могут видимо вписаться так, как девченки себе напридумывали, т.е. сюжет им ламают.
И детей понять можно, им тоже интересно, и свою жалко.
Вот сегодня с утра наблюдала, девочки, помладше которые, тоже вышли с подстилкой и монстриками, видимо чья-то мама, наконец-то сообразила свою компанию организовать.
Решила уже - больше ничего не навязываю и не уговариваю, пусть играют как хотят.