Малышу моему 1 год и 4 мес.поставили диагноз варусная деформация голени,вальгус стоп (плоскостопие)-это мы были у платного хорошего ортопеда (Вовченко Анна).видно,что ноги не очень искревлены.рекомендована обувь з жестким высоким задником,стелька супинатор.Такая обувь, практически,всегда жесткая.Американский известный ортопед рекомендует мягкую свободную обувь,без стелек. Комаровский рекомендует что-то среднее-жесткий задник,мягкая подошва и стелька с супинатором,тогда,когда ходить по ровной поверхности.Выбираю обувь для дома.В комнате ходим босиком,а вот в коридор нужна по-любому обувь (у нас такие условия).Что же выбрать???Хочу окончательно определиться, а то уже замучилась!!!жесткие,мягкие???лишь бы не навредить.
Осторожная• 20 июня 2014
у ортопедической обуви может быть жёсткий задник,но при этом гибкая подошва и мягкая кожа.Такая Вам влетит в копеечку(600-700 грн).Для такого малыша,когда ножка ещё очень быстро растёт-Вы разоритесь.Всё ли так плохо,что Вы нудаетесь в лечебной обви,будучи такими маленькими?!Попробуйте попасть на приём ещё к парочке ортопедов,особенно к тем,кто работает в больнице,в стационаре.
Ответ дляОсторожная
на мой взгляд,у нас не так все плохо,основное-это упражнения,массаж.переспросив у ортопеда,если мы ничего не делать не будем,она сказала,что может перерасти,а может и нет.так вот касательно ортопедической обуви,пусть и гибкая подошва,но слушая американского ортопеда,он считает,что жесткая обувь сковывая движения ребенка не дает правильно формироваться.на приеме были у двух ортопедов,сколько еще нужно обойти?5-10?и не факт,что я услышу квалифицированный ответ современной ортопедии.
А по роду деятельности связана с ортопедической обувью и советую вам, если берете обувь лечебную, то для дома и для улицы берите разных производителей. Чаще всего деформации ножек связаны с тем, что одни мышцы детской ножки развиты хуже, а другие лучше. Когда вы носите лечебную обувь, то она направляет нагрузку на нужные мышцы. Но в разной обуви ножка все равно напрягается немного по-разному и, работают различные микромышцы и это лучше для полноценного развития детской стопы.
А что касается формата обуви, то действительно большинство отечественные ортопеды советую для лечения жесткую обувь с супинатором, лучше с плотным, а не мягким. У вас комбинация вальгуса и варуса, может вам лучше и без супинатора. Но вопрос не только в этом. Важно чтобы обувка правильно села на ножку. По форме, по полноте, по жесткости. Поэтому я бы советовала в вашем случае все-таки не покупать по-интернету.
Когда я видела Берегиню - она была очень жесткая. Слишком даже. Сейчас, конечно может что-то изменилось, но сомневаюсь.
Да, и я бы тоже посоветовала сходить еще хотя бы к одному ортопеду.